Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинговое занятие по социальной адаптации подростков

Тренинговое занятие по социальной адаптации подростков

Скачать материал

Тренинговое  занятие по социальной адаптации подростков

 

Цель: приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в  обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей.

Цель группы: развитие социальной компетентности личности, способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми.

Задачи:

Ø   Формирование социально - ответственного поведения: подготовка к участию в деятельности на пользу общества и усвоение политической и общественной ответственности гражданина.

Ø   Построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Задачи
а) коррекция и формирование социальных умений и навыков участников занятий;
б) развитие способности адекватно и понимать себя и других;
в) обучение индивидуализированным приемам межличностного общения;

Занятие 1  

Цели: знакомство с  понятиями «социальная адаптация» и   «социализации личности», развитие установки на самопознание и саморазвитие.  

 Упражнение «Визитка»

В начале работы группы каждый участник оформляет карточку-визитку, где указывает свое тренинговое имя.  При этом он вправе взять себе любое имя: свое настоящее, игровое, имя литературного персонажа и т.д. В дальнейшем на всем протяжении тренинга участники обращаются друг к другу по этим именам.

Ведущий дает  5  минут для того, что    бы все участники сделали свои визитки, прикрепили их к одежде и подготовились к представлению.

 Упражнение «Представление»

Цели: формирование установок на выявление позитивных личностных и других качеств; умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими

Участникам дается следующее пояснение: в представлении вы должны постараться отразить свою индивидуальность так, чтобы все остальные участники сразу запомнили выступившего.

Например, «Высокий, сильный и уверенный в себе человек. Внешность у меня обыкновенная, зато волосы красивого цвета и слегка вьются, что является предметом легкой зависти многих женщин, но главное, на что хочу обратить ваше внимание - со мной в любой компании интересно и весело, знаете, как правило, играю роль тамады" или "Возраст у меня юный, внешность не броская, способности и возможности обыкновенные. Единственное, в чем я разбираюсь, может быть лучше других и готова посвящать все свое время - это вкусно готовить и угощать. Обещаю всем яблочный пирог к чаю". 10 минут

 Принятие правил работы группы

 После того, как состоялось знакомство, ведущий коротко повторяет главные нормы общения в группе:

 1. Общение по принципу «здесь и теперь». Для многих участников характерно стремление переключится с непосредственной тренинговой работы на обсуждение прошлых или будущих событий.

 2. Принцип персонификации высказываний. Суть его состоит в добровольном отказе от безличных языковых форм, которые помогают скрывать в повседневном общении собственную позицию того, кто говорит, или же избегать прямых высказываний в нежелательных случаях. Конкретно: вместо высказываний: «считается...», «некоторые считают, что ...» в группе учат говорить, используя формы: «я считаю, что ...» и т.п.                              . 3. Принцип акцентирования на языке чувств. Согласно нему участники группы должны делать акцент на эмоциональных состояниях и проявлениях (своих собственных и партнеров по группе) и во время обратной связи, если возможно, использовать язык, который фиксирует такое состояние. Примером данной формы языка есть констатация типа: «Твоя манера говорить на повышенных тонах вызывает у меня раздражение».                          . 4. Принцип активности. Соблюдение этого принципа является главным требованием к поведению участников тренинга. Речь идет о реальном включении каждого участника в интенсивное групповое взаимодействие с целью целенаправленного познания себя, партнера, группы вообще. На занятиях поощряется конструктивная полемика между всеми участниками.
   5. Принцип доверительности. Предусматривает создание благоприятных условий для доверительного общения участников тренинга, обеспечивает групповую динамику, в значительной мере определяет результативность занятий. В качестве первого и простейшего шага к практическому созданию такого климата руководитель предлагает принять единую форму обращения друг к другу на «ты». Это не только психологически уравнивает всех членов группы, но и привносит определенный элемент интимности и доверия. Кроме того, доверчивость поддерживается неопровержимым правилом: «Говорить только правду, или хотя бы не врать».
          6. Принцип конфиденциальности. Суть его раскрывается в рекомендации «не выносить» содержание общения, которое развивается в процессе тренинга, за границы группы.

 Потом следует коллективное обсуждение и уточнение этих норм: что-то можно прибавить, исправить и в дальнейшей работе пользоваться только этими нормами общения. Часто группа вырабатывает своеобразные ритуалы, которые действуют во время занятий.

Информационный блок

В настоящее время много говорят о проблеме социализации подростков, о зависимости формирования успешной личности от успешной социальной адаптации. Что же такое социальная адаптация?

 Адаптация социальная [лат. adapto — приспособляю и socialis — общественный] — 1) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций индивида, возможностей их достижения в социальной среде. Несмотря на непрерывный характер социальной адаптации, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и его социального окружения. Основные типы адаптационного процесса — тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду, и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций группы, — формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида. Важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность социальной адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям социальной адаптации (невротическим и психосоматическим расстройствам, алкоголизму, наркомании и т.п.).

Родившись, ребенок сразу попадает в мир социальных отношений – мир отношений между людьми, в котором каждый играет не одну, а множество ролей.
Это роль семьянина, политика, роль жителя села, города и т.д. Осваивая эти роли, человек социализируется, становится личностью. Окружение человека играет громадную роль. От того, в каких отношениях с окружающей средой он находится, зависит формирование личности. Только активно и полноценно участвуя в системе социальных отношений, усваивается роли, которые приходится исполнять в жизни, вырабатывается свое отношение к этим ролям, появляется человек как социальный феномен.

Процессы социализации в  современном  обществе  имеют  свою  специфику, связанную с особенностями социальной структуры  и  мобильности  (разделение труда, проницаемость социальных границ).

1)  В  традиционном  обществе  жизненный  путь   человека   во   многом предопределен тем, к какой социальной группе принадлежат его  родители.  От рождения до смерти человек последовательно  проходит  несколько  возрастных ступеней и на каждом этапе подвергается «предварительной  социализации».  В современном обществе социальная мобильность носит вероятностный характер  - с каждой стартовой позиции  человек  может  попасть  на  множество  других. Поэтому заранее невозможно подготовить  человека  к  деятельности  во  всех значимых группах; в результате он сначала попадает в какую-либо  группу,  а затем начинает к ней адаптироваться (социализироваться).

2) Вторая особенность социализации в современном обществе, по сравнению с   традиционным,   -   множественность   и   взаимонезависимость   агентов социализации. В традиционном обществе нормы, действующие в  разных  агентах социализации,  более  согласованы.  Для  современного  общества  характерны ролевые конфликты как следствие «мозаичного» характера социализации.

Проблемы социализации в современном  российском  обществе  связаны  с  тремя обстоятельствам

1) изменением (разрушением) системы ценностей, в результате чего старшее поколение не всегда может подготовить молодежь к жизни в новых условиях;

         2) коренным и очень быстрым изменением социальной структуры общества; неспособностью многих новых социальных групп обеспечить воспроизводство своих рядов.

3) ослаблением системы формального и неформального социального контроля, как фактора социализации.

К одной из наиболее явных особенностей современной  социализации  относится её длительность по сравнению с предшествующими  периодами.  Юношество,  как период социализации значительно увеличилось по сравнению с  предшествующими эпохами. Вообще статус его изменился. Если раньше оно рассматривалось  лишь как подготовка к жизни, то в современном обществе к нему  относятся  как  к особому периоду жизнедеятельности, который обладает не  меньшей  ценностью, чем жизнь взрослого человека. Такое отношение предполагает большее уважение и более высокий статус юношества по сравнению с предшествующими  временами. Появляются особые законы, охраняющие  права  подростков  и  действующие  на межгосударственном  уровне.  Общество  становится  более  терпимо  к  нему, поскольку оно определяет будущее. История знает немало примеров достаточно жестокого обращения с подростками, когда родители спокойно бросали их или отдавали в распоряжение чужим  людям на подсобные работы, и это происходило в масштабах всего общества. Для нормального развития и социализации такие социальные  организации,  как школа или семья, не только должны, но и вынуждены, заботится об этом периоде жизни человека.

Если отметить  гуманизацию  некоторых  общественных  процессов  в  развитых странах,  то  на  одном  из  первых  мест  будет  отношение  к  подросткам, характеризующиеся большим вниманием, вложением  средств  в  образовательные процессы, разработку и принятие законов, защищающих их права. 

          Подросток  – это не маленький взрослый.  Это  человек  определённой  стадии  развития  и определённой культуры. Для  того  чтобы  выступить  в  качестве  полноправного   члена   общества, способного  оптимально  функционировать  среди   других   людей,   человеку требуется всё больше времени. Если раньше  социализация  охватывала  только период детства, то современному человеку необходимо  социализироваться  всё жизнь. 

Упражнение «Интервью»

Цели: развитие умения слушать партнера и совершенствовать коммуникативные навыки, сокращение коммуникативной дистанции между участниками тренинга

Участники разбиваются на пары  и в течение 5 минут беседуют со своим                                                                                              партнером, пытаясь узнать о нем как можно больше. Затем каждый готовит краткое представление своего собеседника. Главная задача - подчеркнуть его индивидуальность, непохожесть на других. После чего участники по очереди представляют друг друга. Всего на игру  отводится 10 минут

Упражнение «Найди пару»

          Цели:   развитие прогностических возможностей и интуиции, формирование у членов группы установки на взаимопонимание.

  Каждому участнику при помощи булавки прикрепляется на спину лист бумаги. На листе имя сказочного героя или литературного персонажа, имеющего свою пару. Например: крокодил Гена и Чебурашка,   волк и заяц, и т.д.

 Каждый участник должен отыскать свою                                                        «вторую половину», опрашивая группу. При этом запрещается задавать прямые вопросы типа: "Что у меня написано на листе?". Отвечать на вопросы можно только словами "да" и "нет". Участники расходятся по комнате и беседуют друг с другом. На упражнение отводится 10-15 минут.

Рефлексия

Кто из участников занятия вам запомнился больше всего, почему?

Какие упражнения помогли вам снять напряжение и сократить эмоциональную дистанцию между участниками группы?

Насколько актуальна для вас тема социализации и социальной адаптации?

Какие вопросы волнуют вас  в  связи  с темой занятия?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занятие по социальной адаптации подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 214
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорышева Дарья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорышева Дарья Юрьевна
    Егорышева Дарья Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9169
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек