1140517
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокШкольному психологуДругие методич. материалыТренинговое занятие на тему "Я-лидер"

Тренинговое занятие на тему "Я-лидер"

Выберите документ из архива для просмотра:
SDC15824.JPG 2.4 МБ
Публикация 2 успех.pub 281 КБ
Ситуация 1.doc 25.5 КБ
ЭТОТ МИР ПРИДУМАН НЕ НАМИ.wmv 30.44 МБ
тренинг Я-лидер.doc 54 КБ

Выбранный для просмотра документ Ситуация 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ситуация 1


Учащийся 8-го класса говорит, высокомерно и с хвастовством, своим одноклассникам: «Нет ничего такого, что я не смог, бы сделать, если бы захотел. В том числе мне ничего не стоит создать компьютерную программу».


Вопрос: определите тип поведения этого ученика (уверенное, неуверенное, самоуверенное). Какой, на ваш взгляд, должна быть реакция учащихся на такое поведение?







Ситуация 2


При обсуждении просмотренного накануне фильма, ученики 7-го класса

по-очереди высказывали свое мнение об увиденном.. Витя Б. участия в обсуждении не принимал, поскольку считал, что его мнение никому не интересно и даже если он что-то и скажет, то над ним просто посмеются.


Вопрос: определите тип поведения Вити. Б (уверенное, неуверенное, самоуверенное) и как бы вы поступили в данной ситуации?








Ситуация 3


В преддверии празднования Нового года Марина К. предложила одноклассникам интересный сценарий. Она смогла убедить, что этот сценарий интересный, яркий, все в нем смогу принять участие, раскрыться, показать свои способности.


Вопрос: определите тип поведения Марины К. (уверенный, неуверенный, самоуверенный). Каким образом, на ваш взгляд, Марине К. удалось убедить своих одноклассников?


Выбранный для просмотра документ тренинг Я-лидер.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тренинговое занятие «Лидер будущего»


Лидер тот, кто знает, куда хочет идти, встает и идет.

Джон Эскин, писатель, музыкант и педагог, США


Лидер – это человек, который знает, чего он хочет, может эти цели внятно довести до остальных членов команды, в состоянии отстоять свою точку зрения и организовать остальных людей для достижения целей.


Цель: развитие лидерских качеств участников.


Задачи:

Расширение знаний о лидерстве.

Повышение уровня самосознания.

Развитие рефлексивных способностей.

Формирование умений организации оптимального общения, эмоциональной и поведенческой саморегуляции.

Развитие навыков эффективного взаимодействия и социального восприятия.

Формирование навыков планирования и организации деятельности.


Материалы и оборудование:

Маркеры, скотч, фломастеры, липкие стикеры, флип-чарты, ручки


Ход проведения:


Ведущий:

Нет такого человека, который не смог бы значительно развить свои способности к лидерству, немного поразмыслив над этим и попрактиковавшись.

Наше время и наша страна остро нуждаются в новом поколении лидеров – со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Лидер должен соответствовать требованиям времени.

Именно активность, способность брать на себя ответственность, ставить перед собой задачи и находить самостоятельные пути их достижения, считать себя не “песчинкой”, а человеком собственной жизни, ответственным за свои поступки, жизнь и общество.

На сегодняшнем занятии мы постараемся представить себе лидера будущого, узнать какими качествами он обладает. Попытаемся научиться развивать эти качества в себе.


  1. Упражнение «Знакомство»


Цель: знакомство участников тренинга, для создания комфортной эмоциональной атмосферы, способствующей результативной, совместной работы в группе.


Ведущий: предлагает каждому учаснику написать имя на бейдже, которым бы он хотел, чтобы его называли в группе, а так же нарисовать какой-либо символ или эмблему, отражающую индивидуальную сущность, убеждение, увлечение, что- либо другое, характеризующее каждого участника. Далее ведущий просит каждого учасника по кругу в течение одной минуты прокомментировать написанное и продемонстрировать свою эмблему.


  1. Упражнение « Импульс»


Цель: подготовка группы к совместной работе, демонстрация значимости, умение чувствовать друг друга как одного из составляющих успешной групповой деятельности.

Участники и тренер становятся в круг и берутся за руки. В предельно короткое время каждый учасник, почувствовав рукопожатие соседа передает его тому кто находится рядом.


  1. Упражнение «Зернышки»


Цель: сформулировать ожидания участников, определить основные направления в дальнейшей работе тренинга.

Ведущий: предлагает каждому учаснику группы написать на листках, вырезанных в виде зернышка то, что он ожидает от тренинга. Каждому учаснику предлагается посадить свое зернышко ожидания в землю. В конце тренинга будет определено проросло ли оно и если да, то на сколько оправдались ожидания участников.




4. Упражнение «Солнышко»


Цель: показать важность разработки и соблюдения, определенных правил, по которым осуществляется взаимодействие в группе людей, принять правила, обеспечивающие результативность работы группы.

На заготовленням ватмане «Солнышко» тренер на лучах записывает предложенные участниками правила группы.


  1. Мозговой штурм: «Лидер будущого»


Цель: вместе с учасниками определить основные характеристики лидера.

Тренер записывает все предлагаемые характеристики. Затем просит обратить внимание на заранее приготовленный плакат с качествами лидера.

«Риси лідера»

  • Вольовий, здатний переборювати перепони на шляху домети;

  • наполегливий, вміє розумно ризикувати;

  • ініціативний, хоче працювати без дріб'язкової опіки;

  • психічно врівноважений;

  • добре пристосовується до нових умов і вимог;

самокритичний, тверезо оцінює не лише успіхи, а й невдачі;

  • вимогливий до себе та інших;

  • критичний, здатний бачити у привабливих ситуаціях слабкі боки;

  • надійний, тримає слово, на нього можна покластися;

  • витривалий, може працювати в умовах інтенсивних навантажень;

  • оптимістичний, ставиться до труднощів як до переборних перешкод;

  • здатний міняти стиль поведінки, може і вимагати, і підбадьорити.

  1. Деловая игра «Общение»


Цель: дать знания проживання психологических состояний неуверенного, самоуверенного и уверенного в себе человека. Исследовать стили общения, которые соответствуют этим состояниям.


Информационное сообщение тренера: Иногда мы чувствуем свое превосходство над другими людьми и ведем себя самоуверенно, а иногда бываем, неуверенны в себе и страдаем от этого. Уверенный в себе человек всегда вызывает у окружающих доверие и симпатию. Сейчас мы попробуем изучить типы поведения людей и разобраться в них.


Ситуации:


Ситуация 1


Учащийся 8-го класса говорит, высокомерно и с хвастовством, своим одноклассникам: «Нет ничего такого, что я не смог, бы сделать, если бы захотел. В том числе мне ничего не стоит создать компьютерную программу».


Вопрос: определите тип поведения этого ученика (уверенное, неуверенное, самоуверенное). Какой, на ваш взгляд, должна быть реакция учащихся на такое поведение?


Ситуация 2


При обсуждении просмотренного накануне фильма, ученики 7-го класса по-очереди высказывали свое мнение об увиденном.. Витя Б. участия в обсуждении не принимал, поскольку считал, что его мнение никому не интересно и даже если он что-то и скажет, то над ним просто посмеются.


Вопрос: определите тип поведения Вити. Б (уверенное, неуверенное, самоуверенное) и как бы вы поступили в данной ситуации?


Ситуация 3


В преддверии празднования Нового года Марина К. предложила одноклассникам интересный сценарий. Она смогла убедить, что этот сценарий интересный, яркий, все в нем смогу принять участие, раскрыться, показать свои способности.


Вопрос: определите тип поведения Марины К. (уверенный, неуверенный, самоуверенный). Каким образом, на ваш взгляд, Марине К. удалось убедить своих одноклассников?


  1. Изображение толерантного человека (Рисование плаката)


Цель: дать представление об особенностях толерантного человека. Закрепить полученные знания при помощи рисунка.


Тренер дает характеристику толерантному человеку, делит участников на 3 группы, объясняет задание и делает вывод.


  1. Просмотр релаксационного фильма «Этот мир придуман не нами»


Цель: расслабление мышечной ткани, принятие информации, осознание самого себя.

Ведущий: А сейчас, ребятки, давайте немного расслабимся и посмотрим небольшой фильм , который сделала выпускница нашей школы, мы подумаем о смысле жизни и зачем она нам дана.

(Просмотр фильма)



  1. Заключительная часть упражнения «Зернышки»


Цель: Провести оценку результатов тренинга.

Ведущий: предлагает учасникам вернуться к листу ожиданий «Зернышки, « с которым они работали, оправдались ли их ожидания, получили ли они новые знания, навыки.


  1. Упражнение «Сердце»


Цель: повышение самооценки, привитие чувства ответственности.

Ведущий: И заключении возьмите сердечко и напишите на них свое отношение к занятию или нарисуйте ту рожину, которая соответствует вашому настроению.

(после того как сердца были прикреплены)

Ведущий: Ваши сердца слились воедино. Посмотрите, какое серце у нас получилось, вот именно это серце сохранит в себе все прекрасное и чудесное, что происходило сегодня на нашем тренинге. Я очень рада, что мы заканчиваем наше занятие с хорошим настроением. Ведь улыбка самый короткий путь к счастью, а значит и к успеху. А если мы достигнем успеха мы сможем стать настоящими лидерами.








