Инфоурок Другое СтатьиТрудности обучения и склад ума

Трудности обучения и склад ума

Скачать материал

Трудности обучения и склад ума

      Преобладающее развитие функций того или иного полушария оказывает огромное влияние на склад ума человека, поэтому люди делятся на художников и мыслителей, физиков и лириков, теоретиков и практиков. Значительное большинство людей обладает мышлением, основные компоненты которого развиты относительно равномерно. У меньшинства один вид мышления резко преобладает над другим. Хвала гармонически развитому уму! Его обладатели имеют все необходимые данные, чтобы успешно овладевать любыми учебными предметами. Одностороннее развитие неизбежно приводит к трудности в учебной работе.

     «Аналитик» легче рассуждает, чем действует, легче объясняет, как надо решить задачу, чем решает ее. Переход из области теории в область практики вызывает у него затруднения.

       Учащиеся с наглядно - образным мышлением, как показал В.А. Крутецкий, гораздо лучше себя чувствуют при работе со зрительным материалом, чем словесно-логическим. В защиту образного мышления выступал французский психолог А. Валлон: «Образы и понятия взаимно содержат друг друга. Потенциально они находятся одни в других. Движение мысли между ними  - это серия дополняющих ориентаций».

      Умение мобилизовать образное мышление при восприятии учебного материала значительно облегчает его понимание и запоминание. Недостаток воображения, отсутствие определенного запаса зрительных образов в умственном багаже не просто затрудняют обучение, а подчас придают ему мучительный характер.

      Построить обучение, учитывающее склад ума, совсем непросто:

Один путь - это введение элементов образности в абстрактный материал и установление смысловых связей в разнородном конкретном материале.

Другой путь – это целенаправленная работа по развитию как теоретического, так и практического мышления учащихся ( Е.Н Кабанова., И.В. Дубровина,, Ю.А. Грибов.) и др.

       Поощрение творческого начала способствует развитию индивидуальных способностей, уменьшает число стрессирующих ситуаций и помогает созданию благоприятного климата межличностных отношений.

       Особенно большое значение имеет воспитание искусством, причем не только и не столько пассивного ознакомления с произведениями искусства, сколько путем приобщения к активной художественной деятельности в меру индивидуальных возможностей 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудности обучения и склад ума"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 557
    • DOCX 12.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5471
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой