Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг развития навыков общения.

Тренинг развития навыков общения.

Скачать материал

Тренинг развития навыков общения

Задачи:

§  развивать коммуникативные навыки;

§  усовершенствовать общение в команде;

§  освоить навыки обратной связи;

§  усовершенствовать процессы принятия решений в группе.

 

Оборудование: лист бумаги формата A3, цветные мелки или фломастеры.  

 

Ход занятия

Вводная часть.

          Приветствие. Участники садятся в круг и по очереди приветствуют друг друга обязательно подчеркивая индивидуальность партнера, например: «Я рад тебя видеть, и хочу сказать, что ты выглядишь великолепно» или
«Привет, ты как всегда энергичен и весел». Участник может обращаться ко всем сразу или к конкретному человеку. Во время этого упражнения группа должна настроиться на доверительный стиль общения, продемонстрировать свое доброе отношение друг к другу.
          Психологу следует обращать внимание на манеры установления контактов.
          По его окончании психолог разбирает типичные ошибки, допущенные участниками, и демонстрирует наиболее продуктивные способы приветствий.

          Разминка. Участники садятся в круг.

          «Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано «слон», знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано «слон».

          Психолог раздает карточки (если в группе нечетное количество участников, психолог тоже принимает участие в упражнении).

         «Прочитайте, пожалуйста, что написано ни вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого — найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки «вашего животного». Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча.

          Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим, что у нас получилось».

          После того как все участники группы нашли свою пару, психолог спрашивает по очереди у каждой пары: «Кто вы?».

         Это упражнение обычно проходит очень весело, в результате у участников группы повышается настроение, снижается усталость. Оно способствует дальнейшему раскрепощению участников.

         В то же время оно способствует развитию выразительного поведения, побуждает участников, с одной стороны, быть внимательными к действиям других, а с другой стороны, искать такие средства самовыражения, которые будут поняты другим.

         После завершения упражнения можно предложить поделиться впечатлениями, рассказать о том, как участники находили свою пару.

 

Основная часть.

 

Упражнение «Приглашение».

          Для проведения упражнения необходимо нечетное количество участников. Предварительно все рассчитываются на «первый», «второй». Все вторые номера сидят на стульях, первые стоят за спинками их стульев, оставшийся без пары участник группы стоит за спинкой свободного стула (допустим, его зовут Андрей).

          «Задача Андрея пригласить кого-нибудь из сидящих на свой стул. При этом он может пользоваться только невербальными средствами, говорить ничего не надо. Все те, кто сидят на стульях, очень хотят попасть на свободный стул. Задача тех, кто стоит за спинками стульев — удержать своих «подопечных». Сделать это можно, успев положить руку на плечо того человека, который сидит на вашем стуле, в тот момент, когда вы заметили его намерение пересесть. Постоянно держать руку над плечом вашего «подопечного» не стоит».

          Через некоторое время психолог предлагает участникам поменяться: те, кто сидели, встают и наоборот. При этом одному из тех, кто стоял, придется встать за свободный стул.

         С одной стороны, упражнение позволяет участникам группы подвигаться, снижает напряженность, усталость. Оно проходит весело, улучшает настроение. После завершения упражнения можно обратиться к группе с вопросами: «Каким образом вы действовали, когда приглашали кого-то на ваш стул?», «Как вы понимали, что вас пригласили занять свободный стул?».

 

Упражнение «Встреча».

          Группа делится пополам (если в группе нечетное число участников, психолог тоже принимает участие в упражнении), образуя две шеренги, все садятся лицом друг к другу так, чтобы напротив каждого кто-то сидел.

«Представьте себе, что все мы едем в автобусах: одна подгруппа едет в одном автобусе, а вторая — в другом. Автобусы остановились рядом в транспортном заторе. Вы сидите у окна и видите, что в другом автобусе прямо напротив вас и тоже у окна сидит ваш знакомый. Это большая удача, потому, что вам надо срочно передать ему важную информацию, и вы, воспользовавшись ситуацией, делаете это. Но сделать это вы можете только молча, без слов, невербально. Времени у вас немного. Тот, кому передают информацию, должен постараться понять, что ему сообщает его знакомый».

         Этот фрагмент упражнения можно модифицировать следующим образом. Психолог заранее может подготовить для каждого участника текст сообщения, которое надо передать. Это дает возможность учесть особенности и успешность в тренинге каждого участника.

         На первом этапе упражнения психолог предлагает одной шеренге выступать в роли передающих информацию, а второй — принимающих сообщение. Следует дать возможность участникам подготовиться к выполнению упражнения. Когда все готовы, психолог предлагает кому-либо из первой шеренги начать передавать информацию, а всех остальных просит внимательно смотреть. После того как информация передана, тот участник группы, кому она была предназначена, говорит, что он понял. Другие участники в это время могут высказывать свои версии вербализации данного текста. Это активизирует работу и позволяет приобрести более обширный материал для обсуждения, снижает напряженность. После этого передававший информацию, говорит, правильно ли его поняли, и при необходимости вносит коррективы.

 

Игра «Ты и я».

         Участники группы разделяются на пары.

         «Сядьте друг к другу спиной. После того как я скажу «начали», сосредоточьтесь друг на друге и трижды, не договариваясь, постарайтесь одно временно посмотреть друг на друга».

 

Упражнение «Титаник».

          Мне любопытно, сможете ли вы решить следующую задачу. Разбейтесь на пары и решите, кто из вас будет участником «А», а кто — «Б ». Все «А » становятся перед столом, берут себе лист бумаги, карандаш и ждут. Все «Б» сейчас подойдут ко мне, и я им на ухо скажу название какого-нибудь фильма.     Потом они должны будут вернуться к своим партнерам и нарисовать у них на спине картинки, с помощью которых те попробуют отгадать название фильма. Участники «А» пытаются тот же образ нарисовать на листе перед собой. Когда у «А» появится какое-либо предположение о загаданном названии, он может шепнуть его на ухо своему партнеру. «Б» должен сказать, верна ли эта догадка. Во всех остальных случаях «А » и «Б » не имеют права разговаривать друг с другом. После того, как пара справится с заданием, они должна издать «боевой клич индейцев», чтобы я знал об этом. Но название фильма при этом нельзя произносить вслух, поскольку другие пары в это время еще работают. А теперь я попрошу всех «Б» подойти ко мне.

( После выполнения упражнения партнеры меняются ролями.)

          Комментарии для ведущего. Эта интересная игра требует тесного взаимодействия участников и способствует их физическому контакту.

Упражнение можно варьировать. Вы можете предложить отгадать названия романов, театральных пьес, городов; имена спортсменов, артистов и т. д.

Надо только помнить о том, что выбранное Вами в качестве загадки слово должно быть достаточно хорошо известно участникам (если это название фильма, то это может быть, например, «Титаник»).

 

Игра «Без слов».

          Это очень веселая, полная юмора игра. Участники должны выстроиться в ряд по размеру обуви. Звучит тривиально, и Вы, возможно, реши­те, что задание это бессмысленно. Но проведите этот эксперимент и посмотрите, что будет в конце. Часто простые задания доставляют груп­пе наибольшее удовольствие. К тому же при выполнении этого задания необходимо соблюдать два правила: все играют с закрытыми глазами и не разговаривают друг с другом. Это усложняет задачу, одновременно делая упражнение более эффективным. Игра выявляет индивидуальные особенности поведения участников, что делает нашу жизнь разнообраз­нее и пробуждает нашу творческую энергию. Поэтому упражнение мо­жет послужить группе хорошим импульсом для развития. Об этом Вы можете сказать в начале эксперимента.

 

1. Игроки встают в шеренгу, плечом к плечу. Раздайте всем повязки или попросите закрыть глаза.

2.Придумайте «легенду», например: «Некто проник в кухню здания, в ко­тором проводится конференция. Полиция обнаружила отпечатки сле­дов. Через четверть часа прибыл комиссар полиции и решил проверить, не совпадают ли эти следы с размером ботинок кого-нибудь из при­сутствующих. Чтобы облегчить работу комиссару, вся группа должна выстроиться в ряд по размеру обуви. Разговаривать запрещается».

3. Отметьте, что это задание требует сообразительности и концентрации.

4. Когда группа справится с заданием, скажите участникам, сколько вре­мени ушло на это. Затем задайте следующие вопросы:

 

Ø Понравилось ли мне принимать участие в этом упражнении?

Ø Что меня поразило?

Ø Насколько дружелюбной была установка, с которой группа работа­ла над заданием?

Ø Что вы делали, чтобы все-таки решить поставленную задачу?

Ø Какую роль взял на себя каждый?

Ø Кто был зачинщиком, кто дурачился, кто организовывал процесс, кто его контролировал и т. д.?

Упражнение «Ранжирование ценностей».

          Наши ценности тесно связаны с нашим самосознанием и самоуважением. Поэтому мы очень болезненно переживаем, если сами преда­ем важные для нас ценности, а также ощущаем себя несвободно, когда наши ценности игнорируют другие. Совершенно естественно, что разли­чия в ценностных предпочтениях разных социальных групп легко при­водят к конфликтам. Поэтому мы должны уметь говорить на важные для нас, ценностные темы и учиться находить общий язык с совершенно раз­ными людьми, в том числе и с теми, которые отличаются от нас по миро­воззрению.

 

         В этом упражнении игроки, поделенные на четверки, должны расставить по степени значимости восемнадцать ценностей, предложенных профес­сором Милтон Рокич. В процессе выполнения упражнения возникает оживленное общение между участниками, поскольку каждый высказыва­ет свою точку зрения и отстаивает ее. Для каждой четверки Вам потребу­ется одна копия Приложения к этому упражнению.

1. Участники разбиваются на группы из четырех человек. Чтобы груп­пы оказались подобранными по случайному принципу, попросите иг­роков рассчитаться на первый-четвертый. Те участники, у которых совпал номер, объединяются в одну группу.

2.Кратко расскажите о значении ценностей в жизни человека— как в личной, так и в профессиональной. Жизненные установки отдельных членов команды име­ют большое значение для общей работы. По основным вопросам дол­жно быть достигнуто согласие, иначе опасность конфликтов увеличивается.

3.Раздайте вопросники (по одному на подгруппу). У каждой команды есть задание — расположить восемнадцать предложенных ценностей в порядке убывания их значимости — но значимости не для отдельного человека, а для всей команды. Таким образом, участники будут вынуждены искать компромиссное решение в каждом случае. Какие ценности были особенно важными и допускали единственную трактовку? При обсуждении каких ценностей допускались приемлемые для всех различия во мнениях? На работу командам отводится 20 минут.

4. Команды собираются вместе и представляют результаты своей работы.          

          Выделите время для подведения итогов:

Ø Что в данное время является основной ценностью в моей жизни?

Ø Насколько успешным был процесс принятия единого решения?

Ø Какие ценности были признаны всеми членами команды? Какие из них важны для командной работы?

 

Приложение к упражнению «Ранжирование ценностей»

 

           Ниже вы видите список из восемнадцати ценностей, расположенных в алфавитном порядке. Этот список был разработан американским социальным психологом профессором Милтон Рокич.

 

           Задача группы состоит в том, чтобы расставить ценности в порядке их значимости для командной работы группы. Наиболее важный командный принцип будет стоять под номером 1, второй — под номером 2 и т. д. Наименее важная ценность получит номер 18. Участники не должны торопиться, их задача — попытаться найти компромиссное решение. Все участники должны быть довольны конечным результатом. Итак, человек, работающий в команде, должен быть:

•        вежливый (дружелюбный, с хорошими манерами),

•         владеющий собой (сдержанный, уравновешенный, уверенный в себе),

•        готовый помочь,

•        интеллигентный (думающий, разумный, понимающий),

•        искренний (правдолюбивый, честный),

•        компетентный (профессиональный, успешный),

•        логичный (рациональный, последовательный),

•        мужественный (отстаивающий собственные убеждения),

•        независимый (уверенный в себе, самостоятельный),

•        оптимистичный (приятный, радостный, счастливый),

•        ответственный (надежный, достойный доверия),

•        открытый, общительный (свободный от предрассудков),

•        порядочный,

•        послушный (сознающий свой долг, соблюдающий субординацию),

•        прощающий (не злопамятный),

•        творческий (умеющий продуцировать нестереотипные идеи, гото¬вый к риску),

•        честолюбивый (готовый к напряженной работе, стремящийся к успеху),

•        эмоциональный (чувствующий, сопереживающий, сердечный).

 

Заключительная часть.

Упражнение «Подарок».


          Психолог говорит: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешное плавание аплодисментами!»


          Рефлексия: «Наше занятие подошло к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня узнали? Что полезного вынесли для себя, для группы?
          Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила! Спасибо всем за участие!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг развития навыков общения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 6183
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9028
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе