Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг-Курить или не курить. Для 7-9 классов

Тренинг-Курить или не курить. Для 7-9 классов

Скачать материал

 

Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған № 2 Қостанай түзеу мектеп-интернаты»  коммуналдық мемлекеттік мекемесі

 

КГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управления образования акимата Костанайской области

 

 

 

http://www.vashaibolit.ru/uploads/posts/2012-10/1349437250_vred-kureniya-dlya-detskogo-zdorovya.jpeg

Курить или не курить?\

Вот в чем вопрос?

(тренинг для 7-9 классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

http://ogoom.com/uploads/posts/2010-12/ogoom.com_1293461971_3.jpg                                                     Педагог – психолог: Балабатырева О.С.

 

 

 

 

 

 

2015 – 2016 учебный год.

 

Цель: профилактика курения, формирование установки на здоровый образ жизни.

 

Задачи:

 

Образовательные:

1.      информирование (просвещение) учащихся об истории распространения курения среди людей и последствиях этой вредной привычки;

2.      активизация размышлений о вреде курения и его последствиях.

Развивающие:

3.      развитие самоуважения у подростков;

4.      развитие ответственного поведения.

 Воспитательные:

1.      формирование установки активного неприятия курения и обоснованного отказа от него;

2.      повышение самоценности и самооценки личности.

ХОД ТРЕНИНГА

1.      Организационный момент.

     Повторение правил групповой работы:

ü  Активное участие;

ü  Уважение мнения говорящего;

ü  Конфиденциальность;

ü  Я- сообщение.

 

2.      Приветствие.

      Упр. «Волшебные слова».

Участники называют «волшебные» слова, помогающие общению людей, а так же общению в группе. Обсуждается вопрос, относится ли к ним слово «нет».

3.      Разминка.

Игра «Ассоциации».

Психолог показывает карточку со словами:

ü  Успех

ü  Здоровье

ü  Благополучие

ü  Любовь

ü  Опыт

ü  Цель

ü  Мудрость

Участники сначала называют слова-ассоциации на эти слова, по выбору, а затем показывают движением свои ассоциации. Выполнение задания может выполняться по кругу либо по желанию.

4.      Основная часть.

Обсуждение:

Психолог: сегодня я предлагаю вам обсудить тему: Курить или не курить? Безусловно, выбор остается всегда за человеком, курить или нет, дружить или нет, учиться или работать, пить или вести здоровый образ жизни. Но прежде каждый человек и вы тоже должны владеть информацией о различных последствиях, отрицательных проявлений, сформировать отношение к социальным явлениям, как алкоголизм, табакокурение и т.п. Ответственное поведение, самоуважение, самоценность позволяет человеку обоснованно отказываться от опасных для здоровья и жизни действий (курение, алкоголь, наркотики). Наше занятие нацелено на то, чтобы вы все увидели в себе ресурсы для сохранения здоровья. Предлагаю продолжить обсуждение.

Дети читают стих.

Я попробовал курить.
И скажу вам: гадость!
Не поверю я теперь,
Что куренье в радость.
Это Вовка, мой сосед,
Предложил сложиться,
Взять две пачки сигарет,
Вдоволь надымиться.

Неудобно было мне
Как-то отказаться.
Мне уже девятый год –
Время «расслабляться»
Долго кашлял я, как дед.

Голова кружилась.

С сигаретой у меня дружба не сложилась.

Нет, не стану я курить
Ни за что на свете!
Это правда, я не лгу.
Вы уж мне поверьте.

.

Понятие о курении

Под курением понимают вдыхание вместе с воздухом дыма от тлеющих веществ, чаще всего растительного происхождения, через специальные приспособления (трубки, папиросные гильзы, си­гареты, сигары, сигариллы и т.п.).

Механизм курения состоит в том, что после поджигания через медленно тлеющий в сигарете (трубке, папиросе) табак всасывается воздух, ко­торый извлекает из табака различные вещества (су­хая перегонка). Проходя через слой тлеющих ли­стьев табака, кислород, содержащийся в возду­хе, усиливает горение табака (температура в зоне горения около +800°С, а в момент затяж­ки на конце сигареты - 600-900°С). При этом ряд веществ испаряется, а большинство окис­ляются, дегидрируются, образуются новые токсические вещества, прежде не содержащи­еся в листьях, которые вместе с дымом посту­пают в легкие.

Состав табака и табачного дыма

Сегодня табак выращивают в 120 странах мира, и насчитывается свыше 60 его видов. В России выпускаются сигареты и папиросы четырех сор­тов: высшего, первого, второго и третьего. Сига­реты высшего сорта содержат никотина меньше, чем третьего, а смол и эфирных масел, придаю­щих аромат, больше.

Упр. «Вырази мнение»

Психолог заготавливает карточки с незаконченными предложениями.

 См.приложение №1

Участники высказывают свое мнение.

Общее обсуждение.

 

Люди курят, потому что…

Сигарета в руке- это…

Для того, чтобы бросить курить, надо…

Курение дает возможность…

Когда мне предлагают закурить, я говорю…

Если мне предлагают закурить, я говорю…

Когда я смотрю на курящих, то…

Удержаться от сигарет можно, если…

Свобода от вредных привычек- это…

Жизнь без табака- это…

Если возникают мысли о курении, то…

Замах сигарет вызывает у меня…

«Курильщики» теряют…

Реклама сигарет- это…

Курящий человек похож на….

Человека от сигареты может уберечь…

Курить-это…

Не курить-это…

Если я отведаю вкус табака, то…

Я думаю людей волнует проблема курения, потому что…

Опаснее курения может быть…

Зависимость от курения можно победить, если…

Люди начинают курить тогда, когда…

Люди, которые курят, знают о вреде сигарет, но продолжают курить, потому что…

Последствиями курения являются…

Бросить курить можно, если…

Упр. Привычки и внешность».

Психолог: Мы сейчас высказывали свои позиции по отношению к курению. И вот вопрос: «Можно ли, не зная человека, определить: курит он или нет, основываясь только на восприятии его внешнего вида».

Обсуждение.

Задание: психолог показывает плакат с изображением различных фигур (поз) человека. «Представьте, что в компании, на вечеринке вы встретили нескольких незнакомых вам людей, силуэты которых –

перед вами. Выберите тех, кто не склонен к курению, и тех, которые, судя по облику, склонны к курению».

Обсуждение.

Психолог: Действительно, сложно так определить . Необходимо знать привычки человека, его характер, даже запахи нам необходимы. Бывает так, что первое впечатление может быть обманчивым, но я дала вам это задание не только с целью развития наблюдательности, внимания, но самое главное, для того, чтобы вы поняли, - поведение человека меняется под воздействием различных психоактивные вещества (ПАВ). Табак –это ПАВ, т.к. вызывает привыкание. В этом задании нет правильного ответа. Правильно, то, что поведение изменяется, и не в лучшую сторону. Появляются новые жесты, манеры, привычки.

Самостоятельное изучение материала.

 Психолог раздает участникам тренинга  информационные карточки.

Предоставление информации.

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.

Французский король Людовик XIII издал специальный указ  том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В Рос­сию завезли зелье в начале XVII века, курильщиков тоже не мило­вали. В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертельная казнь: «Всех, у кого будет найден табак, надобно пы­тать и бить на «козле» кнутом, пока не признается, откуда добыл...»

Страшный враг подкрадывается незаметно, годами подтачи­вая здоровье человека. Только представьте себе, что капля никотина убивает не одну лошадь, а сразу трех, а также всех рыбок в аквариуме. Даже самая голодная пиявка почти сразу пре­кращает пить кровь заядлого курильщика, но и того, что она выпила, хватает для страш­ной смерти в судорогах.

По данным Всемирной организации здраво­охранения, смертность среди курильщиков превосходит общую смертность среди некурящих на 30-80%. Статистика сообщает, что всякая затяжка укорачивает жизнь человека на один  вдох, а любая выкуренная сигарета снижает продолжительность жизни на 15 минут.

5.       Закрепление

Упр. «Выбор» .

Группа делится на 2 подгруппы.

Задание: Одна группа составляет список самых важных причин, чтобы не курить (или бросить курить).

Другая группа составляет  – права некурящих  людей.

МОИ ПРАВА

Антитабачная хартия

—       Каждый гражданин имеет право дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом, в общественных местах и в общественном транспорте.

— Каждый работающий имеет право дышать чистым воздухом на рабочем месте.

Каждый ребенок и подросток имеет право на защиту от всех форм рекламы табака, а также на всевозможные виды поддержки, включая просветительские или иные, которые позволят ему устоять,  перед искушением пристраститься к употреблению табака.

Каждый гражданин имеет право на информацию, о возможных последствиях употребления табака для здоровья.                                                                                           

 Каждый курильщик имеет право на поддержку и помощь при отвыкании от никотиновой зависимости.       

 

Список самых важных причин, чтобы не курить

                    (или бросить курить).

 

ü  Здоровый образ жизни;

ü  Хочу сохранить привлекательность;

ü  Страх болезни.

ü  Здоровые дети.

ü  Самоуважение.

ü  Уважение к окружающим меня людям.

ü  Хочу сохранить интеллект.

ü  Курить - не значит быть крутым и уверенным.

ü  Хочу добиться успеха среди сверстников, честным путем, без табака.

Упр. «Слоган».

Психолог: Как известно, на пачках сигарет печатают: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья».

Задание: Разработайте слоганы о вреде курения и предложите список товаров, на которых они могут быть напечатаны. Напоминание: для большей эффективности учтите характеристики курящих людей и людей, которые ведут здоровый образ жизни.»

Пример: «Да здравствует чистый воздух!»

Обсуждение.

 

6.      Рефлексия

Участники делятся впечатлениями и говорят, что считают нужным по теме занятия.

7.      Прощание.

Участники тренинга прощаются друг с другом – улыбкой.

 

 

 

 

 

 

Тест для курящего подростка на никотиновую зависимость

 

1. Ты куришь?

Да - 2; нет - 0.

2. Твои близкие беспокоятся по поводу твое­го курения?

Да - 0; нет - 1.

3. Ты куришь, когда тебе нечем заняться?

Да - 2; нет - 0.

4. Придает ли тебе сигарета уверенности?

Да - 2; нет - 0.

5. Если ты решишь ограничить число си­гарет, ты сможешь это выполнить?

Да - 0; нет - 1.

6. Ты испытываешь физический диском­форт, если не покуришь?

Да - 2; нет - 1.

7. Перестанешь ли ты курить, если твои друзья откажутся от этой привычки?

Да - 0; нет - 2.

8. Ты куришь больше своих друзей?

Да - 2; нет - 1.

9. Знаешь ли ты о возможных последстви­ях курения?

Да - 0; нет - 1.

10. Думаешь, что сможешь легко отказать­ся от курения, если захочешь?

Да - 0; нет - 2.

11. Ты куришь все время сигареты одной и той же марки?

Да - 1; нет - 2.

12. Ты покупаешь сигареты сам?

Да - 1; нет - 2.

 

А теперь подсчитай баллы!

До 9 баллов.

Курение еще не стало для тебя привычкой, скорее это пока баловство. Ты, очевидно, куришь, следуя «стадному чувству». Как раз самое время бросить.

От 10 до 14 баллов.

Похоже, ты увлекся, сигарета — твоя частая спутница; представь, что живешь в городе, где никто не курит; будешь ли при этом курить ты? Если ответ отрицатель­ный, пора попробовать самому отказаться от сигареты.

15 и более баллов.

Пора обращаться за помощью к врачам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг-Курить или не курить. Для 7-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
