Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Тренинг сплочения коллектива для младших школьников "Равный среди равных"

Тренинг сплочения коллектива для младших школьников "Равный среди равных"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

В конкурсе могут принять участие ученики 1 - 11 классов, а также дошкольники.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Тренинговое занятие по сплочению коллектива с младшими школьниками

на тему: «Равный среди равных».

Цель: сплочение детского коллектива.

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с правилами работы в тренинговой группе;

  • разработать «Законы дружного коллектива»;

  • способствовать повышению самооценки у школьников;

  • воспитывать чувство коллективизма;

  • формировать интерес к тренинговым занятиям.

Методы: мониторинг психоэмоционального состояния, тренинговые упражнения, дискуссия, мозговой штурм, групповой проект.


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, фломастеры, цветные карандаши, бумага, конверты, картинки весёлая и хмурая тучка, справки по результататам анкетирования и социометрии, «Законы дружного коллектива», бейджики, ватман, цветная бумага, ножницы, компьютер.

Участники: учащиеся, классный руководитель, педагог-психолог.

Ход занятия:

  1. Начало занятия: (приветствие, цели):

- Здравствуйте, ребята! Недавно в вашем классе я проводила анкетирование, в результате которого выяснилось, что не все ребята в коллективе пользуются уважением, у некоторых ребят мало друзей. Поэтому сегодня мы выясним причины возникающих проблем в общении, придумаем «Законы дружного коллектива», познакомимся получше друг с другом, станем сплочённее и просто приятно пообщаемся.


2. Мониторинг психоэмоционального состояния учащихся на начало тренинга:

- Напишите на «облачке» Ваше имя и опустите его в конвертик с весёлой или грустной картинкой.

( «Весёлая тучка» - хорошее настроение, «Хмурая тучка» - плохое).

- психологический настрой (ритуал встречи): Предлагаем Вам написать свои имена на карточках и прикрепить. Образуем «круг дружбы». Поделимся теплом др. с др., пожелаем успехов и добра!


3. Правила работы в тренинговой группе:

- Наше занятие будет проходить в форме тренинга. Для эффективного общения, нам необходимо принять правила работы в группе.

1. Быть активным

2. «Я» - высказывания

3. Правило поднятой руки

4. Говорит один в круг

5. Не давать оценок

6. Здесь и сейчас (все чувства переживаем здесь и сейчас, соблюдаем

конфиденциальность)

7. Право ведущего

- Какие дополнения, изменения?

- Принимаем? Стараемся соблюдать.

4.Упражнение «Про меня любимого»

Цель: повышение настроения и самооценки.

- Давайте познакомимся: назовите своё имя, расскажите о своих увлечениях.


5. Упражнение «Здравствуйте» (все стоят в кругу)

  • Цель: активизация участников группы.

- Рассчитайтесь на «белые» - «пушистые»! «Белые» образуют внутренний круг, «пушистые» – внешний, становясь лицом друг к другу. Внутренний круг стоит на месте, а внешний – меняет партнёров, двигаясь по часовой стрелке, выполняя команды ведущего. «Поздоровайтесь рукопожатием! Перешли! Пальчиками, кулачками, ладошками, локтями, плечами, спинами, коленями, пятками, лбами, носами, бёдрами и завершили рукопожатием».


6. Энергизатор – коммуникатор «Смена мест»:

Цель: запуск групповой динамики.

Участники сидят в кругу на стульях, ведущий даёт команду:

- «Меняются все те, кто любит общаться» и т. п. (все меняются, а ведущий занимает чьё-то место. Кто остаётся без места, даёт следующее задание)


7. «Поговорим о дружбе» Анализ анкетирования (по результатам анкетирования и социометрии), дискуссия.

- Считаете ли ваш класс дружным? Если нет, то почему?

- Кто, по-вашему, самые миролюбивые ребята в классе? Поаплодируем им! Молодцы! А почему с этими ребятами легко дружить?

- Как вы думаете, есть ли в вашем классе конфликтные ребята? Из-за чего происходят ссоры и конфликты?

- Что можно сделать, чтобы класс стал дружнее?


8. «Мозговой штурм» разработка «Законов дружного коллектива» (см. Приложение)

- Разделимся на 5 групп: для этого рассчитаемся на яблоки, апельсины, груши, персики, мандарины.

- Придумайте законы, обсудите их в группах и запишите на листах. Через пять минут состоится публичная защита и обсуждение, принятие общих законов дружного коллектива.


9. Упражнение с тарелкой.

Цель: формировать доверительное отношение участников друг к другу;

- Для лучшего взаимодействия нам необходимо сплотиться.

- Поэтому предлагаем Вам выполнить следующее упражнение: встаньте все в круг, плечом к плечу, сейчас Вам необходимо с закрытыми глазами передать тарелку с водой, постараться не разлить ни одной капли.

Рефлексия: - Что Вы чувствовали? Почему?


10. Упражнение «Хвалилки»

Цель: самопрезентация, повышение самооценки.

Каждый участник поочерёдно чем-нибудь хвалится каким-то приятным событием, произошедшим в последнее время. Все остальные аплодируют.


11. Групповой проект «Дерево дружбы»

- Перед вами на плакате нарисовано дерево, но оно пока неживое и грустное, нам необходимо его оживить, сделать весёлым. Как можно это сделать?

- Правильно! Необходимо добавить листья. Для этого предлагаю обвести свою ладонь на цветной бумаге, вырезать, написать слоган, пословицу, пожелание или высказывание о дружбе, наклеить на общий плакат.

- Кто хочет поделиться своими высказываниями?

- Пусть это «Дерево дружбы» напоминает вам о единстве и сплочении вашего коллектива, о вашей дружбе.


12. Итоговая рефлексия:

  • Мониторинг психоэмоционального состояния:

- Изменилось ли Ваше самочувствие, настроение, если да, то положите облако в конвертик с весёлой или грустной картинкой.

  • Нам очень интересно Ваше мнение о сегодняшнем тренинге – а так же о Вашем самочувствии, понравились ли Вам наши упражнения? (высказываются)

  • Анкета обратной связи.


13. Групповое фото с плакатом.


Приложения:


ЗАКОНЫ ДРУЖНОГО КОЛЛЕКТИВА


  1. Закон пунктуальности (не опаздывайте!)

  2. Закон улыбки (улыбайтесь всем вокруг, будьте в хорошем настроении)

  3. Закон вежливости (будьте со всеми вежливыми)

  4. Закон общения (говорите спокойно, не кричите, слушайте внимательно, не перебивайте собеседника)

  5. Закон активности (будьте всегда активными)

  6. Закон уважения (относитесь так к людям, как бы вы хотели, чтобы относились к вам)

  7. Закон аккуратности (следите за своим внешним видом, соблюдайте правила личной гигиены)

  8. Закон ответственности (будьте ответственными за свои поступки и обещания)

  9. Закон бережливости (берегите своё и школьное имущество)

10. Закон милосердия (помогайте друг другу, не обижайте никого, будьте добрыми)


Пословицы и слоганы о дружбе:

  • Один за всех и все за одного.

  • Один в поле не воин.

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • Друзья познаются в беде.

  • Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

  • Дружба - великая сила.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Без беды друга не узнаешь.

  • Дружба любит дело.

  • Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

  • Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

  • За дружбу дружбой платят.

  • Маленькая дружба лучше большой ссоры.

  • Друга за деньги не купишь.

  • Друг - твоё зеркало.

  • Не в службу, а в дружбу.

  • Для дорогого друга - ворота настежь.

  • Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

  • Дерево держится корнями, а человек друзьями.

  • Единственный способ иметь друга - это быть другом.

  • Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

  • Ложь дружбу губит, почему дружба её и не любит.

  • Не бросай друга в несчастье.

  • Не поспоришь - не подружишь.

  • Нет друга - ищи, нашёл - береги.

  • Одёжа хороша новая, а друг - старый.

  • В долг давать – дружбу терять.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Человек без друга, что земля без воды.

  • Что за тем гоняться, кто не хочет знаться.

  • Без друга в жизни туго.

  • Были бы пирожки - будут и дружки.

  • Дружба заботой да подмогой крепка.

  • Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.

  • Друг в беде - друг вдвойне.

  • Друг не испытанный, что орех не расколотый.

  • Друг спорит, а недруг поддакивает.

  • Друзья наших друзей - наши друзья.

  • Знал дружка в радости, не оставляй в горести.

  • Из-за нового приятеля не теряй старого.

  • Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга.

  • Кто разделяет с тобой трудную минуту - настоящий друг.

  • Не давай денег, не теряй дружбы.

  • К дому друга дорога никогда не бывает длинной.

  • Над другом посмеёшься - над собой поплачешь.

  • Назвался другом - помогай в беде.

  • Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

  • Недостаток доверия вредит дружбе.

  • Плохой друг подобен тени: только в светлые дни его и видишь.

  • Расстояние дружбе не мешает.

  • Человек без друзей, что птица без крыльев.

  • Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

  • Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет.

  • Был бы друг, будет и досуг.


Один за всех и все за одного.


Дерево держится корнями, а человек друзьями.


Человек без друга, что земля без воды.


Человек без друзей, что птица без крыльев.


Лучше друг верный, чем камень драгоценный.


Друг - твоё зеркало.


Друга за деньги не купишь.


Вода у друга лучше, чем у врага мёд.


Были бы пирожки - будут и дружки.


Дружба - великая сила.





















5


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров1909
Номер материала ДВ-325913
Получить свидетельство о публикации

