Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТренинг "Оригинальное начало урока"

Тренинг "Оригинальное начало урока"

Скачать материал

«Оригинальное начало урока»

        Цель: способствовать профессиональному становлению молодых учителей.

Задачи: познакомить с дидактическими приемами, позволяющими увлечь учащихся уроком, поддерживать интерес к изучаемой проблеме; отрабатывать профессиональные навыки по оригинальному началу урока; предложить рекомендации  по нетрадиционному началу урока.

 

Деление на группы для работы (методика «Бабочка»)

    Гости проходит в кабинет. Каждый получает бабочку определённого цвета, садятся за стол, на котором большая бабочка того же цвета..

 

        Сегодня наш тренинг посвящён оригинальному началу урока.

        Петербургский учитель Анатолий Арсеньевич Окунев в своей книге «Спасибо за урок, дети» говорит о том, что даже у опытного учителя урок «не пойдёт», если он не будет начинаться по­ новому: середина и конец могут быть традиционными, но начало должно быть оригинальным.   

        Каждый день не менее трех раз мы начинаем свой урок. Какой фразой начать урок, чтобы привлечь внимание всего класса и настроить его на деловой лад?  

Начало и конец — самые важные части любого выступления, а урок – это и есть ежедневное выступление учителя и оно должно быть обрамлено ярким началом и концом.

        Как театр начинается с вешалки, так урок начинается с организационного момента.

     Традиционный организационный момент включает в себя:

- предварительную организацию класса (проверка отсутст­вующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся, организация внимания);

- мобилизующее начало урока («исходная мотивация»);

- актуализацию  знаний учащихся.

         Это кратковременный, но важный этап. Он нужен для создания у учащихся доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества.

 

       - Уважаемые коллеги, заходя в класс, вы получили бабочек, они, как и вы индивидуальны и неповторимы. А теперь встречайте гостью -  Масленицу – символ прощания с зимой. Украсьте, пожалуйста, Масленицу своими бабочками.  Вы заметили, что произошло чудо! Масленица превратилась в девочку Весну  и улыбнулась вам. Улыбнитесь и вы друг другу.

 


Ты улыбкой, как солнышком, брызни, 
Выходя поутру из ворот. 
Понимаешь, у каждого в жизни 
Очень много бед и забот. 
Разве любы нам хмурые лица 
Или чья-то сердитая речь? 
Ты улыбкой сумей поделиться 
И ответную искру зажечь. 


 

От ваших улыбок стало в классе светлее и уютнее.

       Подобную методику в начале урока я использую, если предстоит работа в группах на протяжении всего занятия.

                                                            

          Для меня, как и для любого учителя начальных классов, важным является начало учебного дня. Конечно же, первый урок традиционно мы начинаем с приветствия. Этический заряд создаёт в начале дня комфортную психологическую атмосферу, непринужденно учитель учит детей быть добрыми, эмоционально отзывчивыми. Это очень важно, потому что в таких условиях наиболее полно раскрываются творческие возможности детей. Приветствие может быть стихотворным, в форме игры, музыкальным. Творчеству учителя нет предела и поэтому надо стараться, чтобы ребёнок заходил в класс в ожидании чуда, чего-то необычного, какого-то сюрприза. Например, игра «Жесты-приветики»   

                                        (демонстрация игры).

         В первом классе мы начинали каждый понедельник с песенки «Доброе утро», сопровождая пение движениями, которые нам показывал дежурный

                                          (прослушивание куплета песни).

          В наше информационно насыщенное время нельзя обойтись без психологического настроя на урок, что является  одним из требований к современному уроку, с точки зрения здоровьесбережения.

Психологический настрой - эмоциональное состояние класса, в котором отражаются личные и деловые взаимоот­ношения членов ученического коллектива, определяемые их ценностями, моральными нормами и интересами.

      Заряд положительных эмоций, полученный школьниками и самим учителем, определяет позитивное воздействие школы на здоровье.

Релаксация (звучит релаксационная музыка)

 - Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Вы — бабочка, у вас  красивые и большие крылья. Ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Вы плавно парите в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую  серединку цветка. Вдохните  его аромат... откройте глаза.

Повернитесь лицом к соседу, соприкоснитесь ладошками, улыбнитесь и скажите ему: 

               Я желаю тебе добра; 
               Если тебе будет трудно, я помогу. 

 

- Какой прием начала урока я использовала?

           В переводе с медицинского языка латыни этот термин обозначает дословно «ослабление». И действительно, как утверждают психологи, релаксация ослабляет напряжение, отвлекая от неприятных эмоций, снимает утомление тела и ума. Надеюсь, что у вас это получилось.

Этот приём я использую иногда в начале урока после большой перемены, в середине урока после групповой работы, если дети увлеклись, выясняя истину.

                                              Использование игровой ситуации   

Для того чтобы быстро включить детей в работу, я стараюсь заинтересовать учащихся, вовлекая их в активную работу уже с самого начала урока. Выполнить эту задачу мне помогают рифмованные стихи, различные установки на урок, девизы. Благодаря этому дети становятся более раскованными, открытыми, у них возникает положительный эмоциональный настрой на весь урок. В начальной школе мы больше играем с детками. Да и сами мы, как дети. 

          Утром в школу к вам я  шла,

          Вот такой платок нашла!

          Необычный, непростой,

          Разноцветный, расписной!

          Предлагаю вам, друзья,

          Поиграть с платочком я.

          Раз-два-три,

          Что там прячется внутри?

 

- А под платочком «Словарики настроений»! (раздать)

                                                                                      "Обмен настроением"

- Какое у вас сегодня настроение? Найдите прилагательное, которое описывает ваше настроение, и объясните свой выбор. Например:

- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду новых открытий.
-  А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю …..
- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, …..

 - Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправились с вами в очередное путешествие по Великой Стране Педагогике. Удачи вам и новых открытий!                                 

         «Словарики настроений» уместно использовать в начале урока литературного чтения. Он пригодится и на других этапах урока, чтобы дать характеристику произведению, его героям.

 

    Выбор темы организационного момента диктуется многими и самыми разными обстоятельствами:  общим настроем класса, погодой,  самочувствием педагога, наличием наглядного материала и т. п. Выбор этот - безграничен. Очень часто с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под музыку.

    Например, «Хорошее настроение» (демонстрация видео).

В середине дня, когда у детей заканчивается заряд бодрости, мы можем также начать урок с физминутки, но уже более спокойной.

               Демонстрация видеоразминки «Я акула»

 

                                      Актуализация опорных знаний

       Главная задача педагога создать благоприятную обстановку в классе, вызвать у учащихся интерес, удержать их внимание.

Мотивационный этап обычно состоит из следующих учебных действий:

1.  Создание учебно-проблемной  ситуации,  вводящей учащихся в предмет изучения предстоящей темы (раздела) программы. Учебно-проблемная ситуация может быть созда­на учителем разными приёмами:

а) постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы;

б) беседой (рассказом) учителя о теоретической и практи­ческой значимости предстоящей темы (раздела) программы;

в) рассказом учителя о том, как решалась проблема в разные эпохи.

 2.  Формулировка основной учебной задачи.

     Обсужде­ние основного противоречия (проблемы) в созданной учебно-проблемной ситуации завершается формулированием основ­ной учебной цели, которая должна быть решена в процессе изучения данной темы (раздела) программы. Формулировка основной учебной цели играет значительную мотивационную роль в организации учебной деятельности обучающихся.
    
Учебная цель показывает учащимся тот ориентир, на кото­рый они должны направлять свою деятельность в процессе изучения данной темы (раздела).

Учебная цель создает основу для постановки каждым учащимся перед собой определенных задач, направленных на изучение учебного материала. «Не может возникнуть никакой целесообразной деятельности без наличия цели и задач, пус­кающих в ход этот процесс, дающих ему направление», - писал Л.С.Выготский. Важное условие организации учебной дея­тельности - подведение учащихся к самостоятельной постанов­ке и принятию учебных задач.

 3. Самоконтроль и самооценка возможностей пред­стоящей деятельности по изучению данной темы.

       После того, как основная учебная цель и задачи сформулированы, поняты и приняты  обучающимися, намечается и обсуждается план пред­стоящей работы. Определяют, что нужно знать и уметь для изу­чения темы, что из этого у учеников наличествует, а что тре­бует пополнения. Формулируются целевые установки урока.

 

      Исходная мотивация создает готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждает мыслительную активность. Яркая познавательная мотивация оказывает воздействие на всех учащихся класса, в том числе и слабоуспевающих. Для решения этой задачи урока я использую активные методы и приемы обучения, такие как опорные схемы, диалог, моз­говой штурм, мозговая атака, постановка проблемных во­просов и, как следующий этап, перевод их в проблемные ситуации, интенсивный опрос, коммуникативная атака, иг­ровые моменты и т.д.

 

 

На этом этапе я учитываю несколько видов  побуждений учащихся:

- актуализировать мотивы предыдущих достижений («Мы хорошо поработали над предыдущей те­мой»);

- вызывать мотивы относительной неудовлетворенности («Но не усвоили ещё  одну важную сторону этой темы»);

- уси­ливать мотивы ориентации на предстоящую деятельность («А между тем, это будет необходимо: например, в таких-то си­туациях»);

- усиливать непроизвольные мотивы удивления, любознательности и т.д.

                                                                              Способ «Медиа»

Начало урока  можно сделать для детей особенно интересным, если провести его в современном формате. Я, как и многие из вас,  использую видеоматериалы. Экран однозначно привлекает больше взглядов и внимания, чем привычная доска и слово учителя. Например, показываю маленький отрывок из мультфильма, в котором герои ссорятся, как Том и Джерри, и предлагаю помирить героев, а для этого предлагаю, как в сказках, выполнить задания, в конце урока показываю  отрывок, в котором герои подружились и делают что-то вместе.

 

       Методов для создания продуктивного настроя и нетрадиционного начала урока много, и каждый учитель формирует сам свою «копилку». Важно работать над их разнообразием, видоизменять и понимать, что выбор средств должен зависеть от настроения класса и каждого ребенка в отдельности. Удачное начало урока – это уже половина успеха.

 

Практическая часть.

- Уважаемые коллеги, предлагаю вам поработать в группах для разработки оригинального  начала урока. Выберите капитана команды. Воспользуемся помощью нашего платочка. Что же он спрятал на этот раз. Покажите, какую часть вы выбирает: левую, правую, центральную.

 

      Капитаны получают памятки учебники 2 класса: русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Группа выбирает тему урока.

 

         После подготовки (5 минут) каждая группа презентует своё оригинальное начало урока. Можно использовать личные наработки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

-Давайте закончим наш тренинг рефлексией. Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

      В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Задайте себе вопрос:

1.     Что я здесь делаю?

2.     С какой целью я сюда пришёл(ла)?

3.     Каков результат?

4.     Что я буду делать дальше?

5.     С каким настроением я ухожу?

 

 

 

Советы учителям

Хотите, чтобы хорошее настроение не покидало вас?

Ø Ешьте бананы. В их мякоти содержатся вещества, благодаря которым возникает чувство радости и спокойствия.

Ø Ешьте апельсины. Они стабилизируют настроение, устраняют депрессию, печаль, тревогу.

Ø И, конечно, шоколад. Он улучшает настроение и успокаивает «исстрадавшуюся» нервную систему.

Ø Можно покатать на ладони грецкий орех или любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты (и таланты детей) с помощью пальчиковой гимнастики.

Ø Старайтесь смотреть на вещи оптимистично. УЛЫБАЙТЕСЬ! Учителя, которые улыбаются и которым улыбаются, живут на 4 года дольше!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Оригинальное начало урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тренинг «Оригинальное начало урока» Цель: способствовать профессиональному становлению молодых учителей. Задачи: познакомить с дидактическими приемами, позволяющими увлечь учащихся уроком, поддерживать интерес к изучаемой проблеме; отрабатывать профессиональные навыки по оригинальному началу урока; предложить рекомендации по нетрадиционному началу урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 1801
    • DOCX 38 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринь Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринь Ирина Геннадьевна
    Гринь Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 253232
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек