Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТренинг "Взаимодействие с тревожными детьми"

Тренинг "Взаимодействие с тревожными детьми"

Скачать материал

                    Семинар-тренинг «Взаимодействие

                             с тревожными детьми»

Цель: дать педагогам первичные сведения о тревожных детях и методах работы с ними.

                                 Ход тренинга.

1.Приветствие «Игра в снежки».  

Цель: настроить группу на рабочий лад, сформировать оптимистическое настроение у всех участников группы.

Оборудование: ручки, тетрадные листы по количеству участников.

Ход игры: участники пишут на листе бумаги 3 ответа на вопрос: «Я самая…» (положительные качества). Затем скомкать листочки и бросать на соседние столы (перебрасываться несколько раз). По сигналу ведущего заканчивают перебрасываться «снежками», каждый участник берет первый попавшийся «снежок», раскрывает его и читает вслух, что там написано.

2.Мини-лекция «Что такое тревожность?»

3.Практическое задание «Портрет тревожного ребенка»

4.Игра «Кенгуру».

Цель: отрабатывать навык взаимодействия с партнером, способствовать сплочению группы.

Ход игры: участники делятся на пары. Один из них – кенгуру – стоит, другой – кенгуренок – сначала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба участника берутся за руки. Задача каждой пары именно в таком положении, не разнимая рук, пройти до противоположной стены, до ведущего, обойти помещение по кругу, попрыгать вместе и т.д.

     На следующем этапе игры участники могут поменяться ролями, а затем – партнерами.

Обсуждение: участники игры в кругу делятся впечатлениями, ощущениями, возникшими у них при выполнении различных ролей. Затем они обсуждают области применения игры в повседневной практике, а также отмечают, как игра может быть использована при работе с тревожными детьми.

5.Игра «Что нас объединяет?»

Цель: развитие логического мышления, сплочения, умения работать в коллективе.

 Ход игры: ведущий называет 4 имени (фамилии) участников группы и просит назвать все, что объединяет этих участников. Обсуждение, как правило, бывает очень бурным.

6.Упражнение «Я – Алла Пугачева».

Цель: отработка навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях, способствовать повышению самооценки.

 Ход игры: упражнение проводится по кругу. Каждый участник выбирает для себя роль значимого для него и в то же время известного присутствующим человека (Алла Пугачева, президент США, сказочный персонаж, литературный герой и т.д.).

     Затем он проводит самопрезентацию (вербально или невербально: произносит какую-либо фразу, показывает жест, характеризующий его героя). Остальные участники пытаются отгадать имя «кумира».

     Для удобства проведения игры ведущий может записывать героев на лист бумаги, чтобы не повторялись имена.

     Обсуждение: после проведения упражнения проводится обсуждение, в ходе которого каждый участник вербализует те чувства, которые возникли у него в ходе презентации.

7.Игра «Щепки на реке»

Цель: способствовать созданию спокойной, доверительной атмосферы в группе.

 Ход игры: участники встают в два длинных ряда, один напротив другого. Это – берега реки. Расстояние между рядами должно быть больше вытянутой руки. По реке сейчас поплывут Щепки. Один из желающих должен «проплыть» по реке. Он сам решит, как будет двигаться: быстро или медленно.

     Участники игры – «берега» - помогают руками, ласковыми прикосновениями, движению щепки, которая сама выбирает путь: она может плыть прямо, может крутиться, может останавливаться и поворачивать назад… Когда Щепка проплывет весь путь, она становится краешком берега и встает рядом с другими. В это время следующая Щепка начинает свой путь…

     Упражнение можно проводить как с открытыми глазами, так и с закрытыми (по желанию самих Щепок).

Обсуждение: участники делятся своими ощущениями, возникшими у них во время «плавания», описывают, что они чувствовали, когда к ним прикасались ласковые руки, что помогало им обрести спокойствие во время выполнения задания.

8.Упражнение на релаксацию «Рисование на спине».

Цель: помочь снимать мышечное напряжение.

Ход игры: упражнение проводится в парах. Один из участников рисует пальцем на спине  простую фигуру или букву. Второй участник должен отгадать, что нарисовал первый. Затем участники меняются ролями.

Обсуждение: участники отвечают на вопрос: какие группы мышц им удалось расслабить в ходе выполнения задания.

9.Психологический практикум «Письма тревожных детей».

     «Дорогие мамочки и папочки! Пишет вам Мишенька. Живу я хорошо. Кушаю тоже хорошо, но бабушка заставляет меня есть рыбу, а я не хочу, потому что боюсь: там косточки. Дом у бабушки с дедушкой очень большой, я даже заблудился в нем один раз, а вечером я боюсь выходить из спальни, потому что во всех коридорах темно. Спасибо вам, мама и папа, за велосипед. Я давно мечтал о таком. Только кататься на нем я буду на следующий год, так как сейчас мне кажется, что сиденье очень высокое, педали тугие и руль непослушный. Бабушка сказала, что у меня еще очень плохая координация. Дедушка каждое утро ходит на рыбалку, но я с ним не хожу, хотя мне очень хочется. Бабушка сказала, что на речке сыро и я простужусь, и тогда не смогу заниматься и готовиться к поступлению в математический класс, и чего доброго, провалюсь на экзаменах. Приезжайте скорее, а то я за вас очень беспокоюсь. Ваш сын Михаил».

     «В-в-воспитатели! Мы боимся приходить в детский сад, но и дома оставаться тоже боимся. Мы боимся, что у нас что-то получится не так, как вы хотите, что мы не успеем выполнить задание, не сможем быстро пообедать, и тогда нас будут ругать… Мы боимся, что нас вечером не заберут родители: ведь вдруг они попадут в несчастный случай или не буде работать метро… Ох, от всех этих «боимся» у нас постоянно болит живот и голова. А вот сейчас, кажется, поднимется температура… Не кричите на нас, пожалуйста, говорит поменьше и тихим голосом. Похвалите нас и не забудьте сказать ласковое слово, не называйте нас по фамилии… Мы ждем, что вы нам поможете и поддержите нас!»

10.Обратная связь.

 

 

Карточка «Портрет особого ребенка»

 

Характерные особенности ребенка

 

Ребенок:

- слишком говорлив

- продуктивно работает с пооперационными картами

- отказывается от коллективной игры

- чрезмерно подвижен

- имеет высокое требование к себе

- не понимает чувств и переживаний других людей

- ощущает себя отверженным

- любит ритуалы

- имеет низкую самооценку

- часто ругается со взрослыми

- создает конфликтные ситуации

- отстает в развитии речи

- чрезмерно подозрителен

- вертится на месте

- совершает стереотипные механические движения

- постоянно контролирует свое поведение

- чрезмерно беспокоится по поводу каких-либо событий

- сваливает вину на других

- беспокоен в движениях

- имеет соматические проблемы: боли в животе, в горле, головные боли

- часто спорит со взрослыми

- суетлив

- кажется отрешенным, безразличен к окружающим

- любит заниматься головоломками, мозаиками

- часто теряет контроль над собой

- отказывается выполнять просьбы

- импульсивен

- плохо ориентируется в пространстве

- часто дерется

- имеет отсутствующий взгляд

- часто предчувствует «плохое»

- самокритичен

- не может адекватно оценить свое поведение

- имеет мускульное напряжение

- увлекается коллекционированием

- имеет плохую координацию движений

- опасается вступать в новую деятельность

- часто специально раздражает взрослых

- задает много вопросы, но редко дожидается ответов

- робко здоровается

- годами играет в одну и ту же игру

- мало и беспокойно спит

- говорит о себе во 2-ом и 3-ем лице

- толкает, ломает, рушит все кругом

- чувствует себя беспомощным

 

 

 

                            Мини-лекция «Что такое тревожность»

 

     Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, которая заключается в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не располагают. Тревожность выражается в детских страхах.

     Вот как определяют, что такое «страх», известные психологи и психиатры:

     «Страх – это специфическое острое эмоциональное состояние, особая чувственная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже наступившей опасностью» (А. Спиваковская)

     «Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса, показателях артериального давления, выделения желудочного сока». (А.И.Захарова)

     Детские страхи преподносят своеобразные сюрпризы и в более старшем возрасте: подчас невротические проявления возникают из-за неизжитых вовремя детских страхов. Дети принимают большую часть информации невербально, ориентируясь на язык органов чувств и тела. Большинство воспринимаемой в этом возрасте информации не осознается и остается (иногда на всю жизнь) на бессознательном уровне. Вот почему множество страхов, появившихся в одночасье в детстве, мы храним годами. И, став взрослыми, делимся друг с другом своими переживаниями, забывая, что рядом дети, которые чутко улавливают нашу тревожность, напряжение, конфликты…

     По мнению психологов, существует норма страхов, совместимая с нормальным развитием психики. Если же страхов слишком много, происходит деформация психики, которая тормозит реализацию интеллектуальных и творческих способностей, разрушает процесс общения, а вот если страхов слишком мало, ребенок неосторожен, склонен к риску, что опасно для здоровья и жизни.

     Известный санкт-петербургский психолог и психиатр, специалист по детским страхам А.И. Захаров в своих публикациях приводит информацию о среднем количестве страхов в зависимости от возраста. Эти сведения использует в своей деятельности большинство практических психологов.

     Возрастным страхам подвержены практически все дети. Наиболее ярко они проявляются у эмоционально чувствительных детей как отражение особенностей их психического и личностного развития. Среднее число страхов разное не только для каждого возраста, но и для девочек и мальчиков. Большинство детских страхов исчезнет по мере взросления ребенка, расширения его жизненного опыта, повышения уровня осведомленности и развития психологической устойчивости. Однако часть страхов останется с человеком навсегда, и это, к сожалению, реальность. Взрослые умеют справляться со своими страхами, детям бороться со страхами трудно, требуется помощь взрослых, и в первую очередь, родителей.

                             Страхи дошкольников

Возраст ребенка

                         Виды страха

8-10 месяцев

Страх перед незнакомыми людьми

1 год

Страх одиночества

1 год 6 месяцев

Страх домашнего шума, врачей, уколов; долгого отсутствия мамы

2 года

Страх наказания родителями, транспорта, некоторых животных, уколов, больниц

3-4 года

Страх перед сказочными и мультипликационными персонажами; уколами и болью, страх крови, высоты, неожиданных звуков, темноты, замкнутого пространства

5-6 лет

Страх собственной смерти, смерти родителей; страх различных виртуальных персонажей, ужасных снов, нападения, войны, пожара.

 

     Причины возникновения страхов следующие:

*      Наличие страхов у родных, большая часть которых передается неосознанно (однако есть и внушаемые страхи: Баба-Яга, гуси-лебеди. Пауки  и другие персонажи, которыми родители обычно запугивают детей, чтобы добиться послушания);

*      Тревожность в общении с ребенком;

*      Чрезмерное предохранение от опасности;

*      Большое количество запретов;

*      Многочисленные нереализуемые угрозы взрослых;

*      Психологическая травма – испуг, шок;

*      Нервно-психические перегрузки матери как следствие вынужденной подмены семейных ролей;

*      Конфликтные ситуации в семье и т.д.

     Главное правило борьбы с детскими страхами – не преуменьшать значения пугающего объекта или явления, не обманывать. Пугающий объект перестает вызывать страх, если с ним поближе познакомиться. Малыши иной раз боится незнакомых звуков, но, увидев источник этих звуков, тут же перестают обращать на них внимание.

     Невротические страхи – результат длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений, а также недостаточной уверенности в себе, отсутствия адекватной самооценки, психологической защиты, наличия многочисленных страхов. Все это может привести к неврозам, которые оказывают неблагоприятное влияние на формирование характера ребенка. Для них свойственна эмоциональная интенсивность и напряженность, а также страх перед всем новым и неизвестным.

     Детский невроз страха имеет разнообразные патологические проявления, в частности, ритуалы, нередко шокирующие окружающих. Собственно, по их наличию в быту и определяется детский невроз.

     Ситуативный страх – возникает в необычной, крайне опасной, шокирующей ребенка или взрослого обстановке, например, при нападении собаки. Часто он проявляется в результате психического «заражения» паникой в группе людей, тревожных предчувствий членов семьи, конфликтов и жизненных неудач.

     Личностно-обусловленный страх – проявляется в незнакомой обстановке, при новых знакомствах и предопределен особенностями характера, например, повышенной мнительностью.

     Одна из причин приобретенных страхов – реально произошедшее событие. Например: ребенок боится заходить в лифт, потому что раньше в нем застревал. Испытав при этом ощущение беспомощности, страха и ужаса. Также страх может быть связан с конкретными объектами, лицами (боязнь отрицательных персонажей и «нехороших» людей). Еще одна причина – это запугивание.

     Дополнительный источник страха – это телевизор. Поэтому обращайте внимание на то, какую информацию ребенок получает из новостей и других передач, как реагирует на них. Не следует недооценивать влияние на детскую психику и литературных произведений. Чем меньше ребенок, тем больше впечатления они на него производят. Именно поэтому, когда вы решите прочитать малышу новую сказку, постарайтесь заранее познакомиться с ее содержанием.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что нас объединяет?»

 

Тутаева Татьяна

Вербас Татьяна

Клинк Татьяна

Косинова Татьяна

 

 

 

«Что нас объединяет?»

 

Азимбаева Гульдана

Курманова Гульшаш

Шакенова Гульбану

                   Гульмира

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Взаимодействие с тревожными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 2819
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Наталья Николаевна
    Шилова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17258
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 015 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе