Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыТренинг с учащимися "Группы риска"

Тренинг с учащимися "Группы риска"

Скачать материал

КГУ «Калиновская ОШ»

 

 

 

 

 

 

Тренинг с учащимися «Группы риска»

«ВСЕ ВМЕСТЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный педагог: Лисневская Татьяна Викторовна

2016 год

ИГРА «ВСЕ ВМЕСТЕ»

Цель

Осмысление опыта, полученного в ходе тренин­гов: снижение тревожности в связи с началом ново­го этапа обучения, развитие навыков группового общения (умения оказывать и принимать помощь группы).,

Оборудование

Магнитофон с записями популярных мелодий, за­дания к конкурсам, большой палас, ручки и листы бумаги, стулья по количеству участников.

Ведущему необходимы помощники-ассистенты, которые будут по ходу игры подсчитывать баллы и выбирать номинантов по результатам отдельных этапов (конкурсов) — несколько наиболее успеш­ных игроков.

Перед началом игры необходимо собрать анкеты участников тренинга.

Общее время проведения игры 80-90 минут.

ХОД ИГРЫ

Инструкция к игре

Вам предстоит проделать большой путь. Вместе вы будете идти к цели (цель — это большой приз) и увидите, что делать что-то вместе иногда бывает труднее, но уж точно интереснее и веселее.

Вам предстоит принять участие в нескольких кон­курсах (этапах). За каждый из них вы будете полу­чать баллы все вместе или по командам, но в лю­бом случае в конце игры баллы всех команд будут складываться.

Обратите особое внимание, что это не соревно­вание между командами: деление на команды не­обходимо для удобства работы, но между команда­ми допускается взаимопомощь. Чем больше баллов вы наберете, тем больший приз получите. Кроме того, по результатам каждого конкурса, в зависимости от ваших успехов, вы буде­те получать ключ-подсказку, по которому в конце игры попробуете угадать, какой именно приз вы за­работали.

В конце игры мы сложим все баллы и посмотрим, какой из трех призов вы заработали: маленький, большой или средний.

 

Разминка

Могут быть использованы любые разогревающие упражнения, например «Шестерка», «Любое число», «Коллективный счет», «Те, кто» и т.д.

Конкурс «Интеллект»

Участники игры делятся на 5 команд (любым спо­собом, опробованным в ходе тренингов) так, чтобы в каждой команде оказались ученики из разных клас­сов.

Инструкция

Это конкурс, который потребует от вас сообра­зительности. За каждое правильно выполненное задание команде присуждается 1 балл. Команда, которая быстрее справилась с заданием, может по­мочь другим командам. Не забывайте, что задача участников набрать максимальное число баллов на всех. За грубость или шум баллы могут быть сняты.

Работа команд сопровождается негромкой музы­кой. По завершении этапа участники получают пер­вый «ключ» от приза («зашумленная» буква «Т»).

Задания

Для первой команды

Дополните предложение:

... — это человек, который шьет одежду.

... — это человек, который водит машину.

... — это человек, который играет на рояле.

Для второй команды Найдите правильный ответ:

а) Вова, Лена и Саша сидели на скамейке. Запи­шите, в каком порядке (слева направо) они сидели,если Саша сидел слева от Вовы, а Лена сидела сле­ва от Саши. (Ответ: Лена, Саша, Вова.)

б) Собака легче, чем жук. Собака тяжелее, чемлошадь. Кто легче всех и кто тяжелее всех? (Ответ: жук — самый тяжелый, лошадь — самая легкая.)

в) Чего нет ни в дыне, ни в тыкве, но есть в арбу­зах, помидорах, огурцах? (Ответ: буква «Р».)

Для третьей команды

Найдите закономерность и запишите недостающее число:

8 14 22 32... (ответ: 44)

9 12 17 24... (ответ: 33)
22 15 9 4... (ответ: 0)

 

Для четвертой команды

Запишите слова, противоположные по значению:

Белый —

Бледный —

Веселый —

Глупый —

Сильный —

Богатый —

Для пятой команды

Отгадай загадки и запиши ответы:

В сенокос — горька,

А в мороз — сладка.

Что за ягодка?

(Рябина)

Я бел как снег. В чести у всех. Я нравлюсь вам Во вред зубам. (Сахар)

Зелененький,

Полосатенький,

А в середке сладенький.

(Арбуз)

Ведущему на заметку

Задания этого этапа неодинаковые по трудности. Желательно, чтобы дети сами догадались, что не­обходимо помогать другим командам. Для этого ведущий должен подчеркивать, что это — не сорев­нование между командами, а общая работа, кото­рую необходимо сделать как можно быстрее с мак­симальным результатом, рационально распределяя силы.

Конкурс «Катастрофа»

Выполняется без деления на команды.

Инструкция

Вы находитесь на борту самолета, который тер­пит бедствие. Через несколько минут вам грозит неминуемая гибель. Вдруг в салоне появляется вол­шебник, который предлагает всех спасти. Однако за свое спасение вы должны поделиться с ним самы­ми лучшими качествами, которые у вас есть. Нужно отдать одно качество за... участника (ов).

Все решения вы должны принимать вместе, нельзя кричать, ругаться или отмалчиваться. За каждое на­рушение — / штрафной балл. За каждое качество — 1 балл.

Особое условие: спастись можно только всем вме­сте, если не хватит положительных качеств хотя бы на одного участника — погибнут все.

Результаты записываются по ходу конкурса.

Ведущему на заметку

Надо напомнить, что о достоинствах мы гово­рили в ходе тренингов. Если люди делятся друг с другом своими лучшими качествами, они их не теряют.

Количество спасаемых за одно положительное
качество определяется общим количеством участ­
ников игры и возможностями участников: в сильных
классах дети обладают лучшим словарным запасом
и могут предложить большее количество положи­
тельных качеств,                                  

По результатам этапа дается второй «ключ» от при­за («зашумленная» буква «О»).

Объявляются и записываются на доске результаты
конкурса «Интеллект».

Конкурс «Сказка»

Участники делятся на 6 команд любым способом. Каждая команда получает по одной сказке и сочи­няет ее окончание при помощи наименьшего коли­чества фраз. Повествование должно вестись от име­ни указанного персонажа с учетом его характера. Максимальный балл — 10. Чем логичнее и короче концовка — тем больше баллов.

Время на обсуждение — 5 минут, на представле­
ние своей сказки — по 1 минуте (общее время этого
этапа 15 минут).                               

Работа команд сопровождается негромкой музы­кой.

Результаты объявляются и записываются  Тна доске по мере выступления команд.

По завершении этапа участники получают третий «ключ» от приза («зашумленная» буква «Р»).

Материалы к конкурсу

Пошел как-то Иван Царевич на охоту. Вышел на огромного медведя. Глядь в колчан: а у всех стрел наконечники надломлены — кто-то из скрытых вра­гов во дворце постарался. Бросился он от медведя, а бежать-то некуда: с одной стороны пропасть, с другой — отвесная скала, с третьей — болото. А тут уже и медведь приближается... (Продолжить сказку от лица Ивана Царевича.)

Маленький Скворец давно мечтал научиться ле­тать, но это ему никак не удавалось. И вот однажды, когда он уже потерял надежду, случайно вывалился из гнезда и со страха так замахал к0ыльями, что взлетел. А когда он оглянулся вокруг; то вдруг по­нял... (Продолжить сказку от лица Маленького Скворца.)

Отправилась как-то Машенька в лес по ягоды и повстречала там удивительного старика, который подарил ей маленькое, с виду обыкновенное зер­кальце. Взглянула она в зеркальце, а там... (Про­должить сказку от лица Машеньки:)

Жила-была Канцелярская Кнопка. Как-то раз по­пала она в руки к злобному мальчишке, который стал подкладывать ее ребятам на стул. Когда они, при­сев на стул, вскакивали как ужаленные, мальчишка мерзко хохотал. Кнопке ее роль очень не нравилась. И вот... (Продолжить сказку от лица Кнопки.)

Жил-был Футбольный Мяч. У него была необыч­ная жизнь: в отличие от своих знакомых, он оказы­вался полезен только тогда, когда его начинали бить. Да еще ногами. В конце концов это ему надоело... (Продолжить сказку от лица Мяча.)

Один Юный Волшебник любил проказничать и со­вершать разные чудачества без разрешения взрос­лых. Тогда его Мама-волшебница взяла и сделала его стеклянным. Теперь, когда он стал прозрачным, она могла сразу увидеть, если он что-то задумал... (Продолжить сказку от лица Мамы.)

Конкурс «Лабиринт»

Выполняется без деления на команды. Для этого этапа потребуется перевернутый изнанкой вверх большой палас. Изнанка паласа должна быть рас­черчена на равные квадраты.

Инструкция

Участники выстраиваются цепочкой вдоль кромки паласа. Это лабиринт. Есть только один путь через него, все другие пути — ловушки. Вам необходимо найти этот единственно правильный путь. Тот, кто попадет в ловушку, пропадет. Искать путь предсто­ит, делая по одному шагу с квадрата на квадрат. Если сделанный шаг правильный, участник может продол­жать путь, если он попал в ловушку, ведущий дает зяа^(любой звуковой сигнал).

Запрещается: разговаривать, показывать или по­мечать квадраты на поле, находиться на поле одно­временно двум участникам, перескакивать через один квадрат, нарушать очередность прохода.

Каждому необходимо внимательно следить за тем, как проходили другие, чтобы запомнить правильный путь. Если участник попадает в ловушку, он должен вернуться, встать в конец цепочки и заново дожи­даться своей очереди. Те, кто успешно прошел ла­биринт, остаются на противоположной стороне па­ласа. Самую, трудную задачу предстоит выполнить первому участнику. Помните, что за каждое нару­шение вся группа получает по штрафному баллу.

За каждого успешно прошедшего игрока команда получает 1 балл, за каждое нарушение правил вы­читается 1 балл. Количество баллов за этот этап: общая сумма баллов, соответствующая числу успеш­ных участников, минус сумма штрафных баллов.

Результаты объявляются и записываются по окон­чании конкурса. ~

По завершении участники получают четвертый ключ от приза («зашумленная» буква «Т»).

Ведущему на заметку

Необходимо заранее выбрать и запомнить квад­раты, соответствующие правильному пути.

После завершения последнего этапа объявляют­ся призеры в номинациях: «Самые интеллектуаль­ные» (по итогам конкурса «Интеллект»); «Самые находчивые» (по итогам конкурса «Катастрофа»); «Самые творческие» (по итогам конкурса «Сказка»); «Самые ловкие» (по итогам конкурса «Лабиринт»).

Необходимо, чтобы были охвачены все участни­ки. По мере объявления призеров в номинациях они подходят к мешку с подарками и с закрытыми гла­зами на счет «3» вынимают свой приз.

Ведущий демонстрирует участникам гербы клас­сов, выполненные на последнем занятии и допол­ненные коллективными классными фотографиями. Гербы склеиваются друг с другом по типу сот так, как это делали сами дети на последнем тренинге. Общий герб укрепляется в середине круга.

Ведущий подчеркивает, что все участники игры продемонстрировали способность к взаимной под­держке, удачно дополняли друг друга. Взаимовы­ручка, наверняка, будет помогать вам не только в играх, но и в учебе и в других делах.

После этого проводится рефлексия: участники, сидя в кругу, обсуждают, что понравилось в игре, как удалось справиться с заданиями, какие встретились трудности. Далее объявляется общее число баллов, складываются все «ключи» от приза, участники за­читывают его название — «ТОРТ».

Игра завершается общим чаепитием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг с учащимися "Группы риска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
