Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыТренинг на тему: "Активное слушание". Тренинг можно применять для детей 9-11 классов. Цель тренинга ознакомление с понятием "активное слушание"и научить активно слушать.

Тренинг на тему: "Активное слушание". Тренинг можно применять для детей 9-11 классов. Цель тренинга ознакомление в понятием "активное слушание"и научить активно слушать.

Скачать материал

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

АКАДЕМИЯ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

 

 

Тренинг

На тему: «Активное слушание».

 

 

Выполнил:

студент 4 курса,  4 гр. ДО

Мясищева Татьяна Александровна

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2015 г.

 

 

 

 

 

 

Структура программы.

 

1.      Тема

2.      Целевая аудитория

3.      Цель занятия

4.      Задачи

5.      Описание процедуры (в описание процедуры входит):

v  1-ое упражнение;

v  2-ое упражнение;

v  Информационный блок;

v  3-ое упражнение;

v  Ролевая ситуация;

v  Анализ ситуации;

6.      Заключительное упражнение

 


 

Тренинг на тему «Активное слушание» предоставлен, для детей 9-11 классов, также для психологов, и студентов психологического факультета.

 

Цель:  Ознакомление с понятиями активное слушание, освоение техник активного слушания.

Задачи:

  • определить понятие слушания как активного процесса;
  • в игровых ситуациях научиться применять навыки  активного слушания.

Описание процедуры:

1.  Первое упражнение

 Сейчас каждый из присутствующих назовет свое имя, а пос­ле этого скажет, что в нем, в его (или в ее) личности помогает ему в  общении с другими людьми и что — мешает. При этом важно говорить не о внешних обстоятельствах, а о своих собственных каче­ствах. Например, не стоит говорить: "В общении мне мешает, когда приходится иметь дело с глупыми людьми". Лучше сказать: "Мне мешает нетерпимость по отношению к людям, если они не понимают меня с первого слова" или "Мне мешает неумение так сформулиро­вать свою мысль, чтобы меня понял любой человек, даже не слишком интеллектуальный». Итак, каждый называет два своих качества, одно из которых помо­гает, а другое—мешает в деловом общении. Но это еще не все. Прежде, чем каждый из нас будет говорить о себе, он должен сначала повто­рить слова своего соседа справа.

Завершить представление нужно обобщением: «Мы увидели, одни и те же качества одним людям помогают в деловом общении, а другим мешают... Например, эмоциональность некоторым помогает а некоторым мешает, уверенность в своей позиции также может иметь противоположный эффект» или «Мы увидели, что в нашей группе мно­гим помогает умение слушать (в этот момент тренер должен взгляну по очереди на тех, кто называл это свое качество), а мешает многим нетерпение (взгляд на соответствующих участников), невнимательность» (взгляд) и т. п.

Так как тема нашего тренинга «активное слушание» я, хочу предложить вам небольшой опросник,  который называется « Умеете ли вы слушать?»  После прохождения теста, каждый подсчитает свои балы и мы обговорим, согласны вы или нет с результатами анкетирования ( приложение 1).

 2. Информационный блок.

Умение слушать собеседника (следует отличать от инстинктивного слышания) - это активный мыслительный процесс, восприятие информации от говорящих, при котором человек воздерживается от выражения своих эмоций, такое отношение к собеседнику, при котором говорящий чувствует к себе интерес, сопереживание, понимание. Умение слушать имеет две стороны: способность понимать услышанное и отбирать, накапливать информацию.

Активное слушание (эмпатическое слушание) - это такое слушание, при котором активно дают понять собеседнику, что его не только слушают, но и слышат, и понимают, и даже разделяют его чувства. В результате говорящий чувствует, что его слышат и понимают, чувствует доверие и поддержку и гораздо больше идет контакт, раскрывая свои чувства, переживания.  

Правила активного слушания

·                     слушайте с первых же слов разговора и не ослабляйте внимание;

·                     отложите все другие занятия и слушайте: не пытайтесь делать два дела одновременно;

·                     гоните от себя любые отрицательные мысли о собеседнике;

·                     осмысливайте то, что вам говорят в данный момент, не забегайте вперед;

·                     не перебивайте;

·                     постарайтесь заинтересоваться тем, о чем вам говорят;

·                     оценивайте сказанное скорее по его содержанию, чем по манере подачи;

·                     избегайте поспешных выводов, сохраняйте объективность. 

Техники активного слушания

                     «Парафраз» («пересказ») — воспроизведение мысли говорящего своими словами («перефразирование»), например, «как я понимаю...», «по вашему мнению...», «другими словами...».

·                    «Эхо-реакция» — повторение последнего слова собеседника («И тогда мы пошли на дискотеку. На дискотеку?»)

                     Уточняющие вопросы («Что ты имел в виду»?) или  наводящие вопросы (Что? Где? Когда? Почему? Зачем?)

                     Побуждение («Ну и… И что дальше?»);

                     Резюмирование - подытожить основные идеи партнера, соединить основные фрагменты разговора в единое целое.

-                   и так, Вы считаете…

-                   Ваши слова означают…

-                   другими словами

                     Отражение чувств:

-                   мне кажется, Вы чувствуете…

-                   понимаю, Вы сейчас разгневаны…

                     Проявление эмоций: мимикой, пантомимикой, смехом, вздохами и т. п.

 

Для лучшего восприятия участникам тренинга предоставить материал с техниками активного слушания (приложение 2).

3.  Второе упражнение (Что это?)

Сейчас я загадаю слово (существительное). Нужно задавать открытые вопросы, чтобы понять, кто этот человек. (Почему вы выбрали именно это слово?, Какое отношение это слово имеет для вас?) Кто-то из группы фиксирует, за сколько открытых вопросов личность была угадана. Для первого круга (психология, общение). Теперь попробуем отгадать слово с помощью закрытых вопросов (Это живое?, этот предмет  находится среди нас?). Для второго круга (компьютер, цветок).

Вопросы: «Какие вы­воды мы можем сделать об открытых вопросах?» или «Каковы преиму­щества и ограничения открытых вопросов?»

4. Ролевая ситуация

Игра «Отказ»

Инструкция. Представим себе, что каждый из участников груп­пы (кроме одного) является руководителем отдела (директором, ме­неджером, старшим специалистом и т.п.). Руководителю необходимо, чтобы его сотрудники Иванов и Петров вышли на работу в выходные дни для выполнения срочной работы (подготовки проекта, отчета, пре­зентации и т. п., в зависимости от специфики группы). К сожалению, Иванов и Петров уже две недели работают без выходных. Однако на­чальник надеется, что они все же согласятся, так как они всегда согла­шались. И вдруг — неприятный для него сюрприз: Петров цель игры: понять, почему Иванов от­казывается выйти на работу в выходные для завершения проекта (от­чета, презентации).

—  Иванов отказывается, потому что чувствует себя некомпетент­ным, но боится в этом признаться (причина)

Нужно задавать такие вопросы, чтобы мы скорей поняли, почему Иванов отказывается, вопросы могут быть любыми(открытыми, закрытыми).

Вопросы:  Опишите ваши чувства после ролевой ситуации? Что помогло вам? На сколько вы чувствуете, что цель достигнута? Что вы чувствовали, когда узнали, что ваши вопросы были эффективными?

5.Заключительное упражнение

Упражнение «Детектив»

Предлагаю всем встать и сыграть в детектив. Каждый из нас будет автором этого детектива. Я придумываю первую фразу, например: «Мы сегодня собрались для того, чтобы провести тренинг». И передаем мяч следующему участнику. Но прежде чем произнести следующую фразу, она должна точно повторить то, что сказала я. Следующий за Женей чело­век должен будет сначала повторить то, что сказала Женя, а потом про­изнести свою фразу, и т. д. Итак, прежде чем вносить свой вклад в со­вместное творчество, мы сначала повторяем то, что сказал предыдущий «автор». Есть ли какие-нибудь вопросы?.. Начинаем...

Вопросы: «Что было труднее — сочинять свою фразу или повторять чужую?»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг на тему: "Активное слушание". Тренинг можно применять для детей 9-11 классов. Цель тренинга ознакомление с понятием "активное слушание"и научить активно слушать."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 12076
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясищева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20093
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе