Тренинговое занятие с учащимися 5–6
классов
ко Дню борьбы со СПИДом
Возрастная категория: учащиеся 5-6 класса.
Цели:
·
Выяснить
уровень информированности детей и наличие у них навыков предотвращения
заражения ВИЧ-инфекцией;
·
Сформировать
у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией, принятия
ответственных решений и действий в ситуациях выбора;
·
Мотивировать
к использованию полученных знаний и навыков в реальной жизни, к
самостоятельному информированию друзей и знакомых;
·
Обучить эффективным
выходам из опасных ситуаций;
·
Проверить
уровень усвоения информации и закрепление навыков.
Ход занятия
1.
Упражнение
«Мозговой штурм»
Цель: активизировать внимание,
активность, восприятие, узнать об опыте
дети (общие знания) о
ВИЧ/СПИДе
Посреди доски приклеена
карточка №1.
Ведущий: Скажите с чем у вас
ассоциируется эта запись? Что вы чувствуете?
Дети называют слова
«болезнь, больница, вирус, горе, грусть, сожаление, смерть…», ведущий в
хаотическом порядке записывает названные слова,
Называет свои, если класс
молчит.
Ведущий: Молодцы! Я вижу, вы кое что
знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту надпись и узнать больше о болезни,
научиться предотвращать инфекцию и общаться с больными на СПИД людьми.
2.
Рассказ о
ВИЧ/СПИД, историческая справка.
На доске наклеены одна
под другой карточки с первыми буквами слов: ВИЧ, СПИД, которые во время
рассказа расшифровует ведущий.
Если дети не понимают
расшифрованных слов, то ведущий их истолковывает.
В – вирус С -синдром
И – иммунодефицита П -приобретенного
Ч – человека. И- иммуно
Д – дефицита
Ведущий: ВИЧ – это начальная стадия
инфекции, а СПИД- это наличие нескольких хронических заболеваний- конечная
стадия.
Это заболевание впервые
выявили в США, когда группа людей попала в больницу с воспалением лёгких, у них
было выявлено несколько хронических заболеваний.
В 70-тые года было
выявлено новое инфекционное заболевание. Во многих странах земного шара СПИД
принял характер эпидемии. Это заболевание способно за 10-20 лет поставить
человечество под угрозу вымирания.
СПИД –это смертельно
опасное заболевание, которое современная медицина пока ещё не способна
вылечить. Возбудитель заболевания-
Специфический вирус,
который называется ВИЧ.
Вирусы, попадая в кровь,
разрушают защитные силы организма человека, который делает его беззащитным
перед другими заболеваниями. Диагноз, т.е. узнать болен человек или нет, может
поставить только врач, по анализу крови.
СПИД передаётся через
кровь, через мужские и женские выделения организма, а также от беременной
женщины ребёнку.
В нашей стране
складывается очень тревожная и опасная ситуация. Общее количество
инфицированных составляет 1% населения страны (это 400000 лиц) и даль
распространяется. Это вирус может поразить каждого. Не имеет значения, кто вы и
где живёте.
Лекарств от ВИЧ не
существует. Единственный человек, который может уберечь вас от СПИДа,- это вы
сами! Знания и осторожное поведение – наилучший защитник против распространения
этого вируса.
3.
Игра «Факты
и выдумки»
Цель: проверка знаний от полученной информации.
Ведущий: Внимание! Сейчас мы поиграем в
игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если, по вашему
мнению, предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете.
Внимание! начали.
1.
Можно ли
определить по внешнему виду человека, определить болен он СПИДом. (-)
2.
Только мужчины
могут заразиться СПИДом.(-)
3.
Дети не болеют
СПИДом.(-)
4.
Пожав руку
человека больного СПИДом, вы заразитесь этой болезнью.(-)
5.
Ничто не может
убить вирус СПИДа, когда он попадает в организм.(+)
6.
Вы можете
заразиться СПИДом через тетрадь, в которой писал ВИЧ-инфицированный человек.(-)
7.
Человек может
заразиться СПИДом, сдавая кровь.(+)
8.
Можно
заразиться СПИДом, прокалывая ухо.(+)
9.
Если здоровы,
то не можете заразиться СПИДом. (-)
10.
Человек,
который употребляет наркотики, может заразиться СПИДом. (пользуются
шприцами)(+)
11.
Существуют
лекарства от СПИДа. (-)(есть лекарства, которые поддерживают больного, но не
вылечивают)
12.
Существует
анализ крови, который определяет заражены вы вирусом СПИДа.(+)
13.
Передаётся ли
СПИД через домашних животных. (-)
14.
Передаётся ли
СПИД через посуду и еду? (-)
15.
Можно ли
заразиться при укусах комаров.(-)(комары пьют вашу кровь, и долго не живут)
16.
Можно ли
заразиться ВИЧ- инфекцией, когда вам делают прививку, укол.(+)
17.
Можно ли
заразиться если обнимать больного СПИДом.(-)
18.
Плавая в
бассейне с инфицированным, можно ли заразиться.(-)
19.
Если больные
СПИДом кашляют, чихают, можно ли от них заразиться СПИДом.(-)(в слюне больного
маленькое количество инфекции, которая не угрожает нам)
20.
Можно ли
дружить с инфицированными и не заразиться.(+)
4.
Советы
Доктора
Ведущий: Молодцы! А сейчас советы: «Чтобы
обезопасить себя от заражения ВИЧ, выполняй такие правила:
1.
Придерживайтесь
правил личной гигиены.
2.
Ни когда не
берите в руки найденные на улице шприцы и другие медицинские приборы.
3.
Следите, чтобы
медицинские работники делали уколы и прививки, анализ крови только одноразовым
шприцом.
4.
Если, играя на
улице вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, лучше
спиртом, помазать зеленкой. Расскажите родителям.
5.
Ни когда не
контактируйте с кровью других людей.
5.
Игра
«Закончи предложения»
Цель: проверка усвоенного материала и отношение
к больным СПИДом.
Ведущий: Внимание! Начали!
1.
СПИДом можно
заразиться через……..
2.
Зараженный ВИЧ
определяется при помощи …….
3.
Чего не
существует против ВИЧ……
4.
Заразиться
болезнью можно….
5.
К больным
СПИДом нужно относиться….
6.
ВИЧ это……,
СПИД это…..
Упражнение «Соревнование».
Цель: расширение спектра представлений о способах заботы о
телесном здоровье.
Время проведения: 5 минут.
Организуется соревнование между двумя командами. Команды
после предварительной подготовки называют по очереди различные способы заботы о
своем здоровье. Ведущий в случае необходимости комментирует высказывания
подростков, акцентируя внимание на вопросах, связанных с распространением ВИЧ.
Выигрывает та команда, которая назвала больше способов заботы о здоровье.
Резюме психолога: существует много способов заботы о своем
здоровье. Конечно, если применять все перечисленные в упражнении способы в
своей жизни, на саму жизнь просто не останется времени. Но важно выбрать для
себя самые важные способы заботы о здоровье, и преодолевая лень, следовать им,
понимая, за свое здоровье ответственен только ты сам.
Рефлексия – 2 минуты
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Какая информация была полезной?
- Какие моменты понравились, запомнились?
- Какой вывод мы можем сделать по итогам занятия?