Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинга личностного роста для педагогов «УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО Я!»

Тренинга личностного роста для педагогов «УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО Я!»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тренинга личностного роста для педагогов

«УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО Я!»

 

 

 

 

Составитель: Е.В. Соловьева

Педагог-психолог

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завьялово 2018 год.

Пояснительная записка.

Понятие «Личностный рост» изначально было  сформулировано в рамках гуманистической концепции К. Роджерса и А. Маслоу.  К. Роджерс понимал личностный рост как  процесс становления человека «все более самим собой».

В отечественной психологии  многие авторы личностный рост связывают с мотивационной сферой личности.  Личностный рост – это  процесс раскрытия и реализации индивидом своих личностных  способностей и возможностей, претворение в жизнь целей и планов, с помощью которых воплощаются в действительность жизненные  ценности, принятия и осуществления себя как индивидуальности на протяжении жизненного пути в совместной деятельности с другими людьми.  (В.В. Кузовкин)

В современной тренинговой  практике  понятие «личностный рост» формируется в прикладном ключе, согласно которому  личностный рост – это качественные изменения  личностного потенциала, успешно решающие  жизненные задачи и открывающие  богатую жизненную перспективу.

В Леви,  в частности  писал этом так:

Что такое личностный рост? Если у человека становиться больше:

- интересов, а с тем и стимулов жить – смыслового наполнения жизни,

- возможности анализировать – отличать одно от другого,

- возможности  синтизировать -  видеть связи событий и явлений,

- понимания людей (себя в том числе), а с тем и возможности прощать,

- внутренней свободы и независимости,

-  ответственности взятой на себя добровольно,

- любви к миру и людям (к себе в том числе),

то это и значит, что человек растет личностно. Синонимы: душевно духовно.

Первая и лучшая из побед – это победа над самим собой.  Не справиться с самим собой самая позорная и низкая вещь», - Платон.

 

Цель тренинга – создать условия для  формирования у педагогов мотивации к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию личности, а также повышение положительного  эмоционального фона.

Основные задачи тренинга: 

- повышение у педагогических работников мотивации и способности к профессиональному росту и самореализации;

формирование мотивов для личностного роста;

- повышение способности справиться с трудными, сложными жизненными ситуациями;

- повышения уровня знания о себе;

- развитие навыков рефлексии, самоанализа и самопонимания;

- повышение способности устанавливать  доверительные взаимоотношения и социальные контакты.

Продолжительность:  60 минут

Количество участников: 8-10 человек.

Место проведения: комната психической разгрузки.

Категория участников: педагоги.

Предполагаемый результат: положительный эмоциональный фон а участников тренинга, повышение мотивации к профессиональному и личностному росту.

Основные принципы реализации программы:

- добровольное участие (участник должен иметь естественную внутреннюю заинтересованность в изменениях своей личности в ходе работы группы);

- самодиагностика (самораскрытие участников, осознание и формирование ими собственных личностно значимых проблем);

- активность (постоянная активность участников группы);

- диалогизация  взаимодействия (полноценное общение на занятиях группы, основанное на взаимном уважении участников, их полном доверии друг другу);

- доверительность и конфиденциальность.

Правила работы в группе.

Для реализации основных принципов программы перед участниками выдвигаются конкретные правила работы в группе.

Правило «здесь и теперь»: главным является то, что происходит сейчас,  какие чувства каждый из участников испытывает в данный момент, так как только через актуальные переживания, через групповой опыт человек может познать себя. На занятиях можно пользоваться только той информацией, которую участник предоставляет о себе сам за время групповой работы. Прошлый опыт общения не обсуждается и не может предъявляться на занятиях в качестве аргумента. Во время занятий нельзя что-либо записывать. Зачитывать, а также выходить за дверь.

Правило «круга»: во время работы участники должны видеть друг друга, каждый участник должен находится в равном положении относительного любого другого участника.

Правило эмоциональной открытости:  если участник что-то думает или чувствует «здесь и сейчас», то ему надо сказать об этом, выразить свои чувства, чтобы они стали достоянием группового опыта.

Правило «стоп»: каждый имеет право сказать  «У меня есть чувство, но я не хочу о нем говорить, мне больно.»

Правило искренности:  говорить следует только  о реальных чувствах, а не о тех, которые успокоили бы, оправдали или, наоборот, обидели. Если давать партнеру по общению  искаженную обратную связь, это может повлечь за собой формирование ошибочного мнения как и о себе, так и о других.

Не давать советы:  совет, пусть даже необходимый и правильный, трудно выполним, но не потому, что он плохой или нереальный, а потому, что  совет – это, во- первых, индивидуальный способ воздействия, не подходящий для другого человека, а во-вторых, он ограничивает свободу личности, что может вызвать неосознаваемую агрессию на советчика.

Правило «я-высказывания»: любую  фразу каждый  участник произносит только от своего имени, т.к. только говоря что-либо от своего имени, можно говорить искренно о своих чувствах и мыслях.

Правило запрета на диагнозы и оценку:  оценка поступка – ограничение личностной свободы, порождающее тревогу по поводу возможной оценки, которую данный участник может получить от других участников.

Правило личностной ответственности: все, что происходит или произойдет с человеком в процессе групповой работы – это следствие его личностной активности, поэтому находится под его ответственностью.

Правило конфиденциальности: рассказать о том, что было на тренинге, как вел себя тот или иной участник, какие проблемы решал – неприемлемо.

Ход  занятия.

1            Знакомство с участниками тренинга.

Психолог:  любой тренинг начинается  с ритуала приветствия.  Я предлагаю вам следующие ритуалы приветствия:

. объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки (Россия);

· легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай);

· рукопожатие и поцелуй в обе щеки (Франция);

· легкий поклон, ладони сложены перед лбом (Индия);

· легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам (Япония);

· простое рукопожатие и взгляд в глаза (Германия);

· мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев (Малайзия);

· потереться друг об друга носами (эскимосская традиция).

 Далее ведущий знакомит участников с темой тренинга, обосновывает актуальность и значимость данной темы на сегодняшний день. Знакомит участников с принципами и правилами работы  тренинга.

Далее  каждый участник  оформляет визитку, он может написать свое настоящее имя, а может придумать себе другое имя.

Упражнение  №1 «Перевоплощение»  (15  минут)

Цель упражнения – познакомить участников друг с другом.

Каждый участник должен  рассказать о себе как о каком-то предмете. Только вначале обязательно должен назвать свое имя.

Обсуждение:

Какие у вас возникли ощущения при выполнении этого упражнения? (высказывается каждый). В чем испытывали сложность и почему?

Упражнение №2 «Сегодня хороший день потому, что…». 10 минут.

Цель – формирование положительного эмоционального фона у участников тренинга, создание климата психологической безопасности.

Ведущий: Как порой трудно найти что-то  хорошее и позитивное в обычном рабочем дне. Или наоборот,   мы акцентируем внимание на чем-то негативном, отрицательном. Поэтому я предлагаю поучиться мыслить позитивно.    Для этого каждому из нас нужно продолжить фразу «Сегодня хороший день потому, что….».

Обсуждение.

 Какие у вас возникли ощущения при выполнении этого упражнения?

Легко ли вам было найти хорошее и позитивное в сегодняшнем дне?

 

Упражнение 3  «Квадрат» (5-10 мин.)

Цель: прочувствовать каждого участника группы.

Ход упражнения

Постройте весь коллектив в круг, и пусть участники закроют глаза. Теперь, не открывая глаз нужно перестроиться в квадрат. Обычно сразу начинается балаган, все кричат, предлагая свою стратегию. Через какое-то время выявляется организатор процесса, который фактически строит людей. После того, как квадрат будет построен, не разрешайте открывать глаза. Спросите, все ли уверены, что они стоят в квадрате? Обычно есть несколько человек, которые в этом не уверены. Квадрат действительно должен быть ровным. И только после того, как абсолютно все согласятся, что стоят именно в квадрате, предложите участникам открыть глаза, порадоваться за хороший результат и проанализировать процесс. Так же можно строиться в другие фигуры.

 

 

Ведущий: всем нам хочется быть успешным в своей профессиональной деятельности.  Но иногда не всегда до конца понимаем, что нужно для этого сделать? Я предлагаю далее продолжить разговор на тему «Что такое успех?». Предлагает участником тренинга высказать свои  ассоциации на тему «Успех это…». Затем ведущий  предлагает сравнить свои представления об успехе с высказываниями известных людей:

Через двадцать лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые не делали, чем теми, которые вы делали… Исследуйте, мечтайте, открывайте.

Марк Твен, писатель

Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал ничего нового.

Альберт Эйнштейн

 

Самое трудное – это решение действовать, остальное – это просто упорство.

Амелия Эрхарт

Способ, чтобы начать состоит в том, чтобы прекратить говорить и начать делать.

Уолт Дисней, основатель Disney

Успех идет от неудачи к неудаче без потери энтузиазма.

Уинстон Черчилль

 

 

Знаменитая американская летчица 30-х годов АмелияЭрхарт ( Amelia Mary Earhart ) поставила несколько мировых рекордов в авиации потому, что была романтиком. Она посмела тягаться с мужчинами в эпоху, когда это было модно, посягнув на само небо: «Смелость — это цена, которую требует от человека жизнь в обмен на внутренний покой.

 

 

 

Упражнение 4 «К вершине успеха».  (15 минут).

Цель: формирование образа успешного человека,  оценка своих возможностей.

Ведущий предлагает участникам разделиться на группы и обсудить в группе, какими качествами должен обладать успешный человек. (свои варианты каждая группа записывает на листочках А4, затем листочки вывешиваются на доску.

 

Обсуждение:

Проанализируйте  свои возможности, какими качествами обладаете ва на данный момент? Над чем еще предстоит работать?

Упражнение 5 «Машина времени»  (15-25 минут).

Цель: визуализация своего будущего.

Участником предлагается  представить свое будущее через 5 лет. Нарисуйте картинку: каким ты будешь? Чем ты будешь заниматься? Что и кто тебя будет окружать?

Обсуждение:

Участники представляют свои рисунки. Каким ты себя представил? Чем ты занимаешься? Все ли тебя устроило? Понравилось? Захотелось ли тебе что-то изменить?

 Что ты будешь делать сейчас, в ближайшем будущем  для того, что бы стать таким?

Релаксация «Отдых на море»

Цель: Эмоциональный отдых,  получение положительных эмоций.

Необходимое время: 10-15 мин.

Процедура:

Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза.  Послушайте красивую музыку (шум моря, 2-3 минуты).

Обсуждение:

Желающие могут поделиться своими фантазиями, представлениями.

Ритуал окончания занятия:

Проводится в форме рефлексии.

Что было для вас сегодня трудным?

Открыл ли вы  в себе сегодня что-то новое?

С каким настроением, чувством  вы  уходите  с занятия?

Ритуал прощания с участниками.

 

Список литературы:

1.     Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Учеб. Пособие. – М: Издательство «Ось-89», 1996. – 176с.

2.     Радюк Л., Программа тренинга для подростков 14-16 лет/ Школьный психолог. – 2012. -№6. – с.28-34

3.     Алета Я., Тренинг для педагогов/ Школьный психолог. – 2012. - №1. – с. 46-49.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинга личностного роста для педагогов «УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО Я!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первая и лучшая из побед – это победа над самим собой. Не справиться с самим собой самая позорная и низкая вещь», - Платон.

Цель тренинга – создать условия для формирования у педагогов мотивации к профессиональному самопознанию и самосовершенствованию личности, а также повышение положительного эмоционального фона.

Основные задачи тренинга:

- повышение у педагогических работников мотивации и способности к профессиональному росту и самореализации;

-формирование мотивов для личностного роста;

- повышение способности справиться с трудными, сложными жизненными ситуациями;

- повышения уровня знания о себе;

- развитие навыков рефлексии, самоанализа и самопонимания;

- повышение способности устанавливать доверительные взаимоотношения и социальные контакты.

Продолжительность: 60 минут

Количество участников: 8-10 человек.

Место проведения: комната психической разгрузки.

Категория участников: педагоги.

Предполагаемый результат: положительный эмоциональный фон а участников тренинга, повышение мотивации к профессиональному и личностному росту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2019 679
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15042
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек