Инфоурок Русский язык ТестыТренировочная работа 11 класс. Задания 16-21

Тренировочная работа 11 класс. Задания 16-21

Скачать материал

2018-2019уч.г.

Тренировочная работа. Задания с 16 по 21 на ЕГЭ

Вариант 1

1. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) Цели астрологов и алхимиков были фантастичны но их наблюдения и опыты способствовали накоплению знаний как по астрономии так и по химии.

2) В XII веке живописцы писали картины красками или тушью на шёлковых или бумажных свитках.

3) На улице весь декабрь то снег то дождь...

4) Каравелла имела три мачты с прямыми и косыми парусами и могла двигаться в нужном направлении даже при встречном ветре.

5) Серые тучи облекли все небо и холодный свет осеннего дня скупо сеялся сквозь них.

 

2.  Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) Володя подарил сестре корзину с цветами и коробку конфет и от всей души пожелал ей счастья.

2) Всё шумнее и шумнее раздавались по улицам песни да крики.

3) Я испугался и стал просить Ивана Игнатьича ничего не сказывать коменданту.

4) Микроволны раскачивают молекулы воды в продуктах и энергия их колебаний преобразуется в тепло.

5) Около Стасова всегда можно было встретить каких-то новых людей и он постоянно с некой таинственностью в голосе рекомендовал их как великих в будущем.

 

3. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) В хмуром небе низко летели журавли и громко и протяжно курлыкали.

2) Стёпушка то сидит редьку грызет то ведро с водой куда-то тащит и кряхтит то у себя в чуланчике деревяшкой постукивает.

3) Где-то поблизости раздавалось «теньканье» зябликов да короткая трель овсянки.

4) Его старая и сварливая жена целый день не сходила с печи беспрестанно ворчала и бранилась.

5) Подземный переход был закрыт и это сразу поставило Дмитрия Олеговича перед неразрешимой проблемой.

 

4. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

 

1) Тогда Иван изо всех сил дёрнул ручку прибора и оторвал её.

2) Музыкант выводил трогающие душу мелодии на подаренной ему флейте и чистый её голос летел над речным простором до самого синего неба.

3) Большие белые птицы либо кружат над водой либо садятся отдыхать на камни либо неторопливо и величаво плывут по реке.

4) Эта роща и красивый фасад дома отражались в водной глади озера и небольшой речонки.

5) Выпускник историко-филологического факультета Петербургского университета Лев Щерба был награждён за блестящую работу по языкознанию золотой медалью и ему предложили остаться в университете.

 

5. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Сделав большой круг по газетному переулку в Кисловке (1) Левин опять вернулся в гостиницу и (2) положив перед собой часы (3) сел (4) ожидая двенадцати.

 

6. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Пройдя в (1) отлично оборудованный (2) музей (3) экскурсанты осмотрели различные диковины: от древних тибетских мечей до музыкального механизма европейских часов (4) относящихся к эпохе барокко.

 

7. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Я сидел один в полутёмной ком­на­те (1) по­гружённый в книгу (2) и вдруг (3) услы­шав какие-то звуки (4) уви­дел на по­ро­ге зна­ко­мую фи­гу­ру в рас­пах­ну­той шубе и вы­со­кой боб­ро­вой шапке.

 

8. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Наплескавшись вдоволь (1) и (2) попрыгав в воду с перевёрнутого ржавого кузова (3) неведомо как очутившегося в озере (4) мальчишки устроились с удочками возле камышей.

 

9. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Сейчас (1) смущённый (2) он стоял перед нами (3) теребя платок (4) и (5) что-то рассматривая под ногами.

 

10. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). 

Друзья Людмилы и Руслана!
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте (1) познакомить вас:
Онегин (2) добрый мой (3) приятель (4)
Родился на брегах Невы(5)
Где (6) может быть (7) родились вы
Или блистали (8) мой (9) читатель;
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня.
                                 (А. С. Пушкин)

11. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Какая тишь! Уже (1) наверно (2) поздно.
Давно (3) должно (4) быть (5) спели петухи…
А даль чиста. А небо звёздно-звёздно.
И вкруг луны – зелёные круги.
                                                (П. Шубин)

 12. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Гм! гм! Читатель благородный (1)

Здорова ль (2) ваша вся родня?

Позвольте: может быть (3) угодно (4)

Теперь узнать вам от меня(5)

Что (6)значит(7) именно родные.

Родные люди вот какие:

Мы их обязаны ласкать(8)

Любить(9) душевно уважать

И (10) по обычаю народа (11)

О Рождестве их навещать…

 

13. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Мы опять в сомненье – век двадцатый:
Цирк у нас (1) конечно (2) мировой, –
Клоун (3) правда (4) слишком мрачноватый –
Невесёлый клоун(5) не живой.
                                     (В. С. Высоцкий)

 

14. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

    Долгое время киты (1) наблюдать (2) которых (3) удавалось раньше немногим (4) считались рыбами.

 

15. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Литературное произведение мыслилось стилистикой как замкнутое и самодовлеющее целое (1) все элементы (2) которого (3) составляют закрытую систему (4) и не предполагают вне себя никаких других высказываний.

 

 

16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

На колокольне Михайловского монастыря пробило четыре (1) когда я, перейдя пустырь, вступил в боковую аллею Александровского парка (2) в глубине (3) которого (4) между чёрных стволов обнажённых деревьев просматривалась Александровская колонна.

 

17. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

На сегодняшний день в мире нет и не может быть такой цели (1) ради достижения (2) которой (3) имело бы смысл (4) начать ядерную войну.

 

18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Мальчик знал (1) что в этом подъезде служит суровый швейцар (2) и (3) что (4) если начать приставать к прохожим прямо у дверей (5) то можно отведать крепких тумаков.

 

19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

     Когда Иван Аристархович появлялся в дверях гримёрной (1) он привычно наклонялся (2) и (3) поэтому у всех актёров складывалось впечатление (4) что их художественный руководитель очень высокого роста (5) хотя на самом деле просто дверной проём был достаточно низкий.

 

20. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Алексей Павлович вставал с ранней зарёй (1) и (2) когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух (3) на душе у него становилось (4) легко и просторно.

 

21. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

 

Пока Маруся искала заветную грибную полянку (1) на небе сгустились тучи (2) и (3) хотя девочка не боялась попасть под ливень (4) но она не захотела лишний раз беспокоить свою бабушку и потому повернула в сторону дома.

 

  22. Найдите предложения, в которых ТИРЕ ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

      (1)Евразию часто называют материком контрастов, и это неслучайно. (2)Именно здесь расположена самая высокая точка Земли — гора Джомолунгма, абсолютная высота которой составляет 8848 м над уровнем моря, и самая низкая точка суши — уровень Мёртвого моря, который имеет абсолютную «высоту» — около 400 м, но ниже уровня Мирового океана. (3)Евразия является «рекордсменом» и по другим показателям. (4)Например, Аравийский полуостров — самый большой в мире по площади, а Индокитай и Индостан занимают соответственно третье и четвёртое места. (5)Территорию Евразии омывают как самые большие в мире моря — Филиппинское и Аравийское, так и самые маленькие — Мраморное и Лигурийское (в составе Средиземного моря). (6)На территории материка расположено самое большое озеро мира — Каспийское и самое глубокое — озеро Байкал. (7)Кроме всего прочего, на территории Евразии расположено самое крупное по площади государство Земли — Россия.

 

    23. Найдите предложения, в которых ТИРЕ ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

      (1)Китайцы — самый крупный по численности народ мира, он принадлежит к монголоидной расе. (2)Этот народ насчитывает многовековую историю, культуру и традиции; именно китайцы изобрели компас, бумагу, фарфор. (3)Традиционная пища - варёный рис, лапша, которые едят палочками; практически не употребляются в пищу молоко и молочные продукты. (4)Тра -диционное жилище китайцев — фанза. (5)Стены фанзы делают из различных материалов — бамбука, кирпича, глины, дерева. (6)В традиционном костюме китайцев преобладают гак назы­-

ваемые распашонки — рубашки без пуговиц, причём женская и мужская одежда мало отличается. (7)Праздничная одежда китаянок — цельнокроеное платье.

  24. Найдите предложения, в которых ДВОЕТОЧИЕ ставится в соот­ветствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

     (1)Собор Святого Петра в Ватикане не может не потрясать воображение. (2)В его сооружении принимало участие целое созвездие зодчих: Браманте, Рафаэль, Сангалло и великий Микеланджело, спроектировавший непревзойдённый по красоте купол. (3)В самом храме стоит скульптура Микеланджело «Оплакивание Христа»: святая Мария держит на коленях тело своего сына. (4)Вдоль стен собора расположены погребальные монументы — фигуры пап, сидящих на тронах, коленопреклонённых в молитве, благославляющих верующих. (5)Собор занимает территорию более двух гектаров и вмещает около 60 тысяч человек. (6)От старой базилики, на месте которой был воздвигнут собор, здесь сохранилось немногое: кованые ворота, скульптуры и несколько фрагментов мозаик школы Рафаэля. (7)Монументальный собор Святого Петра притягивает не только христиан всего мира, но и представителей всех конфессий: многие желают увидеть величайшее произведение архитектурного искусства.

  25. Найдите предложения, в которых ДВОЕТОЧИЕ ставится в соот­ветствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

   (1)Чудо строительного искусства, Соловецкий монастырь — самая могучая и надёжная средневековая крепость и форпост православия на Севере Руси. (2)Всё в монастыре: стены, баш­ни — сложены из необлицованных местных гранитных валунов огромного размера. (3)Учёные полагают, что кладка осущест­влялась способом устройства пологих земляных насыпей: при помощи ручных лебёдок камень накатывали вверх и с вершины насыпи укладывали на предназначенное место. (4)Соловецкие строители достигли удивительного художественного эффекта: разновеликие валуны, скреплённые известковым раствором плотно прилегают друг к другу, будто у каждого своё неповто­римое, самой природой ему предназначенное место. (5)Зазоры между валунами заполнены кирпичом или небольшими камня­ми. (6)Постройки Соловецкого монастыря имеют интересную особенность: башни, как и крепостные стены, по мере повы­шения становятся тоньше. (7)Оборонительная функция мона­стыря успешно реализовалась: в начале XVII века поморское население укрывалось здесь от польских интервентов, позднее — от нападения шведов; в 1668-1676 годах крепость выдержала многолетнюю осаду царских войск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

1.       

35

2.       

45

3.       

45

4.       

25

5.       

1234

6.       

34

7.       

1234

8.       

34

9.       

123

10.   

245678

11.   

1235

12.   

135891011

13.   

12345

14.   

14

15.   

1

16.   

12

17.   

1

18.   

15

19.   

1245

20.   

123

21.   

124

22.   

2567

23.   

1347

24.   

26

25.   

3467

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренировочная работа 11 класс. Задания 16-21"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа предназначена для отработки практических навыков по теме "Синтаксис". Применяя теоретические знания о постановки знаков препинания, учащиеся будут работать с заданиями, касающимися постановки знаков препинания в простом осложненном и сложном предложениях. Задание 18 (вводные слова и обращения) осложнено постановкой других знаков препинания, что позволяет применять полученные знания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 13.09.2018
  • 463
  • 0
«Русский язык», Львова С.И., Львов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 12708
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кевля Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кевля Светлана Витальевна
    Кевля Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91652
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе