Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииТрудовая деятельность в детском саду

Трудовая деятельность в детском саду

Скачать материал
Скачать материал "Трудовая деятельность в детском саду"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коммунальное дошкольное учебное заведение (ясли-сад) комбинированного типа "Л...

    1 слайд

    Коммунальное дошкольное учебное заведение (ясли-сад) комбинированного типа "Ладушки"

  • Трудовое воспитание детей дошкольного возраста

    2 слайд

    Трудовое воспитание детей дошкольного возраста

  • Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать...

    3 слайд

    Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму. Вашингтон Б.

  • Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающе...

    4 слайд

    Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

  • Формирование положительного отношения ребенка к труду Цель трудового воспитан...

    5 слайд

    Формирование положительного отношения ребенка к труду Цель трудового воспитания дошкольника

  • Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зову...

    6 слайд

    Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, это труд!

  • Задачи трудового воспитания дошкольников ознакомление с трудом взрослых и вос...

    7 слайд

    Задачи трудового воспитания дошкольников ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважение к нему; обучение простейшим трудовым умениям и навыкам; воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности; воспитание общественно – направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.

  • Средства трудового воспитания дошкольников  ознакомление с трудом взрослых;  ...

    8 слайд

    Средства трудового воспитания дошкольников  ознакомление с трудом взрослых;  обучение навыкам труда, организации и планированию деятельности;  организация труда детей в доступном им содержании.

  •     Основные виды детского труда самообслуживание, хозяйственно – бытовой тру...

    9 слайд

        Основные виды детского труда самообслуживание, хозяйственно – бытовой труд, труд в природе, ручной труд.

  • Самообслуживание Это труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя (...

    10 слайд

    Самообслуживание Это труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя (одеваться, раздеваться, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Задача формирования навыков самообслуживания актуальна для всех возрастных групп.

  • 1-я младшая группа 1. Формировать у детей умения самостоятельно обслуживать с...

    11 слайд

    1-я младшая группа 1. Формировать у детей умения самостоятельно обслуживать себя (во время раздевания, одевания, умывания, еды) . 2. Продолжать учить детей под контролем взрослого, а потом самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем. 3. Учить приводить себя в порядок с помощью взрослого. 4. Формировать навык пользования индивидуальными предметами носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком). 5. Побуждать детей к самостоятельности во время еды, учить держать ложку в правой руке. 6. Обучать детей порядку одевания и раздевания. 7. Учить снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках) при небольшой помощи взрослого. 8. Учить в определенном порядке аккуратно складывать одежду.

  • 2-я младшая группа 1. Продолжать учить детей самостоятельно одеваться и разде...

    12 слайд

    2-я младшая группа 1. Продолжать учить детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать и снимать одежду, расстегивать и застегивать пуговицы, складывать, вешать одежду и т. п.). 2. Воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. 3. Продолжать учить правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой, носовым платком. 4. Учить правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой.

  • Средняя группа 1. Совершенствовать умения самостоятельно одеваться, раздевать...

    13 слайд

    Средняя группа 1. Совершенствовать умения самостоятельно одеваться, раздеваться; приучать аккуратно складывать и вешать одежду с помощью взрослого, приводить ее в порядок - чистить, просушивать. 2. Воспитывать стремление быть всегда аккуратными, опрятными. 3. Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом. 4. Закреплять умения пользоваться расческой, носовым платком. 5. Приучать при кашле и чихании отворачиваться и прикрывать нос и рот платком. 6. Продолжать учить пользоваться правильно столовыми приборами - ложкой, вилкой, ножом). 7. Учить полоскать рот после еды.

  • Старшая группа 1. Формировать привычку ежедневно чистить зубы и умываться, по...

    14 слайд

    Старшая группа 1. Формировать привычку ежедневно чистить зубы и умываться, по мере необходимости мыть руки. 2. Закреплять умение самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать в шкаф одежду, своевременно сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью (мыть, протирать, чистить, убирать на место) . 3. Учить замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде. 4. Формировать привычку бережно относиться к личным вещам. 5. Развивать желание помогать друг другу. 6. Приучать самостоятельно чистить зубы, следить за чистотой ногтей. 7. Соблюдать порядок в своем шкафу, раскладывать одежду в определенные места. 8. Учить опрятно убирать постель.

  • 15 слайд

  • Хозяйственно-бытовой труд Это поддержание чистоты и порядка в помещении (груп...

    16 слайд

    Хозяйственно-бытовой труд Это поддержание чистоты и порядка в помещении (групповой, раздевальной, умывальной и спальной комнатах) и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов.

  • 1-я младшая группа Приучать детей поддерживать порядок в игровой комнате, по...

    17 слайд

    1-я младшая группа Приучать детей поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий. Совместно со взрослым и под его контролем перед едой ставить на стол хлебницы (без хлеба) и салфетницы.

  • 2-я младшая группа 1. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементар...

    18 слайд

    2-я младшая группа 1. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений — готовить материалы к занятиям (кисти, доски для лепки и пр.); после игры убирать на место игрушки, строительный материал 2. Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада 3. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда. 4. Во второй половине года начинать формировать у детей умения, необходимые при дежурстве по столовой: помогать накрывать стол к обеду (раскладывать ложки и вилки, расставлять хлебницы, тарелки, чашки и т. п.).

  • Средняя группа Приучать детей поддерживать порядок в группе и на участке детс...

    19 слайд

    Средняя группа Приучать детей поддерживать порядок в группе и на участке детского сада: убирать на место строительный материал, помогать воспитателю, подклеивать книги, коробки. 2. Учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: аккуратно расставлять хлебницы, раскладывать столовые приборы (ложки, вилки, ножи).

  • Старшая группа Учить детей помогать взрослым поддерживать порядок в группе: п...

    20 слайд

    Старшая группа Учить детей помогать взрослым поддерживать порядок в группе: протирать игрушки и учебные пособия, мыть игрушки и строительный материал, ремонтировать книги, игрушки Формировать умение наводить порядок на участке детского сада: подметать и очищать дорожки от мусора, зимой от снега, поливать песок в песочнице Учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой сервировать стол, убирать посуду после еды Учить самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы для занятий, убирать их, мыть кисточки, розетки для красок, палитру, протирать столы

  • Все игрушки по местам Я могу расставить сам, Но гораздо интересней Убирать их...

    21 слайд

    Все игрушки по местам Я могу расставить сам, Но гораздо интересней Убирать их с Соней вместе.

  • Труд в природе Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и...

    22 слайд

    Труд в природе Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развивается интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

  •  1-ая младшая группа Малыши помогают воспитателю ухаживать за животными и рас...

    23 слайд

     1-ая младшая группа Малыши помогают воспитателю ухаживать за животными и растениями в уголке природы и на участке. Их следует привлекать к совместному поливу комнатных растений. Он учит детей правильно поливать растения, обтирать крепкие кожистые листья влажной тряпочкой. Дети сажают луковицы и крупные семена в землю, подготовленную воспитателем (в ящики, стаканчики, грунт), Поливают посадки. Следует привлекать детей и к сбору урожая овощей: выдергивать редис, морковь, репу. Вместе с воспитателем малыши кормят рыбок и птиц в уголке природы. Корм и его дозировку определяет воспитатель. Дети выполняют индивидуальные поручения, которые включают 1-2 трудовые операции (взять готовый корм для птиц и положить в кормушку, полить растение приготовленной водой и т. д.).

  • Во 2ой - младшей группе  1. Возможна организация труда всего коллектива детей...

    24 слайд

    Во 2ой - младшей группе  1. Возможна организация труда всего коллектива детей. Например,  посадка лука, крупных цветочных семян, уборка урожая. Труд этот будет организован как труд рядом. 2. Каждый ребенок действует в своем темпе, не испытывая никакой зависимости от других, что очень важно, когда дети только овладевают навыками. И в то же время у них воспитывается интерес к совместному труду. 3. Возможен труд подгруппами. Одновременно могут работать две подгруппы, но каждая при этом выполняет одну и ту же трудовую операцию: вытирают растения, сажают горох на грядке или поливают клумбу. Эта особенность организации труда связана, во-первых, с большой подражательностью малышей, а во-вторых, с тем, что воспитателю легче их обучать. 4. Обучение новым трудовым действиям, как правило, осуществляется на занятиях.

  • В средней группе Воспитанники должны самостоятельно поливать комнатные растен...

    25 слайд

    В средней группе Воспитанники должны самостоятельно поливать комнатные растения, пользуясь меркой, установленной воспитателем, обтирать растения с кожистыми листьями, вместе с воспитателем поддерживать чистоту растений с опушенными листьями, с листьями, имеющими зазубрины, с мелкими листьями (обливать, опрыскивать, чистить кисточкой),  рыхлить землю в цветочных горшках.  Дети овладевают первоначальными умениями выращивать растения: помогают взрослым готовить землю для посадок на участке (разравнивают граблями перекопанную землю), сажают крупные семена и луковицы, а затем их поливают, рыхлят землю между рядами, прогадывают грядки с растениями, ярко отличающимися от сорняков (салат, лук). Дети принимают участие в уборке участка: сгребают листья, разгребают снег на дорожках и т. д. Они приучаются самостоятельно кормить рыбок и птиц по установленной мерке, помогают убирать клетки (моют поилки, кормушки, вместе с воспитателем чистят клетки).

  • Старшая группа Дети продолжают ухаживать за животными - обитателями уголка пр...

    26 слайд

    Старшая группа Дети продолжают ухаживать за животными - обитателями уголка природы, за мелкими домашними животными, живущими на участке детского сада; подготавливают корм и кормят рыбок, птиц, зверьков, моют поилки и кормушки, чистят клетки для птиц.  В старшей группе вводятся дежурства детей в уголке природы. Организуя дежурства, воспитатель проводит занятие, на котором знакомит детей с обязанностями дежурных, напоминает способы ухода за объектами уголка природы, знакомит с новыми. Одновременно дежурят 2-4 человека. В уголке природы, в огороде и цветнике они выращивают растения: участвуют в перекопке земли и разделке грядок и клумб, сеют семена, высаживают рассаду, часть которой они могут вырастить в уголке природы, а затем поливают, пропалывают, рыхлят землю, собирают урожай.

  • 27 слайд

  • Ручной труд Тесно связан с познавательным развитием, что помогает обогащать с...

    28 слайд

    Ручной труд Тесно связан с познавательным развитием, что помогает обогащать сознание детей новым содержанием, систематизировать накопленную и полученную информацию, развивать художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.  Ручной труд  осуществляется в старших группах детского сада. Но отдельные элементы ручного и художественного труда можно вводить уже в младших группах. Художественный труд в дошкольном учреждении представлен в двух направлениях: дети изготовляют поделки и учатся украшать своими изделиями помещение группы к праздникам, оформлять выставки и т.п.

  • 29 слайд

  • Формы организации трудовой деятельности Трудовое поручение  Дежурство Коллект...

    30 слайд

    Формы организации трудовой деятельности Трудовое поручение  Дежурство Коллективный труд

  • Алгоритмы трудовых действий

    31 слайд

    Алгоритмы трудовых действий

  • Спасибо за внимание!

    32 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 7471
    • PPTX 10.4 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодян Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодян Маргарита Викторовна
    Бодян Маргарита Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36867
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе