Инфоурок Литература Другие методич. материалыТРИЗ-технологии на уроке литературы

ТРИЗ-технологии на уроке литературы

Скачать материал

Из опыта работы: применение ТРИЗ-технологий на уроках литературы (приём «фантастическая добавка»). Ток-шоу «Пусть говорят». (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)

Тема: «Разрушить всё: Базаров отстаивает свою теорию».

 

Сухарева Ирина Александровна,

Учитель русского языка и литературы ГКОУ

«Краевой центр общего образования».

 

Цели: способствовать совершенствованию умения нестандартно подойти к поставленной проблеме, примерить на себя анализируемую ситуацию, посмотреть на неё глазами героя; способствовать воспитанию любви к русской литературе.

 

На этапе подготовки к уроку учащиеся выбирали из текста необходимую информацию, предполагали, какие доводы мог привести каждый герой в поддержку участников спора или в противовес им. Класс был разбит на группы, каждая из которых готовилась по определённому герою. На предыдущем уроке были разъяснены правила ток-шоу, предположения, кто из героев чьей стороны будет придерживаться. Сам урок представляет собой импровизацию.

 

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости программы «Пусть говорят». Сегодня в нашей студии нигилист (так он себя называет), молодой врач Евгений Базаров. Евгений уверен, что ничего нового не построишь, пока полностью не откажешься от старого, абсолютно всё нужно предать забвению и начать новую историю. Евгений, добрый день!

Евгений Базаров: Здравствуйте!

Ведущий: Как Вы себе представляете такое «новое» время, в котором совершенно нет места старому? Вы действительно ничего бы не взяли из того, что люди веками создавали?

Е.Б.: Совершенно верно! Что такого бесценного в этом опыте отцов? К чему он нас привёл? Посмотрите, как всё безрадостно! Мы держимся за какие-то непонятные вещи. Вообще, что такое это прошлое? Мы можем его как-то сейчас ощутить? Потрогать, взять с собой, как Вы говорите?

Ведущий: Но ведь мы, говоря так, имеем в виду память об этом прошлом, о великих делах великих людей. Это же часть нас. Это традиции, культура, искусство, наконец!

Е.Б.: Что такое эти традиции? Традиции порабощать себе подобных? Сегодня уже 19 век на дворе! Мы до сих пор имеем крепостное право! Право владеть людьми, переданное нам нашими предками! И традицию подчиняться во всём других! Это за неё я должен держаться?

Ведущий: Сегодня в студию пришёл Ваш оппонент Павел Петрович Кирсанов. Встречайте!

ПП: Здравствуйте! Уважаемые гости студии, я уже имел разговор с этим молодым человеком! К моему огорчению, он ещё и друг моего племянника, который так же заражён этой горе-теорией нигилизма. Я бы хотел обратиться именно к вам, друзья! Такие нигилисты пустят всё под откос! Это что же выходит, мы теперь и законы все отменим! Пушкина вычеркнем? Рафаэля?!

ЕБ: Не повторяйтесь, Павел Петрович! Мы уже и про Пушкина, и про Рафаэля с Вами обсудили! Какую практическую пользу они несут? Стишки, картинки! Их можно использовать в качестве инструмента для лечения сломанной ноги?

ПП: Да, если хотите! Они как раз лечат наши души!

ЕБ: Покажите мне вашу душу! Дайте потрогать! И я поверю, что она есть.

Голос из зала: Евгений, вы отрицаете абсолютно всё, что нельзя увидеть, ощутить, потрогать?

ЕБ: Совершенно верно.

Голос из зала: А как же любовь? Или её тоже нет?

Е.Б: Любовь… Вынужден признать, что есть какое-то влечение, необъяснимое наукой. Сегодня даже готов согласиться, что это не просто физическое влечение, как я думал раньше… Это ломает нас… Делает слабее… Но при чём тут любовь? Мы говорим о традициях, об опыте поколений… Нужен он нам или нет?

ПП: Извольте, молодой человек… Мы говорим о Вашей теории всё отрицать, не принимать, как Вы выражаетесь, ни один принцип на веру, не признавать авторитетов… Не признавать любовь, в том числе. Сейчас Вы лукавите. Совсем недавно мы слышали от Вас очень циничное определение этого чувства. Неужели Вы поменяли своё мнение? Если я не ошибаюсь, Евгений Васильевич, сегодня Вы уже по-другому его воспринимаете?

Е.Б: Я бы так не сказал.

Ведущий: Племянник ПП приехал сегодня на передачу, чтобы поддержать, как это ни странно, не дядю, а его оппонента. Встречайте, Аркадий Кирсанов.

Входит Аркадий Кирсанов, приветствует всех, подходит к дяде, жмёт руку и направляется к Базарову.

Ведущий: Аркадий Николаевич, скажите, пожалуйста, чем привлекла Вас теория нигилизма?

АК: Я считаю, что Евгений – смелый человек, он многого добился сам, мне симпатизирует, в первую очередь, его стремление к свободе от всех догм, навязанных нам отцами…

Е.Б. (перебивает): Друг мой, я не нуждаюсь в твоей защите перед этими людьми. Ты же знаешь, как я не люблю пафосных речей. Я пришёл сюда не для того, чтобы что-то доказывать. Просто хочу донести мысль о том, что пришла пора менять, разрушать старое, не цепляться за прошлое. Наша цель – всё разрушить, расчистить место для нового.

ПП: А кто будет строить? Может, у Вас есть предположение, каким должно быть будущее без прошлого, без традиций, без всего того опыта, который нам дали отцы?

Е.Б.: Найдутся люди. Это уже не наша задача.

Гул в зале…

А.К.: У каждого поколения своя задача. Мы считаем, что нашему выпала самая сложная миссия. И это назревшая необходимость.

Ведущий (задаёт вопрос залу): Уважаемая публика, хотелось бы выслушать ваше мнение на этот счёт. Чья позиция вам ближе?

Учащиеся пытаются сформулировать свою позицию по данной проблеме. Можно провести опрос, кто чьей стороны придерживается, и провести подсчёт голосов.

Домашнее задание: написать сочинение «Кто прав: отцы или дети?»

Данный сценарий может быть доработан, могут быть привлечены другие герои, а также интересно попросить учащихся сымпровизировать на этот счёт прямо на уроке.

 

Такой подход к изучению произведения помогает осмыслить текст, проверить умение ориентироваться в нём, понимать характер героев, высказывать своё мнение, а также способствует совершенствованию метапредметных и личностных результатов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРИЗ-технологии на уроке литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2019 312
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухарева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухарева Ирина Александровна
    Сухарева Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8857
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 870 человек

Курс повышения квалификации

Бурильщик: капитальный ремонт скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в индустрии туризма

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека