Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг по профилактике ПАВ "Пирамида жизни"

Тренинг по профилактике ПАВ "Пирамида жизни"

Скачать материал

Тренинг по профилактике употребления ПАВ

«Пирамида жизни»

 

 

Составила: педагог-психолог

МКОУ ДО «ДДТ», г.Жиздры Волкова Т.В.

 

Цель: формирование у подростков потребности в здоровом образе жизни, сознательного и ответственного отношения к своему будущему, адекватных форм поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи:

1. Формировать у подростков мотивацию к здоровому образу жизни.

2. Развивать у подростков позитивные личностные качества и социальные навыки.

3. Повышение личностных ресурсов и снижение риска попадания в девиантную группу.

Время тренинга: 1,5- 2 часа

Контингент: 11-15 лет

Количество: 12-15 человек

Оборудование и материалы к занятию: фломастеры (карандаши), листы  – А-4 на каждого участника, карточки «Эмоционариум», журналы (газеты), ножницы, клей, шкатулка (коробочка), мяч (мягкая игрушка), бейджики, музыка для релаксации.

 

Ход тренинга:

 

Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам поучаствовать в тренинге. Но сначала  давайте вместе примем правила нашего тренинга и постараемся их выполнять.

Правила тренинга: (что делать не нужно)

1.     Перебивать говорящего.

2.     Обзываться.

3.     Говорить плохо о другом человеке.

4.     Рассказывать чужие секреты.

Упражнение «Здравствуйте». (10 мин)

Цель: создание позитивной, доброжелательной, комфортной и доверительной атмосферы.

Детям предлагается встать в круг, внимательно посмотреть и разделиться:

·        По цвету глаз

·        По цвету волос

·        По размеру обуви

·        По цвету одежды

·        По временам года и т.д.

Участники по очереди называют свое имя и ассоциацию со своим именем. Когда все участники представились. Кто-нибудь один повторяет имена и ассоциации всех участников.

Затем все садятся в круг и сообщают о себе фразой « Здравствуйте. Мне в жизни повезло тем, что….»

Обратная связь: Какие чувства были у участников, когда они говорили: «Мне в жизни повезло….», возникли ли трудности?

Упражнение «Пирамида жизни» (20 мин)

Цель: помочь ученикам познать свои и чужие потребности.

Психолог читает рассказ «Рубашка счастливого человека». Обсуждаем историю. Разделить класс на группы и затем каждый в отдельности пишет, что его делает счастливым. Упражнение выполняется по музыку.

Затем пронумеровать пункты этого списка по важности, нарисовать пирамиду (или ксерокопия пирамиды). В основании пирамиды надо записать основные пункты, чуть выше следующие по важности. Обсуждают в группе все пирамиды и создают одну общую.

Обратная связь: Что узнали после этого упражнения? Интересно ли им было узнать, что некоторые  люди имеют точно такое же мнение, а другие - абсолютно противоположное ? Что познали в процессе обсуждения?

Упражнение «Торт потребностей» (20 мин)

Цель: помочь ученикам в определении основных потребностей человека - физиологических, психологических и социальных.

Ребята, все вы любите  торты? Нарисуйте круг, и разделить на 5 секторов. Мы назовем его торт «потребностей». Обозначьте первый кусок торта «любовь» впишите имена тех, кто вас любит. Второй кусок торта назовите «уважение»  и впишите имена тех, кто вас уважает. Третий кусок торта «свобода», где пишутся имена тех, с кем вы чувствуете себя свободно и просто в общении. В 4-м куске торта «шутка» напишите тех с кем вы часто шутите. В последнем куске «защита»- напишите имена тех, кто вас защищает, с кем вы себя чувствуете в безопасности.

Работа в парах. Расскажите своему однокласснику о тех, чьи имена вписаны в «Торт потребностей».

Обратная связь: спросить, может быть, кто-то приведет примеры нарушения их собственных прав. Как они чувствовали себя при этом.

* Напомнить детям, что нужно знать свои права, но не забывать о том, что у них есть еще и обязанности, про которые очень часто подростки забывают.

Упражнение «Мой выбор» (15-20  мин)

Цель: побуждать детей самостоятельно и ответственно делать выбор

Работа в группе по 4-5 человек. Узнать у детей, в какой отрезок жизни они хотят попасть: в прошлое, настоящее или будущее? Поясните выбор.

Индивидуальная работа. Разделите страницу на две колонки. Озаглавив левую «Мой выбор», а правую «Нет возможности выбирать».

Желающие читают свои записи. Вместе с классом обсудите, почему им позволяют делать одни вещи, а другие - нет. Есть запреты юридические, а есть запреты родителей. Проговорить с детьми, что не  разрешено по закону детям и подросткам. И на что они имеют право (Конвенция по правам ребенка)

В каждой группе будет свое задание. 1 группа - «Права, которые я имею и хочу сохранить»; 2 группа – «Права, которых у меня нет, ноя хочу иметь»; 3 группа –«Если бы я был родителем, то дал бы моим детям право на…»; 4 группа – «Если бы мои права были нарушены, я бы сделал….»

Если какая - то группа сделает задание первой, то ей можно предложить задание другой группы.

Упражнение «Мир моих увлечений» (10 мин)

Цель: раскрыть многогранность и индивидуальность каждой личности ребенка

Дети садятся в круг. Передают по кругу мяч и говорят о себе, начиная предложение словами: «Никто не знает, то, что я…» или «Никто не знает, что у меня…..» Дети рассказывают о своих любимых занятиях и хобби.

Обратная связь: Поделитесь. Что вы нового узнали друг о друге. Может быть кто-то из вас, не имел увлечений, а сейчас выбрал занятие по душе.

Упражнение «Мой портрет?» (15 -20 мин)

Цель: помочь ученикам осознать себя, понять свое «Я»

Работа в парах или группах по 4 человека. Каждый получает листок бумаги. Группе выдаем газеты, журналы, ножницы, клей, фломастеры, цветные ручки. Каждый сделает свой портрет, который включает рисунок и описание. Изображение должно говорить о своем хозяине, что-то положительное. Пусть дети используют вырезанные слова из газет, иллюстрации из журналов, вклеят их в свой рисунок. Нежелательно, чтобы дети наклеили на свой портрет картинки с изображением алкогольных напитков и других ПАВ.

Упражнение «Театр кукол» (15 мин).

Цель: показать подросткам способы взаимодействия с внешним миром, дать детям возможность осознания состояния зависимости.

Разбейтесь по два человека: один человек - кукловод, другой марионетка. Придумайте сценку, где кукловоды управляют всеми движениями «марионетки». После того как выступят, сесть в круг и обсудить. В обсуждении сделать акцент, как на чувствах «марионетки», так и на чувства «кукловода», управляющих их движениями. Участники могут говорить о разных чувствах: неудобстве, напряжении, бессилии или, наоборот, о чувстве ответственности, комфорта, удовлетворения. Важно показать, что и состояние зависимости и гиперопека делают отношения между людьми искаженными, неполноценными.

Обратная связь. Выскажетесь по поводу этого упражнения. Что чувствовали?

Упражнение «Эмоционариум» (10 мин.)

Цель: развитие эмоционального интеллекта у подростков.

Дети сидят в кругу. Каждый берет карточку, не показывая никому, старается показать эту эмоцию при помощи жестов, пантомимики. Все остальные угадывают.

Обратная связь. Были ли трудности в этом упражнении? Что было легко? Какие вы чаще всего испытываете эмоции?

Упражнение «Шкатулка проблем».  (10-15 мин.)

Цель: научить детей рассказывать о своих проблемах, развивать отзывчивость и готовность помогать другим.

Объясняем детям, что подростки, как и взрослые, могут иметь трудности в жизни, и они нуждаются в помощи.

Индивидуальная работа. Написать письмо, в котором ребенок рассказывает о своей проблеме. Когда все напишут надо собрать их в шкатулку.

Затем работа в группах по 4 человека. Каждая группа берет по 3-4 письма с «проблемой» наугад. И постараются решить эту проблему. Но главное условие без критики и насмешек.   Ответы должны быть полезными и конструктивными.

Обратная связь. Узнать у детей, кто хотел бы выступить перед классом, и рассказать решилась ли его проблема. Или он понял сам как ее решить. Напомнить, что они всегда могут обратиться за психологической помощью.

Рефлексия. Участники тренинга пишут отзывы о занятии на специальных бланках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Жил-был Король, и был у него единственный сын, которого отец любил безмерно. Но Принц всегда и всем был недоволен. Целые дни проводил он на балконе и глазел по сторонам.

— Чего тебе не хватает? — спрашивал его Король. — Чего ты хочешь?

— Не знаю, отец, не знаю.

— Уж не влюблен ли ты? Если тебе нравится какая-нибудь девушка, скажи мне, я тебя женю на ней: будь то дочка самого могущественного короля или самая бедная крестьянка!

— Нет, отец, я не влюблен.

И чего только Король ни делал, чтобы развлечь сына. Балы, музыка, песни — все было напрасно: с каждым днем Принц становился все бледнее и бледнее, и наконец румянец на его лице совсем исчез.

Тогда Король издал указ, и со всего мира съехался ученый люд: философы, доктора и профессора. Показал им Король Принца и попросил совета, как вылечить сына. Разошлись они по своим комнатам и стали думать, а потом вернулись к Королю.

— Ваше величество, думали мы, читали по звездам и придумали. Найдите абсолютно счастливого человека и обменяйте его рубашку на рубашку Принца.

В тот же день Король разослал по всему миру гонцов искать счастливого человека. Привели к Королю священника.

— Ты счастлив? — спросил его Король.

— Я? Да, Ваше величество.

— Хорошо. А ты бы не хотел стать моим священником?

— О, неужели это возможно, Ваше величество?

— Вон! Прочь отсюда! Я ищу счастливого человека, того, кто не хочет изменить свою жизнь!

И Король вновь стал ждать, когда найдут настоящего счастливчика. Ему сообщили, что по соседству живет счастливый, всем довольный король, у которого очень добрая и красивая жена и много детей, который победил всех врагов и в стране которого мир и покой.

Король, обрадовавшись, тотчас послал к нему советников за рубашкой. Король-сосед принял посланников и сказал:

— Да, да, у меня есть все, однако очень грустно, когда у тебя все есть, а ты должен умереть и оставить все это! Эта мысль меня так мучает, что я не сплю ночами!

Отец Принца был в отчаянии и, чтобы немного отвлечься, отправился на охоту. Подстрелил он зайца, погнался за ним и удалился от своей свиты. Вдруг Король услышал, что в поле кто-то весело распевает. Он подумал: «Кто так поет, должен быть счастливым!», — и поехал на голос. Вошел Король в виноградник и увидел юношу, который подрезал лозу и пел.

— Добрый день, Ваше величество, — сказал юноша. — Так рано и уже на охоте?

— Счастливый человек, не хотел бы ты, чтобы я взял тебя в столицу? Будешь моим другом.

 Что вы, Ваше величество, и в мыслях у меня такого нет, спасибо. Я не поменялся бы даже с самим напой римским…

— Но почему? Ты такой красивый молодой человек…

— Просто не хочу. Я счастлив, и все тут.

«Наконец-то я нашел счастливого человека», — подумал Король.

— Юноша, послушай, ты можешь оказать мне милость?

— Если смогу, все сделаю, Ваше величество.

— Подожди минуточку. — Обрадованный Король бросился искать свою свиту. — Сюда, сюда! Мой сын спасен! Мой сын спасен!

— Счастливый юноша, — сказал Король, — я дам тебе все, что ты захочешь. Ты же дай мне, дай мне…

— Что, Ваше величество?

— Мой сын умирает! Только ты можешь его спасти. Подойди ко мне, не бойся! — И стал расстегивать на нем куртку.

Вдруг Король застыл на месте — у счастливого человека не было рубашки.

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

«Права, которые я имею и хочу сохранить»

 

 

 

 

 

 

 

«Права, которых у меня нет, но я хочу иметь»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Если бы я был родителем, то дал бы моим детям право на…..»

 

 

 

 

 

 

«Если бы мои права были нарушены, я бы сделал….»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг по профилактике ПАВ "Пирамида жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 325
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Викторовна
    Волкова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 96728
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека