Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг"Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии"

Тренинг"Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии"

Скачать материал

Семинар-практикум:  «Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии»

Цель: формирование эмоциональной устойчивости офицеров-воспитателей

Вхождение в группу.(5 мин.)

Добрый день, коллеги. Я рада Вас приветствовать. В начале нашей встречи хотелось бы сказать следующее:требования, предъявляемые особенностью должности офицера-воспитателя, предполагают наличие у педагога профессионально важных качеств, как воспитателя, так и военного офицера.

Нашу сегодняшнюю встречу я хотела бы начать с высказывания из кодекса чести русского офицера, который был составлен еще в 1804 году и актуален всегда:«Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии»

 

Сбор ожиданий, правила, разминка. (10 мин.)

Давайте теперь определим правила работы в группе:

- искренность в общении;

- активное участие;

- уважение к говорящему;

- относиться друг к другу открыто и доброжелательн;

-телефоны;

- время работы _________________.

Обсуждение ожиданий участников семинара-практикума. Участники, передавая друг другу мягкий мячик, продолжают предложение “Я здесь, для того, чтобы…”.

 

 

Мини лекция. (20 мин.)

 

1.       

Требования, предъявляемые особенностью должности офицера-воспитателя, предполагают наличие у педагога профессионально важных качеств, как воспитателя, так и военного офицера.

Определим вместе. Запишите на стикерах 3 самых важных по вашему мнению. Проговариваю важные качества и наклеиваем предлагаемые воспитателями в соответствии с: взаимодействие с окружающими, управление собой, познавательные процессы, профессиональные навыки, профессионально-личные. (Обсуждаем, наклеиваем) Можно выделить общие для этих профессий важные качества:

1.      Взаимодействие с окружающими: коммуникативность, хорошо развитую речь.

2.      Управление собой: эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, самоконтроль, поведенческая регуляция, моральная нормативность, организованность.

3.      Познавательные процессы, интеллект: развитый общий интеллект, социальный интеллект, оперативную память, мышление, наблюдательность, распределение внимания.

4.      Профессиональные навыки: умение владеть аудиторией (коллективом), знание методов воздействия на личность, строгая систематизация знаний.

5.      Профессионально-личные качества: настойчивость, трудолюбие, находчивость, любовь к своему делу, трудовой энтузиазм, профессиональный оптимизм.

 

1.Для чего нам эмоции?

Вы никогда не задумывались, для чего нам нужны эмоции и чувства? Эмоции – это язык нашей души. Именно через них душа сообщает нам, что в ней происходит. Ощущения – для понимания происходящего в теле, а эмоции – в душе.

Все мы точно знаем, какие эмоции “хорошие”, а какие “плохие”. Эмоции появляются как сообщение, которое необходимо понять. Кроме того, часто эмоции требуют от нас самовыражения, то есть какого-то действия, каких-то изменений в мыслях, поведении. Иногда эмоции страшат нас, и тогда мы бессознательно отказываемся их переживать, то есть блокируем. Однако, отказываясь от неприятных чувств, мы одновременно перекрываем путь и для приятных, таких как радость или удовольствие. Итак, эмоции – это информация о том, что мы должны обратить внимание на свое состояние. Для этого как минимум необходимо понимать, что же мы чувствуем. Сначала нам надо уточнить, что мы будем иметь в виду, говоря об эмоциях и чувствах.

Эмоции работают как фильтр между потребностями и реальностью. Если мы не реагируем на их сигналы, давление внутри увеличивается, рано или поздно фильтр ломается, и они вырываются наружу. Впоследствии человек либо постоянно выплескивает свои эмоции на окружающих, либо, наоборот, замыкается в себе, теряет интерес к окружающему миру.

3. Особенности эмоций:

- эмоции являются энергетическим процессом, то есть они потребляют на себя огромное количество энергии;

- эмоции “включаются” нашими мыслями и затем, “окрашивая” мир в нашем восприятии в определенные тона, вновь влияют на мысли;

- эмоции воздействуют на наши решения и поступки;

- эмоции выполняют социальную функцию, то есть оказывают сильнейшее влияние на взаимоотношения человека;

- эмоции влияют на наше тело (“мышечный зажим”).

4. Влияние эмоций на педагогическую деятельность.

Воспитатели обсуждают,  как разные эмоции влияют на воспитательную деятельность (самоподготовка, взаимодействие с учениками и родителями, мотивация, работоспособность).

Важно подвести к выводу, что эмоции влияют на педагогическую деятельность как положительно, так и отрицательно. Зачастую негативные эмоции, полученные на работе, переносятся в личную жизнь. Бывает и наоборот. Накапливается напряжение. Это ведет к неудовлетворению профессией, а иногда и жизнью в целом. Возникает угроза психическому здоровью.

 Воспитатели обсуждают, какие негативные состояния, эмоции им наиболее неприятны, для чего нужны негативные эмоции, как они борются с негативными эмоциями (передавая друг другу мячик высказывается каждый участник или методом мозгового штурма).

Все негативные эмоции, такие как ненависть, гнев, беспокойство и стыд, истощают нашу энергию, забирают силы. С детства нас учат подавлять свои негативные эмоции. И действительно, не все люди показывают все свои чувства.

5.

Как выражаются негативные эмоции?

Помимо всего прочего, крик крайне негативно влияет на психику детей, тем более на ту, которая еще не до конца сформировалась. Постоянная ругань со стороны взрослых может сделать ребенка замкнутым и неуверенным в себе, он будет бояться оступиться, потому что постоянно будет ожидать, что его за это накажут.

Конечно, порой очень тяжело взять себя в руки и постараться спокойно отреагировать на любую случившеюся ситуацию, но своим примером нужно показывать воспитаннику, как именно должен себя вести взрослый человек. Порой следует успокоиться, чтобы эмоции слегка отступили, досчитать до десяти, сделать несколько неторопливых глубоких вдохов и только потом продолжить с ним спокойный разговор, в котором следует объяснить, как именно ему следует вести себя, а лучше всего рассказать памятку поведения кадет и задать вопрос: «Соответствуете ли вы им… Что необходимо сделать… Давайте начнем прямо сейчас».

Активные действия

 

Управление эмоциями (10 мин.)

Жизнь человека невозможно представить без эмоций, они сопровождают каждую ситуацию, в которую мы попадаем, отражая наше к ней отношение. Однако слишком сильные негативные эмоции могут служить источником проблем как для нас самих, так и для окружающих. Чтобы избежать разочарований и конфликтов, следует освоить управление эмоциями. Важно, чтобыпонять, что управление эмоциями ни в коем случае нельзя путать с их подавлением. Подавлять эмоции вредно для психического и физического здоровья: если постоянно держать все в себе, можно со временем обнаружить у себя целый набор психосоматических заболеваний. Управление эмоциями позволяет направить их в конструктивное русло, обрести душевное равновесие и достичь взаимопонимания с собеседником. Управление эмоциями состоит из нескольких шагов. 

1 — осознание. Важно объяснить, что мы не всегда можем правильно идентифицировать ту или иную эмоцию. Тем более, под одними эмоциями могут скрываться другие. Поэтому, прежде всего нужно научиться осознавать свою эмоцию в данный момент времени. Пример «Нарушение дисциплины»

2 — это определение уместности эмоции. Есть несколько случаев, в которых может понадобиться управление эмоциями. Иногда испытываемая эмоция совершенно неуместна в конкретной ситуации. Случается и так, что эмоция вполне уместна, но выражается слишком интенсивно.

Как только вы определитесь с уместностью эмоции, можно приступать к собственно управлению. На этом этапе вам нужно либо уменьшить интенсивность проявления эмоции, либо трансформировать испытываемую эмоцию в более уместную для данной ситуации. Есть несколько способов управлять эмоциями:

1 — это изменение объекта концентрации.

Данный способ предполагает переключение своего внимания на другой объект, и за ним изменятся испытываемые вами эмоции. В этот момент «Пауза»

2 — это изменение убеждений. Любую информацию мы пропускаем через фильтр наших убеждений; мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть. Поэтому если вы не можете изменить ситуацию, в которой вы оказались, нужно изменить свое к ней отношение, тогда и ваши эмоции изменятся.

3 – “физиологический способ”. Так как эмоции сопровождаются физиологическими изменениями: учащается пульс и дыхание, повышается артериальное давление, расширяются зрачки и т.п., ученые предположили, что если эмоция изменило состояние организма, то управление организмом может изменить эмоции. В данном случае, человеку, который волнуется рекомендуют глубоко дышать, а человеку испытывающему гнев, сильно сжимать и разжимать кулаки.

4 - “отрезать (отрубить) и отбросить”. Этот способ пригоден для работы с любыми негативными мыслями (“у меня опять ничего не выйдет...”, “все это без толку” и пр.). Как только почувствуете, что в душу закралась подобная мысль, — немедленно “отрежьте ее и отбросьте”, сделав для этого резкий, “отрезающий” жест левой рукой и зрительно представив, как вы отрезаете и отбрасываете эту мысль. После этого отбрасывающего жеста продолжайте дальше заниматься визуализацией: поместите на место удаленной негативной мысли, позитивную. Все встанет на свои места.

5 - “Лейбл или Ярлык”

Если в голову пришла негативная мысль, надо мысленно отстраниться от нее,  не позволять этой мысли завладеть собой. Понаблюдайте за ней со стороны. Негативные мысли имеют силу только над вами и только в том случае, если вы реагируете на них страхом, тревогой. Они получают эту силу от вас. Как только вы перестаете на них реагировать, они теряют власть. Скажите: “Это всего лишь негативная мысль!”

 

Упражнение “Находим позитив”

 Основная цель данного упражнения: найти в себе сильные, позитивные стороны своей личности, повышение внутренних ресурсов, уверенности в себе и своих силах.   Во время выполнения упражнения включается приятная спокойная музыка. На доске вывешивается ватман. Воспитатели получают бумажные цветки (можно использовать по усмотрению другие фигуры, листочки, стикеры и т.д.), на которых должны написать свои самые главные, сильные и позитивные качества. После этого каждый зачитывает свои качества и цепляет на ватман.

 

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Упражнение “ Чему Я научился” (5 мин.)

Воспитателям предлагается передавая друг другу мягкий мячик, продолжить любые на выбор неоконченные предложения:

Сегодня я научился…

Сегодня я узнал, что…

Сегодня я был удивлен тем, что…

Сегодня мне понравилось…

Сегодня самым важным для меня было…

Время 50-60 мин.

 

Материалы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть несколько способов управлять эмоциями:

1 — это изменение объекта концентрации.

Данный способ предполагает переключение своего внимания на другой объект, и за ним изменятся испытываемые вами эмоции. В этот момент «Пауза»

2 — это изменение убеждений. Любую информацию мы пропускаем через фильтр наших убеждений; мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть. Поэтому если вы не можете изменить ситуацию, в которой вы оказались, нужно изменить свое к ней отношение, тогда и ваши эмоции изменятся.

3 – “физиологический способ”. Человеку, который волнуется рекомендуют глубоко дышать, а человеку испытывающему гнев, сильно сжимать и разжимать кулаки.

4 - “отрезать (отрубить) и отбросить”. Этот способ пригоден для работы с любыми негативными мыслями (“у меня опять ничего не выйдет...”, “все это без толку” и пр.). Как только почувствуете, что в душу закралась подобная мысль, — немедленно “отрежьте ее и отбросьте”, сделав для этого резкий, “отрезающий” жест левой рукой и зрительно представив, как вы отрезаете и отбрасываете эту мысль. После этого отбрасывающего жеста продолжайте дальше заниматься визуализацией: поместите на место удаленной негативной мысли, позитивную. Все встанет на свои места.

5 - “Лейбл или Ярлык”

Если в голову пришла негативная мысль, надо мысленно отстраниться от нее,  не позволять этой мысли завладеть собой. Скажите: “Это всего лишь негативная мысль!”

 

 

 

 

 

Есть несколько способов управлять эмоциями:

1 — это изменение объекта концентрации.

Данный способ предполагает переключение своего внимания на другой объект, и за ним изменятся испытываемые вами эмоции. В этот момент «Пауза»

2 — это изменение убеждений. Любую информацию мы пропускаем через фильтр наших убеждений; мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть. Поэтому если вы не можете изменить ситуацию, в которой вы оказались, нужно изменить свое к ней отношение, тогда и ваши эмоции изменятся.

3 – “физиологический способ”. Человеку, который волнуется рекомендуют глубоко дышать, а человеку испытывающему гнев, сильно сжимать и разжимать кулаки.

4 - “отрезать (отрубить) и отбросить”. Этот способ пригоден для работы с любыми негативными мыслями (“у меня опять ничего не выйдет...”, “все это без толку” и пр.). Как только почувствуете, что в душу закралась подобная мысль, — немедленно “отрежьте ее и отбросьте”, сделав для этого резкий, “отрезающий” жест левой рукой и зрительно представив, как вы отрезаете и отбрасываете эту мысль. После этого отбрасывающего жеста продолжайте дальше заниматься визуализацией: поместите на место удаленной негативной мысли, позитивную. Все встанет на свои места.

5 - “Лейбл или Ярлык”

Если в голову пришла негативная мысль, надо мысленно отстраниться от нее,  не позволять этой мысли завладеть собой. Скажите: “Это всего лишь негативная мысль!”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг"Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 703
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16735
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 137 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе