Инфоурок Классному руководителю КонспектыТренинговое занятие «Сплочение в группе».

Тренинговое занятие «Сплочение в группе».

Скачать материал

МБОУ гимназия №11,Тренинговое занятие,"Сплочение
 в группе"
00035675,Смешарики,смешарики
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


00035721

 

 

 

 

 

 

j0297551

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и провели:

воспитатель Бутова А.В.,

психолог Грушко Н.А.

 

 

Тренинговое занятие «Сплочение в группе».

Методическая цель: развитие коммуникативных навыков 6-классников через использование методов социально-активного обучения и воспитания.

Воспитательные задачи:

-дать понятие о структуре сплочения во время взаимодействия в группе;

-создать положительный эмоциональный фон в группе;

-создать игровые ситуации для вербального, невербального взаимодействия  и групповой сплочённости.

Оборудование и оформление: название тренингового занятия, результаты методики «Самоаттестация коллектива»  в диаграмме, оценочная лесенка уровня взаимодействия в классе, повязки на глаза для игры, заготовки в виде яблок с началом фразы «Успех во взаимодействии зависит от … », изображение Древа Взаимодействия, ноутбук, колонки, фонограмма (111111) для игры «Секретарь», фломастеры, кнопки, скотч, 2 клея-карандаша, ножницы, журналы и газеты, заготовки для опорной таблицы, карточки с названиями животных, пословицы «Молчание – знак согласия», «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь», «Кто ищет, тот всегда найдет, кто слышит, тот всегда поймет», изображение гор и солнца, таблички с названиями «Восход» и «Закат».

Ход занятия.

Вступительное слово ведущего.

- Здравствуйте, ребята. В школе некоторые из вас учатся вместе уже давно, а кто-то пришёл в класс совсем недавно. Каждый из вас – интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад в дела класса, во внутриклассные взаимоотношения, в сплочение нашего коллектива.

Разминка.

Упражнение 1. Игра-активатор «Платформа».

- Нам легко взаимодействовать и общаться с тем, кто является нашим другом, кого мы хорошо знаем, и трудно с теми, с кем мы редко общаемся, или с кем был конфликт.  Мы предлагаем вам в этом убедиться. Давайте поиграем. Упражнение называется «Платформа». Сейчас вы все должны оказаться  на газете и удержаться на ней не менее 30 секунд. Никто не должен наступать на пол.

Рефлексия.

- Какие возникают ощущения и чувства, когда вы выполняли упражнение? 

- Какие были чувства в тот момент, когда вы не вместились на «платформу»?

- Какие были чувства в тот момент, когда всё получилось?

Вывод.

- Когда людям надо делать общее дело, то часто приходится сотрудничать не только с близкими друзьями, но и с более отдалёнными. И тогда никакие личные отношения не должны влиять на результат работы.

- Вы почувствовали, что ваша группа сплочённая? (Нет). (Открывается название таблицы «Сплочённость»).

- А как вы думаете, без чего никогда не сможет появиться сплочённый, дружный класс? (Без сотрудничества, без взаимодействия).

- Именно о том, как правильно взаимодействовать, как эффективно работать в команде, и  что мешает этому, мы и поговорим на нашем занятии. (Открывается название таблицы «Взаимодействие»).

Основная часть.

Упражнение 2. «Мозговой штурм».

- Что вы понимаете под словом «взаимодействие»?

- Для чего оно вообще нужно? 

- Какое бывает взаимодействие? С кем? (Ответы детей).

- Как вы считаете, взаимодействию надо учиться, или оно не представляет для людей никакой трудности?

- Перед вами Древо Взаимодействия, на плодах которого находятся советы, как сделать совместную деятельность приятной и успешной.  У  каждого из вас есть свое мнение по этому поводу. Напишите на заготовках, от чего зависит успех во взаимодействии, и прикрепите их на Древо. (На «яблоках» написано: «Успех во взаимодействии зависит от … », дети продолжают фразу, после выполнения ведущий читает все фразы).

Давайте сделаем вывод.

  1. Вы написали, что для успеха нужно желание всех ребят, чтобы никто не отказывался от общего дела. Да, это важно и называется это внутренним мотивом, внутренним побуждением. Это осознание того, зачем мне это нужно? (На выкладке таблицы открывается первая составляющая «Внутренний мотив»).

2. «Нельзя обзывать друг друга,  перебивать, надо выслушивать говорящего до конца».

И это качество очень важное. Называется оно «Умение излагать свои мысли, слушать и понимать». (На выкладке таблицы открывается вторая составляющая).

3. «Нельзя ссориться, надо помогать друг другу,  не обижаться». Это  «Умение работать в команде».

                                                    Взаимодействие

                                                                          

 

Внутренний мотив к действию

Умение излагать свои мысли,  слушать и понимать.

Умение работать в команде

            Желание                                          Взаимопонимание                          Слаженность действий

- Недавно вы приняли участие в методике «Самоаттестация коллектива» по вопросам взаимоотношений в классе, по умению взаимодействовать, решать проблемы класса сообща. Посмотрите на доску, там результаты исследования, которые мы с Натальей Анатольевной проводили ещё в сентябре. (На доске результат в виде диаграммы «паутинка».  Результат оценки уровня взаимодействия размещен на диаграмме «горная вершина»).

Анализ результатов, определение самых проблемных зон во взаимоотношениях в классе – 1) взаимопонимания (это умение излагать свои мысли, слушать и понимать) и

2) слаженности действий (это умение работать в команде). 

1 блок. Отработка внутреннего мотива к действию.

- Что такое «внутренний мотив к действию»?

Любое дело начинается всегда с одного и того же, с возникновения мысли и осознания,  что я должен делать и для чего, с внутреннего побуждения, с интереса, с желания взаимодействовать. А как гласит народная мудрость: «Где есть желание, найдется путь». (Открываем выкладку  на таблице).

- Как вы  понимаете эту фразу? (Ответы детей).

                                                              Взаимодействие

                                                                          

Внутренний мотив к действию

Умение излагать свои мысли, умение слушать и понимать.

Умение работать в команде

Где есть желание, найдется путь.

 

 

- Верно. Когда желание взаимодействовать появилось, возникает вопрос: как правильно организовать совместное дело и, что мешает нам это сделать?

2 блок.  Отработка умения излагать свои мысли, слушать и понимать.

- Трудности во взаимодействии возникают, порой, от неумения одного  точно и логично излагать свои мысли, а другого - внимательно слушать и понимать собеседника.  В подтверждение этого проведем небольшой эксперимент.

Упражнение 3. «Рисунок под диктовку».

- Сейчас один из вас получит рисунок из геометрических фигур (Томилин Иван), внимательно его рассмотрит и подумает, как продиктовать его двум слушателям, Саше и Сергею (и всем желающим взрослым). Остальные ребята будут выполнять самую ответственную роль - роль наблюдателей. Ваша задача запоминать каждое слово Вани, а потом анализировать получившиеся рисунки.

(Затем рисунки вывешиваются на доску и сопоставляются).

Рефлексия.

 – Ваня, поделись своими впечатлениями. Тебе трудно было подбирать слова? (Трудно, мне кажется, что все понятно, а они меня не понимали).

- Саша и Серёжа, а вы, когда рисовали, что чувствовали, легко ли было вам?

- Слово наблюдателям. (Аня, Настя). Выскажитесь.

Вывод. 

- Мы  не умеем объяснять, не умеем слушать, спешим сделать свой вывод. Но все поправимо. Стоит только захотеть, и такому качеству, как умение слушать, можно научиться.

- Для этого надо понять, что именно нам мешает больше всего  и что надо в себе изменить.

Сейчас мы выполним упражнение, в котором вам придется все свое внимание сконцентрировать на словах напарника. Выполняя упражнение, обратите внимание на свои чувства и на результат.

Упражнение 4. «Корабль и рифы».

- Разбейтесь на пары. Один из вас – корабль, другой – капитан. На пути корабля помехи – рифы. «Кораблю» завязываем глаза, и капитан должен словесными указаниями провести корабль к берегу, не задев эти рифы. Потом меняемся ролями.

Рефлексия.

- Задание выполнено.  Ваши ощущения и выводы.  (Ответы детей)

 Вывод.

- Обратите внимание на то, что сейчас произошло.  У вас были закрыты глаза, вы ориентировались только по голосу своего партнера.  То есть, был устранён один из  отвлекающих моментов – зрительный (взгляд, рассеянность). Ваше восприятие сразу поменялось, оно сконцентрировалось, обострилось.  Вы слышали каждое слово своего товарища, вы воспринимали все с осмыслением. В повседневной жизни глаза не будешь закрывать при разговоре, но удержать себя от рассеянности  вполне под силу каждому.

- Итак, что именно мешает людям внимательно слушать друг друга, а, следовательно, и затрудняет процесс взаимодействия? (Рассеянность и невнимательность)      

- Перед вами несколько пословиц: «Молчание – знак согласия», «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь», «Кто ищет, тот всегда найдет, кто слышит, тот всегда поймет».  Какая из них наиболее точно отражает смысл нашего разговора. «Кто ищет, тот всегда найдет, кто слышит, тот всегда поймет». (Открываем выкладку на таблице).

                                                        Взаимодействие                   

                                                                          

Внутренний мотив к действию

Умение излагать свои мысли, умение слушать и понимать.

Умение работать в команде

Где есть желание, найдется путь!

Кто ищет, тот всегда найдёт,

кто слышит, то всегда поймёт.

 

- Что же касается умения правильно и доступно излагать свои мысли, оно тоже развивается путем ежедневных тренировок. Эти тренировки проходят у вас в знакомой обстановке – на уроках литературы, истории, математики и т. д. Внимательнее готовьтесь к ним, пересказывайте материал вслух и вы сумеете стать приятным собеседником в любой группе.

(Показывая на таблицу):

- Все о чем мы говорили,  является важным для работы в команде, сотрудничества и взаимодействия, сплочения команды.   Как вы умеете работать в команде, покажет следующее упражнение «Секретарь».

Упражнение 5. «Секретарь».

- Сейчас я разделю вас на 2 команды. Представьте, что обе команды пришли устраиваться на работу в отдел секретарей, но принять могут только одну команду. Начальник решил устроить конкурс. Вам необходимо быстро и качественно напечатать текст, но печатная машинка сломана, а компьютера в отделе нет. Всё, что у вас есть, - это газеты, журналы, ножницы и клей. Слушайте текст и приступайте к работе. На работу будет принят тот, кто выполнит задание быстрее и качественнее. Максимальное время выполнения - 4 минуты. Фраза «В единстве наша сила».

(Раздать материал).

- Напомните мне правила работы с ножницами. (Дети отвечают).

(Звучит музыка (111111111111). Тот, кто первый вынесет работу к доске, побеждает:

- Поздравляю вас! Вы приняты на работу!

- Мы поздравляем и вас, вы слаженно работали, но не хватило скорости.

Рефлексия.

- Ваши чувства и эмоции? Выскажитесь.

- Какую стратегию вы использовали при работе? (Распределяли роли).

- Мы наблюдали за вами и обратили внимание, что у каждого была своя роль, которую участники умело выполняли.

- Какие были трудности?

- (Вопрос победителю). А можно было эту работу сделать еще быстрее?

- Как ее надо было построить, чтобы результат был еще выше?

Вывод. - Умение слаженно работать, грамотно распределять роли, хорошее взаимопонимание приводит к высоким результатам общего дела. (Открываем выкладку с пословицей «В единстве наша сила» на таблице).

 

                                          Сплочение

 

 


                                                      Взаимодействие

                                                                          

Внутренний мотив к действию

Умение излагать свои мысли, умение слушать и понимать.

Умение работать в команде

 

Где есть желание, найдется путь!

Кто ищет, тот всегда найдёт,

кто слышит, то всегда поймёт.

В единстве наша сила.

Заключение.

Рефлексия всего занятия.

 -  Итак, мы рассмотрели с вами некоторые важные моменты успешного взаимодействия и  работы в группе. (Обратить внимание на таблицу). Теперь мы знаем, от чего зависит сплочение в группе, что такое взаимодействие, из чего оно состоит. Мы отработали такие элементы как умение излагать свои мысли, умение слушать и понимать, умение работать в команде. Теперь вы знаете, как сделать взаимодействие в группе интересным, эффективным, приятным и успешным.  Вспомните свои ощущения от упражнений и оцените, насколько слаженно вы сегодня поработали. Оцените уровень вашего взаимодействия на занятии по 5-бальной шкале.

   (Каждый подросток ставит свой флажок на диаграмме  «Горная вершина», оценив, таким образом, уровень взаимодействия на занятии).

- Это оценка сегодняшнего занятия. Но и в повседневной жизни мы должны стремиться к такому уровню. Помните: Наша цель - вершина горы.  Нам есть к чему стремиться. А теперь давайте прощаться.

Ритуал прощания.

Упражнение 6. «Большое доброе животное».

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Ваш круг – это одно большое доброе животное. Оно умеет дышать. Вдох – это один шаг внутрь круга, выдох – один шаг назад. Дышите.

- У животного есть сердце и оно бьётся. На каждом вдохе и выдохе вы топаете ногой. Каждое движение всей командой делается одновременно, но при этом вы молчите. Готовы? Пусть сердце бьётся.

- Молодцы!

- Я хочу вам подарить стеклянные капельки. Они состоят из маленьких частиц, соединённых вместе в горячем состоянии. Сейчас они вместе, сплочены воедино. И только от вас будет зависеть, разлетятся ли они на мелкие осколки, или останутся вместе навсегда… Всё в ваших руках!

- Спасибо вам за работу. До завтра.

 

 

 

 

 

 

Самоанализ.

 

Тренинговое занятие «Сплочение в группе» проведено в 6-Г классе 21 ноября 2011г. классным воспитателем Бутовой (Чукардиной) Анной Валерьевной при содействии психолога Грушко Натальи Анатольевны. На занятии присутствовали 12 учащихся 6-Г класса, так как Тренинговое занятие является групповой формой работы.

Содержание мероприятия соответствовало поставленным цели и задачам:

развитие коммуникативных навыков 6-классников через использование методов социально-активного обучения и воспитания;

-дать понятие о структуре взаимодействия в группе;

-создать положительный эмоциональный фон в группе;

-создать игровые ситуации для вербального, невербального взаимодействия  и групповой сплочённости.

Тема занятия является актуальной, так как в этом году в 6-Г класса перешли несколько учащихся из других школ.

Процесс развития личности подростка зависит не только от окружающего социального пространства, субъектами которого являются его семья, школа, сверстники, но и от самого подростка, от его желания меняться в лучшую сторону. А для этого в первую очередь необходимо как можно лучше узнать самого себя. Задача нас, педагогов и психологов, помочь ребенку в этом, создать для этого все условия. Именно поэтому с учащимися 6-Г класса проводился цикл тренинговых занятий, звеном в цепи которых  является тренинговое занятие «Сплочение в группе».  Проводимые групповые занятия включали в себя диагностико-коррекционную деятельность, социально-активные методы воспитания и обучения, развивающие игры и упражнения, мудрость русского народа, заложенную в пословицах.

Содержание данного занятия соответствует форме проведения, через них были оригинально реализованы поставленные задачи. Проводя анализ, следует отметить последовательность и взаимосвязь этапов проведения, постоянное возвращение к теме занятия, опора на зрительные и музыкальные образы, оформление кабинета, достаточно высокий уровень культуры и поведения учащихся, что позволило создать положительный микроклимат в коллективе. Работа же не в целом классе, а в группе, дала возможность каждому подростку высказаться, почувствовать, что его проблема – не только его, но и нас, педагогов. Участие именно этих ребят в данном занятии не случайно. В группу собраны дети, у которых проблемы во взаимодействии друг с другом и даже были конфликтные ситуации, а также учащиеся, которые адаптируются к новому коллективу. Поэтому при проведении упражнений в пары и микрогруппы помещались именно дети с взаимным неприятием для формирования умения контактировать.

Приоритетом в содержании занятия является многофункциональная технология, направленная одновременно на развитие умений самоанализа и рефлексии и на формирование коммуникативных навыков общения, а также навыков контроля деструктивного поведения, на динамическое развитие группы.

Все этапы занятия были логически взаимосвязаны.

Упражнение-активатор «Платформа» позволило моментально настроить ребят на позитив и включить в деятельность, а также способствовало развитию групповой сплоченности и взаимного доверия. Наряду с этим упражнение носило характер ритуала приветствия.

Упражнение «Большое доброе животное» позволило ребятам почувствовать себя единым целым, несмотря на возникающие в общении трудности, и носило характер ритуала прощания в тренинге.

Ребята поняли, что такое сплочение, взаимодействие, из чего оно состоит. В ходе упражнения «Рисунок под диктовку» мы формировали умение излагать свои мысли, умение слушать и понимать. В упражнении «Секретарь» отработали навыки работы в команде и умение договариваться. Упражнение «Корабль и рифы» пробудило у ребят жизненные силы и позволило побывать в ситуации успеха.

После каждого упражнения проводилась рефлексия, и делались выводы, которые позволяли перейти к следующему этапу работы.

В ходе проведения тренингового занятия была создана доброжелательная, доверительная атмосфера. Все задания и упражнения соответствовали возрастным особенностям детей, были доступны и понятны всем. В целом поставленные цели и задачи были реализованы.

     В дальнейшем планируется продолжение начатой работы, для чего будут использоваться различные социально-активные формы и методы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занятие «Сплочение в группе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
