Инфоурок Обществознание ТестыТренировочная работа в формате ГИА для 11 класса по теме " Право в системе социальных норм. Значение Права".

Тренировочная работа в формате ГИА для 11 класса по теме " Право в системе социальных норм. Значение Права".

Скачать материал

Тренировочная работа в формате ГИА по теме «Право в системе социальных норм. Значение права».

 

1.Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Право»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о функциях права, и одно предложение, раскрывающее связь права и правосознания.

 

2.Запишите термин, про­пу­щен­ный в таблице.

 ВИД СО­ЦИ­АЛЬ­НОЙ НОРМЫ

ПРИЗНАКИ

 

...

Несут оце­ноч­ную нагрузку, под­дер­жи­ва­ют­ся об­ще­ствен­ным мнением

 

Нормы права

Чётко опи­сы­ва­ют гра­ни­цы доз­во­лен­но­го и наказания, в слу­чае их на­ру­ше­ния обес­пе­чи­ва­ют­ся силой государства

 

 

 

3. Установите соответствие между характеристиками и видами социальных норм: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

  

ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

А) 

формальная определённость

Б) 

общеобязательность для всего населения, проживающего на территории определённого государства

В) 

мера общественно значимого поведения

Г) 

охрана исключительно силой общественного мнения и (или) внутренними убеждениями человека

Д) 

регулирование общественных отношений

   

1) 

только правовые нормы

2) 

только моральные нормы

3) 

и правовые, и моральные нормы

 

 

4.Ниже при­ве­ден ряд характеристик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «правовая норма».

      1) уста­нов­ле­на государством

2) имеет пись­мен­ную форму

3) пред­став­ле­ние о добре

4) со­дер­жит в нормативно-правовых актах

5) внут­рен­нее побуждение

6) охра­ня­ет­ся и за­щи­ща­ет­ся государством

7) ре­гу­ля­тор об­ще­ствен­ных отношений

 

5.Найдите в при­ве­ден­ном ниже спис­ке признаки, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие право. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

 

1) формулируется и под­дер­жи­ва­ет­ся государством

2) существует как в устной, так и в пись­мен­ной форме

3) за на­ру­ше­ние правовых норм сле­ду­ют меры об­ще­ствен­но­го воздействия (выговор, бой­кот и др.)

4) относится к нор­ма­тив­ной системе общества

5) определяет гра­ни­цы должного по­ве­де­ния людей

      6) имеет об­ще­обя­за­тель­ный характер

6.Выберите верные суждения о праве в системе социальных норм и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

 

1) Сфера действия права шире, чем норм морали.

2) Только нормы права исходят от государства и являются официальным выражением его воли.

3) Нормы права не являются формально определёнными.

4) Одним из признаков права как социальной нормы является его общеобязательный характер.

5) Нормы права являются единственным государственным регулятором общественных отношений.

 

7. Найдите в приведенном списке положения, характеризующие нормы права. Запишите цифры, под которыми они указаны.

 

1) совокупность представлений о добре и зле

2) общеобязательность выполнения

3) обеспеченность выполнения принудительной силой государства

4) форма общественного сознания

5) многократность применения

 

8.Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

 

«Правовая норма — это общее ____________ (А) поведения, установленное государством, регулирующее общественные ____________ (Б). Юридические нормы, составляющие право государства, отличаются очень большим разнообразием. Однако существо их таково, что они обнаруживают тесную ____________ (В), представляя в совокупности единую ____________ (Г). Основной частью права являются ____________ (Д) права: конституционное, гражданское, трудовое, семейное, административное, уголовное и др.

Нередко слова ‚,право” и „закон” используются как синонимы. Однако в строгом смысле слова законами называются правовые акты, которые по общему правилу принимаются законодательным органом государственной ____________(E) и обладают высшей юридической силой по отношению к другим нормативным правовым актам».

 

 Список терминов:

1) судопроизводство

2) указ Президента

3) взаимосвязь

4) система

5) правило

6) власть

7) отрасли

8) норма

9) отношение

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

9.Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний).

Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«Такие социальные регуляторы, как мораль и право, не могли бы ни возникнуть, ни существовать, если бы человек не был наделён __________(А). Они помогают адаптироваться человеку к сложному и изменчивому миру __________(Б). Право очерчивает свободу внешних действий человека, оставаясь нейтральным по отношению к внутренним __________(В) его поведения. Иное дело  мораль, которая не только определяет границы внешней свободы, но и требует внутреннего __________(Г) личности. Различие характера свободы в правовой и нравственной сферах определяет и различия в характере правовых и нравственных __________(Д). Они обусловлены  разнообразием правовых, моральных __________(Е) и оценочных категорий, лежащих в их основе».

 

  

Список терминов:

1) 

норма

2) 

мотивы

3) 

роль

4) 

задатки

5) 

общественные отношения

6) 

самоопределение

7) 

свободная воля

8) 

способности

9) 

Санкции

 

10. Общество не может обойтись без социального регулирования, в системе которого праву принадлежит ведущая роль. Право — часть социального контроля, оно выражает основные постулаты данного общества, опирающиеся на государственное обеспечение. Право как социальный институт — это способ регулирования поведения людей, мера их свободы, находящая свое выражение в системе общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством, регулирующих действия, поведение и отношения людей (их групп, государственных и общественных органов, организаций и учреждений) и обеспеченных государственным принуждением или его угрозой. á...ñ

Общеобязательная системно-нормативная природа и сущность права предопределяют его первостепенную роль в социальном управлении общественной жизнью, где объектами и одновременно субъектами такого управления выступают как отдельные люди и их группы, так и социальные институты и организации. С тех пор, как возникла политическая организация общества, именно праву принадлежит важнейшая роль в удержании людей от антисоциального поведения и обеспечении выполнения их обязанностей во благо цивилизованного общества. Данное положение объективно отражает место и роль права в историческом развитии человечества и, понятно, не направлено ни на то, чтобы искусственно принизить значение морали и религии, обычаев и традиций в социальном контроле, ни на то, чтобы признавать любое право всегда и при всех условиях воплощением гуманизма и цивилизованности. á...ñ

Спору нет «закон» и «право» — тесно взаимосвязанные и взаимопроникающие понятия, которые неправомерно разрывать и тем более противопоставлять. Но их нельзя и отождествлять. (Тадевосян Э. В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. — 2000, № 2. — С. 102—104)

1.         Опираясь на текст, раскройте сущность права. Какие признаки отличают его от других социальных институтов?

2.         Какова роль права, по мнению автора, в историческом развитии человечества? Объясните, чем данная роль обусловлена.

3.         Автор утверждает, что не любое право и не при всех условиях является воплощением гуманизма и цивилизованности. Приведите с опорой на знания обществоведческого курса примеры государств с такими правовыми системами.

4.         Объясните, как соотносятся между собой понятия «закон» и «право». Какое из них шире по своему содержанию? Приведите три соответствующих обоснования.

 

11. Прочтите текст и выполните задания.

Законы призваны утвердить, сделать незыблемыми на нынешнее время и на будущее определенные порядки, принципы, нормы и в этом отношении быть регулятором, стабилизирующей силой в обществе. И если подобного консерватизма в обществе нет, то  мир обречен на гибель. А вот при торжестве юстиции, а значит, права и правосудия мир как раз не погибнет. Для того чтобы выполнять функции регулятора, стабилизирующей силы, законы обладают рядом особенностей. Важнейшие среди них три. Три, назовем их так, «кита».

Первый «кит» – нормативность. Это слово означает, что законы устанавливают нормы – общие правила, обязательные для каждого, одинаковые для всех. Показательно, что в древнегреческой философии слово «dico» одновременно означало и норму, и изначальные, повторяющиеся начала мироздания, его кругооборот. Любопытно, что и древнерусское «кон», от которого произошло слово «закон», означало и общее правило, и закономерности – первоосновы жизни людей. Это нужно для того, чтобы не было разнобоя и не приходилось каждый раз заново решать, что делать в повторяющихся случаях жизни. /…/ Тут есть и некий демократический потенциал, момент справедливости: не разнобой и привилегии, а общие правила, одинаковы для всех! /…/

Второй «кит» – строгая определенность, четкая фиксированность содержания законов в письменных документах (которые так и называются – «законы» или «указы», «постановления» и т.д.). Достойно внимания, как тесно переплелись два явления культуры – законы и письменность. 

И, наконец, третий «кит» – государственная обеспеченность и отсюда – высокая надежность юридических норм, закрепленных законом. Законы позволяют, по словам знаменитого философа Иммануила Канта, определять «для всех, что им по праву должно быть дозволено или не дозволено». Закон, благодаря государственной обеспеченности является значительной силой в обществе, создает иллюзию, что при помощи закона возможно достичь любой цели, добиться всего и вся в обществе. И этим грешат не только реакционные режимы, но и люди, преследующие утопические, несбыточные задачи. /…/ Так появляются мертвые, неработающие законы, происходит дискредитация, обесценивание права в глазах людей. (С.С. Алексеев)

 

1.Автор пишет о том, что государственная обеспеченность «создает иллюзию, что при помощи закона возможно достичь любой цели, добиться всего и вся в обществе». Опираясь на знания обществоведческого курса, привлекая исторические примеры и личный социальный опыт, приведите три аргумента, подтверждающих это суждение.

2.Приведите названные автором три особенности закона.

3.Какое условие, по мнению автора, способствует  высокой надежности юридических норм, закрепленных законом? Приведите два примера, раскрывающих смысл названного автором условия.

4.Автор утверждает, что законы  являются стабилизирующей силой в обществе. Опираясь на знание обществоведческого курса, назовите любые три фактора, позволяющие закону быть  стабилизирующей силой в обществе, и каждый из них поясните.

12. Вам по­ру­че­но под­го­то­вить развёрнутый ответ по теме «Право в си­сте­ме со­ци­аль­ных норм». Со­ставь­те план, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым вы бу­де­те осве­щать эту тему.

План дол­жен со­дер­жать не менее трёх пунктов, из ко­то­рых два или более де­та­ли­зи­ро­ва­ны в подпунктах.

13. Вам по­ру­че­но под­го­то­вить развёрнутый ответ по теме ««Особенности правового регулирования общественных отношений».». Со­ставь­те план, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым вы бу­де­те осве­щать эту тему.

План дол­жен со­дер­жать не менее трёх пунктов, из ко­то­рых два или более де­та­ли­зи­ро­ва­ны в подпунктах.

14. Напишите мини-сочинение на одну из выбранных тем:

-  «Право — это фор­ма­ли­зо­ван­ный гуманизм» (А. Круглов).

- «Мы долж­ны стать ра­ба­ми законов, чтобы стать свободными» (Цицерон)

- «Сущность права со­сто­ит в рав­но­ве­сии двух нрав­ствен­ных интересов: лич­ной свободы и об­ще­го блага» (В. Соловьев)

- «Времена меняются, и за­ко­ны ме­ня­ют­ся вме­сте с ними». (Латинское юри­ди­че­ское изречение)

 

Начало формы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренировочная работа в формате ГИА для 11 класса по теме " Право в системе социальных норм. Значение Права"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная тренировочная работа составлена на основе вопросов и заданий, имеющихся в базе ФИПИ, сайта "Решу ЕГЭ", сборников заданий различных издательств.

Работа содержит различные типы заданий в соответствии с Спецификацией контрольных измерительных материалов для проведения в 2018 году единого государственного экзамена по обществознанию.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 18. Право в системе социальных норм

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по обществознанию на тему "Культура и духовная жизнь общества" (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 10. Духовная культура общества
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.03.2018
  • 10261
  • 221
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию на тему " Правовые отношения"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 3. Правовое регулирование общественных отношений
  • 02.03.2018
  • 1512
  • 13
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
План - конспект на тему "Развитие права в современной России"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
  • 17.02.2018
  • 7981
  • 186
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Например: Презентация по Обществознанию на тему "&18. Право в системе социальных норм." (10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
  • 16.02.2018
  • 698
  • 2
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Право в системе социальных норм"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.02.2018
  • 3686
  • 38
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 5229
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карнюшкина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карнюшкина Ольга Валентиновна
    Карнюшкина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6655
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе