Инфоурок Другое КонспектыТренинг "Здоровье и здоровый образ жизни" (Семинар №1 цикла семинаров «Здоровьесберегающие технологии в образовании»)

Тренинг "Здоровье и здоровый образ жизни"

Скачать материал

Тренинг «Здоровье и здоровый образ жизни»

 

Цель: Дать участникам тренинга информацию о здоровье, здоровом образе жизни и факторах, влияющих на формирование здоровья.

Время: 2 часа 5 минут.

Понятия: здоровье, здоровый образ жизни, факторы, влияющие на здоровье; наркотические вещества как фактор риска; табак, алкоголь, наркотики.

 

Виды работы:

1.1. Приветствие, знакомство. Упражнение "Знакомство"(продолжительность 5 мин.) Примечание:   мягкая  игрушка  "Здоровчик" .

1.2. Правила работы группы (продолжительность 10 мин.) Примечание: Плакат " Правила работы в группе".

1.3. Сообщение: "Что будет происходить на тренинге?" (10 мин.) Примечание: Плакат "Структура модуля".

1.4. Обозначение ожиданий участников группы. Упражнение "Ожидание" (10 мин.) Примечания: Разноцветные кораблики, плакат «Берега».

1.5. Мозговой штурм (10 мин.) Примечание: доска, маркеры.

1.6. Упражнение "Модель здоровья" (35 мин.) Примечание: цветная бумага, ножницы, маркеры, фломастеры, клей, скотч.

1.7. Упражнение " Что формирует здоровье." (15 мин.) Примечание: доска, плакат, "Факторы, влияющие на формирование здоровья".

1.8. Упражнение "Пути здорового образа жизни" (продолжительность 20 мин.) Примечание: цветная бумага, бумага в рулоне, скотч, клей, ножницы.

1.9. Подведение итогов (5 мин.).

1.10. Игра- разминка: "Мы идем охотиться на льва" (продолжительность 5 мин.)

 

 

Ход тренинга:

 

1.1. Упражнение "Знакомство" (5 мин).

 

Цель: Подготовить участников к работе, создать комфортную атмосферу, хорошее настроение, благоприятствовать сплочению группы.

Ход упражнения: участники садятся в круг. Тренер знакомит их с символическим участником группы, ее талисманом "Здоровчиком". Каждый участник передает "Здоровчик" по кругу, называет свое имя и приветствует группу.

 

1.2. Правила работы группы (10 мин).

 

Тренер обращает внимание на то, что для проведения тренинга нужно принимать правила.  Правила обговариваются.

 

1.3. "Что произойдет на тренинге?"

 

Ход беседы: Тренер кратко говорит о содержании каждой темы тренинга, акцентирует внимание на то, почему сегодня необходимо говорить о негативном влиянии наркотических веществ, дает  объяснение понятия "здоровый образ жизни".

(Во время беседы следует использовать плакат "Структура модуля "Твоя жизнь - твой выбор" и прокомментировать его.)

 

1.4 Упражнение "Ожидания"(10 мин).

 

Цель: определить ожидания от тренинга.

Ход: Участники, на цветных бумагах, в виде корабликов, записывают свои ожидания от тренинга. Потом, огласив свои ожидания, прикрепляют их на плакате "Берега", где с двух сторон моря изображены берега - "Берег надежд" и "Берег реализованных ожиданий". Между берегами - море. Участники прикрепляют свои кораблики ближе к "Берегу надежд", к "Берегу реализации ожиданий."

 

1.5. Мозговой штурм. "Что такое здоровье" (10 мин).

 

Цель: Ввести участников тренинга в тему, актуализировать их способность понять того, что такое здоровье, дать объяснение термина "здоровье".

Ход: Когда мы говорим приветствия друг другу, то тем самым желаем здоровья, как чего-то очень важного в своей жизни. Что такое здоровье? На доске записываются все варианты слова «здоровье», с чем оно ассоциируется? Предлагает обозначить понятия   здоровье "Всемирной организации Охраны здоровья".

 

1.6. Упражнение "Модель здоровья".

 

Цель: Актуализировать понятие важности здоровья, разумное его сложение и оберегание, необходимость внимательно и ответственно относиться к своему здоровью; направить работу на осмысление участниками роли наркотических веществ, как фактора вредного влияния на здоровье человека.

Ход: Тренер объединяет участников в три группы, каждая из которых получает задание разработать свою модель здоровья, исходя из собственного видения этой проблемы. Дополнительными могут быть вопросы: "Что, на ваш взгляд, является составными частями здоровья?", "Из чего складывается здоровье человека?". В каждой команде выбирается участник, который следит за временем - "Хронометрист", тот, кто фиксирует все идеи - "Секретарь", и тот, который презентует группу - " Спикер". После презентации тренер предлагает всем выявить  те факторы, которые попутно влияют на здоровье человека. Задание участников - во время презентации фиксировать факторы, которые формируют здоровье, и факторы, которые вредят здоровью.

Тренер обязательно предлагает участникам рассказать, что они почувствовали, когда создавали модель здоровья; и что почувствовали - когда разрушали. Важен вопрос: " Возможно ли восстановить того, что разрушали?", "Будет ли это иметь такой же вид?", "Что легче - разрушать или восстанавливать?"

Разрушать легче, чем создавать. Очень важно беречь то, что имеем. От нас зависит, что мы выбираем - путь к здоровью или путь от здоровья.

 

1.7. Упражнение "Что формирует здоровье"(15 мин).

 

Цель: Обозначить, что собственное поведение и образ жизни являются важнейшими факторами, которые влияют на здоровье человека.

Ход: Опираясь на идеи, высказанные участниками во время предыдущего упражнения, на доске записываются факторы, что влияют на здоровье человека. Потом эти факторы следует объединить в 4 группы:

1. Наследственность.

2. Окружающая среда.

3. Уровень медицинского обслуживания.

4. Образ жизни людей.

Каждый ученик получает 4 разноцветных   листка: синий -1, красный -2, зеленый -3 желтый - 4. Теперь каждый имеет возможность обозначать какой фактор больше всего влияет на здоровье человека, а какой меньше. Участники заклеивают свои бумаги с цифрой на которой записаны факторы, влияющие на здоровье человека.  После этого идеи обговариваются.

Полученные результаты обговариваются в группах, где каждый может высказать свое собственное мнение.

В конце упражнения предлагается рассказать результаты научных исследований о влиянии тех или иных факторов на здоровье человека.

Поведение и образ жизни человека являются наиважнейшими факторами в сохранении здоровья.

 

1.8. Упражнение "Путь здорового образа жизни" (20 мин).

 

Цель: Помочь ребятам увидеть то, что такое здоровый образ жизни, в каких действия и поведениях он выявляется.

Ход: Участники объединяются в 3 группы, каждая из которых получает задание- на бумажке изобразить путь здорового образа жизни. Для этого из цветной бумаги нужно «вырезать следы», на которых надо написать действия и примеры поведения, которые, на ваш взгляд, влияют на здоровый образ жизни, и прикрепить их на бумажки. Каждая группа презентует свой "путь", а потом все они объединяются в один.

Возможен вариант проведения, когда следы прикрепляются прямо на стене или участникам предлагается составить «путь» из «следов», которые символически является действия варианта поведения (дорожные знаки, цветы, лестница). Таким образом «Путь здорового образа»  жизни имеет разнообразный вид.

 

1.9. Подведение итогов (5 мин).

 

Участники отвечают на вопросы:

1. Какие вы знания получили?

2. Какие знания вы используете в жизни?

3. Какая цель этой темы?

 

1.10. Игра - разминка "Идем охотиться на льва".

 

Цель: Создать хорошее настроение, снять усталость.

Ход: Участники встают в круг друг за другом.

Тренер произносит слова, которые сопровождаются соответствующими движениями, а все участники повторяют за ним:

- Мы идем охотиться на львов (Хождение по кругу).

- Не боимся ничего (Размахивают руками).

-Ой, а это что такое? Это море. Буль! Буль (Руками имитируют плавание).

- Ой, а что это? Это болото. Чов! Чов! Чов! (Осторожное хождение, высоко поднимают колени).

-Ой, а что это? Это поле! Туп! Туп! (Топот).

-Ой, а кто это (показ рукой) такой пушистый? (Поглаживают).

-Ой, так это лев (Испугались). Дальше движения повторяются.

-Побежали домой! Через поле. Туп! Туп! Туп!

-Через море! Буль! Буль!

- Через болото! Чов! Чов!

-Прибежали домой! Дверь закрыли! Какие мы молодцы, храбрые. Похвалили себя. (Поглаживание головы).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Здоровье и здоровый образ жизни" (Семинар №1 цикла семинаров «Здоровьесберегающие технологии в образовании»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 6318
    • DOCX 16.2 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырво Анастасия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырво Анастасия Павловна
    Вырво Анастасия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 92314
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой