Инфоурок Классному руководителю КонспектыТренинг "Учимся принимать решение"

тренинг "Учимся принимать решение"

Скачать материал

  СЦЕНАРИЙ    ТРЕНИНГА      «Учимся  принимать  решения»    

МОДУЛЬ    «Профилактика  негативных привычек  у подростков»

Тренер - Савельева  Елена  Вячеславовна

место проведения  ГБОУ СОШ №29  г. Севастополь 

На  этом тренинге  обучающиеся: учатся анализировать ситуацию  и применять навыки самоконтроля;    развивают представление  об алгоритме принятия  взвешенного  решения;  отрабатывают умения работы в группах.

Методы и приёмы:  «ледокол», «мозговой штурм»,  тематические упражнения, метафорическая  деловая игра,  ролевая игра, «кейс»;  фронтальная  работа.

Используемые средства: плакаты,  высказывания знаменитых людей, презентация и видео сюжеты.

I.                    Начинается  занятие с формирования групп.  Каждый  учащейся  при входе  получил жетон определённого цвета (красные,  желтые, зелёные).                          По  цвету  формируются  команды. И  прежде чем начать работу непосредственно по теме тренинга давайте  представимся,  название команды,           (и гости тоже).

II.                 Вступление.

Каждый день мы принимаем  множество решений  и даже не задумываемся об этом. А ведь мысли,  поступки  определяют  нашу жизнь. Очень часто людям кажущееся «лёгкое» решение  стоило семьи, карьеры, а порой целой жизни.  Вы взрослеете и всё чаще приходиться принимать решения  самостоятельно  и брать ответственность за их  последствия на себя.                       

Зачитывается цитата  «Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня».  Как  вы это понимаете?                                                                                              Сегодня мы проводим тренинг, который  называется  «Учимся принимать решения».

Вспомним  правила работы  в группах, с которыми вы уже знакомы.

Что вы ожидаете от данного мероприятия?  Напишите это на зелёных листочках  и прикрепите   к  данными  веточкам. 

Демонстрация картины Виктора Васнецова  «Витязь  на распутье». Анализ  текста древнерусской былины : Илья Муромец поехал  погулять по русской земле. Отъехал он  далеко от города Киева.  Вдруг встречает он три дороженьки.  А на крестах той дорожки лежал огромный камень. И на том камне были три надписи: «Кто поедет вправо — тот будет убит, а кто влево поедет — тот будет богат,  а кто прямо поедет — тот будет женат»…                                                                                                            1. Что сначала  сделал  Илья  Муромец?  2. Каковы были  его действия? (остановился, проанализировал, обдумал  предложения,  и  принял решения – поехал  направо…).

 

 

 

III.             Выведение  алгоритма «Принятие  решения».          (плакат + картина)

Правило  светофора:                                                                                                     «Красный» - остановись;  не принимай решение под  воздействием  эмоций, стресса. 

«Жёлтый» - подумай, проанализируй  информацию, представь последствия (все  + и -). Посоветуйся  с  родителями, друзьями. 

«Зелёный» - сделав  выбор, действуй, прими на себя ответственность.                                   Но  если чувствуете, что неправы  и возможны негативные  последствия, то ничего не будет страшного, если вы измените решение.

IV.            Быстрое  принятие  решения.                                                                                              Иногда  решение в жизни нужно принимать очень быстро, в течении нескольких секунд, при этом тебе не с кем посоветоваться и времени  для долгого размышления нет.

Физминутка  «Идём на охоту». Вы  все выстраиваетесь в круг,  в центре класса, и внимательно слушаете задания,  которые  я буду произносить. Ведущим охотником будет   Катя.  Внимательно  повторяйте  движения, кто ошибается, тот  выбывает из игры. Останутся самые  внимательные,  самые  быстрые. Помочь в оценке действий попрошу наших гостей.                                                                                                                    1. Мы вышли на охоту и  быстро идём на позиции, проходим болото по кочкам.          2. Начинаем идти  тихо-тихо,  перепрыгиваем  ручей.                                                                       3.  Мы всё ближе и ближе, вышли  на поляну, крадёмся в высокой траве.                                4. Поднимаем копье и бежим на «зверя»    (мягкая игрушка)

V.               Принятие  повседневных решений: 

В школе  вы  проводите около 6 часов времени 6 дней в неделю  и постоянно принимаете  решения… сами  или с друзьями.  Давайте  посмотрим, какие решения вы принимаете, и какие последствия они имеют.  В группах вы работаете  с  карточками  и заполняете  пропущенные  графы, есть место  для  своей ситуации и объяснения последствий  действия.

Карточка  №1

  Решение

 Последствие

1.     Мальчик  зимой,  в дождь, раздетым  бегал  возле школы, по клумбам

 

 

 

2.      

 

 

 

 

 

Карточка  №2

  Решение

 Последствие

1.     Одноклассница нечаянно наступила на ногу, и её в ответ обозвали и нецензурно выругали

 

 

2.      

 

 

Карточка №3

  Решение

 Последствие

1.     Не  выучил д/з, получил  «2», вырвал  страницу  из дневника…

 

 

 

2.      

 

 

Заполненные карточки приклеиваются   на плакат  «Двери  жизни».

VI.            Принятие  решения  в социуме.

Учащиеся  разыгрывают ситуативные  мини-сценки, а затем они обсуждаются.                       В ходе обсуждения принятые решения мотивируются, обосновываются.                                                                  1.  Предложение сделать наколку.

2. Предложение  изрисовать  остановку.

3. Предложение  покурить.

4. Выпить энергетический напиток (реклама по телевидению).

Вопрос гостям:   Можно в 13 лет принять решение, которое поломает всю жизнь? Статистика (РИА Новости):   Среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные            и энергетические напитки потребляют 83% мальчиков  и  90% девочек.                          Употребляли наркотические и токсические вещества, хотя бы один раз в жизни 51% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 35% мальчиков и 14% девочек.                                                                                                                                      По официальным же данным, средний возраст подростка, начинающего употреблять наркотические вещества - от 15 до 17 лет, в последние годы все больше становится наркоманов в возрасте 9-13 лет. Ещё один страшный фактор – более 85% заражения ВИЧ-инфекцией  происходит  через  иглу общего шприца, а у 90%  наркоманов диагностируется  заразная  форма  гепатита.

Статистика показывает, что Средний срок жизни наркомана не превышает пяти – дести лет, если не считать случаи смертей от передозировки. За последние годы смертность от употребления наркотиков  среди подростков  возросла  в 30 раз.  Каждый год в РФ от наркотиков умирает около ста тысяч человек, среди них каждый 4-й  -  несовершеннолетний.

 

VII.         Заключение.  Рефлексия.

Сегодня мы с вами учились принимать обдуманные решения…  и вернёмся еще раз к цитате нашего тренинга «Дорога в будущее зависит от принятых тобою решений сегодня».

И сейчас давайте  посмотрим на результат нашего  занятия.  Те  учащиеся, кто считает, что  понял, как важны в жизни  ежедневные решения, как всё может измениться от вредных привычек, как нужно принимать решения возьмите красные  яблоки   и наклейте  на нашу лиану, можно на них написать пожелания.                                               Кто всё-таки не очень понял, как и зачем нужно обдумывать свои решения, тогда возьмите жёлтые  яблоки  и прикрепите их.

Спасибо всем за внимание  и работу.

 

 

                                                                 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Учимся принимать решение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный тренинг авторский и предназначен для подростков 7-8 классов. В ходе тренинга обучающиеся учатся ответственности за принятое решение, раскрываются этапы принятия решения с аналогией "правило светофора"... Здоровье сберегающие технологии предусматривают последствия для здоровья вредных привычек, что очень важно в младшем подростковом возрасте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 5480
    • DOCX 927.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучмий Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучмий Елена Вячеславовна
    Кучмий Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50497
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе