Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТренинговое занаятие "Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ"

Тренинговое занаятие "Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ"

Скачать материал

Мини-конспект тренингового занятия

«Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ»

Цель: создание условий для профилактики эмоционального выгорания педагогов ДОУ.

Задачи:

1. Обогащение представлений педагогов о нейрогимнастике;

2. Диагностика эмоционального состояния педагогов, тест Уилсона «Дерево с человечками»;

3. Самоанализ педагогов «Признаки эмоционального выгорания»;

4. Сплочение коллектива, создание позитивного настроения, эмоциональное расслабление.

Участники: педагоги ДОУ, 20-25 человек.

Время проведения: 30-40 минут.

Оборудование:

Листки с признаками эмоционального выгорания для самоанализа для каждого участника, стимульный материал к тесту «Человечки на дереве» для каждого участника, планшет и ручка для каждого участника, мячи (5 шт.); шарик, наполненный гелием (1 шт.), атрибуты к упражнению «Нить улыбки», бланк обратной связи.

 

Ход занятия:

1. Приветствие.

В: Уважаемые коллеги, рада вас приветствовать на нашем занятии, посвященном профилактике эмоционального выгорания педагогов ДОУ.

Учебный год подходит к концу, накапливается усталость, самое время помочь себе, поддержать позитивное эмоциональное состояние. Для того, чтоб наше занятие было продуктивным, не забываем о правиле активного участия!

Самоанализ «Признаки эмоционального выгорания»

Для начала давайте прислушаемся к себе. Прочтите внимательно и подчеркните те признаки, которые вы у себя замечаете (каждый участник анонимно заполняет листок самоанализа (прил.1.)

2. Основная часть.

Тест Уилсона «Человечки на дереве» (прил.2)

В: А сейчас вспомним о нейрогимнастике. Ведь она не только улучшает межполушарные связи, активизирует мозговую деятельность, но и благотворно влияет на общее состояние организма, снижает агрессию, снимает мышечные зажимы.

Комплекс упражнений нейрогимнастики (прил. 3)

Предлагаю поиграть в интересную игру. Она называется «Мячи-задачи» В середину круга выходит доброволец – это собирательный образ нас с вами -  женщина, которая работает воспитателем, имеет семью. А мы с вами, все остальные – это общество. Давайте подумаем, какие требования современное общество предъявляет среднестатистической женщине, какие задачи ставит перед ней? Итак, кто из участников называет определенную задачу, тот вручает нашей «женщине» один мяч.

Участники предлагают задачи, проблемы, например:

-профессиональный рост (участие в семинарах, повышение квалификации);

-подготовка к утреннику;

-написание планов;

-ведение домашнего быта (купить продукты, приготовить еду, помыть полы, выгулять собаку);

-воспитание детей, контроль за школьным обучением (сходить на собрание в школу, разобраться в конфликте ребенка с одноклассниками);

-общение с родственниками (поздравить бабушку с ДР, навестить племянника)

И т.д.

Ведущий записывает на листок те проблемы, которые называют участники.

Таким образом, у «Женщины» оказываются в руках несколько мячей, которые она с трудом удерживает.

В: Как вы думаете, легко нашей «Женщине» живется с такой «ношей»? Что можно сделать? Делегировать полномочия, правильно! Какие задачи и кому можно передать? (например – «погулять с собакой»  отдаем старшему ребенку и т.д.) Мячи-задачи постепенно забирают из рук «Женщины».

Итак, вывод – не тащи все на себе, умей делегировать полномочия, проси близких о помощи и принимай помощь.

В: Что же еще поможет нам избежать эмоционального выгорания? Постараемся следить за тем, чтоб наше эмоциональное состояние было позитивным. Послушайте притчу. (прил.4)

А сейчас давайте подумаем, какой еще навык нам помогает в жизни. Упражнение «Воздушный шар»

Участники стоят в кругу. В: Я прошу вас закрыть глаза и вспомнить, есть ли у вас какая-то в данный момент неразрешимая проблема, вопрос, который вы пока никак не можете решить. Сформулируйте его мысленно. Представьте его в виде воздушного шара. Какого он цвета? Какого размера? Что бы вы ни делали, он постоянно с вами. Как он с вами взаимодействует – вы его держите или? Представьте. Каждый по очереди по кругу в двух словах скажите, как вы держите этот шар. Я держу его на вытянутой руке. (ведущий берет в руки шар и держит в вытянутой руке) Участники проговаривают свои варианты.

В: А теперь откройте глаза. Вот мой шар-проблема. Что вы мне посоветуете?

Ответы…

В: Я просто разжимаю пальцы, отпускаю, и шар улетает. Теперь закройте снова глаза и посмотрите на свой воздушный шар. Представьте, как вы его отпускаете, и он летит в небо, становится все меньше, превращается в точку, исчезает совсем.

Вывод – умей «отпускать» ситуацию, которую ты не в силах разрешить.

 

3. Заключительная часть.

Итак, коллеги, сегодня мы с вами «боролись» с эмоциональным выгоранием. Какие выводы можем сделать?

1. Движение – это жизнь.

2. Поддерживай эмоциональное равновесие, обращайся к мудрым книгам.

3. Умей делегировать полномочия

4. Умей «отпускать» неразрешимую ситуацию.

Упражнение «Нить улыбок». Участники встают в круг и закрывают глаза.

В: Есть мнение, что между людьми, которые много времени проводят вместе, будь то семья или трудовой коллектив, протягиваются невидимые нити, по которым мы передаем друг другу невербальные сигналы (ведущий переходит от участника к участнику и вкладывает в руки каждого бумажное сердечко, скрепленное длинной нитью с последующими сердечками). Когда один дергает за ниточку, другой это чувствует. Это бывает весело, щекотно, а бывает и больно, и ниточка даже может порваться. Я желаю всем нам, чтоб по невидимым нитям к нам прилетали только сигналы тепла, добра и любви. Посмотрите каждый в свое сердечко и сделайте то, что там написано.

Надпись в сердечках: Посмотри в глаза соседу напртив и улыбнись!

Спасибо, уважаемые коллеги. Прошу вас оставить свой отзыв о сегодняшнем занятии!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Подчеркните те признаки, которые замечаете у себя:

-истощение, усталость;

-частые простуды, обострение хронических заболеваний;

-бессонница;

-негативные установки по отношению к воспитанникам, коллегам;

-негативные установки по отношению к своей работе;

-желание избежать исполнения своих обязанностей;

-уменьшение аппетита или переедание;

-негативная самооценка;

-усиление агрессивности;

-усиление пассивности;

-чувство вины.

 

 

Подчеркните те признаки, которые замечаете у себя:

-истощение, усталость;

-частые простуды, обострение хронических заболеваний;

-бессонница;

-негативные установки по отношению к воспитанникам, коллегам;

-негативные установки по отношению к своей работе;

-желание избежать исполнения своих обязанностей;

-уменьшение аппетита или переедание;

-негативная самооценка;

-усиление агрессивности;

-усиление пассивности;

-чувство вины.

Приложение 2

Тест Уилсона «Человечки на дереве»

Инструкция:

«Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них разное настроение, и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и разукрасьте того человечка, с которым ассоциируете себя сейчас. Теперь возьмите зеленый фломастер и разукрасьте того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы находиться».

 

Расшифровка результатов теста:
№ 1, 3, 6 или 7 - целеустремленный человек, который не боится никаких препятствий и преград.
2, 11, 12, 18 или 19 - общительный человек, который всегда окажет любую поддержку друзьям.
4 - человек с устойчивой жизненной позицией и желающий добиться всевозможных успехов без преодоления трудностей.
5 — вы часто бываете утомлены, слабы, у вас небольшой запас жизненных сил.
9 — вы веселый человек, любящий развлечения.
13 или 21 — вы замкнуты, часто подвержены внутренним тревогам и избегаете частого общения с людьми.
8 — вы любите уходить в себя, размышлять о чем-то своем и погружаться в собственный мир.
10 или 15 — у вас нормальная адаптация к жизни, вы находитесь в комфортном состоянии.
14 — вы падаете в эмоциональную пропасть, скорее всего, подвержены внутреннему кризису.
20 - обычно выбирают люди с завышенной самооценкой. Вы прирожденный лидер и хотите, чтобы люди прислушивались именно к вам и ни к кому другому.
16 - Вы ощущаете себя уставшим от необходимости поддерживать кого-то, но, возможно, вы увидели на этой картинке, что номер 17 вас обнимает — в таком случае вы склонны расценивать себя как человека, окруженного вниманием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Нейрогимнастика

 

 

 

В последние годы особую популярность получила нейрогимнастика — комплекс упражнений для совершенствования мозговой деятельности.

 

 Хорошее интеллектуальное развитие обеспечивается не размером мозга, а количеством нервных связей между структурами мозга и хорошим мозговым кровообращением. Именно с помощью движения мы создаем новую нейронную связь. Поэтому движение – это не только жизнь, но и интеллект. Нет движения – нет получения опыта и новых знаний, вместе с тем нет и новых нейронов.

 

Основной принцип нейрогимнастики заключается в синхронной и одновременной работе обеих рук, каждая из которых выполняет свое задание. При таком виде тренировки происходит согласованная работа обоих полушарий мозга. Статистика показывает, что только 10% населения планеты способны наравне задействовать правое (творческое) и левое (логическое) полушарие мозга. При это отмечается, что максимальный уровень эффективности работы мозга возможен только при скоординированной работе обоих полушарий.

 

Нейрогимнастика оказывает следующее благоприятное воздействие:

  • Улучшение состояния нервной системы.
  • Улучшение восприятия и запоминания новой информации.
  • Развитие когнитивных способностей (память, мышление, внимание).
  • Раскрытие скрытых способностей мозга.
  • Синхронизация работы обоих полушарий головного мозга.
  • Улучшение настроения.
  • Избавление от страхов, тревог и переживаний.
  • Управление собственными эмоциями: борьба с раздражительностью, контроль за проявлениями агрессии.

 

 

 

 

Комплекс упражнений

1.     Вытяните руки перед собой. Правая ладонь – кулак сжат, большой палец прижат снаружи. Левая ладонь – пальцы вытянуты, сжаты между собой, большой палец примыкает к остальным. Попеременно сжимайте и разжимайте пальцы.

2.     Касаетесь кончика носа одной рукой, второй рукой касаетесь уха противоположной стороны. Меняем руки.

3.     Также касаетесь кончика носа одной рукой, второй рукой касаетесь уха противоположной стороны. Когда меняете руки – хлопайте в ладоши.

4.     Пальцами одной руки изображаете пистолет, пальцами второй руки показываете букву V. Меняете руки.

5.     Одной рукой гладим себя по голове, второй рукой похлопываем по животу. Меняем руки.

6.     Большой палец последовательно касается кончиков других пальцев этой же руки. Упражнение сначала выполняется одной рукой, потом можете подключить другую руку.

7.     Одной рукой прикладываем ладонь ко лбу козырьком, пальцы при этом сомкнуты, большой палец прилегает к остальным, второй рукой показываем «класс!». Меняем руки.

8.     Показываем два пальца на одной руке, сначала – указательный и средний, остальные сомкнуты, потом – безымянный и мизинец, остальные пальцы сгибаем. Упражнение сначала выполняется одной рукой, потом можно попробовать выполнить его двумя руками.

9.     Одной рукой начинайте совершать круговые движения от себя. А второй рукой совершаете такие же движения, только по направлению к себе.

10. На листке бумаги одной рукой рисуйте треугольник, а второй рукой – круг. Потом рисунки можно чередовать.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Притча «Два друга»

 

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал

пощечинудругому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

«Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

 

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться.
Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришел в себя, он написал на камне:

«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занаятие "Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
