Конспект
тренингового
занятия в старшей группе
на
тему: «В гости к Цветику –
семицветику»
Подготовила:
педагог-психолог
Царенок С.И
г.Учалы
Тренинговое занятие на тему:
«В гости к Цветику-семицветику»
Цель: Развитие коммуникативных навыков у
старших дошкольников.
Задачи:
1.Развивать эмпатию, навыки общения,
познакомить с невербальными способами общения.
2.Развивать уверенность в себе, умение
получать радость от общения, умение сотрудничать, эмоционально реагировать на
окружающий мир.
3.Воспитывать доброжелательность.
Оборудование: Воздушный шарик с письмом,
карта, разрезная картинка «цветик-семицветик», магнитофон, игрушка
«цветик-семицветик» с наклеенными лепестками из цветной бумаги, магнитная
доска, ленточки, свеча, сердечки, маски с изображением эмоций (грусть, злость,
радость, удивление)
Словарная работа: «Цветик – семицветик»,
«Загадочный Остров», «Остров Попугаев», «Остров Воображения», грусть, злость,
радость, удивление.
Ход занятия
1.Приветствие.
Упражнение «Привет».
Цель: Развитие внимания, раскрепощение,
улучшение настроения.
Педагог-психолог: Здравствуйте! Давайте
встанем в круг! (дети выполняют все действия, предлагаемые педагогом)
-Посмотрите на своего ближайшего соседа и
скажите ему : «Привет!» Хорошо!
-А теперь посмотрите на своего дальнего
соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Замечательно!
-А теперь потрогайте свой нос и тоже
скажите «Привет!» Чудесно!
-А теперь потрогайте нос своего ближайшего
соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Превосходно!
2.Основное содержание .
Упражнение: «Собери Цветик-семицветик»
Цель: Развитие целостного восприятия,
формирование навыка групповой работы.
Педагог-психолог: Сегодня мы отправимся в
гости. Чтобы узнать к кому, вам нужно собрать картинку.(дети собирают разрезную
картинку)
Педагог-психолог: Молодцы. А вы знаете,
что это за цветок?
Дети: Это волшебный «Цветик - семицветик!»
Влетает воздушный шарик, к нему на ниточке
привязан конверт с письмом и картой.
Педагог-психолог: Ой, ребята, что это?
Посмотрите к воздушному шару что-то прикреплено. Смотрите - письмо. Оно
адресовано дружным и добрым ребятам. Здесь написано: «Здравствуйте, ребята!
Я-Цветик- семицветик. Я приглашаю вас к себе в гости на «Загадочный остров».
Путь предстоит долгий и трудный. Высылаю вам карту, по которой вы сможете до
меня добраться».
Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете,
это письмо нам адресовано? Мы дружные и добрые?
(Ответы детей ) Тогда отправимся в
путешествие на воздушном шаре.
-Вот мы и оказались на первом острове. Он
называется «Остров Воображения». Ребята посмотрите, для нас есть послание.
Здесь написано, что прежде чем, отправиться дальше, нам нужно выполнить задания.
Упражнение «Что я делаю?»
Цель: Развитие наблюдательности,
невербальных способов общения, умения понимать других, уверенности в себе.
Педагог-психолог: Сейчас мы с вами
поиграем. Я буду показывать действия, а вы должны отгадать, что я делаю (педагог
показывает, а дети отгадывают, что он делает: умывается, причёсывается, читает
книгу, играет на пианино, копает землю, крутит руль, делает зарядку.)
Педагог психолог: Кто хочет выйти и
показать движения, чтобы мы угадали? Молодцы с заданием справились. Полетели
дальше к «Острову Попугаев»
Педагог-психолог: Ребята, мы попали на
«Остров Попугаев».
Цель: Развитие уверенности в себе.
-Попугаи любят повторять за людьми слова,
хвалить себя и хвастаться. Вот новое испытание. Передавая друг другу зеркало,
каждому по очереди нужно представить, что он попугай, и громко похвалить себя.
Затем похвастаться перед зеркалом каким - либо своим качеством, умением,
способностям (дети выполняют задания)
Полетели дальше к «Загадочному острову». Физкультминутка:
«Будь внимательным» Педагог – психолог: Вот мы и прилетели в гости к «Цветику -
семицветику» на «Загадочный остров». Чтобы увидеть волшебный цветок, нужно
выполнить задание.
Упражнение: «Изобрази настроение»
Цель: Развитие умения изображать отдельные
эмоциональные состояния с помощью мимики и жестов.
(Дети по очереди изображают эмоцию,
используя маски настроений, другие отгадывают). Молодцы с заданием справились.
Упражнение: «Загадай желание»
Цель: Развитие эмпатии, раскрытие внутреннего
мира ребёнка.
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, что
это! (показывает игрушку «цветик-семицветик») Да, это волшебный цветик - семицветик!
Он исполняет желания! Сейчас каждый из вас закроет глаза и загадает про себя
желание (дети выполняют) Какие чувства вы испытывали при загадывании желания?
Что чувствовали? (Ответы детей)
3.Рефлексия
Педагог-психолог: Ребята, Вот и
закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось?
Дети: Да!
Беседа по вопросам
-Что для вас было самым интересным?
-Какое упражнение далось легко? Какое было
трудно выполнять? Почему?
-Что вы сейчас чувствуете?
-С каким настроением пойдёте в группу?
Педагог-психолог: Ребята, я горжусь вами и
испытываю радость от общения с вами. Несмотря на то, что задания были нелёгкими,
вы отважно начали этот путь и успешно преодолели все трудности (дети стоят в
кругу и передают друг другу свечу с пожеланиями добрых слов) В благодарность я
вам дарю сердечки. До свидания.