Инфоурок География ТестыТренировочный вариант ОГЭ по географии. (от 15.05.2016) с критериями.

Тренировочный вариант ОГЭ по географии. (от 15.05.2016) с критериями.

Скачать материал

Общий государственный экзамен
по ГЕОГРАФИИ

Инструкция по выполнению работы

 

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий. На выполнение работы по географии отводится 2 часа (120 минут).

Работа содержит 17 заданий, в которых представлены варианты ответа. Ответ к таким заданиям записывается в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы.

Работа содержит 3 задания, требующих записи ответа в виде слова или словосочетания, и 7 заданий, требующих записи ответа в виде числа или последовательности цифр. Для этих заданий ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте.

В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Работа содержит 3 задания (15, 20 и 23), на которые следует дать полный развёрнутый ответ. Ответы на эти задания записываются на отдельном листе или бланке. Запишите сначала номер задания, а затем ответ на него.

При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейки и непрограммируемые калькуляторы.

При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желаем успеха!

 

 

 

 

 

1

Какая из пе­ре­чис­лен­ных гор­ных пород яв­ля­ет­ся оса­доч­ной?

 

1) мра­мор

2) ка­мен­ная соль

3) ба­зальт

4) гра­нит

 

Ответ: ___________________________.

 

2

С какой из пе­ре­чис­лен­ных стран Рос­сия имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу?

 

1) Мол­да­вия

2) Вен­грия

3) Бе­ло­рус­сия

4) Ар­ме­ния

 

Ответ: ___________________________.

 

3

Для почв какой при­род­ной зоны Рос­сии ха­рак­те­рен наи­бо­лее мощ­ный гу­му­со­вый го­ри­зонт?

 

1) сме­шан­ные леса

2) степь

3) тайга

4) тунд­ра

 

Ответ: ___________________________.

 

4

Мно­го­лет­няя мерз­ло­та ока­зы­ва­ет вли­я­ние на хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность че­ло­ве­ка: раз­ра­бот­ку по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, стро­и­тель­ство зда­ний. В каком из пе­ре­чис­лен­ных ре­ги­о­нов Рос­сии не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать по­след­ствия от­та­и­ва­ния мно­го­лет­ней мерз­ло­ты?

 

1) Ро­стов­ская об­ласть

2) За­бай­каль­ский край

3) Бел­го­род­ская об­ласть

4) Рес­пуб­ли­ка Баш­кор­то­стан

 

Ответ: ___________________________.

 

5

В каком из пе­ре­чис­лен­ных ре­ги­о­нов ра­бо­та­ет круп­ная АЭС?

 

1) Бел­го­род­ская об­ласть

2) Кур­ская об­ласть

3) Ар­хан­гель­ская об­ласть

4) Ом­ская об­ласть

 

Ответ: ___________________________.

 

6

К тра­ди­ци­он­ным за­ня­ти­ям ка­ко­го из пе­ре­чис­лен­ных на­ро­дов Рос­сии от­но­сят­ся па­шен­ное зем­ле­де­лие, вы­шив­ка, резь­ба по де­ре­ву, из­го­тов­ле­ние ме­тал­ли­че­ских укра­ше­ний?

 

1) чукчи

2) ко­ря­ки

3) ненцы

4) морд­ва

 

Ответ: ___________________________.

 

7

В каком из пе­ре­чис­лен­ных ре­ги­о­нов Рос­сии сред­няя плот­ность на­се­ле­ния наи­боль­шая?

 

1) Ханты-Ман­сий­ский АО – Югра

2) Рес­пуб­ли­ка Саха (Яку­тия)

3) Чу­кот­ский АО

4) Ом­ская об­ласть

 

Ответ: ___________________________.

 

8

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те, в каком ре­ги­о­не в 2011 г. на­блю­да­лось наи­боль­шее пре­вы­ше­ние числа убыв­ших на по­сто­ян­ное жи­тель­ство над чис­лом прибывших.

 

1) Ир­кут­ская об­ласть

2) Рес­пуб­ли­ка Коми

3) Рес­пуб­ли­ка Саха (Яку­тия)

4) Ха­ба­ров­ский край

 

Ответ: ___________________________.

 

9

Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те ве­ли­чи­ну ми­гра­ци­он­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния Мос­ков­ской об­ла­сти в 2009 г. Ответ за­пи­ши­те виде числа  

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Какой из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, обо­зна­чен­ных на карте, на­хо­дит­ся в зоне дей­ствия ан­ти­цик­ло­на?

 

1) Са­ле­хард

2) Омск

3) Но­во­си­бирск

4) Улан-Удэ

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Карта по­го­ды со­став­ле­на на 20 де­каб­ря. В каком из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, обо­зна­чен­ных на карте, на сле­ду­ю­щий день наи­бо­лее ве­ро­ят­но су­ще­ствен­ное по­ни­же­ние тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха?

 

1) Ниж­ний Нов­го­род

2) Орен­бург

3) Ро­стов-на-Дону

4) Санкт-Пе­тер­бург

 

Ответ: ___________________________.

 

12

При­ме­ром ра­ци­о­наль­но­го при­ро­до­поль­зо­ва­ния яв­ля­ет­ся

 

1) стро­и­тель­ство ГЭС на рав­нин­ных реках

2) осу­ше­ние болот в вер­хо­вьях малых рек

3) ре­куль­ти­ва­ция зе­мель в рай­о­нах до­бы­чи угля

4) рас­паш­ка зе­мель вдоль скло­нов

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

13

 В каком из пе­ре­чис­лен­ных вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о ми­гра­ци­ях на­се­ле­ния в Рес­пуб­ли­ке Бу­ря­тия?

 

1) Чис­лен­ность на­се­ле­ния Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия на 1 ян­ва­ря 2012 г. со­став­ля­ла 970,9 тыс. че­ло­век, из них го­род­ское на­се­ле­ние – 571,2 тыс., сель­ское – 399,7 тыс. че­ло­век.

2) На 1 ян­ва­ря 2011 г. в Рес­пуб­ли­ке Бу­ря­тия на­счи­ты­ва­лось 20 го­род­ских населённых пунк­тов, из них 6 го­ро­дов и 14 посёлков го­род­ско­го типа.

3) В 2011 г. в Рес­пуб­ли­ку Бу­ря­тия на по­сто­ян­ное место жи­тель­ства из дру­гих стран при­бы­ло 490 че­ло­век, вы­еха­ло в дру­гие стра­ны 82 че­ло­ве­ка.

4) В 2009 г. число ро­див­ших­ся в Рес­пуб­ли­ке Бу­ря­тия со­ста­ви­ло 16 729 че­ло­век, число умер­ших – 12 466 че­ло­век.

 

Ответ: ___________________________.

 

14

Опре­де­ли­те, сто­ли­ца какой рес­пуб­ли­ки в со­ста­ве РФ имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 56° с. ш. 49° в. д.

 

Ответ: ___________________________.

 

15

Энер­ге­ти­че­ская стра­те­гия Рос­сии на пе­ри­од до 2030 года преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (не счи­тая гид­ро­элек­тро­стан­ций) почти в 10 раз. По мне­нию экс­пер­тов, раз­ви­тие ВИЭ на всей тер­ри­то­рии нашей стра­ны не­це­ле­со­об­раз­но, од­на­ко есть ре­ги­о­ны, где это про­сто не­об­хо­ди­мо. Кам­чат­ка, на­при­мер, в силу осо­бен­но­стей сво­е­го гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния и слож­ных при­род­ных усло­вий не вхо­дит и объ­ек­тив­но не может вхо­дить в со­став какой-либо объ­единённой энер­го­си­сте­мы Рос­сии.

 

Ре­сур­са­ми каких двух видов воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (кроме гид­ро­энер­ге­ти­че­ских) наи­бо­лее бо­га­та Кам­чат­ка?

 

16

Опре­де­ли­те, какое ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние будет на­блю­дать­ся на вер­ши­не горы вы­со­той 700 мет­ров, если у её под­но­жия его зна­че­ние со­став­ля­ет 760 мм и из­вест­но, что дав­ле­ние из­ме­ня­ет­ся на 10 мм на каж­дые 100 м. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

 

Ответ: ___________________________.

 

17

Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные ниже го­ро­да в по­ряд­ке уве­ли­че­ния чис­лен­но­сти их на­се­ле­ния. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

A) Вол­го­град

Б) Орёл

B) Париж

 

Ответ: ___________________________.

 

18

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от ко­лод­ца до от­дель­но сто­я­ще­го де­ре­ва. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми.

Ответ: ___________________________.

 

 

19

Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от школы на­хо­дит­ся ко­ло­дец. 

 

Ответ: ___________________________.

 

20

Школь­ни­ки из села Лужки вы­би­ра­ют место для обу­строй­ства фут­боль­но­го поля. Оце­ни­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего под­хо­дит для этой цели. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

Ответ за­пи­ши­те на от­дель­ном листе или блан­ке, ука­зав сна­ча­ла номер за­да­ния.

 

21

На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А-В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

1) 1

2) 2

3) 3

4) 4

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

22

Та­ри­фы на элек­тро­энер­гию в Рос­сии силь­но раз­ли­ча­ют­ся для жи­те­лей раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии. Так, на­при­мер, сто­и­мость элек­тро­энер­гии для го­ро­жан Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия, про­жи­ва­ю­щих в квар­ти­рах с элек­три­че­ски­ми пли­та­ми, со­став­ля­ет 0,92 руб. кВт·ч. Это почти в 3 раза де­шев­ле, чем в со­сед­ней Рес­пуб­ли­ке Алтай.

 

Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить гео­гра­фи­че­ские осо­бен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия?

 

1) За­пад­ной Си­би­ри

2) Во­сточ­ной Си­би­ри

3) Урала

4) Даль­не­го Во­сто­ка

 

Ответ: ___________________________.

 

23

ООО «Ан­гар­ский азот­но-ту­ко­вый завод» было об­ра­зо­ва­но в ав­гу­сте 2004 г. на базе «Ан­гар­ско­го за­во­да азот­ных удоб­ре­ний», ис­то­рия ко­то­ро­го на­чи­на­ет­ся с 1962 г. Ос­нов­ным видом де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний. В на­сто­я­щее время пред­при­я­тие на­ме­ре­но зна­чи­тель­но уве­ли­чить мощ­но­сти по про­из­вод­ству азот­ных удоб­ре­ний, ис­поль­зуя сырьё, до­бы­ва­е­мое на тер­ри­то­рии Ир­кут­ской об­ла­сти.

Про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний яв­ля­ет­ся сырьеёмким. Какая осо­бен­ность при­род­но-сы­рье­вой базы Ир­кут­ской об­ла­сти поз­во­ля­ет уве­ли­чить мощ­но­сти по про­из­вод­ству азот­ных удоб­ре­ний на за­во­де в Ан­гар­ске?

 

 

 

24

Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны Рос­сии в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

А) Кур­ская об­ласть

Б) Кам­чат­ский край

В) Рес­пуб­ли­ка Тыва

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

25

Ту­ри­сти­че­ские фирмы раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (ре­клам­ные ло­зун­ги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои ре­ги­о­ны. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и ре­ги­о­ном. За­пи­ши­те в ответ цифры, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным от­ве­там.

Ответ: ___________________________.

 

26

Про­ана­ли­зи­руй­те кли­ма­то­грам­му и опре­де­ли­те, какой бук­вой на карте обо­зна­чен пункт, ха­рак­те­ри­сти­ки кли­ма­та ко­то­ро­го от­ра­же­ны в кли­ма­то­грам­ме.

 

1) А

2) B

3) C

4) D

Ответ: ___________________________.

 

27

 

Ответ: ___________________________.

 

28

Какую из изу­чен­ных на уро­ках гео­гра­фии за­ко­но­мер­но­стей под­твер­жда­ют со­бран­ные дан­ные?

 

1) Вы­со­та Солн­ца умень­ша­ет­ся при дви­же­нии от эк­ва­то­ра к по­лю­сам.

2) В ев­ро­пей­ской части Рос­сии тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­вы­ша­ет­ся при дви­же­нии с се­ве­ра на юг.

3) Вы­со­та Солн­ца из­ме­ня­ет­ся в те­че­ние дня в за­ви­си­мо­сти от вре­ме­ни на­блю­де­ния.

4) Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха из­ме­ня­ет­ся в те­че­ние суток.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

29

Школь­ни­ки из не­сколь­ких населённых пунк­тов Рос­сии об­ме­ня­лись дан­ны­ми, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях 25 ап­ре­ля 2014 г. Со­бран­ные ими дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

В каком из пе­ре­чис­лен­ных населённых пунк­тов 1 ян­ва­ря про­дол­жи­тель­ность дня наи­боль­шая?

 

1) Во­ро­неж

2) Уфа

3) Ря­зань

4) Во­лог­да

 

Ответ: ___________________________.

 

30

Опре­де­ли­те ре­ги­он Рос­сии по его крат­ко­му опи­са­нию.

 Эта об­ласть на­хо­дит­ся на юге Ев­ро­пей­ской части Рос­сии, имеет выход к морю, на за­па­де гра­ни­чит с одной из за­ру­беж­ных стран. В ре­лье­фе пре­об­ла­да­ют рав­ни­ны; на за­па­де тер­ри­то­рии име­ют­ся ме­сто­рож­де­ния ка­мен­но­го угля. Бла­го­при­ят­ный кли­мат, пло­до­род­ные чер­нозёмные почвы спо­соб­ству­ют раз­ви­тию мощ­но­го аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са. В об­ла­сти со­ору­же­на атом­ная элек­тро­стан­ция. Ад­ми­ни­стра­тив­ный центр — город-мил­ли­о­нер, через него про­хо­дят важ­ные ав­то­мо­биль­ная и же­лез­но­до­рож­ная ма­ги­стра­ли, свя­зы­ва­ю­щие Центр Рос­сии с юж­ны­ми ре­ги­о­на­ми Рос­сии и за­ру­беж­ны­ми стра­на­ми.

 

Ответ: ___________________________.

 

 

 

 

 

 

Система оценивания экзаменационной работы по географии

За верное выполнение заданий 1–14, 16–19, 21, 22, 24–30 выставляется 1 балл. Задания считаются выполненными верно, если верно указаны требуемые одно-два слова, число, цифра или последовательность цифр.

 

№ задания

Ответ

1

2

2

3

3

2

4

2

5

2

6

4

7

4

8

2

9

73087

10

4

11

2

12

3

13

3

14

Татарстан

16

690

17

БАВ

18

200

19

Запад; на запад

21

4

22

2

24

БВА

25

24

26

3

27

2

28

1

29

1

30

Ростовская

 

 

 

 

Критерии оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом.

15

 

 

 

 

 

 

 

Энер­ге­ти­че­ская стра­те­гия Рос­сии на пе­ри­од до 2030 года преду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (не счи­тая гид­ро­элек­тро­стан­ций) почти в 10 раз. По мне­нию экс­пер­тов, раз­ви­тие ВИЭ на всей тер­ри­то­рии нашей стра­ны не­це­ле­со­об­раз­но, од­на­ко есть ре­ги­о­ны, где это про­сто не­об­хо­ди­мо. Кам­чат­ка, на­при­мер, в силу осо­бен­но­стей сво­е­го гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния и слож­ных при­род­ных усло­вий не вхо­дит и объ­ек­тив­но не может вхо­дить в со­став какой-либо объ­единённой энер­го­си­сте­мы Рос­сии.

 

Ре­сур­са­ми каких двух видов воз­об­нов­ля­е­мых ис­точ­ни­ков энер­гии (кроме гид­ро­энер­ге­ти­че­ских) наи­бо­лее бо­га­та Кам­чат­ка?

 

 

Содержание верного ответа и указания по оцениванию

Баллы


Ре­ше­ние.

1. Кам­чат­ка — район Рос­сии, яв­ля­ю­щий­ся самым бо­га­тым гео­тер­маль­ны­ми ре­сур­са­ми, кроме того, там по­сто­ян­но дуют силь­ные ветры, зна­чит, есть ре­сур­сы для стро­и­тель­ства вет­ро­вых элек­тро­стан­ций.

2. Кам­чат­ка — район со­вре­мен­но­го вул­ка­низ­ма, где го­ря­чая магма на­хо­дят­ся не­глу­бо­ко, зна­чит, там можно ис­поль­зо­вать внут­рен­нюю энер­гию Земли. А в Пе­н­жин­ской губе самые вы­со­кие при­ли­вы, где можно стро­ить ПЭ.

 

Ответ вклю­ча­ет оба на­зван­ных выше элемента.

 

2

Ответ вклю­ча­ет один (любой) из на­зван­ных выше элементов.

1

Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям.

0

Максимальный балл

2

 

20

 

Школь­ни­ки из села Лужки вы­би­ра­ют место для обу­строй­ства фут­боль­но­го поля. Оце­ни­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего под­хо­дит для этой цели. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

 

Ответ за­пи­ши­те на от­дель­ном листе или блан­ке, ука­зав сна­ча­ла номер за­да­ния.

 

Содержание верного ответа и указания по оцениванию

Баллы


Ре­ше­ние.

Уча­сток 2.
1. Это ров­ная пло­щад­ка.
2. Нет де­ре­вьев, ку­стар­ни­ков.

 

Ответ вклю­ча­ет оба на­зван­ных выше элемента.

 

2

Ответ вклю­ча­ет один (любой) из на­зван­ных выше элементов.

1

Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям.

0

Максимальный балл

2

 

23

ООО «Ан­гар­ский азот­но-ту­ко­вый завод» было об­ра­зо­ва­но в ав­гу­сте 2004 г. на базе «Ан­гар­ско­го за­во­да азот­ных удоб­ре­ний», ис­то­рия ко­то­ро­го на­чи­на­ет­ся с 1962 г. Ос­нов­ным видом де­я­тель­но­сти яв­ля­ет­ся про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний. В на­сто­я­щее время пред­при­я­тие на­ме­ре­но зна­чи­тель­но уве­ли­чить мощ­но­сти по про­из­вод­ству азот­ных удоб­ре­ний, ис­поль­зуя сырьё, до­бы­ва­е­мое на тер­ри­то­рии Ир­кут­ской об­ла­сти.

Про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний яв­ля­ет­ся сырьеёмким. Какая осо­бен­ность при­род­но-сы­рье­вой базы Ир­кут­ской об­ла­сти поз­во­ля­ет уве­ли­чить мощ­но­сти по про­из­вод­ству азот­ных удоб­ре­ний на за­во­де в Ан­гар­ске?

 

Содержание верного ответа и указания по оцениванию

Баллы

Ре­ше­ние.

В Ир­кут­ской об­ла­сти рас­по­ло­жен Че­рем­хов­ский уголь­ный бас­сейн. В про­цес­се кок­со­ва­ния этих углей вы­де­ля­ет­ся кок­со­вый газ, ко­то­рый слу­жит сы­рьем для про­из­вод­ства азот­ных удоб­ре­ний.

 

Ответ дан верно.

 

1

Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям.

0

Максимальный балл

1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренировочный вариант ОГЭ по географии. (от 15.05.2016) с критериями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 4977
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимиров Денис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владимиров Денис Владимирович
    Владимиров Денис Владимирович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 155374
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе