Инфоурок Начальные классы СтатьиТрудовая деятельность младших школьников во внеурочное время в соответствии с ФГОС НОО

Трудовая деятельность младших школьников во внеурочное время в соответствии с ФГОС НОО

Скачать материал

Елена Ильинична Сергеева учитель начальных классов

 высшей квалификационной категории

 МБОУ «СОШ № 10 им. Е.И. Зеленко» г. Курска,

 почетный работник общего образования РФ.

 

Трудовая (производственная) деятельность младших школьников во внеурочное время в соответствии с ФГОС НОО.

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициативу, самостоятельность. Важным становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия.

Внеурочная деятельность – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, в полной мере способствующая реализации требований федеральных образовательных стандартов начального общего образования. Внеурочная деятельность организуется для того, чтобы удовлетворить потребности учащихся в содержательном досуге, их участие в общественно полезной деятельности и самоуправлении.

Проблема использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Внеурочная деятельность младших школьников должна быть направлена на их культурно-творческую деятельность и духовно-нравственный потенциал, высокий уровень самосознания, дисциплины, способности сделать правильный нравственный выбор.

       Цель и задачи внеурочной воспитательной деятельности придают специфический характер функциям целостного педагогического процесса - обучающей, воспитывающей и развивающей. Обучающая функция, например, не имеет такого приоритета, как в учебной деятельности. Во внeурочной деятельности она выполняет роль вспомогательной для более эффективной реализации воспитывающей и развивающей функций. Обучающая функция внеурочной деятельности заключается не в формировании системы научных знаний, учебных умений и навыков, а в обучении детей определенным навыкам поведения, коллективной жизни, навыкам общения и пр.

Огромное значение во внеурочной деятельности имеет развивающая функция. Она заключается в развитии психических процессов школьника. Развивающая функция внеурочной деятельности заключается в выявлении скрытых способностей, развитии склонностей, интересов ребенка.

             Цель, задачи, функции внеурочной деятельности влияют на отбор ее содержания. Содержание внеурочной деятельности представляет собой адаптированный социальный опыт, эмоционально пережитые и реализованные в личном опыте ребенка разнообразные аспекты человеческой жизни: наука, искусство, литература, техника, взаимодействие между людьми, мораль и пр. Организация внеурочной деятельности по технологии, как и по любому учебному предмету занимает важное место в образовательном процессе современной школы и направлена на решение таких задач, как расширение и углубление знаний учеников по предмету, привитие интереса к изучаемому, развитие творческих способностей учащихся.

            Трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, ребёнок коренным образом меняет своё представление о себе и об окружающем мире, радикальным образом изменяется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитете школьника в классе.

         В процессе труда развиваются способности, трудовые умения и навыки младших школьников. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления; вследствие  коллективности труда школьник получает  навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребёнка в обществе. Воспитывая в труде и для труда, школа должна пробуждать в учащихся дух коллективизма. Желание жить и трудиться в коллективе, учить творить прекрасное, строить жизнь по законам красоты, воспитывать нового человека.

    Трудовое воспитание во внеурочной деятельности  есть процесс вовлечения детей в разнообразные педагогические организованные виды общественно – полезного труда. Отношение учащихся к процессу труда имеет большое значение для формирования у них таких личностных качеств, как терпение, старание, внимательность, справедливость, добросовестность, организованность, целеустремлённость, трудолюбие, дисциплинированность, самокритичность. Возникающие в труде отношение к себе как субъекту трудовой деятельности развивает у младших школьников уверенность в себе, ответственность. 

В изменившихся социально-экономических условиях жизни весьма заметно проявилась тенденция ослабления внимания  к проблемам трудового воспитания молодого поколения. Трудовому  воспитанию  недостаёт целенаправленности и систематичности. В результате всё чаще можно слышать справедливые нарекания, что дети фактически ничего не умеют делать собственными руками, не имеют представлений об истинной стоимости и ценности вещей, о том, какой труд в них вложен. Анализ состояния теории и практики трудового воспитания школьников на современном этапе свидетельствует, что в стране созданы  предпосылки  к тому, чтобы каждое новое поколение  поднималось на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности.

Труд развивает умственные способности человека, именно в трудовой деятельности личность проявляет свою творческую активность, развивает и совершенствует творческие задатки. В процессе труда человек крепнет физически, развиваются его умения и навыки. Труд приучает младшего школьника к самообладанию, прилежанию, обдуманному употреблению времени, самодисциплине, формирует у него разнообразные навыки, умения. Человек, не обладающий трудолюбием, не сможет преодолеть ни одного препятствия, он всегда будет терпеть поражения в жизни, подводить других людей, срывать выполнение важных заданий. Бездеятельность ведет к ржавчине души. Воспитывать у младшего школьников готовность к труду – это значит, опираясь на приобретенные в процессе обучения знания, умения и навыки, формировать способность актуализировать и применять их в общественно-трудовой деятельности; формировать у них устойчивую потребность в добросовестном и творческом труде как социально мотивированной деятельности на благо общества.

Трудовая (профессиональная) деятельность младших школьников во внеурочное время должна развивать у них привычку и любовь к труду, должна дать ему возможность найти для себя любимое занятие в жизни, возможность реализовать себя и отыскать свое призвание. Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития психики и нравственных представлений личности. Трудовая деятельность должна стать для школьников естественной физической и интеллектуальной потребностью.

Список использованной литературы

 

1.   Амонашвили Ш. А. Личностно- гуманная основа педагогического процесса. М.: Университет, 2009. 88 с.

2.     Григорьев Ю. В. Методический конструктор «Внеурочная деятельность школьников». М.: Просвещение, 2011. 225 с.

3.     Иванов В. Трудовое воспитание в коллективных творческих делах // Воспитание школьников 2000

4.     Иващенко Ф. И. Труд и развитие личности школьника. М; 2000

5.     Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования. [Электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/197127/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудовая деятельность младших школьников во внеурочное время в соответствии с ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 3177
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА
    СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6030
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе