Инфоурок Всеобщая история ТестыТренировочные задания ВПР история 11 класс

Тренировочные задания ВПР история 11 класс

Скачать материал

1. Запишите термин, о котором идёт речь.

Участники массового пропагандистского движения новаторов и передовиков производства в СССР за повышение производительности труда и лучшее использование техники. Название получено от фамилии шахтёра из Донбасса, начавшего в 1935 г. борьбу за превышение производственных планов.

2. О каком хронологическом периоде в истории России идёт речь в документе? Укажите его рамки. Под каким названием вошёл в историю этот период?

 

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­про­сы С1-СЗ. От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

Из со­чи­не­ния со­вре­мен­но­го ис­то­ри­ка Е. В. Ани­си­мо­ва.

 

«Судь­ба Ека­те­ри­ны до­ка­за­ла, что че­ло­ве­че­ская воля, же­ла­ние могут стать не менее ре­аль­ным и мо­гу­чим фак­то­ром ис­то­рии» чем де­сят­ки мно­го­пу­шеч­ных ко­раб­лей и ты­ся­чи сол­дат. Им­пе­ра­три­ца Ека­те­ри­на со­зда­ла-таки себе славу, став­шую ей мощ­ным ору­жи­ем, как тот во­ен­ный ко­рабль, ко­то­рый на­зы­вал­ся «Слава Ека­те­ри­ны»...

    Фран­цуз­ский ди­пло­мат Кор­бе­рон писал в своём до­не­се­нии, что слава, ко­то­рую со­зда­ла себе им­пе­ра­три­ца, её ре­ши­тель­ный ха­рак­тер, её спо­соб­но­сти и удача за­ме­ня­ют ей ис­кус­ных го­су­дар­ствен­ных людей и опыт­ных ге­не­ра­лов.

    ...Им­пе­ра­три­ца вошла в ис­то­рию Рос­сии как вы­да­ю­щий­ся го­су­дар­ствен­ный де­я­тель, и эпоха её цар­ство­ва­ния стала вре­ме­нем гран­ди­оз­ных ре­форм и из­да­ния важ­ней­ших за­ко­но­да­тель­ных актов...

    Перед ней были ре­аль­ные цели укреп­ле­ния са­мо­дер­жа­вия, про­ве­де­ния не­об­хо­ди­мых во­ен­ной, ад­ми­ни­стра­тив­ной и со­слов­ной ре­форм. Она осу­ществ­ля­ла их в еди­ном ключе, с одной ге­не­раль­ной идеей — мак­си­маль­но спо­соб­ство­вать раз­ви­тию и со­вер­шен­ство­ва­нию того "ре­гу­ляр­но­го" го­су­дар­ства, ос­но­вы ко­то­ро­го за­ло­жил ещё Пётр Ве­ли­кий.

    ...За­ко­но­да­тель­ные акты Ека­те­ри­ны на­дол­го пе­ре­жи­ли её и вме­сте с ос­нов­ны­ми за­ко­на­ми Петра Ве­ли­ко­го стали на дол­гие де­ся­ти­ле­тия ос­нов­ной рос­сий­ской го­су­дар­ствен­но­сти. Соб­ствен­но, о таком вы­во­де ис­то­ри­ка и меч­та­ла, ве­ро­ят­но, че­сто­лю­би­вая ца­ри­ца-за­ко­но­да­тель­ни­ца».

3. Используя текст документа и знания из курса истории, назовите, что было предпринято императрицей для «возвращения к правилам Петра Великого». Укажите не менее трёх положений.

 

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­про­сы С1-СЗ. От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из труда С. М. Со­ло­вье­ва.

 

«До вступ­ле­ния на пре­стол (...) вы­ра­зи­лось на­род­ное дви­же­ние, на­прав­лен­ное про­тив пре­об­ла­да­ния ино­зем­цев, утвер­див­ше­го­ся в два по­след­них цар­ство­ва­ния... С пер­вых же дней её цар­ство­ва­ния было видно, что на­ци­о­наль­ное дви­же­ние будет со­сто­ять в воз­вра­ще­нии к пра­ви­лам Петра Ве­ли­ко­го, сле­до­ва­тель­но, со­глас­но с этими пра­ви­ла­ми дол­жен был ре­шить­ся во­прос об от­но­ше­нии рус­ских к ино­стран­цам, а пра­ви­ло Петра было из­вест­но: долж­но поль­зо­вать­ся ис­кус­ны­ми ино­стран­ца­ми, при­ни­мать их на служ­бу, но не да­вать им пред­по­чте­ния пред рус­ски­ми и важ­ней­шие места в управ­ле­нии за­ни­мать ис­клю­чи­тель­но по­след­ни­ми.

    Она объ­яви­ла о лик­ви­да­ции Ка­би­не­та ми­ни­стров и учре­жде­нии им­пе­ра­тор­ско­го Со­ве­та... Им­пе­ра­три­ца также пред­при­ня­ла меры к воз­рож­де­нию и укреп­ле­нию не­ко­то­рых учре­жде­ний, со­здан­ных при Петре I. Так, сенат снова стал пра­ви­тель­ству­ю­щим, т.е. глав­ным после им­пе­ра­три­цы ор­га­ном вла­сти в стра­не. Он был по­пол­нен рус­ски­ми вель­мо­жа­ми.

    (Она) вос­ста­но­ви­ла не­ко­то­рые пет­ров­ские кол­ле­гии, а также Глав­ный ма­ги­страт. Рас­пра­вы в от­но­ше­нии знати и дво­рян­ства пре­кра­ти­лись. Армия и флот вновь ока­за­лись в цен­тре вни­ма­ния пра­ви­тель­ства. Им­пе­ра­три­ца по­ощ­ря­ла стро­и­тель­ство новых ко­раб­лей и вос­ста­но­ви­ла ко­ли­че­ствен­ный со­став рус­ской армии, как при Петре I. Про­дол­жа­лось укреп­ле­ние го­су­дар­ствен­но­го ап­па­ра­та».

4. Как на­зы­ва­лась историческая эпоха, в ко­то­рую происходили события? Какие черты эпохи от­ра­зи­лись в дан­ных событиях (укажите не менее двух черт)?

 

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и крат­ко от­веть­те на во­про­сы С1–С3. От­ве­ты пред­по­ла­га­ют ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции из ис­точ­ни­ка, а также при­ме­не­ние ис­то­ри­че­ских зна­ний по курсу ис­то­рии со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да.

 

Из до­ку­мен­та 1741 г.

 

«Во все го­су­дар­ствен­ныя дела он всту­пал, и хотя пря­мое со­сто­я­ние оных ве­дать было и не­воз­мож­но, од­на­ко ж часто и в самых важ­ней­ших делах без вся­ко­го, с ко­то­ры­ми лю­дь­ми над­ле­жа­ло, о том со­ве­ту по своей воле и стра­стям от­прав­лял, и какия от того в делах мно­гие не­по­ряд­ки и го­су­дар­ствен­ным ин­те­ре­сам предо­суж­де­ния при­клю­ча­лись, о том он сам до­воль­но ве­да­ет и при­знать дол­жен.

 

Важ­ные го­су­дар­ствен­ныя торги и за­во­ды не токмо к яв­но­му ка­зен­но­му убыт­ку, но и с пре­ве­ли­кою оби­дою и ра­зо­ре­ни­ем здаш­них рос­сий­ских под­дан­ных, ко­то­рые, на­де­ясь на опуб­ли­ко­ван­ные от Его Им­пе­ра­тор­ско­го

Ве­ли­че­ства, бла­жен­ней­шей па­мя­ти Петра Ве­ли­ко­го Ма­ни­фе­ста, мно­гие ты­ся­чи соб­ствен­но­го сво­е­го ка­пи­та­ла в те за­во­ды по­ло­жи­ли, его ста­ра­тель­ством чужим от­да­ны…

 

И по­не­же, с одной сто­ро­ны, со­сто­я­ние его, в ко­то­ром он в Го­су­дар­ство при­е­хал, а с дру­гой сто­ро­ны та­кож­де ны­неш­нее его бо­гат­ство всему свету явны и из­вест­ны, того ради он дол­жен сам объ­явить:

 

1. Что ему от Ея Ве­ли­че­ства по­жа­ло­ва­но день­га­ми, ал­ма­за­ми и дру­ги­ми ве­ща­ми?

2. Что он сам взял ка­зан­но­го… и в ко­то­рое время?

3. Что ему от дру­гих чу­же­стран­ных го­су­да­рей по­да­ре­но и по­жа­ло­ва­но, и в ко­то­рое время?

4. Сколь­ко денег и дру­го­го бо­гат­ства и по­жит­ков он вне го­су­дар­ства от­пра­вил, куды и где ныне на­хо­дит­ся?».

5.

Век

Событие (процесс)

Участник события (процесса)

_____________(А)

_____________(Б)

Ярослав Мудрый

XX в.

_______________(В)

_______________(Г)

XVII в.

Великое посольство

_______________(Д)

_____________(Е)

присоединение Новгорода к Москве

_______________(Ж)

______________(З)

_______________(И)

Николай I

 

Про­пу­щен­ные эле­мен­ты:

1) строительство Софийского собора в Киеве

2) Первый полет человека в космос

3) Ю. А. Гагарин

4) XI в.

5) Крымская война

6) отмена временнообязанного состояния

7) XVII в.

8) Иван Третий

9) Петр Великий

10) Вен­ский кон­гресс

11) XIX в.

12) XV в.

6. Укажите век, когда про­изо­шли события, обо­зна­чен­ные на схеме стрелками. Ответ за­пи­ши­те словом.

 

https://hist-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=882

7. Напишите на­зва­ние реки, обо­зна­чен­ной буквой «А», после за­вер­ше­ния изображённых на схеме событий.

 

https://hist-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=1023

8.https://hist-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=1046

Ука­жи­те век, когда был со­здан дан­ный па­мят­ник, и город, в ко­то­ром он на­хо­дит­ся.

9.https://hist-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=1057

Укажите правителя, с которым связано создание данного памятника.

10.https://hist-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=1043Ука­жи­те на­зва­ние од­но­го лю­бо­го па­мят­ни­ка куль­ту­ры, на­хо­дя­ще­го­ся в Вашем ре­ги­о­не. Ис­поль­зуя зна­ния по ис­то­рии сво­е­го ре­ги­о­на, рас­ска­жи­те об этом па­мят­ни­ке. В Вашем рас­ска­зе долж­но быть ука­за­но не менее двух ис­то­ри­че­ских фак­тов.

 

 

Если па­мят­ник, изоб­ражённый на фо­то­гра­фии, на­хо­дит­ся в Вашем ре­ги­о­не, то его ука­зы­вать не сле­ду­ет, нужно ука­зать дру­гой па­мят­ник.

11. <Прочтите перечень событий (процессов):

1) нашествие Батыя;

2) Крымская война;

3) Азовские походы;

4) захват большевиками власти.

 

Выберите одно любое событие (процесс) из данного перечня и выполните задание.(процесс).

 

Назовите одного любого участника выбранного Вами события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии.>

12. <Прочтите перечень событий (процессов):

1) борьба с агрессий крестоносцев;

2) указ о вольных хлебопашцах;

3) введение патриаршества;

4) проведение политики «шоковой терапии» в РФ.


Выберите событие (процесс), что и в задании 11. Выполните задание.

 

В чём состояло влияние выбранного Вами события (процесса) на дальнейшую историю России и/или мировую историю? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренировочные задания ВПР история 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2017 2446
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вьюрц Лидия Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вьюрц Лидия Ибрагимовна
    Вьюрц Лидия Ибрагимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 74317
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе