Инфоурок Другое СтатьиТРИЗ технологии как средство развития творческих способностей обучающихся

ТРИЗ технологии как средство развития творческих способностей обучающихся

Скачать материал

Т.А. Гусева

преподаватель, ГБПОУ «Нижегородский

радиотехнический колледж»

Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород

 

ТРИЗ технологии как средство развития творческих способностей обучающихся

Современное образовательное пространство и среда системы среднего профессионального образования при реализации ФГОС по ТОП-50 и демонстрационного экзамена по требованиям Вордлскиллс предусматривает многогранность творческих способностей обучающихся.

Для этого в стенах ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж» был разработан педагогический проект «ТРИЗ-технологии как средство развития творческих способностей обучающихся», целью которого является создание образовательных условий для развития творческих способностей и инициатив обучающихся для подготовки к прохождению демонстрационного экзамена   за счет внедрения ТРИЗ- технологий [1].

В результате внедрения ТРИЗ-технологий в образовательный процесс системы среднего профессионального образования студент-выпускник обладает не только общими и профессиональными компетенциями, но и способностью решать нестандартные технические задачи, выдвигать рационализаторские предложения на производстве.

Данный педагогический проект направлен на создание условий для развития нестандартного мышления студентов. С целью развития творческих инициатив студентов, способных применять теорию решения изобретательских задач на практике, развивать и накапливать опыт будущей профессиональной деятельности проект реализуется как в процессе образовательной деятельности обучающихся на учебных занятиях общепрофессиональных дисциплин, так и в системе дополнительного образования. Например, ТРИЗ-технологии могут применяться в объединениях дополнительного образования инженерно-технической направленности: «ТРИЗ», «Юный изобретатель», «Юный конструктор». 

Реализация ТРИЗ-технологий в процессе образовательной деятельности на учебных занятиях - это слияние теории изобретательства, рационализаторства и практического технического творчества. Преподаватель в процессе обучения способен объединить в единое целое: ТРИЗ, педагогику и использовать это в новом качестве, как ТРИЗ - педагогику. Цель, которая ставится в данном педагогическом проекте ещё более глубокая. Она заключается в использовании ТРИЗ в программе любой учебной дисциплины и, что особенно важно, в практическом обучении. Студенты получают определенный багаж теоретических знаний, но не могут их применить на практике. Изученная теория ТРИЗ позволит им решать разнообразные организационные, технологические, технические и экономические задачи нестандартного характера.   

ТРИЗ – это теория решения изобретательских задач, предложенная и разработанная Генрихом Сауловичем Альтшуллером, она успешно применяется не только в технике, экономике, биологии, при производстве продукции в различных сферах производства, но и такой приоритетной отрасли промышленности, как современное машиностроение. Технологические процессы современного предприятия предполагают не только реализацию массового производства, но и разработку рационализаторских предложений по усовершенствованию. Но придумать что-то новое недостаточно, необходимо довести техническую новинку до работоспособного образца[2].

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), особенно ФГОС СПО по ТОП - 50 требуют наличия у обучающихся практических компетенций, необходимых для реализации и внедрения новшества в производство.

Для реализации педагогического проекта были выдвинуты следующие основные задачи:

      провести диагностику творческих способностей обучающихся (уровня ассоциативного и системного мышления);

      выбрать рациональные методы и приемы ТРИЗ-педагогики, ТРИЗ-технологий;

      спроектировать дидактическое обеспечение реализации в образовательном процессе ТРИЗ-технологий (методических разработок по общепрофессиональным дисциплинам (проекты план - конспектов учебных занятий, задания для аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся);

      внедрить дидактическое обеспечение реализации в образовательном процессе ТРИЗ технологии;

      организовать мониторинг сформированности творческих способностей и инициатив студентов, их проявления в процессе демонстрационного экзамена.

При реализации педагогического проекта можно смоделировать идеально конечный результат: студент-выпускник, освоив методы и приемы ТРИЗ-технологий, будет обладать не только общими и профессиональными компетенциями, но и качествами, необходимые современному высококвалифицированному специалисту и технически-творческому человеку [3]:

1.      Наличие достойной цели (уникального пути для мотивации работать в заданном направлении). 

2.      Наличие планов на профессиональное будущее (формулирование комплекса реальных рабочих планов по достижению цели и регулярный контроль их выполнения).

3.      Работоспособность (способность реализовывать «фантастические» идеи в жизнь).

4.      Техника решения задач (наличие своей технологии успешно справляться с противоречиями).

5.      Умение «держать удар» (ценнейший навык, который учит не сдаваться на пути к цели). 

6.      Результативность (если предыдущие качества присутствуют, то уже на промежуточных этапах личность должна видеть результат).

Все это позволяет обучающемуся качественно пройти процедуру государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

В качестве целевой аудитории педагогического проекта выступают обучающиеся 1-4 курсов, педагогические работники и администрация образовательного учреждения системы среднего профессионального образования. Участниками экспериментальной части проекта являются три учебные группы по направлению подготовки «Технология машиностроения».

Оценка дидактического обеспечения педагогического проекта ««ТРИЗ-технологии как средство развития творческих способностей обучающихся» реализуется посредством рецензирования Ассоциацией российских разработчиков, преподавателей и пользователей Теории решения изобретательских задач совместно с ООО «РАТРИЗ» (г. Санкт-Петербург).

Оценка уровня квалификации педагогических работников выполняется посредством сертификации как специалиста определенного уровня (с 1-го по 5-й) по РТВ и ТРИЗ ООО «РА ТРИЗ», ООО «МА ТРИЗ».

Перспектива развития педагогического проекта «ТРИЗ-технологии как средство развития творческих способностей обучающихся» - введение «Теории решения изобретательских задач» как факультативного курса или вариативной учебной дисциплины.

Библиографический список

1.                 Приказ Департамента образования г. Москвы от 27 октября 2016 г. № 1118 «Об утверждении Положения о проведении демонстрационного экзамена с учетом требований стандартов WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

2.                 Альтшуллер, Г.С., Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач/ Генрих Альтшуллер. – 5-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2012. (Серия «Искусство думать»), ISBN 978-5-9614-2189-7

3.                 Петров, В., Основы теории решения изобретательских задач/учебное пособие – Тель-Авив, 1999 г., С 255

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРИЗ технологии как средство развития творческих способностей обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 431
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Александровна
    Гусева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108052
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе