Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Тренинг на тему "Одной рукой узла не завяжешь"

Тренинг на тему "Одной рукой узла не завяжешь"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. РУЗЫ»













Тренинг по теме:

«Одной рукой узла не завяжешь».










Провела: воспитатель группы продленного дня

МБОУ «СОШ № 2 Г. Рузы»

Притеева Светлана Николаевна,










2013 г.

Тема: «Одной рукой узла не завяжешь».

Цель: актуализировать навыки сотрудничества; создание позитивного психологического климата в группе; развивать умения работать в паре, в группе.

Оборудование: бейджики в форме цветка для каждого, плакат с названием темы, иллюстрации к сказке «Репка» и басне «Лебедь, рак и щука», напечатанные на листе бумаги лабиринты, кубики, карточки, цветные карандаши, скотч, газеты, ножницы, степлер, кружочки, вырезанные из цветной бумаги, два мешочка из ткани.

Дата проведения: ноябрь 2013 г.

Ход тренинга.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Воспитатель выдает каждому ребёнку бейдж в форме цветка (дети записывают своё имя на бейдже и предлагает поприветствовать друг друга, выполнив следующее упражнение.

2. Упражнение «Плечо к плечу».

Воспитатель: «Ребята, вы сегодня, конечно, уже приветствовали друг друга. Я предлагаю вам поздороваться без слов, прикосновениями. Встаньте, пожалуйста, в круг. Поприветствуйте своего соседа, соприкоснувшись с ним локтями». После этого, ведущий просит детей «поздороваться» плечами, мизинцами рук, пятками, коленями, кончиками ботинок и т.п.

II. Основная часть.

1. Беседа «Одной рукой узла не завяжешь».

Воспитатель открывает на доске тему занятия: «Тему нашей встречи можно обозначить известной поговоркой: «Одной рукой узла не завяжешь». Как вы думаете, о чём говорит нам эта поговорка, каков ее смысл?» Участники занятия высказывают свое мнение. Воспитатель обращает их внимание на то, что сотрудничество людей при выполнении какого-то дела необходимо для достижения общей цели.

Затем воспитатель предлагает посмотреть на иллюстрации к сказке «Репка» и к басне А.И. Крылова «Лебедь, рак и щука». Ребята вспоминают содержание сказки и басни.

Воспитатель:

- Герои, какого произведение совместно пробуют достичь поставленной цели (герои и сказки, и басни);

- Почему Лебедь, Рак и Щука не смогли, даже действуя одновременно, сдвинуть воз с поклажей, а герои, сказки, благодаря согласованным друг с другом действиям, добились желаемого;

- Что необходимо было сделать Лебедю, Раку и Щуке, чтобы их действия привели к желаемому итогу.

Воспитатель: «Итак, для того, чтобы достичь какого-либо результата в совместной работе, необходимо умение слушать друг друга, уступать другому, договариваться. Давайте попробуем выполнить задание, в котором вы сможете проявить все эти навыки».

Дети объединяются в пары по цвету цветочков. Ведущий предлагает одним парам выполнить упражнение «Лабиринт», а другим - упражнение «Собери узор из кубиков».

2. Упражнение «Лабиринты».

Воспитатель: «Сейчас мы будем проходить лабиринты. Для этого вы в паре должны определить, кто будет закрывать глаза и карандашом прочерчивать путь, а кто будет ему помогать в этом, смотря на сам лабиринт и сообщая товарищу с помощью слов «влево», «вправо», «вверх», «вниз» и т. д. правильный путь».

3. Упражнение «Собери узор из кубиков».

Одному ребёнку из пары выдаётся рисунок узора, состоящего из 12 кубиков различных цветов, а его партнёру по упражнению – пустое поле из соответствующего количества клеточек. Тот ребёнок, у которого карточка, не показывая её своему товарищу, объясняет последнему узор, описывая лишь местоположение кубиков в узоре (например, «в нижнем левом углу кубик стоит белой стороной»).


После того, как ребята справятся с заданием, им нужно ответить на вопрос о том, легко или сложно было выполнить упражнение и почему, что помогло ребятам правильно выполнить задание.

4. Упражнение «Строим дом».

Ребята объединяются в две группы по виду цветочков. Каждая группа получает скотч, ножницы, степлер и стопку газет.

Воспитатель: «Вам необходимо построить дом. Дом должен быть как можно выше. После постройки он должен простоять хотя бы несколько минут. Нельзя использовать столы, стулья, другие предметы и людей». Ребята в группах обсуждают способы выполнения задания, а потом приступают к его выполнению.

После этого участники обсуждают выполнение последнего упражнения, отвечая на вопросы воспитателя: «Как себя чувствовал каждый из них, легко ли им было выполнять задание, как ребятам удалось прийти к единому мнению, чтобы построить башню, какие условия необходимы для успешного сотрудничества людей друг с другом». Воспитатель также просит ребята подумать, как они работали: как герои сказки или как герои басни Крылова А.И.?

III. Итог тренинга.

Подведение итогов.

Воспитатель протягивает каждому ребёнку по очереди мешочек с кружочками, вырезанными из цветной бумаги, и предлагает выбрать соответствующий кружочек: кружочек зелёного цвета, если занятие понравилось, было интересно, жёлтого – какие-то упражнения были не совсем интересны, а другие понравились, красного – если на занятии было скучно (ребёнок может не показывать остальным, фигуру какого цвета он вытащил).

После того, как каждый ребёнок выбрал кружочек, кружочки опускаются в другой мешочек, а из него высыпаются на стол. Воспитатель анализирует результаты «анонимного» голосования и просит ребят высказать своё мнение о том, что удивило, обрадовало, заинтересовало их на занятии.

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров289
Номер материала ДВ-071967
Получить свидетельство о публикации