Инфоурок Другое Другие методич. материалыТренинг " Открой в себе лидера!"

Тренинг " Открой в себе лидера!"

Скачать материал

 

ГБОУ ЛНР «Городской методический кабинет

 управления образования»

 

 

 

 

 

 

Тренинг

« Открой в себе лидера!»

 

http://www.rbash.pnzreg.ru/files/bashmakovo_pnzreg_ru/2016/news/februaru/th_image125785417.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Подготовила :

Воцко И.В.

методист

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг в помощь педагогам -организаторам

«Открой в себе лидера!»

Цели тренинга:

1.Раскрытие личностного потенциала участников группы.

2.Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.

Задачи тренинга:

1.Формирование взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу.

2.Формирование навыков понимания друг друга.

3.Приобретение навыков принятия ответственности друг за друга.

4.Выявление и развитие представлений о лидерстве.

5.Приобретение навыков планирования деятельности и организации работы в команде.

Материалы и оборудование: ватман, карандаши, фломастеры, клей, журналы и газеты, ножницы, листы А4,  бланки с тестами.

Ход занятия

I этап  Знакомтво

Стихи под музыку


Если вы есть – будьте первыми!

Первыми, кем бы вы ни были.

Из песен – лучшими песнями,

Из книг – лучшими книгами.

 

Спросят вас оробело:

- Что же тогда окажется:

Если все будут первыми,

Кто пойдет замыкающим?

 

А вы трусливых не слушайте,

А вы их сдуйте, как пену.

Если вы есть – будьте лучшими!

Если вы есть – будьте первыми!

 

Если вы есть – попробуйте

Горечь зеленых побегов.

Примериваясь, попробуйте

Великую ношу первых!

 

Как самое неизбежное,

Взвалите ее на плечи.

Если вы есть – будьте первыми!

Первым трудней и легче.

 

Добрый день уважаемые друзья! Сегодня встречу с вами я не случайно начала с этого замечательного стихотворения «Будьте первыми».  Тема нашего сегодняшнего занятия – «Открой в себе лидера!».

Цель: Выявление и развитие лидерских качеств.

Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: “Кто такой лидер, какими качествами он должен обладать?” У вас будет возможность проявить лидерские качества, поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера.

Одной из задач педагога, воспитателя, классного руководителя является выявление лидеров в коллективе. Можно выявить лидера с помощью тестов, а можно с помощью игр.

В каждой группе, когда она сформирована, появляется такой тип людей, которые могут влиять на настроение и отношения внутри группы, на психологический климат. Эти люди — лидеры. Очень важно понять, кто будет лидером в Вашей организации или в классе.  От того, каким будет этот лидер, во многом зависит, каким будет и весь класс и вся организация.

Сегодня мы с вами познакомимся с играми на развитие лидерских качеств и командообразование. Это такие игры, которые с одной стороны позволяют проявить себя лидером, с другой стороны служат для формирования умения работать в команде, синхронно с другими людьми, для повышения сплоченности в группе.

          

        Для начала давайте все встанем в круг и возьмёмся за руки и сделаем  упражнение «Импульс», чтобы настроиться на групповую работу. (Все участники становятся)

Упражнение «Импульс»..

Инструкция: «Сейчас по моей команде мы отправим импульс любви,  доброты и активность на творческую работу. Я пожимаю руку моему соседу справа, он своему соседу справа и т.д., пока этот импульс не вернется ко мне. Очень важно делать это упражнение улыбаясь, представляя, что через Вас действительно проходит импульс, делающий Вас счастливее и Вы, приумножая, посылаете его дальше.

Теперь все закрыли глаза,  и мы повторим это упражнение в обратную сторону. Молодцы! А сейчас самое главное! Импульс пойдет от меня одновременно сразу в обе стороны. И на ком он сойдется – будет самым счастливым человеком, по крайней мере, на сегодняшний день».

Кто у нас сегодня самый счастливый человек? Давайте мы его «искупаем» в лучах славы (дружные аплодисменты)

Прошу всех сесть на свои места.

Знакомство Упражнение “Аквариум”

Участникам группы раздаются листы, ножницы, фломастеры. В течение 10-15 минут они должны решить, рыбкой какой породы они будут на данном занятии, нарисовать, вырезать, раскрасить рыбку, написать на ней имя участника, породу рыбки.

На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Так же участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

Обсуждение. Какие же рыбки живут в нашем аквариуме?

Сближение «Дрозд»

Молодцы, а теперь  встаньте в два круга - внешний и внутренний, лицом к лицу. Сейчас мы будем произносить следующие слова с соответствующими движениями: «Я – дрозд, ты – дрозд, (показывает на себя, потом на партнера) У меня нос, у тебя нос, (дотронуться до своего носа, потом до носа партнера) У меня щечки алые, у тебя щечки алые, (дотронуться до своих щек, потом до щек партнера) Мы с тобой два друга, любим мы друг друга!» (обнимаются) Затем внутренний круг смещается вправо на одного человека. Цикл повторяется, пока не будет пройден весь круг.

Вывод: Такие игры снимают психологические и физические барьеры. Способствуют сближению группы, ее работе как команда. При выполнении этих упражнений, необходимо научиться решать общую задачу, выработать тактику и стратегию ее выполнения. Преодолеть страх. Иногда выйти за свои воображаемые возможности. После проведения  несколько игр на сплочение,  вы увидите, как ребята сплотятся, чаще будут помогать друг другу, и  чаще будут появляться улыбки на их лицах.

Прошу присесть на свои места

II этап Основная часть

Скажите, пожалуйста,  а кто такой лидер? (Ответы участников)

Лидер (от англ. ведущий, руководитель) – глава, руководитель политической партии, общественной организации и др.; лицо, пользующееся большим авторитетом, влиянием в какой-либо группе.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать лидер? (Ответы участников)

Упражнение “Лидер - это”

Всем игрокам предоставляются разнообразные канцелярские материалы, газеты, журналы, рекламные проспекты. В течение 30-40 минут они готовят в небольших группах некий коллаж с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах. Тема работы – “Я-лидер!”. В работе нужно попытаться в визуальной форме представить качества, которые характеризуют лидера, рассказать о своих способностях вести за собой людей, руководить ими. Пока группа работает, в комнате звучит фоном энергичная, ритмичная музыка, создающая рабочее настроение, поддерживающая творческий настрой участников.

Обсуждение. В заключение на листе ватмана записываем набор лидерских качеств. Итак, “Лидер-это…”.

 «21 качество лидера»

1.         Характер

2.         Харизма

3.         Преданность делу

4.         Умение общаться

5.         Компетентность

6.         Мужество

7.         Проницательность

8.         Сфокусированность

9.         Щедрость

10.       Инициативность

11.       Умение слушать

12.       Страсть

13.       Позитивная установка

14.       Решение проблем

15.       Взаимоотношение

16.       Ответственность

17.       Уверенность

18.       Самодисциплина

19.       Готовность слушанию других

20.       Способность к обучению

21.       Перспективное видение

Вот такими качествами должен обладать лидер.

Игры для выявления лидера

Для этого вам надо разделиться на две равные по количеству участников команды. Каждая команда выбирает себе название.  Условия игры: Сейчас вы будете выполнять задания после того, как я скомандую: «Начали!». Выигравшей будет считаться та команда, которая быстрее и точнее выполнит задание. Таким образом, вы создадите дух соревнования.

Итак, первое задание. Сейчас каждая команда должна сказать хором какое-нибудь одно слово. Вам на это 20 секунд. Начали! Для того чтобы выполнить это задание, необходимо всем членам команды как-то договориться. Именно эти функции берёт на себя человек, стремящийся к лидерству.

Второе задание. Здесь необходимо, чтобы ни о чем не договариваясь, быстро встали полкоманды. Начали! Встают самые активные члены группы, включая лидера.

Третье задание. Сейчас все команды летят в космическом корабле на Марс, но для того, чтобы полететь, нам нужно как можно быстрее организовать экипажи. В экипаж входят: капитан, штурман, пассажиры и заяц. Итак, кто быстрее?! Начали! Обычно, функции организатора опять же берет на себя лидер, но распределение ролей часто происходит таким образом, что лидер выбирает себе роль зайца. Это можно объяснить его желанием передать ответственность командира на плечи кого-нибудь другого.

Задание четвертое. Предлагается, чтобы ребята представили, что все они – большая семья и нужно всем вместе сфотографироваться для семейного альбома. Необходимо выбрать фотографа. Он должен расположить всю семью для фотографирования. Первым из семьи выбирается дедушка, он тоже может участвовать в расстановки членов семьи. Более никаких установок  не дается, вы сами должны  решить, кому кем быть и где стоять. После распределения ролей и расстановки членов семьи фотограф считает до трех. На счет три! все дружно и очень громко кричат сыр и делают одновременный хлопок в ладоши.

Обсуждение:

•          Кто на ваш  взгляд был лидером?

•          По каким критериям вы это определяли?

•          У лидера спросить: как сам оцениваешь - был ли ты лидером? Если был, что тебе помогало? Что мешало?

Роль фотографа и дедушек обычно берутся исполнять стремящиеся к лидерству ребята. Но, однако, не исключены элементы руководства и других членов семьи. Эта игра может открыть вам новых лидеров и раскрыть систему симпатий-антипатий в группах.

III этап Заключение

Релаксация .                              Упражнение « Цветы счастья».

Участники берут подготовленные бабочки, пишут на них свои впечатления о тренинге , пожелания  и прикрепляют на букет цветов.

Под музыку стихи

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь маленьким деревцем в долине,

Но только самым лучшим деревцем.

Будь кустиком, если не можешь быть деревом,

Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику,

Если не можешь быть кустиком.

Если ты не можешь быть китом,

Будь самым красивым окунем в озере.

Если ты не можешь быть капитаном,

Кто-то должен быть и матросом.

Для всех найдётся работа на корабле жизни,

Только найди своё дело

Если не можешь быть солнцем,

Будь звездой на небе.

Если не можешь быть высокой горой,

Будь твёрдым камнем.

Если не можешь быть камнем,

Будь мелкой песчинкой,

Отыщи свою раковину в море

И стань самой прекрасной жемчужиной.

Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг " Открой в себе лидера!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 932
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воцко Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воцко Ирина Вячеславовна
    Воцко Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31933
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой