Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Тренинговое занятие со студентами (старшеклассниками) на тему "Цели и ценности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Тренинговое занятие со студентами (старшеклассниками) на тему "Цели и ценности"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Остров Развлечений.docx

библиотека
материалов



Остров Развлечений



Остров Тишины, одиночества



Остров Культуры



Остров Толерантности



Остров Материальный достаток



Остров Любви

Остров Самосовершенствова-ния, целеустремленности



Остров Свободы



Остров Справедливости, доброты



Выбранный для просмотра документ Тренинг со студентами.docx

библиотека
материалов

Тренинг со студентами

«Цели и ценности жизни»

27.03.2015


Цель: развитие сплоченности коллектива, ориентация студентов на конкретизацию в целеполагании, рассмотрение жизненных ценностей.

Время: 40 минут.

Необходимые материалы: листы, ручки на каждого участника; карточки с названиями «островов»; листы формата А3, цветные карандаши.


Ход тренинга:

  1. Организационный момент

  2. Основная часть:

Упражнение «восточный базар»

Методика «Формулировка целей»

Ролевая игра «Выбери остров!»

Упражнение «идеальный студент»

  1. Завершение работы. Рефлексия.

  2. Социометрия.


Приветствие.


Наша встреча сегодня будет посвящена нашим целям и ценностям жизни – то, к чему мы стремимся и то, что мы выбрали как ограничители, как форму того, что мы хотим.


Упражнение «Восточный базар» (10 минут)

Цель: снизить чувство напряженности благодаря включению в игровую ситуацию; обратить внимании участников друг на друга, объединив их соревнованиями в партнерских отношениях.


Помните картину восточного базара? Какие у вас ассоциации это вызывает? (яркие краски, запах пряностей, бойкая торговля, попытки купить подешевле, продать подороже и т.д.)

Итак, через несколько минут мы попадем на настоящий рынок. Он во всех странах он разный, но всегда – это символ общения, деятельности, активной жизни.

У каждого из вас лист бумаги, разорвите его на 8 ровных частей. На каждой части напишите свое имя и сверните лист на 3 части.

Подготовленные записки со своим именем положите, пожалуйста, в цент комнаты (все записки перемешиваются).


Вот теперь мы и отправимся на базар. По моему сигналу вы должны подойти к горке записок, взять несколько. Затем, в течении 5 минут вам придется путем «торговли» - уговоры, просьбы, обмен – найти и вернуть себе все 8 записок с вашим именем. Через 5 минут рынок закроется. Первые три «покупателя», которым удастся быстрее всех вернуть дорогой товар, подойдут ко мне. Есть вопросы?

(идет игра)

Обсуждение.


Для предыдущего упражнения, вам была поставлена конкретная цель – собрать все свои листочки с именем. Но в жизни мы должны самостоятельно ставить цели добиваться их. Поэтому, прейдем к следующему упражнению.

Методика «Формулирование цели» (5 минут)

Цель: упражнение учит участников грамотно формулировать свои цели

Время: 5 минут

(Вызывается любой доброволец, либо вызывает сам ведущий. Необходимо начать говорить быстрее, чтобы был момент растерянности).

«Вы поймали золотую рыбку. У вас есть 15 секунд, чтобы загадать ей три желания».

Далее идет отсчет времени по секундам. Повторение инструкции и обсуждение.

Пример:

Дом, кучу денег, машину…

Тренер рисует дом.

Дом. Получи!

Или: Хорошо, у меня в следующем году будет дом. Ты же не сказал, кому ты загадал дом?

Кучу денег.

Скиньтесь по рублю! Получи.

Хочу быть счастливым!

Обязательно: в следующем месяце будешь счастлив, даже несколько раз. Или будешь всегда счастлив, начиная с 2050 года.

Любимая женщина?

Через 150 лет она у тебя появится.

Я не доживу!

А это твои проблемы.

Можно вызвать ещё участников…

Итоги:

  • Что сейчас происходило?

  • Как нужно было загадывать желания, чтобы они были исполнены?

Ведущий подводит участников к постановке целей по схеме SMART:

  • Specific — конкретные

  • Measurable — измеримые

  • Agreed — согласованные (с целями более высокого уровня)

  • Realistic — реалистичные

  • Timed — определенные во времени


Ведущий с участниками пробует составить конкретную цель.


Наши жизненные цели во многом регулируются разделяемыми нами ценностями. Ценности это социальный феномен, который является важным связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью. Без ценностей, без ценностных ориентаций не существует ни полноценная личность, ни полноценное общество. Осознавая собственные ценностные ориентации, свое место в мире, человек размышляет над смыслом и целью своей жизнедеятельности.

Сейчас мы немного попутешествуем.

Игра «Выбери остров!» (15 минут)

Цель: способствовать активизации членов группы, возникновению групповой сплоченности.

Расположить в разных частях комнаты «острова»: остров Развлечений, остров одиночества, Остров Культуры, Толерантности, остров Материальный достаток, Любви, Самосовершенствования, целеустремленность, Свободы, Справедливости, доброты, Честности.

Попросить участников выбрать свой остров. Можно свободно передвигаться по комнате, изучая все острова. Затем нужно объяснить свой выбор, если на одном «острове» несколько человек, то придумывают объяснение все вместе.

Важно представить свой остров перед другими, как самый значимый.

- Может кто-то хочет присоединиться к ним?

Обсуждение. Расстановка приоритетов.


В качестве ценностей мы можем выбрать не только жизненные приоритеты, но и конкретные качества людей, которые мы ценим. В следующем нашем упражнении попробуем выделить те качества, которые вы цените своих одногруппниках и нарисовать портрет Идеального студента.

Упражнение «Идеальный студент» (7 минут)

Цель: определение ценностей-качеств участников, которые важны в окружающих.

Для начала нужно разделиться на группы (по 6-7 человек). И теперь обсуждая в группах нарисовать портрет, используя реальные качества, признаки, которые есть у ваших одногруппников. Важно найти положительные качества, признаки у каждого студента.

(Выполнение работы. Представление. Защита и обсуждение).


Завершение. Рефлексия. (3 минуты)

- Какие есть вопросы?

- Что узнали нового?

- Что еще бы хотели узнать?


В качестве мониторинга использовалось упражнение «Социометрия», где на листе формата А-3(можно больше) нарисован большой круг и всем участникам нужно написать свою фамилию в любом месте на листе (в круге или за кругом). В дальнейшем можно увидеть сплоченность/разрозненность группы, микро группы внутри всего коллектива, лидеры/аутсайдеры.


