Инфоурок Другое Другие методич. материалыТреннинг для воспитателей на развитие креативности

Треннинг для воспитателей на развитие креативности

Скачать материал

Способность к творчеству – креативность (от англ. creativity) – умение человека видеть вещи в новом, необычном ракурсе. Сегодня мы будем стараться активно проявлять креативные качества: гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение. Иными словами, обучаясь креативности, мы будем искать необычные способы применения обычных вещей, что, в свою очередь, влияет на качество воспитательно-образовательного процесса и результативность педагогической деятельности в целом. Благодаря данному тренингу, педагоги понимают, что профессиональное мастерство – это необходимое условие в воспитании ребенка, но не следует забывать о том, что все их усилия достигнут цели только тогда, когда дети примут педагога как личность, обладающую ярко выраженной индивидуальностью. Креативность же самого педагога помогает адекватно воспринять ребенка, найти к каждому индивидуальный подход, поддержать развитие творческого потенциала дошкольника.

Цельосознание креативности в себе, а так же развитие способности педагогов находить новые нестандартные (креативные) решения задач, налаживание коммуникативных связей внутри группы.

Для достижения указанной цели решаем следующие задачи:

1.     Продемонстрировать возможности использования креативных способностей для решения жизненных проблем;

2.     Способствовать повышению эффективности педагогического процесса;

3.     Формировать умение осознавать и преодолевать барьеры для проявления и развития творческого мышления;

4.     Формировать навыки и умения управления творческим процессом.

При проведении тренинга опирались на следующие принципы:

  • моделирование ситуаций новизны и неопределенности,
  • игровой характер взаимодействия,
  • позитивная обратная связь, отказ от критики содержания работы,
  • баланс между интуицией и критическим мышлением,
  • ретроспективное выстраивание параллелей между содержанием занятий и жизненным опытом участников,
  • широкое использование средств визуальной и пластической экспрессии.


                           
1. Приветствие «Смысл моего имени».

Материал: все необходимое для изготовления визитных карточек (нарезанные листочки бумаги, фломастеры, булавки и т. д.).

Ведущий предлагает познакомиться и совершить это сле­дующим образом: всем участникам группы необходимо сделать визитные карточки со своим тренинговым именем. Каждый вправе взять себе любое имя, которым он хочет, чтобы его на­зывали в группе: свое настоящее, игровое, имя литературного героя. Затем, когда визитки готовы, всем по очереди предлагается назвать свое имя, а потом рассказать историю его происхождения.

Главная идея этого упражнения - дать возмож­ность подчеркнуть свою индивидуаль­ность.

 

2. Правила работы в группе.

После знакомства психолог объясняет особенности пред­стоящей формы работы и выносит на обсуждение правила взаимодействия между участниками группы.

1) Доверительный стиль общения (на­зывание друг друга на «ты», что психологически уравнивает всех членов группы и ведущего).

2) Общение по принципу «здесь и теперь» (говорить только о том, что волнует участников в данный момент, и обсуждать то, что происходит в группе).

3) Персонификация высказываний (отказ от безличных рече­вых форм, помогающих людям в повседневном общении скры­вать собственную позицию и уходить от ответственности, свои суждения выдвигать в форме «Я считаю...», «Я думаю...»).

Персонификация-это психическая организация переживаний человека, способствующая формированию внутреннего образа других людей.

4) Искренность в общении (говорить только то, что действи­тельно переживается, или молчать; открыто выражать свои чув­ства по отношению к действиям других участников).

5) Определение сильных сторон личности (в ходе обсужде­ния обязательно подчеркивать положительные качества высту­пившего).

6) Недопустимость непосредственных оценок человека.

 

3.

Игра «Ладони - колени».

Сидя в кругу, положите ладони на колени соседей: правую -на левое колено соседа слева, левую - на правое колено соседа справа. Играющие передают хлопок от колена к колену (для этого надо внимательно следить за тем, чья рука лежит на сле­дующем колене по кругу, и не перепутать очередность своего хлопка).

Когда устоится ритм хлопков, можно усложнить упражне­ние - два хлопка по одному колену будут обозначать движение в обратную сторону, то есть теперь играющим нужно следить и за тем, чья рука хлопает по колену, и за направлением движе­ния хлопков.

Упражнение на снятие эмоционального напряжения

 

Делимся на пары с помощью игры: Кто вы?»

 

4. Игра «Кто вы?»


Участники садятся в круг. Инструкция: «Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано "слон", знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано "слон"».
Психолог раздает карточки (если в группе нечетное количество участников, психолог тоже принимает участие в упражнении).
«Прочтите, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого — найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки "вашего животного". Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча. Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим, что у нас получилось».
После того как все участники группы нашли свою пару, психолог спрашивает по очереди у каждой пары: «Кто вы?»
Это упражнение обычно проходит очень весело, в результате у участников группы повышается настроение, снижается усталость. Оно способствует дальнейшему раскрепощению участников.
В то же время оно способствует развитию выразительного поведения, побуждает участников, с одной стороны, быть внимательными к действиям других, а с другой — искать такие средства самовыражения, которые будут понятны другим.
После завершения упражнения можно предложить поделиться впечатлениями, рассказать о том, как участники находили свою пару.

                                   5. Упражнение «Сочиняем стихи»
Дано начало стихотворение, нужно придумать окончание (на выполнение дается 5 минут):

  • Утром настроение плохое, 
    Глаз накрасить не могу никак…
  • Вместе с мужем мы собрались
    Выйти вдруг куда - нибудь…
  • Весной везде повсюду лужи,
    В ручьях кораблики плывут…
  • Я решила похудеть,
    Села на диету…
  • После смены я решила
    Быстренько уйти домой…
  • Всех решила удивить
    И французский суп сварить…
  • Родители, часто сердясь и бранясь,
    С ребенком теряют душевную связь…

6 упражнение.

Участники группы сидят по кругу. Психолог стоит в центре круга.
Инструкция: Стоящий в центре круга (для начала им буду я) предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то умением. Это умение он называет. Например, я скажу: "Пересядьте все те, кто умеет водить машину", – и все те, кто умеет водить машину, должны поменяться местами. При этом тот, кто стоит в центре круга, постарается в момент пересаживания занять одно из освободившихся мест, а тот, кто останется в центре круга без места, продолжит работу. Используем эту ситуацию для того, чтобы побольше узнать друг о друге. Кроме того, надо быть очень внимательным и постараться запомнить, кто пересаживался, когда называлось, то или иное умение. Это нам понадобиться немного позже".
В ходе упражнения тренер побуждает участников называть разнообразные умения, отмечая особенно оригинальные и интересные.
После того как названо примерно 8 – 12 умений, тренер останавливает упражнение и продолжает инструкцию: "Сейчас у нас будет пять минут, в течение которых каждый напишет рассказ о нашей группе, используя ту информацию, которую вы сейчас узнали о каждом из нас".

Музыкальная минутка

Я буду вам зачитывать определённые песни, вы прослушаете мелодию и дадите ответ, что это за песня, из какого она мультфильма, и пропоёте эту строчку.

  • Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе. (“Если долго – долго” – песня Красной Шапочки)
  • Песня о содержании головы одного из млекопитающих с бурой шерстью. ( “В голове моей опилки…” – песенка Вини-Пуха)
  • Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движение вокруг своей оси. (“Где то на белом свете..” – к/ф. “Кавказская пленница”)
  • Песня о животных с длинными ушами, которые работают косильщиками лужаек. (“Где-то в синем лесу..” – к/ф. “Бриллиантовая рука”)
  • Песня о четырёх мужчинах в шляпах с перьями, которые за многое благодарны своей судьбе. (“Опять скрипит потёртое седло..” – к/ф. “Д’Артаньян и три мушкетёра”)
  • Песня о трагической смерти маленького насекомого (“В траве сидел кузнечик”)
  • Песня о неизвестной игрушке с большими ушами. (“Теперь я чебурашка …”)
  • Песня о мальчике, сующем свой нос в чужое дело. (“Буратино”)

7 упражнение.

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.
Инструкция: "Сейчас я начну предстоящую нам работу, брошу кому-то мяч и назову при этом любой предмет. Тот, которому достанется мяч, должен будет назвать три нестандартных способа использования этого предмета. Например, бросая мяч, я скажу "молоток". Кроме прямого назначения, молоток можно использовать в качестве пресс-папье для того, чтобы не разлетались лежащие на столе бумаги; можно использовать молоток в качестве ручки для тяжелой авоськи; можно, привязав к нему шпагат, применить его в качестве отвеса при строительных работах.
Сразу договоримся, что не будем прибегать к универсальным способам использования большинства предметов: почти любой предмет можно нарисовать, потрогать, понюхать, многие предметы можно подарить.
Итак, тот, кому я брошу мяч, назовет три нестандартных, нетрадиционных способа использования доставшегося ему предмета и затем бросит мяч следующему, назвав другой предмет. Будем внимательны и сделаем так, чтобы во время этой работы мяч побывал у каждого".
В ходе обсуждения проделанной работы можно группе такие вопросы: "В чем заключались основные трудности, с которыми вы столкнулись при выполнении задания?", "Какие состояния возникали и как они изменялись в ходе работы?", "Что вам помогало справляться с поставленной задачей?"
 

8 упражнение.

 Участники группы сидят по кругу. У психологаа в руках мяч.
Инструкция: "Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч. Тот, кто бросает мяч, говорит одно из трех слов: "воздух", "земля" или "вода", а тот, кто ловит мяч, говорит, если прозвучало слово "воздух" – название птицы, во втором случае ("земля") – животного, и если было сказано "вода" – название рыбы. Реагировать нудно как можно быстрее".
По ходу работы тренер побуждает участников группы увеличивать темп.

9. "Групповая проекция"


Группа вся целиком строит из себя групповую скульптуру: транспортное средство. Каждый человек, по очереди, выходит на середину, называет, какая он "деталь автомобиля". Затем пристраивается к уже существующим деталям. Конечно, автомобиль может выйти без колес и с тремя рулями, это вполне возможно. Пусть получившаяся фигура (транспортное средство) попробует двигаться, существовать в пространстве. После завершения эксперимента обсудить, кто какую функцию взял на себя, какие функции остались "невостребованными". Как это проявляется в жизни группы.
(Вариант инструкции: вместо транспортного средства создается животное. При обсуждении можно обратить внимание, что умеет делать это животное, какие условия нужны для его существования и так далее).

Заключительное упражнение.

Участники группы сидят по кругу. В центре круга лежат бумага, краски, фломастеры и т.д.– все, что необходимо для рисования.
Инструкция: "Сейчас я предлагаю каждому из нас взять лист бумаги и нарисовать креативность, так, как вы ее понимаете. У нас будет достаточно времени на рисование, мы подождем, когда все закончат свои рисунки".
После того как все завершат рисунки, каждый рассказывает о своем рисунке, о том, как он (а) понимает, что такое креативность.
По ходу обсуждения психолог предлагает участникам задавать друг другу вопросы. После того как все выскажутся, психолог подводит итог, высказываются основные идеи, касающиеся проявлений креативности, условий ее формирования и развития.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Города Абакана «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие креативности педагогов как средство формирования творческой личности.

 

 

 

           Подготовила:

педагог- психолог

Краус М.В.

 

 

 

Абакан 2014г.

СЛОН

БАРАН

КЕНГУРУ

СЛОН

БАРАН

КЕНГУРУ

ОБЕЗЬЯНА

ХОМЯК

ЛОШАДЬ

ОБЕЗЬЯНА

ХОМЯК

ЛОШАДЬ

ЗМЕЯ

КОШКА

ВЕРБЛЮД

ЗМЕЯ

КОШКА

ВЕРБЛЮД

МЕДВЕДЬ

ЗАЯЦ

ЖИРАФ

 

МЕДВЕДЬ

ЗАЯЦ

ЖИРАФ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Треннинг для воспитателей на развитие креативности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2015 1865
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краус Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краус Мария Викторовна
    Краус Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 48592
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе