30.03.2017
Тренинг «Снятие психоэмоционального напряжения
у педагогов».
Цель: профилактика эмоционального выгорания педагогов.
Задачи:
- Формирование положительной психологической
атмосферы в педколлективе.
- Обучение приёмам регуляции
психоэмоциональных состояний.
- Формирование коммуникативных навыков.
- Сплочение педагогического коллектива.
Оборудование: бейджики, тучки весёлая и
грустная, компьютер, презентация, видеоролик «Голубой фильм», буклет, мячик.
Методы и технологии: релаксация, визуализация, цветотерапия, музыкотерапия, аутотренинг.
Ход занятия:
- Начало занятия: (приветствие, цели):
- Здравствуйте, рада Вас видеть! Сегодня наш тренинг
направлен на профилактику и преодоление эмоционального выгорания! Мы познакомимся
с антистрессовыми приёмами и упражнениями, нормализуем своё психоэмоциональное
состояние и просто приятно пообщаемся!
2. Положительный психологический настрой (ритуал
встречи):
- Предлагаю Вам написать
свои имена на карточках и прикрепить (либо бейджики).
-
Образуем «Круг дружбы» (потрём ладони, почувствуем тепло, сделаем
небольшое расстояние между ладонями, и покатаем комочек счастья и добра, поделимся
теплом, улыбнемся друг другу и пожелаем добра, успехов и хорошего настроения!)
3. Мониторинг настроения (на начало занятия)
-
А кстати, какое у вас сейчас настроение? - Напишите на
«облачке» Ваше имя и опустите его в конвертик с весёлой или грустной картинкой.
( «Весёлая тучка» - хорошее настроение, «Хмурая
тучка» - не очень хорошее).
-
Мы надеемся, что в конце занятия настроение у всех улучшится!
4. Правила
работы в группе:
- Для эффективного
общения, нам необходимо принять правила работы в группе.
1. Активность
2. «Я» - высказывания
3. Не давать оценок
4. Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас)
5.
Конфиденциальность
- Какие дополнения,
изменения?
- Принимаем?
Стараемся соблюдать.
5. Упражнение
«Здравствуйте» (все стоят в кругу)
Цель: активизация участников группы, развитие толерантности.
-
Разделимся на две группы «Белых» и «Пушистых»
-
Внутренний круг образуют «Белые», внешний - «Пушистые», становимся лицом др. к
др. и все движения и команды повторяем за мной!
-
Поздороваемся рукопожатием («Белые» стоят на месте, «Пушистые» перешли
вправо на один шаг к следующему человеку), здороваемся пальцами «Купол»,
(перешли), хлопками, (перешли), кулачками, (перешли), локтями,
(перешли), плечами, (перешли), спинками, (перешли), бёдрами,
(перешли), коленями, (перешли), пятками, (перешли), и завершаем рукопожатием
или обнимаемся (если близкий друг).
6 .Упражнение
«Никто не знает, что я…» (говорим в «микрофон» и
передаём по кругу)
Цель: самопрезентация, повышение самооценки.
-
Давайте узнаем друг друга получше: назовите такое интересное увлечение, умение,
хороший поступок, о котором не знают участники нашего тренинга.
7. «Пальма,
слон, крокодил»
- Цель: активизация мыслительной деятельности, запуск групповой
динамики.
Участники, стоя в
кругу, выполняют команды ведущего, изображая заданные фигуры. Кто ошибается
становится ведущим.
8. Рекомендации
педагогам по преодолению стрессов и нормализации психоэмоционального состояния.
- Хорошо
высыпаться! (плотно не кушать перед сном, не
сидеть за компьютером, проветривать комнату, выпить тёплого молока с мёдом
или чай с мятой, либо мелиссой, поцеловать детей, мужей, пожелать приятных
снов).
- Утром резко не
вставать с постели (звонок будильника не должен
быть резким, хорошо потянуться, улыбнуться новому дню со словами «Утром
рано я встаю! Бога я благодарю, что на свете я живу!).
- Желательно
делать зарядку, лучше под музыку (по принципу
«сверху – вниз»).
- Очень полезны
водные процедуры (контрастный душ, бассейн).
- Перед выходом
на работу обязательно целоваться с близкими людьми!
- Воскресенье
посвящайте себе любимой! Хотя бы несколько часов
(делайте маски для волос и лица, ножные ванночки, займитесь любимыми
занятиями, побалуйте себя вкусной едой, либо шопингом).
- Если эмоции
зашкаливают, то выплёскивайте их: кричите, пойте,
рвите бумагу, переставьте мебель!
- Применяйте
визуализацию – представляем себя в любимом
местечке (на море, в лесу, в своей комнате).
·
Не
старайтесь угодить всем – вы не волшебник! И не всё в ваших
силах!
- В каждой
ситуации ищите позитив! Всё, что не делается –
делается к лучшему!»
-
Поделитесь с нами, а какие приёмы используете Вы?
Педагоги по кругу, передавая мячик,
рассказывают о своих способах снятия эмоционального напряжения.
9. Релаксационное упражнение с применением ДРД и просмотром цветного
фильма «Голубое настроение»
- Цель: нормализация психоэмоционального состояния, позитивный настрой.
Технология диафрагмально-релаксационного дыхания:
·
Сядьте в кресло удобно, слегка откинувшись на
спинку, расслабим мышцы лица с помощью упражнения «Муха», мышцы спины, рук и
ног должны быть расслаблены. Одну руку положите на живот, а другую – на грудь.
·
Вдох делается через нос, без напряжения, комфортно.
·
На вдохе живот надувается. При вдохе нужно
контролировать, чтобы рука, лежащая на животе, двигалась, а та, которая
расположена на груди, оставалась в покое.
·
Выдох производится через рот, медленно, плавно,
спокойно, через слегка сомкнутые губы «трубочкой», с полным мышечным
расслаблением. Брюшная стенка на выдохе медленно втягивается, должно быть
ощущение, что вместе с воздухом уходит напряжение.
·
С каждым выдохом необходимо расслабляться всё
больше и больше. Выдох длится в два-четыре раза дольше, чем вдох.
·
Мы чувствуем, что с каждым выдохом уходят все
неприятности, нас покидает усталость, наше тело пронизывает приятное тепло! Мы
успокаиваемся и максимально расслабляемся!
10. Итоговая рефлексия:
- Мониторинг психоэмоционального состояния:
выбор цвета в соответствии с настроением, самочувствием;
- На память о нашей встрече я подготовила для Вас буклеты с
рекомендациями и советами по преодолению стрессов.
- Мне очень интересно Ваше мнение о сегодняшнем тренинге – а так же
о Вашем самочувствии, понравились ли Вам наши упражнения?
·
Мониторинг настроения (в конце занятия)
·
- А какое сейчас у вас настроение? Кто-то хотел
бы переложить свои облака в другой конверт? Мы очень рады, что у вас улучшилось
настроение!
·
Ритуал прощания:
·
- До сви да ни Я! (на себя показали)
·
- До сви да ни Мы! (взялись за руки и руки
вверх)