Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТренинг "Страна толлератного общения"

Тренинг "Страна толлератного общения"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тренинг

«Страна толерантного общения»

Цели тренинга

  • Ознакомить подростков с понятиями *толерантность” и "толерантная личность", показать значение толерантного поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных сферах.

  • Научить ребят конкретным приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.

  • Развивать воображение, способность к эмпатии и, сопереживанию и

сочувствию, доверие.

Формирование навыков толерантною общения

Тренинг помогает развитию доброжелательных, толерантних отношений среди ребят, способствует ускорению правил культуры, поведения в игровой и непринужденной обстановке, развитию творческого воображению и мышлению.

Изучение материала по толерантному общению предлагается в форме путешествия но воображаемой стране «Страна толерантного общения».

Занятия тренинга проводятся 1 раз в неделю или же тренинг проводится в «Неделю дружбы и толерантности».

Продолжительности, занятия - 25-30 мин.

Количество - 8 Тематический план занятий:

  1. Порт «Толерантность». Толерантность: что это?

  2. Долина Уважения. Черты толерантной личности.

  3. Горы Признания. Толерантность к себе. Чувство собственного достоинства.

  4. Река Сотрудничества. Толерантность к себе и другим.

  5. Озеро дружбы. Толерантность к себе и другим.

  6. Берег Доброты и Доверия. Толерантность к другим.

  7. Море Многообразия. Толерантность к другим: разные миры.

  8. Залив Равенства. Толерантность общения.











Занятие № 1 Порт «Толерантности»

Что такое толерантность?


Цели: - ознакомить ребят с понятием «толерантность»;

  • раскрыть основные принципы толерантного общения;

  • формирование навыков толерантного общения.

Оборудование:

Карта «Страны толерантного общения», плакат «Толерантность».

Ход занятия:

  1. Вступление

Ребята! Сегодня мы с вами отправился в необычное путешествие. Представьте, что мы прибыли в новую страну - «Страну толерантного общения». (Ребята с картой). Путешествуя по этой стране мы лучше узнаем друг друга, будем учиться общаться толерантно. Нас ждут интересные приключения и задания. Мы познакомимся с законами этой страны и научимся самому главному - доброжелательному отношению к друг другу, к окружающим людям.

Наше путешествие по «Стране толерантного общения» начинается из порта «Толерантность».

  1. Основная часть

  1. Активизация, знаний и представления ребят.

  • Как вы понимаете понятие «толерантность»?

  • Можно ли дать одно определение понятию «толерантность»?

Анализ высказываний ребят и знакомство с определением толерантность

(плакат).

Толерантность - это:

  1. Уважение человеческого достоинства.

  2. Уважение прав других.

  3. Принятие другого таким, какой он есть.

  4. Уважение права быть иным.

  5. Сотрудничество, дух партнерства.

  6. Доброжелательность, готовность мириться с чужим мнением.

  7. Доверие, расположенность к другим людям.

  8. Признание многообразия.

  9. Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведения.

Ю.Признание равенства других.

  1. Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

В процессе обсуждения обратите внимание на следующие моменты:

  • Понятие «толерантность» имеет множество сторон.

  • Каждое из определений выявило какую-то грань толерантности.

  1. Упражнение «КТО РОДИЛСЯ В ЯНВАРЕ».

Ведущий предлагает выполнить задание определённой категории играющих. Задания могут быть самые разные;

  • Кто родился в мае? - встаньте

  • Подмигните 3 раза те, у кого глаза голубые



  • Крикнете 3 раза "Кинг-Конг" те, у кого есть пуговицы

  • Скажите: "Это неправда!" те, кто хоть 1 раз покурил

  • Погладьте себя по животу те, кому понравился сегодня завтрак в м столовой

  • Кто не любит манную кашу скажите громко : "Фи-и-и!".

  • У кого есть что-нибудь красное, скажите соседу: тебя прекрасный вид!"

  • Промяукайте те, кто любит кошек

  • Пролайте 3 раза те, кто любит собак ’

  • Погладьте себя по голове те, кто сегодня не получил "2"

  • Кто хочет дальше с нами играть пусть скажет громко: "Ура!"

Анализ: - Какие грани толерантности нам продемонстрировало это упражнении?

Упражнение ’’ОБЩИЙ РИТМ”.

Участники стоят в кругу. Ведущий начинает выстукивать ладошами какой- нибудь ритм. Затем повторяет его, подойдя к одному из участников игры. Тот, к кому подошёл ведущий выстукивает ритм вместе с ним. Затем вдвоем они идут к третьему игроку. Выстукивают ритм и идут к четвёртому игроку, и т.д. Пока все участию! не включатся в общий ритм.

Анализ: Какие проявление толерантности позволили нам выполнить это упражнение?

  1. Рефлексия

  • Некоторые из вас впервые познакомились с понятием «толерантность»?

  • Какие из определений толерантности вызвало у вас наибольший отклик?

  • Как вы считаете, почему необходимо учиться толерантному общению?

  • Было ли сегодня наше общение толерантным?











Занятие №2


Долина Уважения Черты толерантной личности


Цели: - раскрыть основные черты толерантной личности;

  • дать возможность ребятам оценить степень своей толерантности;

  • формирование навыков толерантного общения.

Оборудование: Карта «Страна толерантного общения», плакат

«Толерантность», плакат «Черты толерантной личности», бланки-опросники.

Ход проведения

  1. Вступление

Ребята, мы продолжаем путешествие по «Стране толерантного общения». Сегодня мы побываем в «Долине Уважения». О каких гранях толерантности мы будем говорить? (плакат).

  1. Разминка. Игра «Имя + Эпитет»

Ребята называют свое имя и эпитет на эту же букву. Например: Василий - веселый, Надежда - нежная, Ирина - игривая и др. Если кто-то затрудняется, ему помогают другие ребята.

  1. Основная часть

  1. Ребята! Вы назвали различные черты своего характера. Давайте рассмотрим черты толерантной личности (плакат)

Черты толерантной личности

  1. Расположенность к другим

  2. Снисходительность

  3. Терпение

  4. Чувство юмора

  5. Чуткость

  6. Доверие

  7. Терпимость к различиям

  8. Умение владеть собой

  9. Доброжелательность

  10. Умение не осуждать других

11. Гуманизм

12.Умение слушать 13 .Любознательность 14.Способность к сопереживанию

Обсуждение: Все ли эти черты вам известны? О каких узнали впервые?

  1. Опросник «Насколько вы толерантны»?

Ребята получают бланки с чертами толерантной личности. В бланках отмечают на сколько им свойственны.

Балл «3» - напротив тех черт, которые у вас наиболее выражены.

Балл «2» - наименее выражены.

Балл «О» не свойственны вам.

Анализ. Чем больше вы набрали баллов, тем лучше у вас выражены качества толерантной личности.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания
Скачать материал