Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ" ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ

"ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ" ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать материал

Привлечение ребёнка к труду является важным условием гармоничного развития ребёнка, формирования важных качеств: трудолюбия, терпения, усидчивости, дисциплинированности, бережливости и т.д.

Трудовое воспитание – важное средство развития личности ребёнка, а так же способствует развитию познавательных процессов: тренирует память, внимание, активизирует восприятие, мышление, ориентировку в пространстве, трудовые действия развивают крупную и мелкую моторику; ребёнок приобретает умение планировать свою деятельность.

       Труд объединяет детей, способствует развитию коммуникативных навыков. Результаты труда приносят ребёнку удовлетворение и радость, появляется чувство своей значимости, повышается самооценка.

         В процессе трудового воспитания происходит взаимодействие с педагогом, который организует, руководит, направляет, а так же сотрудничает с ребёнком. От того, насколько эффективно педагог сможет это сделать, зависит успешность выполнения тех целей и задач, которые решает трудовое воспитание.

В нашем детском саду в этом году ежемесячно проходят тренинговые занятия, которые предполагают научить педагогов способам эффективного взаимодействия с детьми в процессе трудового воспитания. Повысить педагогическое мастерство.  Цикл занятий даёт возможность пополнить свои знания о возрастных, психологических, педагогических характеристиках  ребёнка; специфике общения с разными  психотипами  детей, узнают различные техники общения, которые помогут понять ребёнка и принять его таким, какой он есть; помогут в создании психологического комфорта в группе детей. Тренинговые упражнения помогут проиграть различные ситуации взаимодействия педагога и ребёнка, позволят воспитателям побыть в роли ребенка.


        

Ведущие предлагают всем познакомиться и сделать это следующим образом:  педагоги оформляют карточки- визитки, где указывают своё имя.

 

Представление себя в кругу «Имя – качество».  

Сейчас мы с Вами сделаем задание. Я назову Вам своё имя и на первую букву своего имени назову прилагательное, которое характеризует меня с положительной стороны. Следующий человек называет своё имя и прилагательное, и так далее по кругу. Повторять прилагательные к именам нельзя.

 

До начала тренинга на 2 стульчика прикрепляются цветки.

 

Упражнение «Подкрепление»

Участникам, у которых на стуле был цветок, предлагается выполнить какую-либо деятельность или задание, типичное для детей дошкольного или младшего школьного возраста. Например, сложить пазл.

Чтобы создать ситуацию неуспеха для первого участника, ведущий может либо ограничить время на выполнение заданий, либо дать заведомо сложное задание, например, сложить пазл из большего числа элементов. В ситуации успеха у второго участника ведущий высказывает одобрение и поддерживает участника.  Когда время на выполнение заданий закончится, участники по очереди оценивают работы друг друга.

Вопросы для обсуждения упражнения:

  • Что участники чувствовали, когда слышали ту или иную оценку их работы?
  • Что могут чувствовать дети,  когда их оценивают таким образом?
  • Как необходимо оценивать детей в процессе  трудового воспитания для успешной мотивации.

Отгадывание загадок. Каждый отгадавший получает медаль. Участники получившие медли, приглашаются выйти для выполнения следующего упражнения. Каждому даётся его «роль».

 

Упражнение «Слалом»

Цель: раскрепощение участников группы, повышение их спонтанности и креативности,  отработку более эффективных паттернов поведения.

Воспитатель должен пойти утром в поликлинику на приём к специалисту. Его замещает новый педагог, который недавно пришёл в коллектив, не знает родителей и детей, а также особенностей группы. Педагог зашёл утром в группу решить какой-то вопрос и уже уходит, так как приближается время визита к врачу. На пути его останавливают родители, коллеги, дети с различными вопросами  делами, которые надо решить на ходу.

Возможные примеры препятствий:

  • Заместитель заведующего по АХЧ: «В 10 часов обязательно нужно получить моющие средства»;
  • Мама самого активного воспитанника: «Вы хотели побеседовать со мной о поведении сына. Сейчас у меня есть время. Вообще я считаю, что Вы к нему несправедливы»;
  • Воспитанник: «Вы обещали сегодня провести на прогулке опыты со снегом» и т. д;
  • Заместитель заведующего по УВР:  «Когда вы зайдёте ко мне написать заявление на аттестацию? Время поджимает, а у вас никаких подвижек».

Задача воспитателя – решить все вопросы по существу за определённый, короткий срок (2 мин), используя стили:

- авторитарный;

- демократический.

         Обсуждение:

1.     Используя, какой стиль, Вам было проще разрешить все ситуации?

2.     Этот стиль общения характерен для Вас?

3.     Возникают ли в процессе трудового воспитания ситуации, в которых Вам приходится решать множество вопросов в короткий срок?

Всем участникам раздаются карточки с нарисованными картинками. Все картинки объединены в три группы (овощи, транспорт, игрушки). Участникам необходимо объединиться в 3 группы.



Упражнение «Ярлыки».

Три группы воспитателей проходят к столам. Каждому одевается на голову «корона» с надписью: «Улыбайся мне», «Будь пасмурным», «Корчи мне гримасы», «Разговаривай со мной так, будто мне 5 лет», «Одобряй меня», «Говори, что я ничего не умею», «Жалей меня», так, чтобы участники не видели, что на ней написано. После этого каждой группе дается задача нарисовать несуществующее животное, но обращаться во время работы к участниками своей группы нужно так, как написано на его «короне».

Через 2 минуты все, не снимая «короны», отвечают на вопрос:

- Понравилось ли вам, когда с вами общались таким образом?

После того, как все желающие высказались,  предлагаю снять «короны» и выйти со своих ролей.

Задача для обсуждения. Чем в реальной жизни могут быть «короны»?

  • Как влияет наличие подобных ярлыков на общение?
  • Как часто мы встречаемся с ситуациями навешивания ярлыков?
  • Как ребенок реагирует на ярлык?
  • Легко ли избавиться ярлыка? Как это сделать?
  • Обсуждение нарисованных картин.

 

Во время проведения следующего упражнения каждому на стул раскладываются разрезные картинки.

 

Упражнение «Разрезные картинки».

Участникам необходимо собрать целые картины из кусочков. В результате этого упражнения все разбиваются на три подгруппы.

 

Упражнение «У попа была собака».

         Материал: раздаточный материал «Активный словарь «визуала», «аудиала», «кинестетика».

Каждая подгруппа получает раздаточный материал под названием «Активный словарь «визуала», «аудиала», «кинестетика» и карточку с названием одной из ведущих систем восприятия: «визуал», «аудиал», «кинестетик». Затем ве­дущий просит участников всех подгрупп пересказать своими словами докучную сказку «У попа была собака» от имени пред­ставителя той преобладающей системы, которая зафиксирована на карточке. Участники могут использовать «Активный словарь «визуала», «аудиала», «кинестетика». Если большинство участ­ников группы забыли содержание сказки, ведущий может на­помнить или раздать текст: «У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, и в землю закопал, и надпись написал, что... у попа была собака...». На подготовку сказки уходит примерно от 5 минут, после этого представители каждой подгруппы по очереди читают свои «произведения», а остальные участники отгадывают, от имени кого написана сказка.

Рефлексия. По кругу или в свободной форме участники делятся своими впечатлениями об этой игре. Насколько трудно или легко вам было выполнять данное упражнение? Можете ли вы сейчас назвать представителей различных модальных систем среди своих воспитанников? Сможете ли вы использовать полученные знания в своей работе? 

В процессе трудового воспитания большую роль играет инструкция. Если в трудовом воспитании использовать для каждого типа восприятия нужные слова, то процесс станет наиболее эффективным и понятным для ребёнка. 

 

Релаксация «Цветок добра».

         Представьте себе, что у вас в руках  находится волшебный цветок добра. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело, вашу душу.  Вы можете мысленно  рассмотреть цветок добра, какой он? Какого цвета, большой или маленький, на что он похож? Может быть,  он имеет запах. И тогда вы можете его понюхать. А может, от него исходит какая-то приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё добро этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости… Я хочу, чтобы сегодня вы целый день чувствовали, как помог вам волшебный цветок добра, как хорошо, когда можно подержать его в руках и мысленно поместить в своё сердце. И в тех случаях, когда душа болит, ей можно помочь, представив то, что вы представляли сейчас на этом занятии вместе с нами.

 

«Дерево успеха».

Каждому участнику выдаётся по три яблока разного цвета, один из которых он должен прикрепить к «дереву успеха». Цвет яблока обозначает следующее:

- красный – считаю, что данный тренинг поможет мне  в процессе трудового воспитания;

- жёлтый – у меня существуют некоторые сомнения;

- зелёный – жалею, что участвовал в тренинге.

 

Лист отзывов.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ" ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 2532
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зандакова Милана Расуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зандакова Милана Расуловна
    Зандакова Милана Расуловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8197
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека