Тренинг по
профилактике вредных привычек «Мой выбор»
Суханова
О.В.,
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
«Советская СОШ»
Калачевского
района
Волгоградской
области
Цель:
·
помочь подростку осознать
проблему вредных привычек и выработать у него навыки защитного поведения;
·
способствовать осознанию
подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь.
Задачи:
·
создать условия для анализа
собственного отношения к наркотикам, алкоголю и курению;
·
способствовать осознанию
проблемы зависимости и личных жизненных ценностей;
·
способствовать критическому
переосмыслению предрассудков, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя и
табака.
Участники: подростки от
13до 17 лет (3 команды)
Оборудование: компьютер с
колонками, мультимедийный проектор.
Реквизит: для каждой
команды - ватман, маркеры, фломастеры, ручки, карандаши, клей, ножницы;
заготовки из цветной бумаги: солнце с лучами, цветок с семью лепестками,
радуга, тучи (по 3 штуки), дерево, листья для дерева (по 10 штук), бабочка.
Ход мероприятия
– Добрый день, дорогие
ребята, уважаемые гости! Прежде чем мы начнем наш серьезный разговор, давайте
познакомимся. Пред вами на столах лежат карандаши и бумага, бейджики. Вам
дается несколько минут, чтобы сделать свою личную визитную карточку. На ней
должно быть:
·
ваше имя, а поскольку мы будем общаться в непринужденной обстановке, можно назвать себя
любым именем, с которым вам будет комфортно
·
прилагательное, начинающееся
на первую букву вашего имени (Лена – ласковая, Миша – мужественный и т.д.);
·
рисунок (свой знак, символ, смайлик,
который характеризует ваше настроение);
– Эти визитки прикрепите у
себя на груди.
В самом начале мы заключаем
групповое соглашение, т.е. мы будем работать на основе таких положений, как:
·
добровольность;
·
доброжелательность;
·
искренность;
·
активность;
·
безоценочность;
·
право высказывать свои
чувства;
·
говорить по одному, от себя,
по теме;
·
сотрудничество.
- Нашу встречу я начну с
очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше
сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и
всему человечеству в целом.
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!
- Ребята, Вы уже много
знаете о своем организме, умеете определить причины многих заболеваний,
способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях, понимаете,
какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще
один шаг по направлению к здоровому образу жизни.
Девизом нашего занятия
станут слова:
Я умею думать, умею
рассуждать,
Что полезно для здоровья буду выбирать.
- На тренинге сегодня мы
создадим плакат, который так и будет называться «Мой выбор», заготовки у вас
уже лежат на столах.
1.
“Солнце радости”
- Участникам команд я сейчас раздам
полосы цветной бумаги, которые обозначают лучи солнца. На каждом луче
необходимо написать то, чему в современном мире радуются подростки в жизни.
(подростки пишут и приклеивают заготовки солнца на плакат)
- Как видим, здоровый образ жизни становится всё более
популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от
того, как он относится к себе, к своему будущему.
2.
«Цветик – семицветик»
Детям
раздаются слова красота, богатство, здоровье, сила, ум, смелость, слава.
-
Рассмотрите цветик-семицветик, все его лепестки обладают волшебной силой и
награждают своего хозяина тем или иным качеством. Вы должны выбрать для себя
только три самых нужных и важных качества. (Дети выбирают качества и
приклеивают их на лепестки).
-
Почему вы выбрали именно эти лепестки? Почему вы считаете эти качества важными?
(Ответы детей)
-
Среди волшебных лепестков есть самый главный. Он награждает человека качеством,
от которого зависят все остальные. Здоровье… от него зависят красота, сила и
богатство.
Звучит
тревожный колокольный звон.
-
Всегда, во все времена колокола были предвестниками каких-либо важных событий.
Они звучали в дни торжеств или страшных бед. Почему звонят колокола сегодня?
Почему так тревожно бьется сердце? Они извещают, что человечество в опасности.
Идут в наступление страшные пороки, выращенные нашими вредными привычками. Нам
предстоит разобраться, в чем причина нашей тревоги.
3.
Вредные привычки
-
На тучах, надвигающихся на наше солнце, напишите
самые вредные и опасные привычки. (Подростки берут заготовки, пишут на них
вредные привычки и наклеивают на плакат)
-
А сейчас предлагаю объяснить с помощью ассоциаций, к чему может привести
злоупотребление некоторыми вредными привычками (слова наркотик, алкоголь,
сигарета)
(Команда
придумывает и называет слова-ассоциации к словам, Например,
Наркотик-
Н – насилие, никотин ,А – агрессия, Р – рок, К
– «красные глаза», О – отчаяние, Т – «травка», И – игла,
К – кошмар; Алкоголь - а – агрессия, л – летальный исход , к –кризис, о – обман,
г – голод, о – озверение, л – лечение)
4.
Альтернатива вредным привычкам
-
Ребята, сейчас каждая команда на листах бумаги попробует написать 5 причин,
почему подростки употребляют алкоголь, наркотики, сигареты. Затем вы обменяетесь
листочками и каждой причине найдете альтернативу; и, как вывод, на каждом
цвете радуги пишем по одной хорошей привычке, заменяющей вредную.
Причины:
За
компанию
Модно
Назло
родителям
Чтобы
испытать новые ощущения
От
нечего делать
Из
любопытства
Последствия:
Смерть
от передозировки
Потеря
уважения окружающих
Гепатиты
и СПИД
Конфликты
с родителями
Альтернатива:
Занятие
спортом, прогулки, посещения дискотеки, разговор с другом, поездка на природу,
кино, боулинг и т.п.
Вывод: Практически во всех
случаях человек сам выбирает, употреблять ему наркотики, алкоголь или нет, а
тот, кто выбирает вредные привычки, косвенно выбирает и последствия.
Ну что ж, мой друг,
Решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой,
Ты согласиться можешь, но отказ,
Окажется получше в сотню раз,
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может, ты на правильном
пути,
Но если всё – таки успел свернуть,
То потрудись себе здоровье ты
вернуть.
5.
Конкурс
“Развейте мифы”
Ребята, попробуйте опровергнуть мифы о курении, наркомании,
алкоголизме.
(Каждой команде раздаются
листки с мифами, подростки доказывают, что утверждение обманчиво) Например,
Мифы о
курении
·
Курение способствует похудению.
Многие полные люди курят и не худеют. Если не хочешь полнеть, то вместо курения
лучше избрать другие методы сдерживания веса - ограничения в еде и повышение
физической активности.
·
Курение помогает сосредоточиться и лучше
работать. Курение сужает сосуды головного мозга,
мозг хуже снабжается кислородом и питательными веществами. В результате
умственная работоспособность снижается.
·
Курение успокаивает нервы.
Чувство раздражения и напряжения нередко связано у курящего с самой привычкой к
курению. Поэтому сигарета, как "соска", его успокаивает.
·
Я всегда смогу бросить курить. Только 5% из курящих думают, что курить они будут через 5 лет.
75% из курящих через 5 лет убеждаются, что не могут бросить курить.
- Эксперты считают, что курение - одна из ведущих причин многих
заболеваний и смертности среди взрослого населения, в первую очередь
заболеваний сердца и легких
Мифы о наркотиках
·
В умеренных дозах наркотики расслабляют и
приносят пользу.
·
Существуют “легкие” наркотики (марихуана,
экстази), которые не вызывают привыкания и практически не влияют на здоровье.
·
Можно попробовать один, два раза
наркотики, что бы узнать, что это такое и больше не употреблять.
·
В жизни нужно попробовать все, в том числе
и наркотики.
Мифы
об алкоголе
·
Алкоголь позволяет легко общаться с
окружающими.
·
Если хочешь быть современным, модным,
выделяться из толпы – употребляй алкоголь.
·
Алкоголь помогает согреться в холодное
время года.
·
Алкоголь не так вреден, как говорят.
- Мы с вами
убедились, что бытующие мнения о курении, наркотиках и алкоголе не соответствуют
истине, не подтверждаются научными и статистическими данными. Однако, эти
«мифы» оказывают влияние на сознание несведущих людей и способствуют
формированию вредных привычек.
Мы
должны сделать вывод о том, что далеко не всякое суждение, высказываемое большинством,
верно и сделать правильный выбор, пока не поздно!
6. Видеоклип антинаркотической направленности (автор Е.Н. Сергеева,
г. Чебоксары) «Пока не поздно»
7.
Рефлексия «Дерево жизни»
-
Мы сегодня много говорили о здоровом образе жизни, привычках, не только
вредных, но и тех, которые делают нашу жизнь счастливее, думали над тем, что
такое счастье. В заключение нашей встречи я хочу, чтобы вы оживили это дерево
жизни, которое является символом благополучия, богатства, успеха.
Вспомните
то, о чём мы говорили и на листочках, которые лежат у вас на столах, напишите
пожелания себе, вашим друзьям и близким, нашим гостям и, озвучив их, дайте
жизнь нашему дереву.
8.
Притча
(заключение).
В одной далекой стране жил
мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за
советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно
был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все
уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести
мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что у
меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он
сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если
мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка
выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к
мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и
сказал: “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ…”
(каждой команде в подарок
бабочка с надписью на крыльях «Все в твоих руках», которую подростки наклеивают
на свой плакат)
9.
Видеоролик «Простые правила здоровья»
(подготовлен творческой группой «Гелиос»)
-
На этом наша встреча подошла к концу, пусть плакаты, которые вы создали, висят
в вашем кабинете и напоминают вам о жизненных ценностях. Я ещё раз желаю всем
присутствующим здоровья, любви, благополучия.