Инфоурок Физическая культура Рабочие программыТретий час урока физической культуры- успешные решенья.

Третий час урока физической культуры- успешные решенья.

Скачать материал

ГБОУ « Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф.Катанова»

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

 НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ  И СОСТЯЗАНИЯ,

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

 

НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

 

«Третий час урока физической культуры: успешные решения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель физической культуры:

Ларионова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

АБАКАН – 2011г.

     Рост массовой физической культуры в Сибири, совершенствование форм ее организации способствовали развитию национальных видов спорта коренных народов региона. Возникнув, в глубине столетий как неотъемлемая часть образа жизни древних народов, они пережили длительную эволюцию и возродились в новом качестве в наше время.   Роль спортивных состязаний в традиционном обществе была довольно значимой, и интерес к ним в прошлом был ничуть не меньше, чем  сегодня.   

     В хакасских  народных  играх отражался  образ  жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о нравственности.  Такие игры служили и служат  средством  самопознания,  физического и общего развития,  подготовки к трудовой и ратной деятельности,  развлечения и отдыха.

      Однако  новым этапом в развитии национальных  хакасских игр можно  считать  середину 1990-х годов, когда в учебные программы общеобразовательных школ были  включены народные  игры как  национально-региональный компонент, а с 2010 года в общеобразовательных школах вводится третий час урока физической культуры. На этом уроке можно проводить хакасские национальные игры и состязания. Национальные спортивные игры имеют только положительные стороны: во-первых, игры можно проводить как на свежем воздухе, так и в помещении (не обязательно в спортивном зале). Подходят обычные кабинеты и рекреации, коридоры, это дает возможность использовать неприспособленные помещения для третьего часа физической культуры, при не возможности заниматься в спортивном зале или на улице. Во-вторых, учащиеся изучают историю возникновения, классификацию, методику, терминологию, технику выполнения хакасских национальных спортивных игр и состязаний. Учатся самостоятельно  проводить национальные игры. В – третьих, национальные спортивные игры, как и любые другие физические упражнения, развивают координационные и кондиционные физические способности учащихся. В – четвертых, национальные игры способствуют воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

    Национальные игры и состязания, которые я использую на уроках физической культуры,  и в дни празднования национальных праздников,  (Очи пайрам,  Ынархас чоллары, Чол пазы, Хакасский новый год, День матери – Земли, Праздник  урожая.) такие  как:   метание аркана, перетягивание палкой,  перетягивание ремнем, рукоборье, стрельба из лука,  борьба на поясах (Кÿрес), тобит, хазых, ораңмай  и  многие другие.

1.    Метание Уруха, аркана, лассо – было жизненной необходимостью скотовода  для ловли как лошадей, так и быков и другого скота. Используем обыкновенную веревку и  стойку на которую она набрасывается с расстояния 6 – 8 метров.

2.    Перетягивание палкой. Не требует специального инвентаря, кроме гимнастической палки и гимнастического мата.

3.    Перетягивание ремнем, также простой вид единоборства, требующий концентрации внимания, силы и ловкости.

4.    Рукоборье (хол пазыс), считается национальным видом состязаний у многих народов. В настоящее время под названием «армрестлинга» оно получило международное признание  и по нему проводятся чемпионаты мира. Оно требует специального инвентаря.

5.    Стрельба из лука. (Охчаадан-атыс). Охчаа-лук служил оружием охоты, особенно для подростков, которым огнестрельное оружие не  доверялось.

6.    Борьба (Кÿрес) - наиболее развитый из национальных видов   в республике.  По нему проводятся официальные соревнования в масштабах Сибири. Борьбой  занимаемся на уроках физической культуры, на тренировках, работают штатные тренеры, которые готовят детей к  республиканским и российским соревнованиям.

    Применение национальных игр в учебном процессе, позволяет творчески подходить к решению учебных задач в работе со школьниками, повышает физическую и функциональную подготовленность их. В настоящее время внедрение национальных игр в учебный процесс  способствует  новому взгляду к историко-культурному наследию физической культуры хакасского народа,  отношению к своему  физическому развитию и сохранению национальных традиций в сфере физической культуры.

  Состязания по национальным видам спорта стали лучшим средством агитации за здоровый образ жизни, воспитывают уважение к национальной физической культуре хакасского народа, развивают физические качества, формируют важные двигательные умения. Поэтому я считаю, что использование хакасских игр в учебном процессе является одной из важных задач в гимназии.

    Проведение национальных праздников способствует развитию национальных видов спорта,  возрождению культуры народов,  населяющих республику Хакасия, воспитанию патриотизма у школьников.

  Применение   национальных игр в учебном процессе представляет  возможность  детям знакомиться с народными  праздниками и национальной физической культурой хакасского народа. Спортивные национальные  праздники,  способствуют расширению географии национальных спортивных дисциплин народов Сибири, их взаимопроникновению и взаимообогащению.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Третий час урока физической культуры- успешные решенья."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ЦЕЛЬ: Внедрение и развитие национальных спортивных игр и состязаний на уроках физической культуры в гимназии.

     Рост массовой физической культуры в Сибири, совершенствование форм ее организации способствовали развитию национальных видов спорта коренных народов региона. Возникнув, в глубине столетий как неотъемлемая часть образа жизни древних народов, они пережили длительную эволюцию и возродились в новом качестве в наше время.   Роль спортивных состязаний в традиционном обществе была довольно значимой, и интерес к ним в прошлом был ничуть не меньше, чем  сегодня.    

Задачи:

      Изучить историю возникновения хакасских национальных спортивных игр и состязаний.

      Изучить методику национальных спортивных игр и технику их выполнения.

 

      Самостоятельное проведение национальных игр и состязаний учащимися на уроках физической культуры и в свободное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2015 547
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Елена Ивановна
    Ларионова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 34416
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе