Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинговое занятие для педагогов «Как укрепить психологическое здоровье? Профилактика эмоционального выгорания."

Тренинговое занятие для педагогов «Как укрепить психологическое здоровье? Профилактика эмоционального выгорания."

Скачать материал

Тренинговое занятие для педагогов

Провела: педагог-психолог Васянина А.А.

Тема:«Как укрепить психологическое здоровье?» Профилактика эмоционального выгорания.

Цель: Формировать умения и навыки сохранения и укрепления психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической  саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.

Задачи:

- Познакомить с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками.

- Способствовать определению своего отношения к профессии, вычленение проблемностив распределении психической энергии.

- Стимулировать анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью.

- Создать условия для анализа собственных источников негативных переживаний на работе, выявления ресурсов профессиональной деятельности, направлений роста.

- Активизировать приемы снятия напряжения за счет высказывания накопившихся негативных эмоций, оказать психологическую поддержку.

Оборудование:

  • карточки с заданиями;
  • памятки для педагогов;
  • листы и ручки по количеству участников;
  • ноутбук, экран;
  • листочкибумагиразногоцветаимусорноеведро;
  • бланки «Обратная связь» (на каждого участника);
  • мусорное ведро, листы цветной бумаги

Ход занятия.

Французский филосов М.Монтель писал: «Самый ценный плод здоровья – возможность получать удовольствие.

Получать удовольствие от собственной профессии  - значит быть мастером своего дела. Не каждая профессия может сравниться с педагогической по тем эмоциональным нагрузкам, которые изо дня в день испытывает педагог. Научно доказано, что через 20 лет работы в данной сфере,у подавляющего большинства наступает «эмоциональное сгорание». А как всем хорошо известно, до пенсии нам ещё очень далеко, так что давайте беречь себя любимых. А так же ужесточаются твебования к работникам ОУ. Что тоже негативно влияет на наше самочувствие.

Поэтому мы поговорим о том, как сохранить педагогу свое здоровье и творческое долголетие?

Результаты анкетирования (8 – ср.ур, 3 – в.ур.)

Но сначала я предлагаю вам активизировать положительные эмоции.

1.     Упражнение «10 секунд»

Цель: преодолеть тревожность участников; помочь им лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в общении; способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы.

Инструкция: Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по комнате. Будьте внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать на разнообразные задания ведущего и выполнять их в кратчайший срок - в течение 10 секунд. Не бойтесь остаться в гордом одиночестве.

 Распределиться на тех, у кого есть часы на руке и у кого - нет. Раз, два, три...десять. Стоп! Проверяем. В этой группе у всех участников есть часы. А в этой все счастливчики, да?    Продолжаем ходьбу! Распределиться по стилю обуви! (Счет, проверка).

По длине волос.

По наличию брюк и юбок.

По цвету глаз.

По настроению, которое вы сейчас испытываете.

Как чувствовали себя те, кто остался без группы? Готовы к работе?

Упражнения «Мусорное ведро»

Цель: избавление от отрицательных эмоций.

- При работе с детьми вы используете пособие «Уголок настроения». Существует еще одно интересное пособие –«Мусорное ведро», в которое дети выбрасывают все ненужные, отрицательные чувства и эмоции, мысли и переживания, от которых хотят избавиться. Попробуем на минутку стать детьми и выполнить это упражнение вместе (ставлю на середину зала ведро).

- Я приготовила для вас листочки бумаги разного цвета. Возьмите их и представьте, что это ваши старые обиды, грусть, печаль, может злость или страхи… Сверните их в комочки или, если хотите, разорвите на мелкие кусочки, и выбросите в это мусорное ведро все скопившиеся в вас чувства, которые вам неприятны, от которых вы хотите избавиться.

- Что вы чувствовали, когда выбрасывали ваши обиды, грусть, гнев? Что вы чувствуете сейчас? Кому сейчас стало легче, радостнее, спокойнее?

I. Когнитивный компонент.

2. Презентация «Синдром профессионального выгорания педагогов».

II. Эмоциональный компонент.

3. Упражнения на снятие тревожности

Цель: выявление индивидуальных различий в способах эмоционального реагирования и уровень тревожности.

Ситуация  «неожиданный звонок в дверь» Кто это может быть?:

1. Подруга.

2. Свекровь.

3. Милиция.

4. Подруга сына.

5. Соседка.

6. Человек ошибся домом.

Вывод: Мы увидели, что все мы по-разному воспринимаем происходящее, по-разному реагируем на одни и те же события. Поэтому и выгорание происходит у кого-то раньше, у кого-то в  большей степени, у кого-то -  в меньшей.

            Одна из главных причин эмоционального выгорания – тревожность. А чувство тревоги живёт на нашей шеи, чуть ниже затылка. Так что давайте её оттуда прогонять.

-Упражнения на растяжку и дыхательную гимнастику

-Упражнение «Улыбка»

Продолжаем снимать зажимы и расслабляться

5. Упражнения «Маски»

Цель: снятие эмоционального напряжения, устранение мышечных зажимов.

  • «Маска удивления». Исходное положение – сидя. Медленно глубоко вдохните и одновременно поднимите брови так высоко, как только возможно. На пределе вдоха задержите на секунду дыхание и с выдохом опустите брови.
  • «Маска гнева». Медленно вдыхая, нахмурьте брови, как будто хотите соединить их, задержите на секунду дыхание и с выдохом расслабьтесь.
  • «Жмурки». Медленно выдыхая, мягко опустите веки, постепенно напрягая круговые мышцы глаз. Прикрыв глаза, зажмурьте их как можно сильнее, задержите на секунду дыхание и, свободно выдыхая, откройте глаза.
  • «Маска поцелуя». На вдохе постепенно с усилием сожмите губы до предела, на секунду задержите дыхание, а затем на выдохе расслабьте мышцы.

III. Поведенческий компонент.

Себя необходимо периодически баловать. Как Вы это делаете?

4. Упражнение «Порой я балую себя»

Цель: познакомить с приемами снятия нервного напряжения, описанными МадэлинБеркли-Ален.

Инструкция: вспомните и составьте список 10 дел, которые Вы выполняете с целью доставить себе удовольствие, позаботиться о своем душевном здоровье и немного побаловать себя.   Напишите, как вы балуете себя.

Когда списки будут готовы, участники должны отметить, как часто они делают то, что написано на листе. После этого предлагается обсудить и высказать свое мнение по поводу того, насколько важно иногда сделать что-нибудь приятное себе.

Обсуждение: участники высказываются  в свободной форме о том:

- какие способы побаловать себя им больше всего понравились;

- какие они бы могли бы больше  попробовать использовать в будущем;

- ваше мнение о проделанной в ходе упражнения работы.

10. Упражнение «Баланс реальный и желательный» (раздаю листы)

Цель:осознание участниками себя как субъекта жизненного пути и профессиональной деятельности.

Психолог предлагает участникам нарисовать круг, в нем, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа (профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых, увлечения).

В другом круге – их идеальное соотношение.

Есть ли различия? В чем они заключаются? Почему так получилось?

Что можно сделать, чтобы приблизить одно к другому? За счет чего?

От кого или от чего это зависит?

 11.Упражнение «Распредели по порядку»

Цель: донести до участников тренинга важность умения переключения социальных ролей для сохранения психического здоровья и творческой активности; осознание своего «Я».

Педагогам предлагается распределить по порядку (по степени значимости, на их взгляд) следующий перечень:

- дети

- работа

- муж

- Я

- друзья, родственники

Через некоторое время предложить вариант оптимального распределения перечня:

1. Я

2. Муж (жена)

3. Дети

4. Работа

5. Друзья, родственники

Затем участникам предлагается поразмыслить над полученными результатами.

12. Упражнение «Мои достоинства»

Цель: осознание своего «Я», повышение самооценки.

- На большом листе бумаги составьте список «Мои достоинства» и поместите его на видном месте. Регулярно (сначала один раз в день, затем реже) дополняйте перечень своих достоинств. Для этого нужно очень тщательно изучать себя, свои особенности, пытливо всматриваться в свои привычки, поступки. 
Если сами не можете найти у себя очередное достоинство, обратитесь сначала к самым близким людям, тем, кому вы особенно доверяете и чье мнение для вас значимо, а через какое-то время – к самым разным людям. Они вам помогут найти ваши достоинства. Все доброе и хорошее, что они о вас будут говорить, включайте в список.
Вот несколько примеров простых конструктивных утверждений: 
– День ото дня я становлюсь опытнее, сильнее, энергичнее – как в интеллектуальном, так и физическом плане. 
– Я становлюсь спокойнее и меньше переживаю из-за жизненных неурядиц. 
– Я легче справляюсь со стрессом.

Предложить коллегам друзьям и родным дополнить ваш список со своей точкизрения (можете начать прямо сейчас: обменяться листочками с соседом и написать одно достоинство) с соседом справа, затем с соседом слева

Педагог – психолог:      

- Итак, необходимо научиться управлять своим эмоциональным состоянием, мыслить конструктивным образом, чтобы не «застревать» на негативных переживаниях и не препятствовать своему творческому росту и поиску новых альтернативных путей преодоления профессиональных проблем. Умение позитивно мыслить, владеть своим поведением – ваш индивидуальный ресурс, который может поддерживать вас в любых сложных и эмоционально напряженных ситуациях. Это – тот ресурс, который не позволит вам стать жертвой выгорания.

Просмотр мультфильма Кролень

Беседа по увиденному.

Вручение памяток «Приёмы антистрессовой защиты»

- Наша встреча подошла к завершению. Мы попытались разобраться в проблеме сохранения и укрепления здоровья путем регуляции своего эмоционального мира. Я надеюсь, что она оказалась для вас полезной.? Спасибо за активное участие!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                               


 

Я

МУЖ

ДЕТИ

РАБОТА

ДРУЗЬЯ родственники, хобби

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занятие для педагогов «Как укрепить психологическое здоровье? Профилактика эмоционального выгорания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 246
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васянина Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5140
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1006 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 295 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 505 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 702 человека

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека