Инфоурок Физическая культура ПрезентацииТренировка и соревнования в различное время суток в условиях временной адаптации

Тренировка и соревнования в различное время суток в условиях временной адаптации

Скачать материал
Скачать материал "Тренировка и соревнования в различное время суток в условиях временной адаптации"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТРЕНИРОВКА И СОРЕВНОВАНИЯ
В РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК 
И 
В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОЙ АД...

    1 слайд

    ТРЕНИРОВКА И СОРЕВНОВАНИЯ
    В РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК
    И
    В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ

  • Суточные ритмы являются нормальным свойством всех живых организмов, включая ч...

    2 слайд

    Суточные ритмы являются нормальным свойством всех живых организмов, включая человека. Эти ритмы обусловлены световыми и температурными циклами окружающей среды и проявляются в различных процессах жизнедеятельности организма.
    Проблема суточных ритмов в спортивной тренировке стала интенсивно изучаться только в последние десятилетия в связи с необходимостью выполнения тренировочной и соревновательной деятельности в различное время дня.
    Планирование ответственных соревнований в странах с жарким климатом вынуждает организаторов проводить соревнования рано утром и поздно вечером.
    Основные жизненные функции организма проявляют суточную ритмичность. Это касается температуры тела, гормональной активности, деятельности ССС, работоспособности.

  • Содержание биологически активных веществ во внутренней среде организма нараст...

    3 слайд

    Содержание биологически активных веществ во внутренней среде организма нарастает и снижается в зависимости от времени дня и ночи, заметно изменяет способность человека к проявлению различных физических и психических качеств.
    Наиболее высокий уровень функциональных возможностей организма отмечается в период с 10 до 13 часов, а затем, после незначительного снижения с 16 до 19 часов. Минимальная активность жизненных функций отмечается ночью с 2 до 4 часов. При этом колебания могут быть весьма значительными.
    Например, колебания частоты сердечных сокращений в покое могут достигать 20-30%, кислородной стоимости работ 5-10%, максимальной концентрации лактата при предельной нагрузке 21%, работоспособности до 20 %.

  • Функциональные системы достигают пикового уровня возможностей в различное вре...

    4 слайд

    Функциональные системы достигают пикового уровня возможностей в различное время. Это, несомненно, должно учитываться при планировании тренировочной и соревновательной деятельности в течение дня, прежде всего в отношении выбора времени занятий, направленности, величины и характера нагрузок. У лиц, не занимающихся спортом, силовые возможности, гибкость, координационные способности рано утром (6-8 часов) могут быть на 5-10% и более ниже , чем с 11 до 13 часов или с 16-19 часов. У спортсменов, привыкших тренироваться рано утром, эта разница может оказаться несущественной. Длительная регулярная тренировка в раннее время может привести к тому, что показатели, зарегистрированные в 7-8 часов утра, могут быть выше, чем в 11-12 или 16-18 часов.

  • Изучение новых технико-тактических элементов происходит успешнее в перво...

    5 слайд

    Изучение новых технико-тактических элементов происходит успешнее в первой половине дня, с 10 до 12 часов (наблюдается максимальный уровень познавательных способностей спортсмена).
    Работу над развитием скоростно – силовых возможностей, координационных способностей, подвижности в суставах наиболее успешнее проводить с 16 до 18 часов (отмечается наивысший уровень этих двигательных способностей).
    Работу над развитием выносливости целесообразно планировать с 16 до 19 часов (отмечаются максимальные величины потребления кислорода, легочной вентиляции, систолического объема крови, сердечного выброса).
    Исследования спортивной работоспособности, выполненные в естественных условиях, свидетельствуют о том, что наивысшие показатели обычно отмечаются в вечернее время.

  • Высокие показатели работоспособности спортсменов в вечернее время во многом о...

    6 слайд

    Высокие показатели работоспособности спортсменов в вечернее время во многом обусловлены формированием реакций долговременной адаптации в ответ на сложившуюся практику проведения тренировочных занятий и соревнований в вечернее время. Специальная работоспособность спортсменов оказывается наивысшей в то время, когда они привыкли тренироваться и соревноваться.
    Спортсмены длительное время тренирующиеся рано утром, самые высокие показатели специальной работоспособности демонстрируют в утренние часы, хотя с точки зрения суточного ритма колебаний физиологических функций утреннее время не является оптимальным.
    Спортсмены, обычно тренировавшиеся в дневное время, показывают наибольшую работоспособность в дневные часы и несколько меньшую вечером.

  • Спортсмены, тренирующиеся дважды в день – утром и вечером, наибольшую работос...

    7 слайд

    Спортсмены, тренирующиеся дважды в день – утром и вечером, наибольшую работоспособность проявляют во второй тренировке. Утренние показатели, заметно уступают вечерним, но значительно превышают дневные.
    Таким образом, наивысшие показатели работоспособности отмечаются у спортсменов в то время, когда они привыкли тренироваться.
    Время проведения занятий в течение дня планируется в зависимости от условий тренировочных занятий, учебы и работы. Следует следить, чтобы время занятий оставалось, по возможности, стабильным, так как перестройка режима тренировки сопровождается падением работоспособности спортсменов, ослаблением процессов восстановления после нагрузки, что может повлиять на качество тренировочного процесса.

  • Время занятий может и должно изменяться лишь перед ответственными соревновани...

    8 слайд

    Время занятий может и должно изменяться лишь перед ответственными соревнованиями, которые будут проводиться в часы, отличные от привычного времени занятий, или же в ином часовом поясе. Смена времени проведения занятий приводит к изменению ритма работоспособности. Наиболее лабильными оказываются скоростно-силовые возможности: уже через 10-15 дней спортсмен проявляет наивысшую работоспособность в измененное время занятий. Перестройка дневного ритма работоспособности по показателям выносливости происходит – к концу третьей недели. Таким образом, основные тренировочные занятия в последние 2-3 недели перед ответственными соревнованиями целесообразно проводить в те же часы, в которые будут даны старты.

  • Перестройке и синхронизации суточного биологического ритма способствуют и соц...

    9 слайд

    Перестройке и синхронизации суточного биологического ритма способствуют и социальные контакты между людьми. Синхронизация ритмов особенно важна в командных видах спорта, так как суточные ритмы у людей с утренним и вечерним пиком активности существенно отличаются (до 60-90 минут). Не согласуется пик активности у экстравертов и интровертов.
    Широтные перемещения спортсменов через несколько часовых поясов удлиняют сутки или укорачивают их, что приводит к нарушению привычных биологических ритмов.
    Показатели биологических (внутренних) часов у человека в первые дни адаптации к новому месту пребывания не совпадают с местным астрономическим временем.

  • Отмечаются существенные индивидуальные различия в рассогласовании суточных ри...

    10 слайд

    Отмечаются существенные индивидуальные различия в рассогласовании суточных ритмов и времени, необходимого для адаптации к новым условиям. Около 25% людей после перелета через 5-8 часовых поясов почти не испытывают трудностей в связи с резким изменением времени. Другие существенно реагируют уже на смену 2-3 часовых поясов, а 20-25% людей адаптируются с большим трудом или не могут адаптироваться вовсе. Спортсмены, тренирующиеся и соревнующиеся в различное время, часто совершающие дальние перелеты и привыкшие к смене суточного ритма, адаптируются к смене времени быстрее по сравнению с лицами со стабильными циркадными ритмами.

  • Имеются данные, согласно которым синхронизация суточных ритмов  после перелет...

    11 слайд

    Имеются данные, согласно которым синхронизация суточных ритмов после перелета на запад происходит со скоростью 92 минуты в сутки, а после перелета на восток – 57 минут. При перелете на восток через три часовых пояса для адаптации человека необходимо трое суток, а на запад – двое, при пересечении семи часовых поясов – соответственно около семи и четырех с половиной суток.

    Таким образом, адаптация человека при передвижении на восток является более сложной и длительной, чем при переезде в западном направлении.

  • При подготовке к крупным соревнованиям, проводящимся в далеких регионах (пере...

    12 слайд

    При подготовке к крупным соревнованиям, проводящимся в далеких регионах (пересечение четырех и более часовых поясов), нецелесообразна перестройка суточного ритма в домашних условиях более чем на два часа, так как она может привести к нервному истощению. Поясная и соответствующая ей климатическая адаптация при перелете на пять и более часовых поясов имеет три стадии.
    Первая начальная (2-4 суток) стадия – нарушение привычного режима психофизиологических функций и биологических потребностей организма. Такое состояние обусловлено тем, что тренировка, соревнования, прием пищи, культурные мероприятия, проводимые по местному времени, будут проходить в тот период, который не соответствует привычному суточному режиму.


  • Вторая стадия – активная перестройка психофизиологических функций организма –...

    13 слайд

    Вторая стадия – активная перестройка психофизиологических функций организма – начинается на 2–3 сутки и завершается через 8-10 дней. В течение этого времени имеющиеся нарушения сна, аппетита, настроения, самочувствия у большинства спортсменов могут постепенно исчезать, тогда как показатели функционального состояния нервно-мышечной системы, физическая работоспособность повышается.
    Третья стадия – стабилизация психофизиологических функций. Начинается через 7-8, а с увеличением числа пересеченных часовых поясов – спустя 9-11 суток после прибытия в пункт назначения. Характерно для этой стадии психологический комфорт, относительная стабилизация нового суточного ритма большинства физиологических процессов, хотя по ряду показателей (потребление кислорода, температура тела) еще возможно проявление ритма постоянного местожительства. В первую неделю может наблюдаться активизация компенсированных в условиях постоянного местожительства заболеваний, особенно хронических.

  • Опыт перемещения спортсменов в западном и восточном направлениях показывает,...

    14 слайд

    Опыт перемещения спортсменов в западном и восточном направлениях показывает, что в первые и вторые сутки после перелета особенно важны принудительный первый ночной сон и первые тренировочные занятия. Поэтому уже в ходе подготовки к перелету дома и в ходе перелета необходимо сразу переходить на новый суточный ритм.
    При перелете в восточном направлении необходим принудительный сон хотя бы после 14-16 часового бодрствования и выполнение 1-2 тренировочных занятий в утренние и вечерние часы. Поэтому лучше прилетать на восток утром по местному времени, когда дома еще после полуночи. Вставать в день отлета желательно раньше на 2-3 часа. Вылет планировать на вечернее время. Желательно, чтобы спортсмены спали в самолете.

  • Перед вылетом в западном направлении целесообразно встать на 1-2 часа позже,...

    15 слайд

    Перед вылетом в западном направлении целесообразно встать на 1-2 часа позже, вылет – в первой половине дня с прилетом к вечеру, когда дома уже глубокая ночь и спортсменам хочется спать. Сон в самолете не рекомендуется. Размещение спортсменов, легкая тренировка и ужин позволяют с успехом бороться с сонливостью и оттягивают отход ко сну до вечерних часов по местному времени. Желательно лежать (спать) до 5-7 часов утра по местному времени, после чего следует провести зарядку с небольшой нагрузкой.
    Факторы, влияющие на скорость адаптации к новым временным условиям:
    1)индивидуальные особенности личности
    2)возрастные и половые различия


  • Особенности адаптации спортсменов в видах спорта на выносливость:
 1)относите...

    16 слайд

    Особенности адаптации спортсменов в видах спорта на выносливость:
    1)относительно невысокая реактивность вегетативных функций.
    2)спортивная работоспособность в первые двое суток изменяется незначительно, в последующие двое-трое суток ее уровень снижается
    3)после кратковременного повышения работоспособности следует вторичная волна неустойчивого состояния (7-9 день) – значительные перепады параметров функционирования систем
    4)затем наступает продолжительная стадия улучшения состояния и спортивной работоспособности (11-12 или 14-18 сутки)
    5)Наблюдается рост заболеваемости

  • Особенности адаптации у представителей скоростно-силовых и сложно-координацио...

    17 слайд

    Особенности адаптации у представителей скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта:
    1)выраженный индивидуальный характер и высокая реактивность вегетативных функций
    2)нарушение координации движений, появление ошибок в течение первой стадии
    3)во второй стадии процесс приспособительной перестройки происходит более активно
    4)спортивная работоспособность в первые двое суток не изменяется, на 3-4 сутки она существенно снижается.
    В этот период не рекомендуется использовать большие нагрузки.

  • Особенности представителей спортивных игр:
1)по типу адаптации похожи с групп...

    18 слайд

    Особенности представителей спортивных игр:
    1)по типу адаптации похожи с группой спортсменов скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта
    2)быстрое приспособление функционального состояния нервно-мышечной системы и ведущих физических качеств

    Особенности спортсменов-единоборцев:
    1)повышенная реактивность вегетативных функций

  • Рекомендации по построению спортивной тренировки в условиях климато-временной...

    19 слайд

    Рекомендации по построению спортивной тренировки в условиях климато-временной адаптации:
    1)Слишком высокая или низкая нагрузка ухудшает процесс адаптационных перестроек в организме.
    2)Важнейшее значение для эффективности тренировочного процесса имеет структура тренировочных нагрузок в последнем микроцикле дома перед вылетом. Необходимо использование высоких объемов тренировочных и соревновательных нагрузок.
    3)За 2 дня до вылета тренировочная нагрузка должна быть значительно снижена, так как сам перелет является значительной нагрузкой для организма.
    4)За неделю до перелета время тренировок рекомендуется смещать на более позднее или раннее. Применение интенсивных, эмоциональных нагрузок в позднее(22-24 часа) или раннее (6-8 часов) время, что облегчит и сократит период адаптации после дальнего перелета.


  • Адаптация организма спортсмена после возвращения домой протекает значительно...

    20 слайд

    Адаптация организма спортсмена после возвращения домой протекает значительно легче. Некоторые изменения распорядка дня перед возвращением (отход ко сну во время, приближенное к «домашнему») еще больше облегчает процесс адаптации, который может завершиться в течение 1-3 дней.
    Интересно отметить, что дальние перелеты с севера на юг и с юга на север не сказываются на суточных ритмах, однако также вызывают чувство усталости, ухудшение психологических и физиологических функций.

  • Причины продолжительности стабилизации ритмов организма после дальних перелет...

    21 слайд

    Причины продолжительности стабилизации ритмов организма после дальних перелетов:
    1) дальность перелета (смена 3-4 часовых поясов может пройти почти незаметно для организма, 6-8 – потребовать сложной и достаточно длительной адаптации)
    2) направление перелета (перелет в западном направлении переносится легче, чем в восточном)
    3) режим в течение времени, предшествовавшего перелету (заблаговременная подготовка может существенно облегчить процесс стабилизации)
    4) рациональное питание перед, во время и сразу после перелета
    5) применение специальных средств и процедур (прием снотворных препаратов, использование яркого света, восстанавливающих и успокаивающих процедур физического и психологического характера и др.)

  • 6) специфика вида спорта и соревновательной дисциплины (стабилизация в видах...

    22 слайд

    6) специфика вида спорта и соревновательной дисциплины (стабилизация в видах с относительно простой структурой движений, однообразным характером тренировочной деятельности, не требующих длительного напряжения функций, протекает быстрее)
    7) сложность двигательных действий (синхронизация ритмов по отношению к простым действиям, статическая сила, время простой двигательной реакции, частота стандартных движений происходит быстрее относительно сложных движений)
    8)характер предшествовавшей тренировочной и соревновательной деятельности (спортсмены, часто выступающие в соревнованиях на различных континентах и вынужденные менять время тренировок и соревнований, быстрее адаптируются после дальних перелетов)

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 2134
    • PPTX 300.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайловская Кристина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2267
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе