Инфоурок Классному руководителю КонспектыТренинг по профилактике вредных привычек «Мой выбор»

Тренинг по профилактике вредных привычек «Мой выбор»

Скачать материал

Тренинг по профилактике вредных привычек «Мой выбор»

Суханова О.В.,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Советская СОШ»

Калачевского района

Волгоградской области

Цель:

·        помочь подростку осознать проблему вредных привычек и выработать у него навыки защитного поведения;

·        способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь.

Задачи:

·        создать условия для анализа собственного отношения к наркотикам, алкоголю и курению;

·        способствовать осознанию проблемы зависимости и личных жизненных ценностей;

·        способствовать критическому переосмыслению предрассудков, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и табака.

Участники: подростки от 13до 17 лет (3 команды)

Оборудование: компьютер с колонками, мультимедийный проектор.

Реквизит: для каждой команды -  ватман, маркеры, фломастеры, ручки, карандаши, клей, ножницы; заготовки из цветной бумаги: солнце с лучами, цветок с семью лепестками, радуга,  тучи (по 3 штуки), дерево, листья для дерева (по 10 штук), бабочка.

Ход мероприятия

 

– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Прежде чем мы начнем наш серьезный разговор, давайте познакомимся. Пред вами на столах лежат карандаши и бумага, бейджики.   Вам дается несколько минут, чтобы сделать свою личную визитную карточку. На ней должно быть:

·         ваше имя, а поскольку мы будем общаться в непринужденной обстановке, можно назвать себя любым именем, с которым вам будет комфортно

·         прилагательное, начинающееся на первую букву вашего имени (Лена – ласковая, Миша – мужественный и т.д.);

·         рисунок (свой знак, символ, смайлик, который характеризует ваше настроение);

– Эти визитки прикрепите у себя на груди.

В самом начале мы заключаем групповое соглашение, т.е. мы будем работать на основе таких положений, как:

·         добровольность;

·         доброжелательность;

·         искренность;

·         активность;

·         безоценочность;

·         право высказывать свои чувства;

·         говорить по одному, от себя, по теме;

·         сотрудничество.

- Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

- Ребята, Вы уже много знаете о своем организме, умеете определить причины многих заболеваний, способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях, понимаете, какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни.

Девизом нашего занятия станут слова:

Я умею думать, умею рассуждать, 
Что полезно для здоровья буду выбирать.

- На тренинге сегодня мы создадим плакат, который так и будет называться «Мой выбор», заготовки у вас уже лежат на столах.

1.     “Солнце радости”

- Участникам команд я сейчас  раздам полосы цветной бумаги, которые обозначают лучи солнца. На каждом луче необходимо написать то, чему  в современном мире радуются подростки в жизни. (подростки пишут и приклеивают заготовки солнца на плакат)

- Как видим, здоровый образ жизни становится всё более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.

2.     «Цветик – семицветик»

Детям раздаются слова красота, богатство, здоровье, сила, ум, смелость, слава.

- Рассмотрите цветик-семицветик, все его лепестки обладают волшебной силой и награждают своего хозяина тем или иным качеством. Вы должны выбрать для себя только три самых нужных и важных качества. (Дети выбирают качества и приклеивают их на лепестки).

- Почему вы выбрали именно эти лепестки? Почему вы считаете эти качества важными? (Ответы детей)

- Среди волшебных лепестков есть самый главный. Он награждает человека качеством, от которого зависят все остальные. Здоровье… от него зависят красота, сила и богатство.

Звучит тревожный колокольный звон.

- Всегда, во все времена колокола были предвестниками каких-либо важных событий. Они звучали в дни торжеств или страшных бед.  Почему звонят колокола сегодня? Почему так тревожно бьется сердце? Они извещают, что человечество в опасности. Идут в наступление страшные пороки, выращенные нашими вредными привычками. Нам предстоит разобраться, в чем причина нашей тревоги.

3.     Вредные привычки

- На тучах, надвигающихся на наше солнце, напишите самые вредные и опасные привычки. (Подростки берут заготовки, пишут на них вредные привычки и наклеивают на плакат)

- А сейчас предлагаю объяснить  с помощью ассоциаций, к чему может привести злоупотребление некоторыми вредными привычками (слова наркотик, алкоголь, сигарета)

(Команда придумывает и называет слова-ассоциации к словам, Например,

Наркотик- Н – насилие, никотин ,А – агрессия, Р – рок, К – «красные глаза», О – отчаяние, Т – «травка», И – игла, К – кошмар; Алкоголь -  а – агрессия, л – летальный исход , к –кризис, о – обман, г – голод, о – озверение, л – лечение)

4.     Альтернатива вредным привычкам

- Ребята, сейчас каждая команда на листах бумаги попробует написать  5 причин, почему подростки употребляют алкоголь, наркотики, сигареты. Затем вы обменяетесь листочками и каждой причине найдете альтернативу; и, как вывод, на каждом цвете радуги пишем по одной хорошей привычке, заменяющей вредную.

Причины:

За компанию

Модно

Назло родителям

Чтобы испытать новые ощущения

От нечего делать

Из любопытства

 

Последствия:

Смерть от передозировки

Потеря уважения окружающих

Гепатиты и СПИД

Конфликты с родителями

 

Альтернатива:

Занятие спортом, прогулки, посещения дискотеки, разговор с другом, поездка на природу, кино, боулинг и т.п.

Вывод: Практически во всех случаях человек сам выбирает, употреблять ему наркотики, алкоголь  или нет, а тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия.

Ну что ж, мой друг,
Решенье за тобой, 
Ты вправе сам командовать судьбой,
Ты согласиться можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз,
Ты вправе жизнь свою спасти, 
Подумай, может, ты на правильном пути,
Но если всё – таки успел свернуть, 
То потрудись себе здоровье ты вернуть.

5.     Конкурс “Развейте мифы”

Ребята, попробуйте опровергнуть мифы о курении, наркомании, алкоголизме.

(Каждой команде раздаются листки с мифами, подростки доказывают, что утверждение обманчиво) Например,

Мифы о курении

·        Курение способствует похудению. Многие полные люди курят и не худеют. Если не хочешь полнеть, то вместо курения лучше избрать другие методы сдерживания веса - ограничения в еде и повышение физической активности.

·        Курение помогает сосредоточиться и лучше работать. Курение сужает сосуды головного мозга, мозг хуже снабжается кислородом и питательными веществами. В результате умственная работоспособность снижается.

·        Курение успокаивает нервы. Чувство раздражения и напряжения нередко связано у курящего с самой привычкой к курению. Поэтому сигарета, как "соска", его успокаивает.

·        Я всегда смогу бросить курить. Только 5% из курящих думают, что курить они будут через 5 лет. 75% из курящих через 5 лет убеждаются, что не могут бросить курить.

- Эксперты считают, что курение - одна из ведущих причин многих заболеваний и смертности среди взрослого населения, в первую очередь заболеваний сердца и легких

 

Мифы о наркотиках

·                     В умеренных дозах наркотики расслабляют и приносят пользу.

·                     Существуют “легкие” наркотики (марихуана, экстази), которые не вызывают привыкания и практически не влияют на здоровье.

·                     Можно попробовать один, два раза наркотики, что бы узнать, что это такое и больше не употреблять.

·                     В жизни нужно попробовать все, в том числе и наркотики.

 

 Мифы об алкоголе

·        Алкоголь  позволяет легко общаться с окружающими.

·        Если хочешь быть современным, модным, выделяться из толпы – употребляй  алкоголь.

·        Алкоголь помогает согреться в холодное время года.

·        Алкоголь не так вреден, как говорят.

 

- Мы с вами убедились, что бытующие мнения о курении, наркотиках и алкоголе  не соответствуют истине, не подтверждаются научными и статистическими данными. Однако, эти «мифы» оказывают влияние на сознание несведущих людей и способствуют формированию вредных привычек.

         Мы должны сделать вывод о том, что далеко не всякое суждение, высказываемое большинством, верно и сделать правильный выбор, пока не поздно!

6.     Видеоклип антинаркотической направленности (автор Е.Н. Сергеева, г. Чебоксары) «Пока не поздно»

7.     Рефлексия «Дерево жизни»

- Мы сегодня много говорили о здоровом образе жизни, привычках, не только вредных, но и тех, которые делают нашу жизнь счастливее, думали над тем, что такое счастье.  В заключение нашей встречи я хочу, чтобы вы оживили это дерево жизни, которое является символом благополучия, богатства, успеха.

Вспомните то, о чём мы говорили и на листочках, которые лежат у вас на столах, напишите пожелания себе, вашим друзьям и близким, нашим гостям и, озвучив их,  дайте жизнь нашему дереву.

8.     Притча (заключение).

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ…”

(каждой команде в подарок бабочка с надписью на крыльях «Все в твоих руках», которую подростки наклеивают на свой плакат)

9.     Видеоролик «Простые правила здоровья» (подготовлен творческой группой «Гелиос»)

- На этом наша встреча подошла к концу, пусть плакаты, которые вы создали, висят в вашем кабинете и напоминают вам о жизненных ценностях. Я ещё раз желаю всем присутствующим здоровья, любви, благополучия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг по профилактике вредных привычек «Мой выбор»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

·        помочь подростку осознать проблему вредных привычек и выработать у него навыки защитного поведения;

·        способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь.

Задачи:

·        создать условия для анализа собственного отношения к наркотикам, алкоголю и курению;

·        способствовать осознанию проблемы зависимости и личных жизненных ценностей;

·        способствовать критическому переосмыслению предрассудков, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и табака.

Участники: подростки от 13до 17 лет (3 команды)

Оборудование: компьютер с колонками, мультимедийный проектор;

 

для каждой команды -  ватман, маркеры, фломастеры, ручки, карандаши, клей, ножницы; заготовки из цветной бумаги: солнце с лучами, цветок с семью лепестками, радуга,  тучи (по 3 штуки), дерево, листья для дерева (по 10 штук), бабочка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 12552
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 190 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Оксана Валерьевна
    Суханова Оксана Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 47522
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции