Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыТренинг, направленный на профилактику суицидального поведения.

Тренинг, направленный на профилактику суицидального поведения.

Скачать материал

Тренинг, направленный на профилактику суицидального поведения.

    Суицид (англ. suicclasse - самоубийство; от лат. suis - себя + caedo - убивать) - формы психической и поведенческой активности, имеющей целью добровольное самоуничтожение. Суицид может иметь несколько различных функций: избегания непереносимой или слишком болезненной ситуации, аутоагрессии, призыва о помощи (самый частый случай, когда суицид является посланием к окружению, расцениваемому как враждебное или равнодушное; в этом случае суицид обычно ограничивается попытками).

     Основные факторы риска суицида: алкоголизм, наркомания, предшествующие суицидальные попытки, грубые психические расстройства, недавний развод, смерть супруга, серьезные (неизлечимые) соматические заболевания, положение безработного, одиночество и отсутствие семьи. Около 30% попыток суицида повторяются, 10% осуществляются; суицидные попытки происходят в 6-7 раз чаще, чем завершенные суициды.

    Решение совершить самоубийство принимают внезапно. Исследования показывают, что кризис, приведший к суициду, длится, как правило, несколько недель, а порой и месяцев.

    Человек, решивший совершить самоубийство, никогда не говорит об этом окружающим. Если не принимать во внимание суициды в состоянии аффекта, часто прослеживаются косвенные замыслы. То есть человек всегда предупреждал окружающих о своих намерениях. К сожалению, обычно разговоры о самоубийстве не воспринимаются всерьёз. А ведь будь окружающие люди внимательней, часть самоубийств можно было бы предотвратить.

    По поведению человека нельзя понять, что он решился на самоубийство. Перед суицидом большинство людей ведёт себя необычно. Всё дело в невнимательности, а порой и безразличии окружающих.

    Алкоголь помогает снять состояние психологического кризиса и предупредить появление суицидальных намерений. Очень распространенное заблуждение. Многие люди пытаются снять стрессовое напряжение и уйти от каких-либо проблем путём употребления алкоголя. Но зачастую злоупотребление спиртным вызывает обратный эффект: обостряются конфликты, усиливается тревожное ощущение, что только способствуя самоубийству. Как показывает статистика, 50% суицидов совершено в состоянии алкогольного опьянения.

    Если человек загружен работой, у него никогда не возникнет мысль о суициде. Конечно же, это неправда. Во-первых, порой причиной самоубийства становились конфликты и неудачи на работе или учёбе. Во-вторых, при каких-либо трагических ситуациях, связанных с личной жизнью, у человека пропадает интерес ко всем сферам деятельности и начинается депрессивное состояние, которое может, в конечном счете, привести к попытке самоубийства.

Цель: профилактика суицидального поведения  посредством формирования твердых жизненных позиций

Оборудование: слайды, листы А4, фломастеры, карандаши

Ход занятия:

      Учитель: проблема суицида среди молодежи стало одной из актуальных проблем современного общества. Для нас здесь находящихся давно не является секретом, что в решении, каких либо проблем люди стали ошибочно с не бывалой легкостью принимать решения с тем, чтобы лишить себя жизни. Минута отчаяния, минута взрыва эмоций, секунды для принятия решения …  И долгие мучительные годы невыносимой боли и страданий для тех, кто остался здесь с нами, для тех, кто любил вас, кто жил для вас, кто видел в вас свет своей жизни, кто, долгими ночами сидев возле вашей кроватки и смотря на вас, видел в вас продолжение своего будущего.

 

Причины суицида среди молодежи разные но схожие в одном:

- длительный стресс

- расставание с любимым человеком

- отрешенность, одиночество

- состояние наркотического и алкогольного опьянения

- потеря близких

- тяжелые заболевания

   Причины разные, но схожесть их в том, что в нужную минуту рядом не оказывается никого кто мог  бы хотя бы словом,  просто присутствием помочь поддержать и выслушать.

   Ценность жизни бесценна. Жизнь нам дарована, и мы не вправе ей распоряжаться так как мы того хотим, и тем более принимать решение по поводу лишения себя существования на Земле.

Учитель: Я приглашаю Вас в круг для того чтобы поприветствовать друг друга.

Каждый  участник, сделав шаг вперед в центр круга называет свое имя и сильное качество, которое есть в нем. Например: Ирина – целеустремленная и т.д.

Спасибо присаживаемся на свои места.

Как часто  в нас нуждаются те, которым мы можем помочь. Умение заметить что твоему другу, соседу, товарищу плохо на душе и он не находит себе покоя является моментом когда мы можем помочь человеку, а не оплакивать его потом. Я предлагаю Вам провести следующее упражнение

 

Упражнение "Я тебя понимаю"

Цель упражнения:

 - формирование умения давать обратную связь;

 - выработка навыков прочтения состояния другого по невербальным проявлениям.
Каждый член группы выбирает себе партнера и затем в течение 3-4 мин. в устной форме описывает его состояние, настроение, чувства, желания в данный момент. Тот, чье состояние описывает партнер, должен или подтвердить правильность предположений, или опровергнуть их. Работа может происходить как в парах, так и в общем круге.

Упражнение "Чувства"

       Цель упражнения: анализ чувств помогает осознать то, насколько мы лично вовлекаемся при столкновении с проблемой  другого человека.
     Участникам предлагается: вспомнить ситуацию, когда вам приходилось общаться с человеком, находящемся в состоянии безнадежности, отчаяния и безразличия. Возможно, это был кто-то из ваших родственников, друзей или знакомых или просто человек, встреченный вами на улице. Постарайтесь вспомнить чувства, которые они испытывали, общаясь с вами в тот момент. Затем участники в течение 5 минут рассказывают о чувствах, которые по их мнению испытывает человек в трудной жизненной ситуации.

Возможные     вариант:
Раздражение
Возмущение
Жалость
Обида
Презрение
Недоверие

Злость

Отчаяние

Тревожность

Торопливость

Невнимательность

Плаксивость
Вина
Ответственность
Чувства
Сочувствие
Интерес
Возмущение
Отвращение
Понимание
Сожаление
Уважение и т.д.

 

Упражнение «Жизненные утверждения»

Для того чтобы помочь и понять что нет ничего что может послужить причиной молниеносного принятия решения лишить себя жизни давайте вместе с вами на чистых листах бумаги сформулируем жизнеутверждающие утверждения: каждый напишет не менее 5 утверждения

Например: нет безвыходных ситуаций, во всем есть выход, только на решение данной проблемы надо смотреть трезвой головой.

После каждый зачитывает свои утверждения

 

Упражнение «Волшебная рука»

     В завершении нашего занятия я хочу чтобы мы с вами проделали еще одно небольшое упражнение на обратной стороне листа вы нарисовали, т.е. обвели свою руку.

    Каждый участник группы на листе бумаги сверху пишет свое имя, затем обводит свою руку карандашом. На каждом пальце предлагается написать какое-либо свое качество, можно раскрасить пальцы в разные цвета. Затем «ладошки» пускаются по кругу и другие участники между пальцев и на ладошке могут написать  качества, которые присущи тому, чья ладошка.

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГУ «Литвиновская основная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг, направленный на профилактику суицидального поведения.

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Социальный педагог.

Гавриленко З.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г

 

Список уч-ся, принявших участие в тренинге направленного на профилактику суицидального поведения

Ф.И. уч-ся

Класс

Роспись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг, направленный на профилактику суицидального поведения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 5530
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гавриленко Зоя Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гавриленко Зоя Анатольевна
    Гавриленко Зоя Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17324
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе