Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг "Особенности адаптации воспитанников к условиям кадетского корпуса"

Тренинг "Особенности адаптации воспитанников к условиям кадетского корпуса"

Скачать материал

Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений

Ростовской области

государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Ростовской области

«Орловский казачий кадетский корпус»

 

 

 

 

Тренинг:


 «Особенности адаптации  воспитанников к условиям кадетского корпуса»

 

Целевая аудитория: офицеры-воспитатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие

Цель:

Начало обучения в кадетском корпусе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане.

Это не только новые условия жизни и деятельности ребенка – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется  делам и заботам в кадетском корпусе. Это очень напряженный период, прежде всего потому, что кадетский корпус с первых же дней ставит перед воспитанниками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Перед всем коллективом казачьего кадетского корпуса стоит важная цель- организация условий для успешной адаптации к кадетскому корпусу  на начальном этапе.

Задачи:

Т.к. вы стали теми людьми, которые наиболее близки сейчас к ребятам, перед вами стоит важная задача - помочь привыкнуть им к тем условиям, в которых они оказались, в этом помогут психологические знания и педагогические. 

Сегодня мы с вами рассмотрим особенности адаптации к жизнедеятельности в условиях кадетского корпуса.

 

Регламент:

1.Отключите, пожалуйста, звук телефона и если срочный звонок, выйдите не комментируя.

2.Говорим по одному и только от себя.

3.Будем активны, вежливы и доброжелательны.

4.Конфиденциальность.

Разминка

 

Знакомство

Давайте теперь познакомимся поближе. И сделаем это следующим образом, представляемся и рассказываем немного о себе, ваше образование, ваш профессиональный опыт. Начнем с меня…

 

 

 

 

Информационная часть

I.                   Особенность жизни кадет

 

Как вы считаете, какие требования предъявляются учащемуся, который решили  обучаться   в казачьем кадетском корпусе (вместе обсуждаем и записываем).

 

1.      Жизнь по воинскому уставу;

2.      Условия повышенных умственных, физических и психологических нагрузок;

3.      Дисциплина;

4.      Жесткая регламентация распорядка дня;

5.      Преобладание групповых видов деятельности;

6.      Подчинение и субординация;

7.      Совмещение учебной деятельности с выполнением обязанностей, связанных с бытом, с получением дополнительного образования, служебных.

 

 

Учеба в кадетском корпусе - это новый этап в жизни ребят. Дети  оказываются в новых, непривычных социальных условиях.

 

С какими проблемами вы столкнулись на данный момент?(Обсуждение)

 

Как вы думаете,  почему же это происходит?!

 

 

 

 

II.                Характеристика подросткового возраста

 

Один из важных моментов - это особенности возраста.

Новые условия жизни, обучения требуют изменения не только поведения подростков, но происходит смена стереотипа мышления. И чем быстрее подросток включится в разнообразные ситуации нового окружения, преобразует, переосмыслит для себя действительность, переживет свои личностные конфликты, будет готов к преодолению преград, тем быстрее и безболезненней пройдет процесс адаптации. Мы обязаны им в этом помочь.

Быстро включиться в учебно-воспитательный процесс ребятам мешает ряд психологических проблем.  Адаптационный процесс приходится на пубертатный период (6-8 кл.), а в нашем случае младший юношеский возраст. Сегодня мы рассмотрим пубертатный период или как еще его называют переходный.

 

 Давайте вспомним, какие ему свойственны характеристики? ( Варианты, обсуждение)

 

 На фоне незавершенного роста и развития наступает период полового созревания, резко перестраивается функции головного мозга (из-за гормонального сбоя), преобладание процессов возбуждения над торможением, изменение всех физиологических функций.

Для поступивших ребят характерны следующие возрастные особенности.

Подростковый возраст (10–15 лет) – общение.
Ранняя юность (15–17 лет) – учебно-профессиональная деятельность.

 

III.             Рекомендации

 

Все ли подростки готовы к обучению и воспитанию в кадетском корпусе? С одной стороны, кадетский корпус должен давать образование повышенного уровня, воспитывать будущую элиту российского общества, с другой - протягивать руку помощи детям, которые нуждаются в ней. Практически в каждом кадетском корпусе встречаются социально - педагогически запущенные дети, с нарушениями в здоровье, немотивированные.

Адаптация кадет - это сложный процесс. Адаптация бывает психофизиологической, социальной, психологической и социально-психологической.

Социально-психологическая адаптация подразумевает процесс взаимодействия кадета и окружения. Кадет считается адаптированным в том случае, когда он, находясь среди других кадет, не конфликтует с ними, доволен своей деятельностью и собой, идет навстречу ожиданиям группы, самоутверждается и свободно выражает свои творческие способности. В свою очередь социальное окружение способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию индивидуальности кадета.

Снижению уровня социально-психологической адаптации приводят такие личностные особенности, как низкий уровень принятия других и себя, неумение строить свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами, стремление к уходу от проблем, внутренняя напряженность, замкнутость, подозрительность, недовольство ситуацией

 Ведь при изменении привычных условий жизни, ломка сложившихся стереотипов и поведения могут привести некоторых подростков к дезадаптации.

Как она может проявляться?

·         Нервно-психическая неустойчивости,

·         Преобладание тревожных эмоций,

·         Истощение психических возможностей.

Некоторые мальчики начинают волноваться, теряться, впадать в панику, теряют контроль над ситуацией и своим поведением.

Какими могут быть последствия в начале процесса адаптации?

Две формы: агрессия и бегство от ситуации.

 Агрессивность может выражаться в грубости по отношению к одноклассникам, резких вспышках гнева по ничтожным поводам, в недовольстве всем, что происходит, особенно требованиям, предъявляемых подростку.

Бегство от ситуации характеризуется самокопанием или самообвинением. У ребенка развиваются тревожно-депрессивные симптомы: чувство полной безысходности, замкнутость, отрешенность, погруженность в мир тягостных раздумий. Мальчик думает, что родители от него отказались, бросили, отдали в интернат, потому что он раньше плохо вел себя или что-то делал не так. Нередко такой ребенок начинает думать об уходе из жизни, считая такой путь единственным выходом из сложившейся ситуации и разрешением всех проблем.

Если у ребенка низкие адаптационные способности, ослабленная психика из-за жизненных трудностей и неудач, то возможна угроза глубоких психических изменений: нервно-психические расстройства или психические заболевания.

Итак, учитывая, что кадетский корпус имеет свою специфику и сильно отличается от школы жесткой дисциплиной, интернатским режимом, серьезными специфическими нагрузками, близкими к армейским порядкам.

Конечно, мы должны помочь ребятам привыкнуть к условиям, которые характерны для нашего образовательного учреждения.

 Как совместить решение этих задач?

 

Принципы сопровождения жизнедеятельности подростка:

·         рекомендательный характер советов сопровождающего (ответственность за принятие решения лежит на субъекте развития, сопровождающий обладает только совещательными правами);

·          приоритет интересов подростка;

·          непрерывность сопровождения;

·          комплексный подход сопровождения;

Рекомендации  (Приложение 1):

·         Совместно с кл. рук. Изучить семейное положение;

·         выявить характер и степень сформированности основных социально-психологических качеств личности и черт характера:

 

А теперь давайте рассмотрим  формы работы с детьми различными качествами личности. Для этого мы разделимся на 2 подгруппы.  Каждой группе предложены тип характера, вы дописываете, как работать с ними. На это отводится 3 минуты, представитель от группы презентует варианты поведения. (бланк Приложение 2)

·         социально-пассивных обучающихся вовлекать в дела группы, планировать для них самостоятельное по характеру общественное поручение;

·         малоответственных, склонных ко лжи, обучающихся иметь в поле постоянного контроля и дополнительной проверки;

·         обучающихся с эгоистичной направленностью, вовлечь не в индивидуальные, а в групповые формы деятельности: учебной, трудовой, спортивной, общественно значимой, творческой, требующей кооперации, взаимодействия, сотрудничества со взрослыми и сокурсниками;

·         жестоких подростков, проявляющих асоциальную направленность, следует контролировать в плане взаимоотношений с другими, более слабыми обучающимися (решительное пресечение и коллективное обсуждение всех попыток насилия). Вместе с тем, таких подростков следует привлекать к ситуациям проявления личной ответственности за собственное поведение и деятельность;

·         для ленивых, нетрудолюбивых подростков необходима программа вовлечения их в общественно-полезный труд, с обязательным публичным поощрением первых успехов;

·         одинаковое обращение со всеми учащимися.

Шеринг

 

Приложение 1

Рекомендации:

·         Совместно с классным руководителем изучить семейное положение;

·         выявить характер и степень сформированности основных социально-психологических качеств личности и черт характера:

·         социально-пассивных обучающихся вовлекать в дела группы, планировать для них самостоятельное по характеру общественное поручение;

·         малоответственных, склонных ко лжи, обучающихся иметь в поле постоянного контроля и дополнительной проверки;

·         обучающихся с эгоистичной направленностью, вовлечь не в индивидуальные, а в групповые формы деятельности: учебной, трудовой, спортивной, общественно значимой, творческой, требующей кооперации, взаимодействия, сотрудничества со взрослыми и сокурсниками;

·         жестоких подростков, проявляющих асоциальную направленность, следует контролировать в плане взаимоотношений с другими, более слабыми обучающимися (решительное пресечение и коллективное обсуждение всех попыток насилия). Вместе с тем, таких подростков следует привлекать к ситуациям проявления личной ответственности за собственное поведение и деятельность;

·         для ленивых, нетрудолюбивых подростков необходима программа вовлечения их в общественно-полезный труд, с обязательным публичным поощрением первых успехов;

·         одинаковое обращение со всеми учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Задание для 1-й группы

Тип поведения

Форма работы

социально-пассивных обучающихся

 

 

малоответственных

 

 

обучающихся с эгоистичной направленностью

 

 

Задание для 2-й группы

Тип поведения

Форма работы

жестоких подростков, проявляющих асоциальную направленность

 

 

 

для ленивых, нетрудолюбивых подростков необходимо

 

 

с  наиболее вам симпатичными учащимися

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Особенности адаптации воспитанников к условиям кадетского корпуса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1942
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16646
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе