Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг "позитивного мироощущения" для школьных психологов.

Тренинг "позитивного мироощущения" для школьных психологов.

Скачать материал

Тренинг позитивного мироощущения.

Валеева Э.К., педагог-психолог ШГ № 78,

Лоскутова О.П., педагог-психолог ОШ № 61

 

Величайшее испытание мужества человека — потерпеть поражение и не пасть духом. Ральф Ингерсолл

            С целью позитивной адаптации подростков в условиях проигрыша и снятия эмоционального напряжения был разработан тренинг позитивного мироощущения. Тренинг направлен на формирование у подростков позитивного восприятия жизненных событий и формирование оптимистических тенденций

Задача тренинга: научить смотреть на события более гибко, находить в них как положительные, так и отрицательные стороны. Актуализировать резервы положительных эмоций.  Познакомить с приемами саморегуляции эмоциональных состояний.

Слабые скажут — «не судьба!».

Сильные скажут — «я попробую ещё раз».

А самые сильные скажут — «я буду пробовать до тех пор, пока всё будет так, как я хочу!».

 

1 этап – знакомство. Для целевого позитивного тренинга предлагается придумать себе тренинговое имя, заключающее в себе какую-то положительную характеристику, например «Весельчак» или «Затейник». Далее в течение всего тренинга обращаться друг к другу именно так.

2 этап – упражнения.

Упражнение «Европейский городок»

            Все дети стоят в круге. Ведущий говорит: «Сейчас мы будем изображать группу туристов, которая приехала в ма-ленький европейский городок и хочет поближе узнать местных жителей. Для этого нужно постараться соблюдать их обычаи: ровно в полдень все приходят на центральную площадь и, услышав удары колокола, приветствуют друг друга разными способами: один удар — каждый трогает правой рукой левое ухо партнера; два удара — партнеры берут друг друга за плечи и слегка трясут, три удара — соприкасаются спинами. Давайте и мы тоже поприветствуем друг друга этими необычными способами. Каждый постарается поприветствовать каждого»

 

Психологический смысл упражнения

Сплочение участников тренинга, бережное отношение друг к другу

 

Упражнение «Плюсы и минусы»

Участникам дается задание: придумать примеры двух реальных событий — плохого и хорошего, а затем кратко, с помощью нескольких фраз, их описать. После этого, все участники начинают делиться на отдельные группы. Так, в каждой из них будет находиться примерно по 3-4 человека. В группе они начинаются обмениваться собственными примерами, а в каждом из событий им необходимо найти по три положительных и отрицательных момента. Все это обязано касаться плохих и хороших событий. Например, хорошее событие «резко разбогатеть» обладает и отрицательным свойством — оно может ухудшить отношения с людьми, потому что они будут Вам завидовать. А плохое событие «заболеть» может дать отличную возможность заняться чтением увлекательной книги, если раньше на нее не было свободного времени, или просто отдохнуть от дел.

            Происходит обсуждение подобных событий. Спустя 15 минут участники каждой из групп сообщают остальным о примерах таких событий, и следствий из них — отрицательных и положительных.

            После этого участники могут снова провести небольшое обсуждение и сделать определенные выводы. Ведь только некоторые события можно конкретно отнести к какому-либо виду, часто в большинстве из них можно найти как и положительные, так и отрицательные свойства. Но обычно мы замечаем только одно, а особенно нелегко увидеть положительные качества в плохих событиях. Итак, к чему может привести подобное восприятие мира, и с помощью чего его можно изменить? 

Психологический смысл упражнения

            Смысл данного упражнения состоит в демонстрации перед людьми возможности разной трактовки одних и тех же событий, даже если их можно определенно поместить в группу плохих или хороших. Упражнение помогает научиться более гибко смотреть на все события, отыскивать в них и отрицательные, и положительные элементы, а также объясняет, что на нашу оценку происходящей ситуации прежде всего влияет их восприятие

 

Психологические упражнения для снятия стресса

            Чем меньше напряжены наши мышцы, тем мы спокойнее. Это теория подтверждается тем, что ночью, когда человек спит, его мышцы отключены полностью. Таким образом, роль релаксации заключается в снятии нервно-психического напряжения путем расслабления мышц. Кроме того, она позволяет очень быстро снять утомление и усталость, восстановить силы и энергию в кратчайшие сроки.

Воздушный шарик. Представьте, что у вас в животе появился легкий шарик, который надувается с каждым вдохом. Когда он надуется, задержите дыхание на 30 секунд и спокойно выдыхайте. Проделайте это психологическое упражнение пять-шесть раз.

Лимон. Положите руки на колени. Расслабьтесь и закройте глаза. В правой руке представьте лимон и полностью выдавите из него сок. То же самое проделайте с левой рукой, а затем - с двумя руками одновременно.

Семь свечей. Удобно сядьте и закройте глаза. Наблюдайте за дыханием. Представьте, что перед вами находится семь пылающих свечей. Глубоко вдохните и мысленно задуйте свечу. Проделайте то же самое с шестью оставшимися.

Муха. Это психологическое упражнение на снятие напряжения с лица. Закройте глаза. Представьте, что муха вот-вот сядет на ваше лицо. Она будет садиться на разные участки, а вы должны согнать ее, не открывая глаз.

Абажур. Представьте, что на уровне вашей груди пылает лампа с абажуром. Когда она светит вниз, вы чувствуете себя комфортно, но как только начинаете нервничать, лампа начинает светить вверх и слепить глаза. Мысленно направьте свет вниз.

Упражнение «Неприятность эту мы переживем…»

Выбирается какая-то неприятная ситуация, которая случается, как правило, внезапно. Например, разбилась ваза, пропали ключи, вы споткнулись. Обычно в такой ситуации мы бессознательно употребляем не совсем нормативные высказывания,в лучшем случае чертыхаемся. В присутствии посторонних эти наши словечки могут нас очень подвести. Поэтому необходимо потренироваться реагировать на внезапные неприятности по-другому,используя позитивные словесные формулы. Например: «Отлично, посмотрим, что можно сделать…», или «Подумаешь, важность какая…», или «Вот так фокус…». Участники сами придумывают варианты реакций.

Психологический смысл упражнения

Конечно, эти формулировки звучат с интонацией досады, иронично, даже раздраженно, но здесь включается цепочка зависимости: слово действие — состояние, перенастраивающая с переживания на поиск выхода.

Информационный блок. В одной детской песне были такие слова: «от улыбки станет всем светлей!». И это правда. Влияние улыбки на наше настроение, а также настроение окружающих нас людей и нашу жизнь в целом,  на самом деле  велико. Улыбаясь, мы посылаем импульсы миру, что мы радостны, благополучны, гармоничны и здоровы.  Улыбка делает нас более привлекательными, открытыми и позитивными.  Счастливые люди действительно чаще улыбаются.

 В чем же состоит секрет улыбки, и как она меняет нашу реальность? Улыбка появляется при  всплеске положительных эмоций и является непроизвольной реакцией  организма, которая вызывает в теле ряд физиологических изменений. Приподнимаются уголки рта, глаза немного щурятся, мы чувствуем движение щек. Некоторые могут ощущать   учащенное сердцебиение, усиление  притока крови, изменение температуры. Все эти телесные изменения посылают в наш мозг определенные сигналы, который он распознает как счастье. Но главный парадокс улыбки заключается в том, что этот процесс является самовоспроизводящимся. Это значит, что даже если мы будем вынужденно растягивать мышцы лица в улыбке, то ощутим явный подъем настроения, а в нейронах нашего головного мозга будут вырабатываться эндорфины – гормоны счастья.

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог

 

Упражнение «Улыбка»

            Надо отрепетировать непринужденную улыбку, привыкнуть к ней. Представьте, что вы позируете фотографу для обложки журнала. Затем, контролируя улыбку, вспомните какую-нибудь неприятную ситуацию, случившуюся с вами. «Держите улыбку». Отбросьте воспоминание, переключитесь на что-то хорошее.

Рефлексия: трудно ли контролировать выражение лица, если оно противоречит вашим мыслям? Повлияло ли благостное выражение лица на восприятие и оценку былой неприятности?

Психологический смысл упражнения

Упражнение позволяет показать влияние телесных изменений на эмоциональное состояние человека.

Упражнение «Корзина Советов».

Каждый участник по очереди берёт карточки и зачитывает вслух предложенные советы.

Как  преодолеть стресс?   

1. Регулярно высыпайтесь.

2. Попробуйте говорить и ходить медленнее.

3. Больше гуляйте на свежем воздухе.

4. Составляйте список дел на сегодня.

5. Ставьте перед собой только реальные цели.

6. Выделяйте в день хотя бы один час для себя.

7.Улыбайтесь и говорите себе комплименты, смотрясь в зеркало.

8. Расскажите о своих неприятностях близкому человеку.

9. Постарайтесь сосчитать про себя до десяти.

10. Приготовьте чашку тёплого чая из трав, примите тёплую ванну или душ.

11. Избегайте лишних обещаний, оцените свои возможности.

12. Знайте свои подъёмы и спады настроения.

13. Живите сегодняшним днём, не требуйте слишком многого для себя.

14. Вспомните свои ощущения, когда всё было хорошо.

15.Не старайтесь угодить всем – это не реально.

16. Помните, что Вы не одиноки.

17.Будьте оптимистом! Это поможет находить в жизни куда больше радости, чем уныния.

18. Не торопитесь принимать какие-либо решения. Сначала успокойтесь.

19. Примите свою неудачу! У каждого человека есть свои достоинства и недостатки.

20. Хорошим лекарством от стресса может стать любимая работа.

 

Поделитесь с нами, а какие приёмы используете Вы?

 

Психологический смысл упражнения

Если Вы попадаете в стрессовую ситуацию, то самое главное – спокойствие, пусть даже чисто внешне. Сохранив самообладание, Вы можете доказать себе, что Вы сильный человек. А самое главное, Вы сохраните своё здоровье.

 

Просмотр (либо рассказывание) притчи «Урок бабочки»

Рефлексия: какой урок для себя вы взяли из этой притчи?

 

Заключительный этап.

Упражнение «Неоконченные предложения»

Первый шаг: одно-два предложения пускаем по кругу, и они обрастают снежным комом предложений.

Второй шаг: несколько предложений (4–5) на листочках раздаются участникам тренинга для завершения в письменном виде. Затем ведущий собирает варианты неоконченных предложений (позитивная индукция):

 Хочу поделиться своей радостью…

 Мне пришла в голову отличная мысль…

 Мне нравится в себе, что я…

 Мне хочется доставить радость…(кому?)

 Всякая погода — благодать, даже вот и сегодня на улице…

 Больше всего удовольствия я получаю от…

 У меня теплеет на душе, когда я думаю о…

 Чтобы доставить радость родителям, я мог бы…

 Мне очень помогает в жизни…

 Когда мне трудно, я утешаюсь мыслью о…

Используемые источники

Литература:

·         И.В. Вачков. Групповые методыв работе школьного психолога. Изд. «Ось-89» 2009 г.

·         М.Ю. Михайлина, М.А. Павлова. Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях. Изд. «Учитель» 2013 г.

·         С. А. Пырочкина, О.П. Погорелова. Психолого-педагогическая и социальная поддержка подростков. Изд. «Учитель» 2008 г.

 

Интернет-ресурсы:

·         Источник: http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/42334/
©
Shkolazhizni.ru

·         http://www.b17.ru/article/8239/ - Влияние улыбки на настроение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "позитивного мироощущения" для школьных психологов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2017 1803
    • DOCX 57 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лятиева Эльмира Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лятиева Эльмира Каримовна
    Лятиева Эльмира Каримовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8118
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции