Русский
язык 4 класс
Тема
урока: Предложение. Виды предложений.
Цель:
дать представление о классификации предложений по цели высказывания
Задачи:
1)
научить обучающихся характеризовать предложение (определять принадлежность
предложения к определенному виду по цели высказывания);
2)
формировать умение более осознанно использовать предложения разных видов в
своей речи, вслушиваться в интонацию, строить предложение;
3)
воспитывать культуру общения, нравственные качества, интерес к литературе.
Формируемые
УУД:
Познавательные: делать
логические выводы, понимать информацию, представленную в изобразительной,
схематичной форме.
Регулятивные: учить
действовать по инструкциям
учителя
и учебника, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат.
Коммуникативные: повышать
культуру речи, умение вести диалог и понимать точку зрения другого, учить
формулировать высказывания.
Личностные:
-
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Ход урока
1. Орг. момент.
-
Сегодня на уроке мы, конечно, будем изучать русский язык; но кроме того
встретимся с некоторыми героями сказок и рассказов.
2.
Актуализация знаний (1 этап)
-
А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение. Написала его Е.Благинина,
послушайте, о чем оно? (УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХ-Е «ЭХО»).
Я
бегу у самого откоса
И
смешную песенку пою.
Эхо
звонко и разноголосо
Повторяет
песенку мою.
Я
спросила эхо: - Замолчишь ты? -
А
сама притихла и стою.
А
оно в ответ мне: - Ишь ты, ишь ты! -
Значит,
понимает речь мою.
Я
сказала: - Ты поёшь нескладно!
А сама притихла и стою.
А
оно в ответ мне: - Ладно, ладно! -
Значит,
понимает речь мою.
Я
смеюсь - и всё звенит от смеха,
Замолчу
- и всюду тишина...
Иногда
гуляю я одна,
А
не скучно, потому что эхо...
-
О чем это стих-е? Как бы вы его назвали?
· А
какой первый звук в слове ЭХО?
· Что
вы можете о нем сказать? (гласный, ударный).
· Какой
буквой мы его обозначим? (Э) – вывешивается образец
написания буквы Э.
АНАЛОГИЧНО СО ЗВУКОМ (Х)
Минутка
чистописания.
-
А теперь потренируемся в красивом аккуратном письме – будем писать буквы Э и Х.
-
Оцените свое письмо. Поставьте знак плюс над теми буквами, которые по вашему
мнению вы написали особенно красиво и правильно.
Актуализация
знаний (2 этап)
-
Вспомним, что такое речь?
- Из чего состоит речь?
- А что такое предложение?
- Какие виды речи вы знаете?
3.
Подводящий диалог.
-
Прослушайте небольшой отрывок. Это разговор мамы с сыном. Догадайтесь, каким
словом нужно закончить последнее предложение.
-
Итак, что же это? (ЭХО).
-
А как называется разговор двух людей? (диалог).
-
Как оформляется диалог на письме?
(ВЫВОД:
каждая реплика с новой строки и дефиса)
4.Постановка
темы урока
-
В своей речи мы пользуемся предложениями. Но говорим мы их с разной целью,
т.е.для чего-то. А вы можете сказать – с какой целью мы говорим предложения? А
какими они бывают? Как бы вы назвали тему урока?
-
А вот ученые уже давно об этом думали. Давайте и мы, как ученые постараемся
это выяснить.
5.Этап
открытия нового знания.
-
А для этого прочитаем еще раз диалог между мамой и
сыном. Найдем предложения:
-
то, которое первым произносит мама (Что ты кричишь?). Прочитайте его с
правильной интонацией.
-
то, которым сын ей отвечает (Там в лесу кто-то дразнится). Прочитайте его с
правильной интонацией.
-
то, в котором он просит ее, побуждает что-то сделать (Вот послушай…) Прочитаем с
правильной интонацией.
-
Постараемся объяснить, зачем, с какой целью говорились эти предложения?
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
ДЕТЕЙ. ЗАТЕМ УЧИТЕЛЬ УТОЧНЯЕТ:
Вывод:
Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с
какой-то целью. Иногда мы хотим о чем-то сообщить, иногда – спросить, а иногда
побуждаем что-то сделать: просим, предлагаем, советуем, требуем. Поэтому
предложения бывают разные по цели: если предложении о чем-то сообщает,
повествует, то оно называется …( повествовательное);
если
в предложении о чем-то спрашивают, то оно называется … (вопросительное);
если
в предложении о чем-то просят, советуют, требуют, предлагают, то оно называется
… (побудительное).
-
Понятно, почему их так назвали? (Объяснить)
Повествовательные
– о чем-то повествуют, т.е. сообщают. Побудительные – от слова будить, т.е.
помогать проснуться, значит, начать действовать, отсюда слово будильник;
побуждение –подталкивание к действию.
-
Прочитайте и договорите нужные научные слова, с. 146 упр. №460
-
Вернемся к трем нашим предложениям и определим, какие они по цели
высказывания.
-
Итак, какие виды предложений вы узнали?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6.
Первичное закрепление.
- Из какой сказки
этот отрывок? (ПРОСЛУШИВАНИЕ
ОТРЫВКА ИЗ СКАЗКИ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»).
-
Отгадайте загадки, о ком они? (А. Толстой. Золотой
ключик). (УЧИТЕЛЬ помещает на доску иллюстрации героев Мальвины и Буратино).
Вы,
наверное, знаете из сказки, что Мальвина была очень примерной и умной девочкой
и пыталась научить Буратино писать. Еще она учила Буратино правильно вести
себя, например, за столом, т. е. правилам этикета.
-
Откройте упр.462
-
После предложений в скобках укажем, какие они по цели высказывания.
7.
Повторение пройденного с включением нового знания.
Упр.
464. Составь разные по интонации предложения.
Упр.№467 Игра.
8.Обобщение.
- Какие бывают
предложения по цели высказывания?
9.Итоги
урока. Рефлексия.
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Можете ли вы сказать, что после сегодняшнего урока русского языка вы стали
знать больше?
-
Что вам понравилось на уроке? А что бы вы еще хотели узнать?
10. Домашнее задание.
упр.
№ 465.
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки пред собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки пред собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Сядьте,
положите руки перед собой.
-
Кто вас воспитывает?
|
-Мама!..
Мама!.. - что было сил завопил я.
«А-ма-ма-ма-ма-а-а-а!»
— будто передразнил меня кто-то вдали.
—
Что ты кричишь? Что случилось? — испуганно спросила она.
—
Я думал, ты далеко! — сразу успокоившись, ответил я. — Там в лесу кто-то
дразнится.
—
Кто дразнится?
—
Не знаю. Я кричу — и он тоже. Вот послушай! Ау! Ау!
«Ау!
Ау! Ау!» — отозвалось из лесной дали.
—
Да ведь это … — сказала мама.
—
Мама!.. Мама!.. — что было сил завопил я.
«А-ма-ма-ма-ма-а-а-а!»
— будто передразнил меня кто-то вдали.
—
Что ты кричишь? Что случилось? — испуганно спросила она.
—
Я думал, ты далеко! — сразу успокоившись, ответил я. — Там в лесу кто-то
дразнится.
—
Кто дразнится?
—
Не знаю. Я кричу — и он тоже. Вот послушай! Ау! Ау!
«Ау!
Ау! Ау!» — отозвалось из лесной дали.
—
Да ведь это … — сказала мама.
—
Мама!.. Мама!.. — что было сил завопил я.
«А-ма-ма-ма-ма-а-а-а!»
— будто передразнил меня кто-то вдали.
—
Что ты кричишь? Что случилось? — испуганно спросила она.
—
Я думал, ты далеко! — сразу успокоившись, ответил я. — Там в лесу кто-то
дразнится.
—
Кто дразнится?
—
Не знаю. Я кричу — и он тоже. Вот послушай! Ау! Ау!
«Ау!
Ау! Ау!» — отозвалось из лесной дали.
—
Да ведь это … — сказала мама.
—
Мама!.. Мама!.. — что было сил завопил я.
«А-ма-ма-ма-ма-а-а-а!»
— будто передразнил меня кто-то вдали.
—
Что ты кричишь? Что случилось? — испуганно спросила она.
—
Я думал, ты далеко! — сразу успокоившись, ответил я. — Там в лесу кто-то
дразнится.
—
Кто дразнится?
—
Не знаю. Я кричу — и он тоже. Вот послушай! Ау! Ау!
«Ау!
Ау! Ау!» — отозвалось из лесной дали.
—
Да ведь это … — сказала мама.