Тренинговое занятие
«Человек начинается с добра»
Цель: дать
студентам представление о душевной красоте и душевном здоровье человека, о
значении добра для гармонии и счастья, активизировать их личную деятельность и
развить способность помогать и сочувствовать людям, способствовать развитию
творческой активности у студентов.
Ключевой вопрос:
«Зачем людям доброта?"
Конечный результат:
вызвать у студентов желание действовать по принципу морали «твори добро,
красоту и радость».
Оборудование:
сердца (каждому), 4 цветка, лист бумаги, карандаши.
Ход занятия
1. Введение
(Приветствие в кругу: пошлём, друг другу добрые мысли и добрые чувства,
улыбнитесь друг другу. Упражнение «Подари улыбку другу, создай настроение»)
2. Мотивация
учебной деятельности
Воспитатель: А я дарю вам
маленькие сердца с пожеланиями (студенты выбирают разные цветные 4 цвета сердца
и зачитывают пожелания (Приятно тебя видеть, у тебя красивая улыбка, добрый
день, приветствую, сегодня у тебя все получится ...)
(Создание хорошего настроения, образование
4 групп по цвету сердец). Студенты пишут свои имена.
3.
Практическая часть: работа в группах
а) Правила группы (взаимопомощь и т.д.)
б) каждая группа получает задание, время
на подготовку.
1 группа: проводит
упражнение микрофон (нужно завершить мнение)
- Добро - это ... (способность поступаться
собственными интересами ради блага других ...)
- Добро ассоциируется с ... (жизнью,
доброжелательностью, состраданием и заботливостью к слабым, больным)
- Добрый человек похож на ... (ясное
солнышко, мамочку, весенний цветок ...)
- Добро творится без ... (расчета, и
т.д...)
2 группа: Составление
ассоциативного ряда
Любовь, уважение, радость
Добро
Милосердие, помощь, забота
Определяют «помощников» и «врагов»
человеческой черты «доброта»
«Помощники» - щедрость, помощь,
благодарность, понимание ...
«Враги» - жадность, зависть, злость,
безразличие ...
3 группа: Предлагает
создать правила к книге «Добрые советы».
- Вести себя так, чтобы другим было
приятно с вами.
- Помогать слабым, больным, старым, а
также тем, кто попал в беду.
- Не завидовать, и т.д.
4 группа: «Клумба
доброты» - составлена по рисункам студентов.
Тема: «Добро, как я его представляю».
(Нарисовать доброту, радость, приятное самоощущение, удовольствие ...)
(Выступление и защита своих задач по
группам)
4. Результат, рефлексия
- Представьте, что в ваших руках -
волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите
все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас,
как оно согревает вашу душу, несет радость. У вас появляются новые силы,
здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни.
Напишите свои пожелания на лепестках этого
цветка и заверните каждый лепесток
Упражнение «Пожелания»
(Каждая группа получает цветок с 4
лепестками, пишет пожелания). Воспитатель кладет эти цветы в тарелку с водой и
... через несколько секунд они раскрываются!
Вывод: Пусть всегда ваши сердца и души
будут открыты для добрых дел.