- 02.10.2020
- 638
- 2
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»
Зачётная работа по теме:
Три состояния воды. Опасности, которые таит в себе вода.
Выполнили:
Агафонова Галина Николаевна
МОУ «СОШ № 22»,
Соколова Виктория Анатольевна,
МОУ «СОШ № 40»
г. Старый Оскол
2009
Вид: урок изучения нового материала (окружающий мир) и закрепления пройденного (ОБЖ)
Тип: интегрированный урок
Технология: личностно-оринтированное развивающее обучение
Форма проведения: урок-исследование
ЦЕЛИ: создать условия для изучения свойств воды в трёх её состояниях; закрепить знания детей об опасностях, которые может таить в себе вода.
ЗАДАЧИ.
1. Обучающие:
· развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; умение сравнивать,
классифицировать, обобщать изученное;
· воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу;
· воспитывать интерес к здоровому и безопасному образу жизни, бережному отношению к воде.
Оборудование:
Общеклассное: плакаты, иллюстрации воды в разных состояниях; дополнительная литература: словари, справочники, журналы и книги о воде.
Индивидуальный дидактический раздаточный материал: учебник, тетрадь, карта самооценки учащихся, цветные карандаши, пробирки и стаканы с водой; кусочки льда (кубики, лед из блюдца, кусок льда), веер с цифрами, иллюстрации с изображением – снега, града, гейзера, тумана, облаков, росы, инея, айсберга, реки, дождя.
Карта самооценки учащихся.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Настроениеначала урока. |
Актуализация базовых знаний |
Дидактическая игра |
Изучение новой темы. |
Исследовательская работа в группах |
Повторение пройденного |
Итог. Впечатление от урока. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Оргмомент.
Эмоциональная разминка
2. Актуализация базовых знаний.
Мотивация.
Что в гору не вкатить,
В решете не удержать,
И в руках не унести?
Дидактическая игра.
1 ряд.
![]() |
да |
нет |
Она имеет цвет? |
да |
нет |
|
да |
нет |
|
да |
нет |
Она прозрачная? |
да |
нет |
|
да |
нет |
|
да |
нет |
|
2 ряд.
Вода белая. |
|
Вода имеет запах. |
|
Вода имеет сладкий вкус. |
|
Вода прозрачная. |
|
Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. |
|
Вода текучая. |
|
Вода хрупкая. |
Вода нехрупкая. |
3 ряд.
§ Наша капелька легко поднималась по тем ступенькам, на которых вы поставили знак минус. Преграду ей составил знак плюс.
§ Ступеньки, под каким номером составила для нее преграду?
§ Поднимите красный карандаш, у кого так получилось.
§ О каких свойствах шла речь?
§ Проверим остальных ребят.
§ Поднимите свои лесенки. Какого цвета они получились?
§ А для тех у кого не получилась лесенка оранжевого цвета не огорчайтесь, следующий раз будьте внимательнее, и у вас всё получится.
3. Физминутка (Дети выполняют движения, сопровождая их стихами)
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья,
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.
4. Изучение нового материала. Исследование свойств воды в твёрдом и газообразном состоянии.
Откуда пришла вода?
Спросил на днях малыш - сосед
У струнки, льющейся из крана:
- Откуда ты? Вода, в ответ:
- Издалека! Из Океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна.
Откуда ты? - спросил росу.
Поверь - и я из Океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
Откуда ты? Ты кто такой?
И я, дружок, из Океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в мае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, океанах. Все это водные богатства. Мы идем в школу, а кругом снег и лед. Это тоже вода, только в твердом состоянии. Роса, туман - это тоже мельчайшие капельки воды. Свойства воды в жидком состоянии мы уже знаем. Предлагаю исследовать свойства воды в твёрдом и газообразном состоянии.
Свойства льда.
Цвет. |
1. Бесцветный 2. Красный 3. Белый 4. Голубой |
Запах. |
|
Вкус. |
|
Прозрачность. |
|
Форма. |
|
Текучесть. |
|
Хрупкость. |
|
§ Какое действие мы должны произвести, чтобы определить цвет, запах, вкус? Докажите одно из
свойств.
газообразном состоянии.
Свойства воды в газообразном состоянии.
Цвет. |
|
Запах. |
|
Вкус. |
|
Прозрачность. |
|
Форма. |
|
Текучесть. |
|
Хрупкость. |
|
5. Минутка отдыха «Волшебный сон».
§ Сядьте так, как вам удобно. Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Звучит запись легкой музыки со звуками журчания воды.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Вы спокойно отдыхаете...(2 раза).
Сном волшебным засыпаете
Ваши руки отдыхают
Ноги тоже отдыхают ,
Отдыхают...засыпают... (2 раза).
Шея не напряжена
И рас-слаб-лен-на
Дышится легко
Свободно, глубоко (длительная пауза).
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали
Хорошо вам отдыхать!
Но пора уже встать!
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте...
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
Дети встают и хором говорят слова:
«Веселы, бодры мы снова!
И к занятиям готовы!
«Дождинки»
Почему нельзя пить воду сразу из-под крана?
- Вода, которая течет из-под крана, хлорируется. Это делается для того, чтобы в воде погибли болезнетворные микробы. Весной и осенью хлор часто чувствуется в воде и на запах, и на вкус, в это же время вода бывает мутной из-за присутствия в ней других примесей.
- Попадая в организм, хлор наносит вред человеку. Внутренние ткани нашего организма тоже разрушаются. Поэтому воду лучше пить отфильтрованной или, по крайней мере, отстоявшейся и кипяченой.
«Льдинки»
Почему нельзя гулять без зонта под дождем?
- В наше время, когда вокруг городов, поселков много промышленных предприятий, гуляние под дождем стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде разбавленной азотной или сернистой кислоты.
Все это происходит из-за загрязнения окружающей среды. Вы спросите: какая связь между промышленными предприятиями и дождем? Давайте посмотрим. Перед нами фабрика. Она из своих труб выбрасывает в воздух газообразные отходы производства. Они поднимаются вверх и оседают в облаках. Подует ветер и уносит облака дальше от фабрики. Затем из облаков пойдет дождь, и с его каплями на наши головы выпадают вредные вещества.
- Кислотные дожди наносят огромный вред природе и здоровью людей. Вода в морях, реках и озерах становится непригодной для жизни.
В Канаде, например, из-за частых кислотных дождей более 4 тысяч озер объявлено мертвыми. В Норвегии исчезла рыба в половине озер южной части страны.
Кислотные дожди разъедают не только все живое, но и сооружения из металла (мосты, самолеты).
«Капельки»
Какая опасность может подстерегать нас на реке или пруду?
- Главная опасность на реке или пруду - это непрочный и тонкий лед. Поэтому надо избегать мест, где лед может быть тонким. Тонким и хрупким может быть лед в тех местах, где в него вмерзли какие-нибудь предметы, или рядом с кустами, деревьями и камышами. Непрочный лед около стоков вод у заводов и фабрик, а также там, где впадают ручьи или бьют ключи. Также опасен лед под сугробами и около берега. Особенно опасен лед во время оттепели.
§ Давайте сделаем вывод всему сказанному.
§ Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизнедеятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода – одно из главных богатств на земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для здоровья человека. Поэтому воду – наше главное богатство надо беречь!
§ Понравилась ли вам ваша деятельность на уроке?
§ Что больше всего запомнилось?
§ Что нового узнали о воде?
§ Что показалось самым важным?
§ Теперь отметьте свою самооценку и сделайте вывод. А я желаю вам новых успехов и новых
интересных открытий.
Настоящий материал опубликован пользователем Сохнина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Никитина Виктория Евгеньевна
учитель-дефектолог
Этот познавательный плакат помогает детям узнать, в каких формах может существовать вода и как она меняет свое состояние под воздействием температуры.
Основные состояния воды:
Жидкое – обычная вода, которую мы пьём и используем в повседневной жизни.
Твёрдое – лёд, который образуется при замерзании воды.
Газообразное – пар, который возникает при нагревании воды.
Благодаря этому плакату дети смогут лучше понять круговорот воды в природе и научиться объяснять, как происходят изменения её состояний. Идеально подходит для размещения в классе, детском саду или дома!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, океанах. Все это водные богатства. Мы идем в школу, а кругом снег и лед. Это тоже вода, только в твердом состоянии. Роса, туман - это тоже мельчайшие капельки воды. Свойства воды в жидком состоянии мы уже знаем. Предлагаю исследовать свойства воды в твёрдом и газообразном состоянии.
Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизнедеятельности он очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода – одно из главных богатств на земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует
- В наше время, когда вокруг городов, поселков много промышленных предприятий, гуляние под дождем стало небезопасным. Часто встречаются осадки в виде разбавленной азотной или сернистой кислоты.
Все это происходит из-за загрязнения окружающей среды.
7 246 551 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 412 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.