Инфоурок Школьному психологу СтатьиТревожность в младшем школьном возрасте

Тревожность в младшем школьном возрасте

Скачать материал

 

1.                   ТРЕВОЖНОСТЬ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ТРЕВОЖНЫМИ ДЕТЬМИ.

 

Возникновение и укрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в юношеском возрасте. До этого времени она будет являться производной широкого круга нарушений. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «закрытого психологического круга», ведущего к накоплению и увеличению негативного эмоционального опыта, который, в свою очередь, способствует негативным прогностическим оценкам и определяет в значительной степени модальность негативных эмоций, способствуя сохранению тревожности.

Тревожность как устойчивая личностная черта, формируется под воздействием некоторых факторов:

- мнительность и гиперопека родителей;

- противоположные подходы к воспитанию ребенка в семье;

- частые наказания и агрессия по отношению к ребенку из-за учебы;

- подмена ролей - когда от ребенка требуют слишком взрослого поведения в школе и ругают, если он ведет себя «как маленький» -ведь в таком случае ребенка отталкивают за то, что он - ребенок;

- родительский перфекционизм. Страх совершить малейшую ошибку - прямой путь к повышенной тревожности и детским неврозам.

Все дети разные, с разными темпераментами и, соответственно, по-разному реагируют на тревогу, вызванную сложностями или переменами в их жизни. Если же тревога окружает ребенка постоянно, а поддержки значимых взрослых нет, то сомнения, страх перед будущим и заниженная самооценка могут сопровождать человека всю жизнь.

ТРЕВОЖНОСТЬ - это «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности», «постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях». Различают ситуативную и личностную тревожность.

ШКОЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ - это специфический вид тревожности, характерный для определенного класса ситуаций - ситуаций взаимодействия учащегося с различными компонентами образовательной среды школы. Школьная тревожность бывает связана с процессом обучения, с представлениями о себе и с общением. Младшие школьники с повышенным уровнем тревожности отличаются довольно высоким уровнем обучаемости, неспособностью выделения основного, отказом от дальнейших попыток при первой неудаче.

Родителям следует научиться отличать обычную тревогу от тревожности, школьного невроза. Так, эпизодическое беспокойство перед, например, контрольной или выступлением на празднике - нормальная реакция. Тревожность же - это постоянное беспокойство, перерастающее в нежелание посещать школу. В последнем случае ребенок каждое утро чувствует себя подавленным, его не радует предстоящий день, каждый вечер он ищет повод не идти в школу. При этом в выходные или на каникулах ведет себя совершенно нормально. Он воспринимает школу не как место, где он общается с ровесниками и получает знания. Она для него в первую очередь - постоянный источник стресса.

У младших школьников чаще всего возникают проблемы с социальной адаптацией. Маленькие дети могут и сами не осознавать причину своей тревожности. Находясь рядом с ребенком, проговаривая его состояние, близкий надежный взрослый помогает оформить эту тревожность, рассмотреть ее, понять ее причины и попытаться найти решение.

Работа с тревожным ребенком сопряжена с определенными трудностями и, как правило, занимает достаточно длительное время.

Специалисты рекомендуют проводить работу с тревожными детьми в трех направлениях:

1.       Повышение самооценки.

Конечно же, повысить самооценку ребенка за короткое время невозможно. Необходимо ежедневно проводить целенаправленную работу.

1. Обращайтесь к ребенку по имени.

2. Хвалите его даже за незначительные успехи, отмечайте их в присутствии других детей.

3. Похвала должна быть искренней, потому что дети остро реагируют на фальшь. Причем ребенок обязательно должен знать, за что его похвалили. В любой ситуации можно найти повод для того, чтобы похвалить ребенка.

2.       Обучение ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях.

ü     Важно обучение детей умению управлять своим поведением.Как правило, тревожные дети не сообщают о своих проблемах открыто, а иногда даже скрывают их. Поэтому, если ребенок заявляет взрослым, что он ничего не боится. Это не означает, что его слова соответствуют действительности. Скорее всего, это и есть проявление тревожности, в которой ребенок не может или не хочет признаться.

ü   Конечно, все взрослые знают, что нельзя сравнивать детей друг с другом. Однако, когда речь идет о тревожных детях, этот прием категорически недопустим. Кроме того, желательно избегать состязаний и таких видов деятельности, которые принуждают сравнивать достижения одних детей с достижениями других.

ü   Таких детей следует спрашивать не в начале и не в конце урока, а в середине. Нельзя подгонять и торопить их.

ü   Обращаясь к тревожному ребенку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимите ребенка до уровня ваших глаз.

ü   Совместное со взрослым сочинение сказок и историй научит ребенка выражать словами свою тревогу и страх. И даже если он приписывает их не себе, а вымышленному герою, это поможет снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокоит ребенка.

ü   Обучать ребенка управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях можно и нужно в повседневной работе с ним.

ü   Очень полезно применять в работе с тревожными детьми ролевые игры, разыгрывать можно как знакомые ситуации, так и те, которые вызывают особую тревогу ребенка.

3.       Снятие мышечного напряжения!

Желательно при работе с тревожными детьми использовать игры на телесный контакт. Очень полезны упражнения на релаксацию, техника глубокого дыхания, занятия йогой, массаж и просто растирания тела.

Еще один способ снятия излишней тревожности раскрашивание лица старыми мамиными помадами. Можно также устроить импровизированный маскарад, шоу.

Для этого надо приготовить маски, костюмы  или просто старую взрослую одежду. Участие в представлении поможет тревожным детям расслабиться. А если маски и костюмы будут изготовлены руками детей (конечно, с участием взрослых), игра принесет им еще больше удовольствия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тревожность в младшем школьном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 219
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байбакова Яна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байбакова Яна Анатольевна
    Байбакова Яна Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 72605
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека