Инфоурок Русский язык СтатьиТрудности в работе над развитием речи у учащихся с недоразвитием психики

Трудности в работе над развитием речи у учащихся с недоразвитием психики

Скачать материал

Трудности  в работе над развитием речи у учащихся с недоразвитием психики.

         Общее нарушение интеллектуальной деятельности умственно отсталого ребёнка, часто осложнённое недоразвитием его слухового и речедвигательного анализаторов, приводит    к значительным затруднениям в овладении речью. Особенности речевого развития умственно отсталых детей проявляются не только в запаздывании речи, но и в её формировании.

         Все эти особенности в речевом развитии создают большие трудности в овладении русским языком, в изучении его как предмета. Основная задача уроков русского языка  коррекционной школе – не изучение грамматики, а коррекция и развитие речи.

         Исследованиями, выполненными нашими учёными Н.И. Жинкиным, Н.А. Менчинской, Р.Е. Левиной, установлено, что у детей с нормальным интеллектом в дошкольном возрасте формируются фонематические, морфологические и синтаксические обобщения. Так они  улавливают озвончение глухих согласных перед звонкими и замечают переход фонемы О в А  в слабой позиции, в результате чего могут писать с ошибками «ТРОВА», «КОПУСТА». Это ошибочное обобщение, но и такого обобщения не в силах произвести аномальные дети. Из – за нарушения коркового анализа и синтеза в пределах слухового и речедвигательного анализаторов они с трудом овладевают произносительной стороной речи. Дефекты произношения, грамматического строя, лексики, неумение связно излагать свои мысли затрудняют процесс обучения умственно отсталого ребёнка грамоте.

       Нарушение речи препятствует полноценному общению с людьми, способствует появлению у детей замкнутости, неуверенности в себе.   Поэтому своевременное преодоление нарушений речи – залог успешного обучения      умственно отсталых детей  по всем учебным предметам.

        По данным Г.А.Кана, М.А.Савченко, Р.А.Юровой среди обучающихся специальной (коррекционной) школы VIII вида 65% составляют дети с нарушением фонетической стороны речи: у детей могут отсутствовать в речи те   или иные звуки, искажение звуков, смешение звонких и глухих, мягких и твёрдых согласных.

       Чуть меньше детей,  страдающих фонетико – фонематическим нарушением, заиканием, алалией. У детей наблюдаются серьёзные недостатки в лексике. Их словарный запас беден и ограничен; они не знают значения большого круга слов, обозначающих абстрактные, родовые понятия (растения, инструмент), видовые понятия (клён, вяз) и т.п.

        Более того, отдельные грамматические понятия вообще не употребляются (наречие, союзы, сложные предложения, причастия, деепричастия). Неправильное понимание и неточное использование слов – щироко распространённый недостаток в речи учащихся специальной (Коррекционной 0 школы VIII вида. Смешение слов, а отсюда их неточное употребление может возникнуть даже на основе фонетического сходства: батон – бутон. Для детей характерно сужение понятий слова: сквер – это место возле школы, север – только на карте и т.п.

         Одно из специфических качеств лексической стороны – огромное различие между пассивным и активным словарём. Небольшой по объёму словарь учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида отражает примитивность их желаний, отсутствие желания знать больше.

         Ещё сложнее протекает процесс овладения синтаксисом. Существенным недостатком являются: малая распространённость предложений, пропуск слов, словосочетаний, аграмматизм в построении предложений, нарушение порядка слов в предложении.

         Умственно отсталые дети страдают и стилистической неграмотностью. У них несовершенна связная речь: нарушение полноты и развёрнутости высказывания, фрагментарность изложения, пропуск частей рассказа, сокращение количества действующих лиц и места действия, нарушение последовательности воспроизведения событий, хаотичность излагаемой информации, искажение содержания, поверхностное понимание контекстных связей.

       Умственно отсталые дети могут не понять  словесной инструкции, если она содержит несколько заданий несмотря на то, что каждое из них хорошо знакомо ученику. В результате они либо вообще не приступают к действию, либо сбиваются при выполнении.

      Умственно отсталые дети затрудняются сформировать без посторонней помощи правило, которое являлось бы для них руководством к действию. Если даже это правило высказано, оно недостаточно регулирует его деятельность. Эту особенность надо обязательно учитывать в процессе обучения русскому языку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудности в работе над развитием речи у учащихся с недоразвитием психики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 436
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224638
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек