Филиал
муниципального автономного общеобразовательного учреждения Сорокинской средней
общеобразовательной школы №1- Сорокинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа- интернат для детей с ограниченными возможностями
здоровья (VIII) вида
Тренинг по профилактике
вредных привычек «Мой выбор»
( районный социальный день)
Подготовила и провела:
социальный педагог Лозовенко Н.Н.
С. Большое Сорокино
08.11.18 г.
Цель:
·
помочь подростку осознать проблему вредных привычек и выработать у
него навыки защитного поведения;
·
способствовать осознанию подростками собственных жизненных
ценностей и их влияния на жизнь.
Задачи:
·
создать условия для анализа собственного отношения к наркотикам,
алкоголю и курению;
·
способствовать осознанию проблемы зависимости и личных жизненных
ценностей;
·
способствовать критическому переосмыслению предрассудков,
связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и табака.
Оборудование:
компьютер с колонками, телевизор.
Реквизит:
для каждой команды - ватман, маркеры, фломастеры, ручки, карандаши, клей;
заготовки из цветной бумаги: солнце с лучами, цветок с семью лепестками,тучи,
дерево, листья для дерева, бабочки.
Ход мероприятия
– Здравствуйте, дорогие ребята,
уважаемые гости.
О.В.:
Обратите внимание, когда вы
рассаживались у вас у каждого на стулележал листочек цветной бумаги.
Упражнение
«Приветствие»
Каждый
из присутствующих показывает свой цвет и говорит, чтобы он пожелал всем
окружающим, связанное с данным цветом.
Например:
Я желаю вам синее море удовольствия. Я желаю вам поменьше чёрных мыслей.
Чтобы
снять напряжение, избавится от страха. Я предлагаю вам выполнить упражнение
«Мешочек кричалок»
Упражнение
«Мешочек кричалок»
У меня в руках «мешочек кричалок», этот мешочек мы сейчас будем передавать
друг другу. Тот, у кого окажется в руках мешочек может в него крикнуть визгнуть
и передать другому. Обойдя круг, мешочек завязывается, все «кричалки»
закрываются и мы приступаем к работе.
В самом начале нашего разговора давайте
договоримся по каким правилам будем работать:
·
доброжелательно;
·
искренне;
·
активно;
·
высказывать свои чувства;
·
говорить по одному, от себя, по теме;
·
сотрудничая.
Н.Н.:
- !
Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья!
Подумайте, что заложено в приветствие людей? (пожелание здоровья)
А почему это так мы с вами ответим в
конце нашей встречи.
Разрешите прочитать очень оптимистического стихотворения,
которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек,
без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.
Так
хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!
- Ребята, Вы уже знаете кое, что о своем организме, какую
опасность таит необдуманное поведение. И сегодня на нашей встрече мы сделаем
еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.
Девизом нашей работы станут слова:
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.
О.В.:
- Вы сели по классам это и будут сегодня
две группы каждая группа создаст плакат, который так и будет называться «Мой
выбор», мы вместе будем выполнять задания и оформлять плакат, заготовки у вас
уже лежат на столах.
“Солнце
радости”
-
У вас на столах лежат полоски цветной бумаги, которые обозначают лучи солнца.
На каждом луче необходимо написать то, чему в современном мире радуются
подростки в жизни. (подростки пишут и приклеивают заготовки солнца на плакат)
- Как
видим, здоровый образ жизни становится всё более популярным среди подростков,
однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к
себе, к своему будущему.
«Цветик
– семицветик»
На экран выводятся
слова красота, богатство, здоровье, сила, ум, смелость, слава.
- Ребята вы все
знаете сказку о цветике-семицветике, все его лепестки обладают волшебной силой
и награждают своего хозяина тем или иным качеством. Вы должны выбрать для себя
только три самых нужных и важных качества. (Дети выбирают и пишут качества и
приклеивают лепестки).
- Почему вы
выбрали именно эти лепестки? Почему вы считаете эти качества важными? (Ответы
детей)
- Среди всех
качеств которые вы написали есть самое главное, от которого зависят все
остальные. Здоровье… от него зависят красота, сила и богатство.
Звучит
тревожный колокольный звон.
- Всегда, во все
времена колокола были предвестниками каких-либо важных событий. Они звучали в
дни торжеств или страшных бед. Почему звонят колокола сегодня? Почему так
тревожно бьется сердце? Они извещают, что человечество в опасности. Идут в
наступление страшные пороки, выращенные нашими вредными привычками. Нам
предстоит разобраться, в чем причина нашей тревоги.
«Тучи»
- На тучах,
надвигающихся на наше солнце, напишите самые вредные и опасные привычки.
(Подростки берут заготовки, пишут на них вредные привычки и наклеивают на
плакат)
1.
Упражнение
«Пообщаемся руками»
Я предлагаю вам всем разбиться на пары встать друг против друга
закрыть глаза вытянуть руки вперёд и найти на ощупь руки друга.
Попробуйте пообщаться руками:
-
поздоровайтесь руками;
- потолкайтесь
ладошками;
-
согрейте руки друг друга;
-
похлопайте ладошками.
А
сейчас откройте глаза и поменяйтесь друг с другом, и проделайте это упражнение
ещё раз. Можно сделать в кругу вместе со всеми.
После
этого упражнения необходимо обратить внимание на эмоциональные ощущения
детей в ходе выполнения задания.
-
Кому было легко выполнять это задание?
-
Кому было трудно?
Н.Н.:
«Радуга»
альтернатива вредным привычкам
-
Ребята, сейчас каждая команда на листах бумаги попробует написать несколько
причин, почему подростки употребляют алкоголь, наркотики, сигареты.
А
теперь команды обменяетесь листочками и на каждом цвете радуги пишем по
одной хорошей привычке, заменяющей вредную.
Причины:
За
компанию
Модно
Назло
родителям
Чтобы
испытать новые ощущения
От
нечего делать
Из
любопытства
Последствия:
Смерть
от передозировки
Потеря
уважения окружающих
Гепатиты
и СПИД
Конфликты
с родителями
Альтернатива:
Занятие
спортом, прогулки, посещения дискотеки, разговор с другом, поездка на природу,
кино, боулинг и т.п.
Вывод: практически
во всех случаях человек сам выбирает, употреблять ему наркотики, алкоголь или
нет, а тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия.
Ну что
ж, мой друг,
Решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой,
Ты согласиться можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз,
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может, ты на правильном
пути,
Но если всё – таки успел свернуть,
То потрудись себе здоровье ты
вернуть.
Видеоролик«Песня о здоровомобразежизни»
Мы должны сделать вывод
о том, что нужно верно сделать правильный выбор, пока не поздно! Всё в твоих
руках!
(каждой команде в подарок бабочка с надписью на
крыльях «Все в твоих руках», которую подростки наклеивают на свой плакат)
О.В.:
Рефлексия
«Дерево жизни»
- Мы сегодня много
говорили о здоровом образе жизни, привычках, не только вредных, но и тех,
которые делают нашу жизнь счастливее, думали над тем, что такое счастье. Что
такое здоровый образ жизни? В заключение нашей встречи я хочу, чтобы вы
оживили это дерево жизни, которое является символом благополучия, богатства,
успеха.
Вспомните то, о
чём мы говорили и на листочках, которые лежат у вас на столах, напишите
пожелания себе, вашим друзьям и близким, нашим гостям и, озвучив их, дайте
жизнь нашему дереву.
- На этом наша
встреча подошла к концу, пусть плакаты, которые вы создали, висят в вашем
кабинете и напоминают вам о жизненных ценностях. Я ещё раз желаю всем
присутствующим здоровья, любви, благополучия.
– И разрешите нам подарить вам на
память «браслетики» о нашем мероприятии.