Конспект занятия
Тренинг «Наша жизнь. Свобода и
ответственность»
Форма: Медиадискуссия.
Видеосюжет: Kivi,
общая продолжительность – 2 мин. 56 сек.
Цель
занятия: формирование умения делать свободный и
осознанный выбор
Общая
продолжительность занятия: 90 мин
Оборудование: TV,
DVD плеер, диск с видеоматериалом, белая бумага, цветные карандаши,
таблица с вопросами
Контингент:
8 класс, 15 человек
Автор:
Старкова Елена Михайловна
ОУ,
должность: социальный педагог
Электронный
адрес: starkovalaris@yandex.ru
Используемая литература: Организация
и проведение тематических классных часов по профилактике злоупотребления ПАВ в
среде учащихся с использованием медиа- технологий (Сборник методических
материалов
для
классных руководителей), г.Пермь, 2009г.
Ход занятия:
№ этапа
|
Название этапа
|
Время
|
Содержание
|
Вопросы
|
Деятельность участников
|
1
|
Подготовительный
|
15 мин
|
Вступительное слово ведущего:
«Это
занятие посвящено умению делать свободный и осознанный выбор в различных
областях вашей жизни. Однако ваша жизнь ежедневно будет ставить перед вами
всё новые и новые задачи, для решения которых надо совершать одни действия и
отказываться от других, предпочитать одно и игнорировать другое. От этого в
значительной степени будет зависеть то как сложиться ваша дальнейшая жизнь.»
Правила:
-
Правило одного голоса;
-
Правило поднятой руки;
-Правило
конфиденциальности;
-
Правило тишины;
-Активное
виденье (внимательно смотреть сюжеты, обдумывать, осмысливать) и т.д.
Знакомство: «Снежный ком»
(участники
по кругу называют свое имя и какое-либо качество, присущее ему, на первую
букву имени)
Шеринг:
-
Ожидание участников группы
-
Волнует или нет данная тема
|
- Что ожидаете от нашего занятия?
- Волнует ли вас тема нашего занятия?
|
Индивидуальные высказывания по кругу
|
10
мин
|
Разминка: «Построение по признаку»
участники
выстраиваются по заданному признаку:
по
росту
по
цвету волос
по
месту рождения
|
|
|
2
|
Просмотр видеоматериала
|
20 мин
|
Упражнение «Моя мечта»
Нарисовать
на листе свою мечту.
Просмотр мультфильма
|
-
Что не получилось в рисунке?
-
Что получилось?
-
Что рисовали в последнюю минуту?
|
Индивидуальные высказывания по кругу
|
3
|
Пауза
|
10 мин
|
Дорисуй мечту
|
-
Что захотелось изменить в рисунке после просмотра мультфильма?
-
Что нового появилось в рисунке?
|
Индивид. работа (рисунок)
Индивидуальные высказывания по кругу
|
4
|
Круг индивидуальных высказываний
|
5 мин
|
|
-
О чём тебе говорит просмотренный сюжет?
-
С какими наиболее яркими переживаниями ты столкнулся во время просмотра?
|
Индивидуальные высказывания по кругу
|
5
|
Дискуссионная работа в микрогруппах
|
20 мин
|
Анализ мультфильма
|
1. У Киви,
героя данного фильма, можно выделить основные черты характера
2. На мой
взгляд, его актуальными чувствами являются
3. Его
стержневую цель в жизни можно выразить фразой
4. Для
достижения он преодолевает в себе
5. Это
удается ему благодаря раскрытию такого внутреннего ресурса, как
6.
Ведь
по сути он
|
Обмен мнениями
|
6
|
Открытый микрофон
|
5 мин
|
|
- Чему
учит просмотренный мультфильм?
- А
чтобы вы сделали для достижения своей цели или осуществления своей мечты?
|
Презентация мнения группы
|
7
|
Рефлексия в группе
|
5 мин
|
Групповое обсуждение
|
-Что
понравилось, а что не понравилось?
-Что
полезного ты взял для себя из этого тренинга?
-Что
чувствуешь сейчас?
-Какое
настроение после тренинга?
|
Индивидуальные высказывания по кругу
|