Инфоурок Технология Статьи«Трудовая и социальная адаптация учащихся на уроках профильного труда"

«Трудовая и социальная адаптация учащихся на уроках профильного труда"

Скачать материал

 

 

 

 

Доклад «Трудовая и социальная адаптация учащихся на уроках профильного труда

 (подготовка младшего обслуживающего персонала)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На протяжении всей истории организации педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья вопросы трудового воспитания и обучения этой категории учащихся привлекали внимание теоретиков и практиков олигофренопедагогики. Прежде всего рассматривалась роль труда как средства развития отдельных личностных качеств и формирования навыков самообслуживания. Особое внимание уделялось и уделяется разработке дидактических положений об использовании труда в обучении и воспитании детей с ОВЗ как средства коррекции их психического и физического развития. И, наконец, вопросы трудового обучения и воспитания учащихся коррекционной школы рассматриваются как социальная проблема, т.е. в плане задач социально-трудовой реабилитации выпускников коррекционных школ.
          Создание особых психолого-педагогических условий осуществления образовательного маршрута для детей с отклоняющимся развитием можно рассматривать как условие качества обучения и воспитания, обеспечивающее решение задач социальной адаптации и реабилитации воспитанников, так как в современных условиях возрастает значимость профессионального самоопределения воспитанников с нарушением интеллекта и актуализируется задача подготовки воспитанника, умеющего ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, способного принимать решения, обладающего развитым чувством ответственности за личностное самоопределение и самореализацию.

          Для школьника как субъекта учебно-познавательной, трудовой и общественной деятельности приоритетным фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение (Е.А.Климов), что является основным направлением реализации программы по социальной реабилитации в условиях коррекционной школы.             Профессиональное самоопределение – это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде; это длительный процесс согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, который не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Главная (идеальная) цель профессионального самоопределения, по мнению, Е.А.Климова, заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития: профессионального, личностного, жизненного. Такие же позиции рассматриваются и специальной (коррекционной) педагогикой как приоритетные направления процесса социальной адаптации и реабилитации лиц с интеллектуальной недостаточностью в обеспечении их права на трудовую занятость.

             Понятие социальная реабилитация можно рассматривать в различных вариантах: как процесс, как конечный результат и как деятельность.
Социальная реабилитация как процесс – представляет собой динамическую систему, в ходе которой осуществляется последовательная реализация постоянно возникающих в ходе взаимодействия с ребенком тактических задач на пути к достижению стратегической цели – восстановления его социального статуса, формирования устойчивой к травмирующим ситуациям личности, способной успешно интегрироваться в общество. Процесс социальной реабилитации осуществляется под руководством специалиста в этой области, протекает, как и педагогический процесс, в специально организованных условиях, в ходе которых используются различные формы, методы и специальные средства воздействия на ребенка.

Социальная реабилитация как конечный результат – это достижение ее конечных целей, когда человек, имеющий ограниченные возможности здоровья, после прохождения комплексной реабилитации в соответствующих реабилитационных учреждениях, вливается в социально-экономическую жизнь общества и не ощущает в ней своей неполноценности.
Социальная реабилитация как деятельность - относится в равной степени как к личности специалиста, являющейся ее организатором, так и к личности ребенка, включенного в социально-реабилитационный процесс, который выступает в нем как субъект деятельности и общения. Это целенаправленная активность специалиста по социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями в целях подготовки к продуктивной и полноценной социальной жизни посредством обучения, воспитания и создания для этого оптимальных условий средствами профессионально-трудового образования.

Поэтому в системе социальной реабилитации рассматривают такое понятие как профессиональное самоопределение детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Важнейшие направления процесса профессионального самоопределения в системе учебно-воспитательной работы были выделены Л.С.Мирским, Е.М.Старобиной, С.Н.Чистяковой, А.М.Щербаковой и в специальной (коррекционной) школе, школах-интернатах состоят из основных этапов:

Y –YII классы – поисково-зондирующий этап – Формирование у подростков профессиональной направленности, осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. Этому способствует включение учащихся в деятельность, согласованную с профилем продолжения образования в старших классах и будущей профессионально-трудовой деятельности.
YIII – IX классы – период развития профессионального самосознания – Формирование у воспитанников личностного смысла выбора конкретной профессии, умения соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях с их реальными возможностями. Для этого воспитанники овладевают объемом знаний, умений и навыков по основам выбора профессии.

 Для детей со сложной структурой дефекта в силу значительного ограничения  возможностей  их интеллектуального развития наиболее доступным, а иногда и единственным видом трудовой деятельности, является обслуживающий труд. Хозяйственно-бытовой труд имеет свою цикличность, в процессе его не только повторяются трудовые операции, но и возникают типично жизненные ситуации. При этом от ребят при выполнении трудовых заданий требуется слаженность действий, умение  устраивать правильные деловые отношения, организованность, желание работать для всех.  Все это способствует формированию таких качеств как трудолюбие, настойчивость, упорство, доброжелательное отношение к окружающим, общественно значимых мотивов трудовой деятельности, а вместе с тем коллективистических начал личности детей с ограниченными возможностями здоровья.

  Формируя элементарные навыки хозяйственно-бытового труда, следует продумывать его организацию и приёмы, которые используются при обучении детей с ОВЗ тем или иным умениям.

 В нашей школе, начиная с 5 класса, введен курс – «Обслуживающий труд». Создана авторская программа по обслуживающему труду для данной категории детей.

Обучение по программе «Обслуживающий труд»  предусматривает решение следующих задач:

·        Овладение учащимися теоретическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, достаточными для самообслуживания, помощи семье, адаптации в современном обществе, ориентации в социуме и в быту;

·        Коррекция недостатков психофизического развития (психических функций и познавательной деятельности);

·        Развитие коммуникативной функции речи как непременного условия социальной адаптации;

·        Формирование социально- нормативного поведения в окружающей среде;

·        Содействие физическому развитию ученика с ограниченными возможностями здоровья.

Было  разработано несколько вариантов программ обучения, но самой удачной  стала программа, в которой применена модульная технология.

 Программа состоит из 3 модулей: садовые работы; уборка  помещения; работа в столовой. Модуль представлен как учебный элемент в форме «стандартизированного буклета», состоящего из следующих компонентов:

1. Точно сформулирована цель;

2. Список необходимого оборудования, материала, инструментов;

3. Список смежных учебных элементов;

4. Собственно учебный материал в виде краткого конкретного текста, сопровожденный подробными иллюстрациями;

5. Практические занятия: алгоритмическое освоение умений и навыков.

6. Контрольная (проверочная) работа, которая строго соответствует целям, поставленная в данном учебном элементе.

 

Технология модуля «Уборка помещения» включает в себя 3 уэ (знать, уметь, иметь опыт):

1уэ теоретические основы : определение понятий,  алгоритм уборки помещений, правила безопасной работы с инвентарем и моющими средствами.

Технология модуля «Работа в столовой » включает в себя 3 уэ (знать, уметь, иметь опыт):

1уэ теоретические основы : виды посуды по назначению, алгоритм сервировки  стола и уборки после еды, алгоритм мытья посуды, правила безопасной работы с инвентарем и моющими средствами.

2уэ организация технологического цикла:  планировать работу, составлять индивидуальный план, подбирать и использовать по назначению инвентарь и приспособления для уборки, осуществлять уход за инвентарем, правильно хранить его,   технологически правильно  убирать помещения.

3 уэ анализ выполненной работы: функциональное  назначение элементов помещения, практические работы для отработки необходимых навыков, рефлексия

 Технология модуля «Садовые работы» включает в себя 3 уэ (знать, уметь, иметь опыт):

1уэ теоретические основы: Виды работ на участке (осенние, весенние, зимние), элементы территории, назначение инвентаря для садовых и хозяйственных работ, правила безопасной работы с инвентарем.

2уэ организация технологического цикла:  планировать работу, составлять индивидуальный план, подбирать и использовать по назначению инвентарь и приспособления, определять на местности  составляющие пришкольной территории, технологически правильно выполнять сезонные виды работ на участке, , осуществлять уход за инвентарем, правильно хранить его.

       3 уэ анализ выполненной работы: Планировка пришкольной территории, практические работы для отработки необходимых навыков, рефлексия.

Включение детей в труд необходимо осуществлять с учётом физиологии детей, особенностей их организма и психики, их  интересов и способностей.

Поуровневая дифференциация обучения позволяет овладевать опытом и знаниями в соответствии с особенностями учащихся.

   Основное условие организации учебного процесса на уроках о.т. является совместная деятельность учитель- ученик и реализация элементов технологии взаимообучения  (более сильный помогает более слабому).

   Приобретённые в процессе трудового воспитания знания, умения и навыки не самоцель и не конечный продукт педагогической деятельности, а средство для развития главной человеческой способности- способности к труду. Применение практических занятий в  школе прокладывает учащимся прямую дорогу к правильному профессиональному самоопределению и их хорошей трудовой подготовке для самостоятельной жизни вне стен школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Трудовая и социальная адаптация учащихся на уроках профильного труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая урока-экскурсии на тему «Натуральные волокна растительного происхождения. Изготовление ткани» 5 класс
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
  • 01.10.2018
  • 333
  • 0
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 389
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Людмила Петровна
    Галкина Людмила Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5050
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе