Инфоурок Обществознание КонспектыТрудовые правоотношения: законы и законодательные акты.

Трудовые правоотношения: законы и законодательные акты.

Скачать материал

МКОУ Рудовская СОШ. Учитель истории и обществознания Бобкова Г. В.

9 класс.   Обществознание. 

Тема урока

Трудовые правоотношения: законы и  законодательные акты.

Тип урока

Изучение нового материала

Дата

 

Образовательные ресурсы

Конституция РФ, М., 2013 «ЭКСМО»; Зинина и др. «Обществознание 9 – 11 классы. Практикум по праву», 2012, М., «Планета»;  «Трудовой кодекс РФ» , М, «Омега-Л», 2011; П. А. Баранов  «Обществознание. Новый полный справочник», М., АСТ, 2016; рабочие материалы для учащихся (см. приложение); нормативные трудовые акты МКОУ СОШ Рудовская школа; бумага А3,  маркеры и фломастеры.

Цели урока

 

Создать условия для формирования представлений о юридических нормах, на основе которых строятся трудовые отношения.

Методы и формы обучения

Исследовательский (индуктивного типа)

Работа в парах, фронтальная

Основные понятия

Трудовые правоотношения, трудовой кодекс, трудовой договор, работодатель

 

Планируемые образовательные результаты

Объём освоения и уровень владения компетенциями

Приобретённая компетентность

Научатся: определять, какие документы регулируют трудовые отношения

Получат возможность научиться анализировать, осуществлять поиск необходимой информации, обозначать проблему и находить способы её решения

Сформулируют обобщение урока: для решения проблем, связанных с трудовыми отношениями, нужно обращаться к правовым документам: Конституции РФ, Трудовому кодексу РФ, Указам президента, Постановлениям правительства, региональным и муниципальным правовым актам, внутренним актам предприятий и учреждений.

Умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; выступать с устными сообщениями; работать с документами, словарями; ставить цель, формулировать проблему, делать обобщение

 

Организационная структура урока

Этап

Урока

Мин.

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы обучения

Универсальные учебные действия

Формы контроля

Актуализация знаний. Мотивация. Создание проблемной ситуации.

5

 

Обсуждение ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы урока и цели исследования.

Запись темы, проблемы, цели

 

Предлагает ситуативные задания

 Просит разрешить ситуацию быстро:

-знаю…

-не знаю…

-предполагаю…

Вопросы

- Что объединяет эти ситуации?

- Легко ли вам разобраться с ними? Почему?

- Какая проблема перед нами стоит?

Вопросы:

- какова тема нашей работы?

- какова её цель?

Обсуждают одну из ситуаций

Отвечают на вопросы.  Формулируют проблему «Где найти ответы на решение данных ситуаций?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Трудовые отношения»

Цель: выявить источники, в которых можно найти ответы на вопросы, связанные с трудовыми отношениями.

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Коммуникативные: сотрудничество, выслушивание ответов других участников

Регулятивные: принимают учебную задачу; определяют цель, предлагают пути решения

Личностные:

понимают значение знаний в решении различных жизненных ситуаций

Познавательные: осуществляют анализ ситуаций, сравнивают

 

Устные ответы-предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

Исследование

15

Поиск решения

Предлагает группам рабочие материалы

Работают с правовыми документами (Конституция РФ, Трудовой кодекс, указы и постановления, акты по школе)

Групповая

Коммуникативные: сотрудничество, обмен мнениями Регулятивные: принимают учебную задачу; определяют цель

Личностные:

Проявляют интерес к предложенному материалу, определяют границы собственного знания и незнания Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; дополняют и уточняют имеющиеся знания

Краткие записи в тетради  или в рабочих материалах

 

 

 

 

 

 

 

Обмен информацией

10

Озвучивание полученной информации

Приглашает к выступлению

Каждая группа представляет свой вариант решения проблемы

Групповая

Коммуникативные: выслушивание ответов других участников и представление своей информации

Регулятивные: выполняют задание  в установленное время (регламент)

Познавательные: строят логическую цепь рассуждений, анализируют

Устные ответы

Организация информации

5

Систематизация

Предлагает классифицировать представленную информацию.

В задании №3 просит на этом этапе выпустить задание 2)

Называют документы, формулируют обобщение «Для решения проблем, связанных с трудовыми отношениями, нужно обращаться к документам: Конституции РФ, Трудовому кодексу, Указам президента, Постановлениям правительства и внутренним актам. В трудных ситуациях нужно обращаться в юридическую консультацию»

Фронтальная (каждый записы-

вает, затем озвучи-

вает)

Коммуникативные: сотрудничество, выслушивание ответов других участников

Регулятивные: принимают учебную задачу

Личностные:

понимают значение знаний в решении различных жизненных ситуаций

Познавательные: формулируют вывод-обобщение

Устные ответы и запись в тетрадь

Подведение итога. Рефлексия.

5

Обобщаю-

щая беседа.

Вопросы:

- вернёмся к началу урока (тема, проблема, цель): решили ли мы задачи урока?

- точно ли мы сформулировали тему?

- нужно ли изучать данную тему данную тему в курсе обществознания  9 класса?

- можете ли вы дать совет взрослым?

- удовлетворены ли вы своей работой?

- можете ли вы сейчас решить те ситуации, которые были предложены в начале урока?

Просит оценить работу групп, каждого и подвести итоги урока в целом (что не получилось, как  по-другому)

Отвечают на вопросы, уточняют тему урока: «Трудовые правоотношения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают решение ситуаций начала урока.

Особое внимание заданию 3 (2)

 

 

 

Оценивают работу на уроке

Фронталь

ная

Коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество Регулятивные: прогнозируют результаты изучения материала

Личностные:

Оценивают собственную учебную деятельность, понимают значение знаний в решении различных жизненных ситуаций

Познавательные:  уточняют тему, формулируют ответы на вопросы начала урока.

Устно, запись уточнён-

ной темы

 

Приложение к уроку.

Этап I.   Создание проблемной ситуации.

1. Максимова обратилась с просьбой принять её на работу экономистом. Работодатель, узнав, что у неё двое детей, в приёме на работу отказал. Прав ли работодатель?

2. Степан 16-ти лет отказался проходить медицинский осмотр, за что уволен работодателем. Прав ли работодатель?

3. Петров, потерявший работу в результате закрытия автосервиса,  обратился  в автошиномонтаж,  владельцу которого он  предъявил паспорт, СНИЛС, военный билет  и диплом об образовании. Но работодатель отказался принять его на работу и заключать трудовой договор, хотя нуждался в данном специалисте.  Почему? 

4. Завхоз школы после окончания рабочего дня приказал дворнику Попову разгрузить машину с каменным углём. Попов отказался. Кто прав?

Этап II.  Исследование. Рабочие материалы (на 4 группы)

1. Перед вами текст Конституции РФ.

1) Прочитайте статью 37. Сколько пунктов в этой статье?

2) На листе бумаги  составьте схему для раскрытия содержания данной статьи Конституции РФ. Если затрудняйтесь, вам будет предложена «подсказка №1».

3) Можете ли вы на основе данной статьи ответить на вопросы, предложенные в начале урока?  Почему? Если нет, то где искать ответы?

 

2.  Перед вами «Трудовой кодекс Российской Федерации».

1) Объясните название и происхождение  документа.

2) Какова структура этого документа? Попробуйте раскрыть её в краткой схеме ( схему перенесите на лист бумаги). (Если затрудняйтесь, можете воспользоваться «подсказкой № 2»)

3)  Чем вы объясните такую сложную структуру документа?

4) На листе бумаги составьте схему одного из разделов по вашему выбору.

Почему вы выбрали именно этот раздел?

5) Можете ли вы на основе данного документа ответить на вопросы, предложенные в начале урока?  Как это сделать?

6)  Какие разделы Кодекса вы считаете особенно важными? Почему?

 

3.   Перед вами фрагменты «Трудового кодекса РФ»

1) Ознакомьтесь с предложенными статьями. К каким темам они относятся?

2)  Найдите статьи, которые дают ответы на вопросы начала урока.

3)  На листе бумаги составьте «Словарь» необходимых терминов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудовые правоотношения: законы и законодательные акты."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
